У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

тематики в 3 классе по теме Случаи деления когда делитель больше делимого Подготовила Учител

Работа добавлена на сайт samzan.net:

Поможем написать учебную работу

Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.

Предоплата всего

от 25%

Подписываем

договор

Выберите тип работы:

Скидка 25% при заказе до 28.12.2024

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 79 города Кемерово»

Конспект урока математики в 3 классе по теме

«Случаи деления, когда делитель больше делимого»

Подготовила

Учитель начальных классов

Торговцева  В. А.

Кемерово 2012

Тема урока: Случаи деления, когда делитель больше делимого.

Цели  урока:    Продолжить   работу    по  рассмотрению   приема  деления

чисел    в  случаях,   когда   получается    остаток.

Познакомить   со случаем  деления   с остатком     когда

в  частном     получается   нуль     (делимое   меньше делителя).

Формировать вычислительные навыки  у обучающихся

Развивать интерес  у ребят интерес к математике.

Задачи:   развивать     вычислительные        навыки  устные  и   письменные

           познавательный      интерес    умение     рассуждать    мыслить   говорить.

Практический метод: применение полученных знаний к решению практических задач, умение использовать теорию на практике.

Условия: сформировать привычки организации трудового процесса, осознание цели и условий решений.

Функция учителя: объяснение, показ, руководство, подведение итогов, индивидуальный контроль.

Функция ученика: осмысление, участие в процессе, самостоятельное выполнения задания, умения делать выводы, усвоение учебного материала, выполнение тренировочных упражнений.

Средства обучения: тетради, О. В. Узорова, Е. А. Нефедова  « Контрольные и проверочные работы» с. 128-129   с383. Файлы О.  А.    Мокрушина

Поурочные      разработки по математике   3  класс Москва   ВАКО    2008    учебник М. И. Моро «Математика» 2 ч.      (Школа     России)

Ход урока

  1.  Сообщение темы и целей урока.
  2.  Устный счет.

Блиц – турнир

  1.  В каждую байдарку садится по 2 (человека) гребца. Сколько байдарок участвует в соревнованиях, если гребцов 26?              (13)
  2.  На вокзал в четверг прибыло 12 поездов, а в пятницу в 3 раза меньше. Сколько поездов прибыло в пятницу?            (4)
  3.  В библиотеке 24 книги про Таню Гроттер, и 8 книг про Гарри Поттера. Во сколько раз книг про Таню Гроттер  больше, чем про Гарри Поттера?              (в 3 раза)
  4.  У Наташи 36 банок с гуашью и 9 фломастеров. На сколько меньше у Наташи фломастеров, чем баночек с гуашью?    (на 27 банок)
  5.  В школу привезли 30 учебников по английскому, а по математике в 3 раза больше. Сколько учебников по математике привезли в школу?        (90)

  1.  Счет «цепочкой».

Работа с файлами по таблице « Внетабличное умножение и деление на однозначное число».

4   Ученик-учитель.    Работа    с доской.

а)  заполните   пропуски.

40=2 * 5* □           80=10 * □ * 2                 15= □ * 5 * 3           20= □ * □ * □

б)   вычислите

24 ÷ 5 =                       70 ÷ 20 =                            37 ÷ 5 =

59 ÷ 8 =                       23 ÷ 11 =                            65 ÷ 8 =

в)  не  вычисляя  подчеркните   неверные  равенства

36 ÷ 4 = ___(ост 4) -                        24 ÷ 5 = ___(ост 4) +

43 ÷ 6 = ___(ост 1) +                        73 ÷ 8 = ___(ост 9) –

Тема     урока

1       Практическая  работа    со   спичками  

а)   возьмите   2   спички и  постройте   треугольник    

б) возьмите   3 спички и  постройте   квадрат  

в)  запишем  проделанную   вами   работу   с  помощью   чисел 

2÷3              3÷4  

Что   вы    можете  сказать  об  остатках

- Они  равны   делимому  

Вывод  если делитель  больше  делимого,   то в частном получим   нуль,   а  остаток   

будет  равен   делимому

Работа  с учебником с   29   № 1-  2(решение  в тетради   и  у  доски)        №  3 (устно)

Физминутка-музыкальная  пауза   (проводят  дети)

Закрепление  пройденного   материала

Устно  составить условие   задачи  по   краткой   записи

Привезли - 36  кг

Израсходовали - ? кг

Осталось -  27 кг

Записать   план   решения   задачи

  1.  36-27=9(кг)

Ответ: осталось 9 килограмм  

Проверочная    работа

О.  В.  Узорова

    Е.  А.  Нефедова  

Контрольные  и  проверочные  работы  по  математике

К    учебнику

М.  И.  Моро   М.  А.  Бантова     Математика    в 2-х  частях           3  класс

АСТ Астрель   Москва     В К Т     Владимир

Работа  №61   с  128- 129

Итог  урока    

Что  нового вы  узнали  сегодня  на   уроке  

Чему   научились

Домашнее задание    учебник  Математика      М.  И. Моро   3 класс   

С  29  №5(1)   №7

Оценки  за урок  по  результам   проверочной   работы   

            

Закрепление: Подведение итогов урока

Домашнее задание: № 5, № 7

Итог урока.

Список использованной литературы

  1.  Моро  М.И. Математика, Часть 2 ;Учеб. для 3 кл. общеобразоват. учр. - М Просвещение, 2008

2.  Узорова О.В.. Нефедова Е.А. , Контрольные и проверочные работы по математике.

К учебнику    М. И.   Моро   М. А.  Бантова    Математика   В 2-х частях  3 класс

АСТ  Астрель        Москва   ВКТ  Владимир 2008




1. режим при котором нефть движется в пласте к скважинам под напором краевых или подошвенных вод
2. Экзаменационный лист по предмету «Машины и оборудование газонефтепроводов
3. Объединяя инициативы
4. На тему- Разработка и выполнение вечернего макияжа с акцентом на глаза и губы
5. Реферат- Язичницький пантеон східного словянства
6. ЗВЕЗДЫ НОВОГО ВЕКА 2223 февраля 2014 г
7. развивающего образования диктует необходимость специального внимания к положению ребенка в семье к выстра
8. Имеют крайне малые размеры измеряются в нанометрах.html
9. Авангард адъютант близлежащий будущее бухгалтер вдогонку вдребезги вермишель вестибюль винегрет вза
10. то большее Семь лет назад
11. Могилянська академіяrdquo; Миколаївська філія За 05 млн Вик
12. Тема- Кишечные инфекции для специальности 0401 Лечебное дело повышенный уровень среднего профессио
13. а 08
14. специалиста Роль PR в структуре формирования бренда
15. Как привлечь собственный поток клиентов, пользуясь исключительно ресурсами
16. Научного характера философии нельзя отрицать она ~ наука о всеобщем свободная и универсальная область че.html
17. Проблеми безробіття в Україні
18. Теория государства и права
19. статья касается некоторых аспектов исламского опыта управления бизнесом
20. В 60 Балашов С