Будь умным!


У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

Арбат Арбат учит Арбат учится Лучше учить лучше воспитывать Интересно учить ~ интерес

Работа добавлена на сайт samzan.net:

Поможем написать учебную работу

Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.

Предоплата всего

от 25%

Подписываем

договор

Выберите тип работы:

Скидка 25% при заказе до 9.11.2024

Департамент образования города Москвы

государственное бюджетное образовательное учреждение СПО

педагогический колледж №9 «Арбат»

Арбат учит, Арбат учится, -

Лучше учить, лучше воспитывать!

Интересно учить – интересно воспитывать!

Учитель – вечный ученик!

План-конспект пробного урока

«Природное сообщество. Лес и его обитатели»

Выполнил: студент 41 группы

Специальность: 050709

Преподавание в начальных классах

Астапов Анатолий Алексеевич

Москва, 2013

Информационный дидактико-технологический и методический

модуль пробного урока

Дата

4 февраля 2013 года

Класс

2 «А»

Предмет

Окружающий мир

Тема

Природное сообщество.

Лес и его обитатели.

Вид мероприятия

Комбинированный

Тип мероприятия

Беседа

Преподаватель

Астапов А.А.

Государственный социальный заказ

Во исполнение  Закона Российской Федерации «Об образовании». Закона «О развитии образования в г. Москве», Конвенции о правах ребенка, Программы развития воспитания в системе начального образования, Национальной доктрины образования РФ (Постановления Правительства РФ от 5 октября 2010 г. №795 О государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011 - 2015 годы»): Постановления Правительства Москвы от 19 июня 2005 года №529 – Постановление Правительства «О Городской целевой программе развития образования» («Столичное образование – 6» на 2012-2015 гг). Основной миссией образования (по Федеральному государственному образовательному стандарту) является формирование российской идентичности как важнейшего условия развития гражданской социокультурной модернизации страны.

Добиваться:

  1.  применения различных форм, методов, средств, технологий при проведении образовательного мероприятия;
  2.  воспитания эмоциональной отзывчивости и культуры восприятия произведений профессионального и народного изобразительного искусства; нравственных и эстетических чувств; любви к родной природе, своему народу, Родине, уважение к ее традициям, героическому прошлому, многонациональной культуре

Ключевые

определения

Компетентность – это когнитивные способности и умения (которыми обладает индивидуум или которые он может приобрести в образовательном процессе) решать определенные проблемы, а также связанные с этим мотивационные, волевые и социальные готовности (диспозиции) и способности использовать решение проблем успешно и ответственно в вариативных ситуациях.

Ключевая компетенция – способность личности мобилизовать свои знания, умения, а также способы выполнения действий, необходимых для адаптации и продуктивной деятельности в различных профессиональных сообществах.

Деятельностная парадигма – ведущая концептуальная идея, определяющая направление и характер грядущих преобразований, или теория, отражающая важные, существенные черты действительности.

Межпредметные

связи

  1.  Литература
  2.  Информационные технологии


Технологическая карта  пробного урока

Триединые дидактические

цели

Образовательные цели:

  1.   показ значимости изучаемой темы (актуализация знаний) для следующей познавательной деятельности как по этому, так и по Другим предметам;
  2.   обеспечение достижения положительных результатов в самостоятельной познавательной деятельности;
  3.   раскрытие учащимися практической, и теоретической значимости излагаемого материала;
  4.   обеспечение органической связи содержания изучаемого материала с формами познавательной деятельности.

Воспитательные цели:

  1.  пробуждение и развитие познавательных интересов учащихся;
  2.  воспитание привычки работать самостоятельно, рационально используя известные приемы познавательной деятельности, и стремления к приобретению новых умений;
  3.  использование материала пробного урока для выработки учеником собственного взгляда на мир и отношения к нему;
  4.   воспитание привычки к различным формам познавательной деятельности, способности продуктивно работать в условиях индивидуальной, групповой и коллективной работы; 

Развивающие цели:

  1.  Развитие речи: обогащать и усложнять её словарный запас; усиление коммуникативных свойств речи (экспрессивность, выразительность); овладение уч-ся художественными образами, выразительными свойствами языка.

Развитие восприятия:

  1.  Развитие целостности, предметности, осмысленности восприятия.

Развитие речи:

  1.  Развитие диалогической и монологической речи, развитие содержательности, понятности и выразительности речи.

Развитие памяти:

  1.  Развитие образной, эмоциональной, словесно-логической памяти.

Развитие воображения:

  1.  Развитие творческого воображения.

Развитие воли и самостоятельности:

  1.  Развитие уверенности в своих силах способности к саморегуляции поведения;


Ключевые компетенции

Преподаватель

Обучающиеся

Профессиональная компетенция

Способность к проектированию и опыт участия в разнообразных проектах в школе.

Опыт разнообразной деятельности  в коллективе, группе, команде.

Опыт самоорганизации и самообразования, свободное творчество и развитие интересов, в том числе и профессиональных.

Формирование способности к постоянному самообразованию.

Общекультурная компетенция

Использование материала из других наук на внеклассных мероприятиях, и использование понятий и методов математики на других уроках и в жизни.

Понимание условия задачи, ее особенностей, стратегии ее решения, способность применить математический аппарат в новых обозначениях.

Личностная компетенция

Уровень мастерства преподавателя включает в себя педагогическую технику, самореализацию в социуме, применение авторских технологий.

Развитие индивидуальных нравственных, социальных, эстетических и физических установок и качеств

Учебно-познавательная компетенция

Познавательный интерес является основой положительного отношения к учению. Под его влиянием у человека постоянно возникают вопросы, ответы на которые он сам постоянно и активно ищет.

Поисковая деятельность школьника совершается с увлечением, он испытывает эмоциональный подъем, радость от удачи.

Информационная компетенция

Повышение качества действий преподавателей – организаторов данного проекта, обеспечивающих эффективный поиск, структурирование информации, её адаптацию к особенностям образовательного процесса школы.

Способность использовать компьютерные и мультимедийные технологии в реализации проекта.

Социально-трудовая компетенция

Подразумевает овладение детьми теми предметными знаниями, умениями и навыками, которые они будут использовать непосредственно в своей дальнейшей жизнедеятельности.

Ввод ребенка в нестандартную, но бытовую ситуацию

Организационная компетенция

Координация деятельности других людей для достижения поставленной цели – социально-педагогическое сопровождение процесса развития и становления культуры речи в условиях учебной и внеучебной деятельности учителей в контексте процессов модернизации столичного образования.

Эмоционально-волевая регуляция личности во время занятия.  Осуществление самоконтроля за своим поведением.

Коммуникативная компетенция

Повышение качества действий организаторов проекта, обеспечивающих эффективное установление контакта и взаимодействия  с аудиторией разного возраста.

Умение реализации стратегии, тактики, техники субъект-субъектных взаимодействий; организация их совместной деятельности для достижения поставленных целей.

Овладение приемами убеждения, грамотной устной и письменной речью, техникой общения, а также знаниями, соблюдением и применением профессионального педагогического этикета.

Здоровье-сберегающая компетенция

Создание здоровьесберегающей образовательной среды.

Формирование положительных факторов, влияющих на здоровье и здоровый образ жизни.

Основные дидактические принципы

  1.  Принцип доступности
  2.  Принцип наглядности
  3.  Принцип культуросообразности
  4.  Принцип гуманизации образования
  5.  Принцип диалогичности
  6.  Принцип успешности
  7.  Принцип вариативности
  8.  Принцип когнитивнсти 

Вид доски

Начало пробного урока                           Конец пробного урока

1.число, классная работа                         1.число, классная работа

                                                                      2.приложение 1

                                                                      3.приложение 2

                                                                      4.приложение 3

                                                                      5.приложение 5.                                                     

Литература

  1.  Виноградова Н.Ф. Окружающий мир: 2 класс


Моделирование пробного урока

Структура образовательного урока

Этап

Дидактическо-методический деятельностный модуль, применяемый преподавателем

Алгоритм

деятельности

преподавателя

Инструментально-деятельностный ракурс обучения на блочно-модульной основе

Деятельность

обучающихся

Организационный этап.

 

Ориентировочно-мотивационный этап

Целеполагание

  1.  Актуализация деятельности, направленная на усвоение норм и правил
  2.  Организация внимания и внутренней готовности.
  3.  Определение целей занятия.
  4.  Создание возможности для свободного и комфортного развития каждого с учетом индивидуально-личностных особенностей, интересов и потребностей.

Организует уточнение типа урока.

Организует формирование темы урока учащимися.

  1.  Учитель зачитывает загадки о животных.
  2.  Что объединяет этих животных? (среда обитания)

Организует постановку цели, формулировку темы урока учащимися.

  1.  Какая тема урока сегодня?
  2.  Какую цель ставим?

( узнать больше о жизни животных леса)

Целеполагание

  1.  Формирование представлений о теме занятия
  2.  Формирование высокого уровня эмоциональной включенности и заинтересованности личности относительно данного занятия.
  3.  Самостоятельная актуализация имеющихся знаний.
  4.  Формирование общей цели деятельности, в рамках которой будет формироваться личностно-мотивационное отношение.
  5.  Определение значимости представленного материала для каждого

Определяют тип урока.

Отгадывают загадки, сверяют свои ответы с рисунками на слайде.

С помощью учителя формулируют тему урока.

С помощью учителя ставят цель урока.

Изучение нового материала.

Ключевые

компетенции

  1.  Здоровосберегающая компетенция
  2.  Профессиональная компетенция
  3.  Общекультурная  компетенция
  4.  Коммуникативная компетенция

Организует работу с учебником (просмотр фотографий  с животными).

Организует работу над чтением текста о жизни белки и бурундука.

- Чем похожи и чем различаются эти зверьки?

Формирование

компетенций

  1.  Здоровьесбере-гающая  компетенция (валеологизация обучения).
  2.  Общекультурная компетенция Коммуникативная компетенция

Рассматривают фотографии животных в учебнике, называют животных родного края.

Читают текст о белке и бурундуке, сравнивают их жизнь в лесу.

Системно-закрепительный.

Применение методов

  1.  Эвристический
  2.  Словесный
  3.  Исследовательский
  4.  Актуализация деятельности, направленная на усвоение норм и правил
  5.  Организация внимания и внутренней готовности.

Организует игру «Встретились однажды в лесу…» (лиса и уж, заяц и еж, белка и сова и т.д.)

  1.  О чем они могут поговорить?
  2.  Что могут рассказать о своей жизни в лесу?

Организует работу над повторением «Группы животных».

Методы

  1.  Эвристический (подготовка к самостоятельному решению познавательных проблем).
  2.  Словесный (при формировании теоретических знаний – беседа).
  3.  Самостоятельная актуализация имеющихся знаний.
  4.  Определение значимости представленного материала для каждого

Учащиеся играют роль животного ( по выбору), рассказывают о себе, своих привычках.

Учащиеся называют группы  животных и определяют,  к каким относятся  эти животные.

Рефлексивно-

оценочный

Ключевые

компетенции

  1.  Здоровосберегающая компетенция
  2.  Профессиональная компетенция
  3.  Общекультурная  компетенция
  4.  Коммуникативная компетенция

Организует фиксирование содержания.

  1.  Какую цель ставили?
  2.  Достигли цели?
  3.  Какая была тема урока?
  4.  Был ли урок для вас интересен и полезен?

Организует самооценку учебной деятельности.

- Оцените свою деятельность на уроке, используя один из кружков: зеленый, красный, желтый.

Формирование

компетенций

  1.  Здоровосбере-гающая  компетенция (валеологизация обучения).
  2.  Общекультурная компетенция Коммуникативная компетенция

Методы

  1.  Эвристический (подготовка к самостоятельному решению познавательных проблем).
  2.  Словесный (при формировании теоретических знаний – беседа).

Проблемно-поисковый

Отвечают на вопросы учителя, рассказывают, что узнали, знают, смогли.

Фиксируют цветным кружком  самооценку своей деятельности.


Приложение 1.  Загадки

Дружбу водит лишь с лисой,
Этот зверь сердитый, злой.
Он зубами щёлк да щёлк,
Очень страшный серый ...

(Волк)

Лесные Жители
Мудрые строители.
Взяли лес, песок и глину
И построили плотину.

(Бобр)

Он работает «шахтером»
В шубе, черной, словно ворон.
Под полями роет норки,
На траве чернеют горки.
Что же за зверек такой
Поселился под землей?

(Крот)

По тропиночке в лесу,
Большое яблоко несу,
На иголки я похож,
Звать меня конечно - ...

(Ёж)

Зверь ушастый, летом серый,
А зимою снежно-белый.
Я его не испугался,
Целый час за ним гонялся.

(Заяц)

За деревьями, кустами,
Промелькнуло будто пламя,
Промелькнуло, пробежало...
Нет ни дыма, ни пожара.

(Лиса)

В берлоге лапу он сосет.
Очень любит лесной мёд.
Он может громко зареветь,
А зовут его? ...

(Медведь)

Тяжелы рога по весу, 
Ходит важно он по лесу:
Он  хозяин, а не гость –
Хмурый и сердитый

(Лось)




1. Тема 1 Філософія її предмет та науковий статус 1
2. Фразеологизмы с компонентом-библеизма во французском языке
3. Тема 1 Теоретический аспект государственного управления[-] Теоретический аспект государственного упр
4. Полтора килограмма фаршированных сардин поглощенных за ужином не давали комиссару покоя всю ночь он вороч
5. на тему- Товароведная оценка качества сушек реализованных в розничной торговой сети г
6. Онегин и Чацкий - разные люди одной эпохи
7. Культура Индии
8. шок Кількість років Залишок Кількість років Залишок
9. либо важные аспекты предмета
10. Аксиологический аспект характеризует такое свойство сознания
11. Варіант 3 1 Укажіть число яке ділиться і на 5 і на 3
12. Поняття та ознаки в ч
13. Точить поверхность1 2
14. Лексические трудности в процессе перевода заимствований
15. Курсовая работа Коррекционная работа, направленная на исследование влияния самооценки старших подростков в учебной деятельности
16. САНКТПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВ
17. Тема 4 Детальный обзор Базового модуля Базовый модуль системы БИСквит составная часть автоматизи
18. Кислотность и основность по Бренстеду-Лоури
19. . Сознание как объект науки 2
20. ученого Еще в древней Греции в двух разных городах в Спарте и Афинах были различные подходы к воспитанию м