Будь умным!


У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

тематических представлений с элементами конструирования

Работа добавлена на сайт samzan.net:

Поможем написать учебную работу

Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.

Предоплата всего

от 25%

Подписываем

договор

Выберите тип работы:

Скидка 25% при заказе до 2.6.2024

Абрамова Ирина Александровна, воспитатель

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 372 Тракторозаводского района г. Волгограда

Конспект занятия  с детьми старшего дошкольного возраста «Мишуткина посылка»

Тип занятия: интеллектуально - развивающий

Вид занятия: развитие элементарных математических представлений с элементами

конструирования.

Предварительная работа: дидактическая игра «Назови соседей числа», «Волшебный мешочек», лото «Геометрическое», «Четвертый лишний».

Оборудование: корзинка с шишками, мешочек с геометрическими фигурами, мяч.

Раздаточный дидактический материал: индивидуальные числовые карточки-задания, карточки с равным количеством предметов к карточкам-заданиям, карточки с количеством предметов на один больше, шишки по количеству детей, пластилин, ватные палочки.

Цели занятия:

  1.  закреплять знания о геометрических фигурах, выделяя их основные признаки.
  2.  формировать пространственные представления: слева, справа, спереди.
  3.  упражнять детей в соотнесении числа предметов на карте с числовой картой,
    закреплять умение соотносить число с количеством предметов на 1 больше.
  4.  совершенствовать навыки счета в пределах 10.
  5.  формировать умение понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно.
  6.  формировать навыки самоконтроля и самооценки.
  7.  развивать фантазию и воображение при создании поделки из пригородного
    материала.

Ход занятия:

Воспитатель входит в группу:    

- Ребята, посмотрите, какая у меня корзина. Ее прислал Мишутка из леса. Он очень
любит придумывать разные игры и решил ими с   вами поделиться. Послушайте, что он
придумал. Становитесь в круг и берите из моего мешочка по одной фигуре.

Воспитатель проходит внутри круга, поднося каждому ребенку мешочек, в котором находятся геометрические фигуры: квадраты, прямоугольники, треугольники, круги и

овалы. Дети, вынимая, называют их.

- Слушайте внимательно, первое задание

Встаньте справа от меня те дети, у которых фигуры с углами, а слева те дети, у которых фигуры округлой формы.

Дети перестраиваются.

- Поднимите фигуры. Проверим, правильно ли вы построились?

В случае неправильного выполнения задания воспитатель задает вопросы «У твоей фигуры есть углы? Как называется твоя фигура? С какой стороны от меня стоят такие фигуры?»

- Посмотрите, у вас фигуры одинаковые? (Обращается к детям справа). Что общего у
ваших фигур?

- У всех фигур есть углы.

- Чем похожи ваши фигуры? (Обращается к детям слева).

- Все фигуры округлой формы.

- Молодцы, а теперь следующее задание. Оно очень непростое. ВНИМАНИЕ!
Встаньте справа от меня дети с округлыми фигурами, слева - с треугольниками,

спереди - с четырехугольниками.

- сколько углов у твоей фигуры?

- четыре.
Все стороны равны?

- У меня квадрат. У меня прямоугольник,
у него стороны разной длины.

- Сколько сторон у твоей фигуры?

Три. - А углов?

- Тоже три.

(При быстром выполнении предыдущего задания дополнительное задание:

- Встаньте передо мной фигуры без углов, слева - прямоугольники, справа -
треугольники, квадраты - сядьте на пол.)

- Покажите свои фигуры. Молодцы, все постарались правильно выполнить задание. А
теперь положите мне на тарелочку ваши геометрические фигуры.

Воспитатель собирает фигуры и убирает их.

  •  Но Мишутка такой затейник приготовил для вас еще одну игру. Садитесь за столы.
    Возьмите карточку, которая лежит слева от вас.
  •  Что на ней нарисовано?

-Кружочки, точки.

- Сколько кружочков у тебя, Костя? А у тебя, Лена? У всех разное количество.
Слушайте задание: вам нужно выбрать на столе карточку с таким же количеством

предметов, как на вашей карточке. Выполняйте задание. Мишутка назвал эту игру «Найди пару».

По ходу выполнения воспитатель контролирует действия детей, в случае затруднения помогает при помощи наводящих вопросов - сколько точек у тебя на карточке? Сколько предметов должно быть на карточке?

- Выполнили задание? Проверьте у себя еще раз. Посмотрите, правильно ли подобрал
пары ваш сосед.

Воспитатель, проверяя выполненную детьми работу, задает вопросы:

  •  Почему ты выбрал именно эти карточки? Как ты думаешь, почему твой сосед взял
    эти карточки?
  •  Молодцы! Вы очень внимательные и сообразительные дети. Сейчас я с вами поиграю
    в еще одну игру.
  •  Уберите карточки, которые вам больше не нужны. Возьмите карточку, лежащую от
    вас справа, переверните ее. Задание усложняется.

Воспитатель обращает внимание детей на то, что карточки у всех разные.

- Пересчитайте точки на своей карточке. Сколько точек у тебя, Лиза? А у тебя, Игорь?
Вам нужно найти на столе карточку с количеством предметов на 1 больше, чем на

вашей.

При затруднении выполнения задания воспитатель помогает индивидуально при помощи наводящих вопросов: Сколько точек на твоей карточке? С каким количеством

предметов ты должен найти карточку?

  •  Хорошо, еще раз посмотрите, правильно ли вы выполнили задание. Проверьте у
    своего соседа, не ошибся ли он.
  •  почему ты взял именно эту карточку? Сколько предметов у тебя на карточке?
    Сколько точек на твоей карточке?

Ответы детей.

- Молодцы, очень хорошо выполнили это сложное задание. А теперь давайте поиграем
с мячом.

Воспитатель предлагает встать детям в круг.

Дети передают по кругу мяч, называя числа от 1 до 10. Если ребенок затрудняется назвать последующее число, то начинает вновь с 1. игра проводится 3 раза.

  •  Как вы хорошо считаете, а теперь давайте проверим, какие вы внимательные. Я
    предлагаю вам поиграть в игру «Бывает - не бывает».
  •  Посмотрите, что у меня еще в корзинке?

-Шишки.

- Я хочу вас научить делать из них медвежонка. Эти поделки будут вам напоминать о
мишуткиной посылке.

Воспитатель предлагает детям все необходимое для работы. Выполнение поделки по инструкции воспитателя.

- Сегодня мы с вами многому научились. Что же мы с вами делали? Какая игра больше
всего понравилась тебе, Коля, Маша, Дима?     Сегодня вечером   мы вместе напишем
Мишутке ответ и расскажем, как нам понравились его игры и задания.

Список использованной литературы

  1.  Методические подходы к организации и проведению занятий по математике// Ребенок в детском саду., с.11 –, № 2, 2007;
  2.  Математический аукцион.// Ребенок в детском саду., с. 35 –, № 3, 2006;
  3.  В Королевстве зеркал// Ребенок в детском саду., 45 –,  № 2, 2005.



1. ТЕМА 2 История развития политической науки Практическое занятие 2- Этапы развития политической мысли и с
2. Это часть организации человеческий ресурс фактор конкурентоспособности
3. Уравнения прямой Прямая как пересечение двух плоскостей определяется совместным заданием двух уравне
4. ведущий научный сотрудник отдела внешнеполитических исследований КИСИ при Президенте РК кандидат историч
5. КАЗАХСКИЙ ГУМАНИТАРНОЮРИДИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ Кафедра гражданского права УЧ
6. а Примечание Если Вы только изучаете принципы бухгалтерского учета то перед тем как переходить к детально
7.  Иные права на землю Существующие в законодательстве помимо права собственности иные права на земельные
8. вывод информации в ЭВМ
9. Интегрированный урок-проект Окружающего мира и Азбуки Смоленского края, 3 класс (программа Гармония)
10. глубокой приверженности страны принципу согласно которому вопросы затрагивающие интересы общества должн
11. реферату- Програми Dr
12. тематическим моделям
13. Торговля- бухгалтерский учет и налогообложение
14. либо охотиться на коголибо ccelerte ускоряться Cmouflge камуфляж маскировка хитрость stounding изумительный по
15. детские инфекционные болезни
16. Желчнокаменная болезн
17. Основы финансирования предприятия
18. статья Н.Д. Тамарченко; Комм
19.  Прохождение вводного инструктажа и инструктажа на рабочем месте по охране труда и технике безопасности 1
20. Особенности возбуждения уголовного дела, как стадии уголовного процесса