Будь умным!


У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

Тема- Цветы для Госпожи Кисточки

Работа добавлена на сайт samzan.net:


МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

МОУ ДОД ДШИ № 4 п. Богородское

Сергиево-Посадского муниципального района

Московской области

ПЛАН-КОНСПЕКТ

урока

Преподаватель: Турчак Тамара Андреевна

Предмет: основы изобразительной грамоты

Класс:  подготовительное отделение (4-7 лет)

Тема: "Цветы для Госпожи Кисточки"

 

2011  год

Цель: выполнить работу в акварельной технике «по-сырому» после показа учителем, по образцу.

Задачи:

Обучающие:

научить детей изображать цвета цветового спектра, как результат игрового «выращивания» цветов для Госпожи Кисточки,

научить правильно называть  цвета,

научить последовательно выполнять задание;

упражнять в подборе необходимого  цвета;

закреплять умение  работать кистью и карандашом.

Развивающие:

развивать чувство цветовидения и цветовосприятия,

развивать эмоциональное отношение к изобразительной деятельности.

Воспитывающие:

воспитывать аккуратность, внимательность.

Зрительный ряд: кукольный образ Госпожи Кисточки, «живые» краски- дети в костюмах, наглядное пособие по цветоведению «Цветок», образец готового рисунка для объяснения цели работы.

Материалы и оборудование:    необходимые художественные материалы для детского творчества (акварель, кисти, бумага, карандаш);

бумага для поэтапного показа преподавателем выполняемой работы.

План урока:

1.Организационный момент (1-2 мин).

2.Объяснение нового материала (10  мин).

3.Практическая работа учащихся (15  мин).

4.Итог урока (5-7 мин).

Ход урока:

1. Организационный момент:

– приветствие учащихся;

– проверка готовности к уроку;

– положительный настрой на урок.

2. Объяснение нового материала:

– сообщение темы и цели урока:

- Сегодня мы отправимся с вами в волшебный мир Красок. На прошлом уроке вы отлично нарисовали радугу, и поэтому к нам в гости решила пожаловать сама Госпожа Кисточка.

Представление куклы Госпожи Кисточки.

- Здравствуйте, ребята! А вы знаете кто мои самые главные помощники?

- Краски, правильно. Назовите их. Среди всех этих цветов есть главные.

Давайте познакомимся с ними.

Игровой момент. Основные цвета представляют старшие дети. Они выходят в костюмах, рассказывают и показывают свое «волшебство» - смешение красок.

-Посмотрите, ребята, какие чудеса – у нас было всего три краски, а получилось так много других.

Дети пробуют смешивать краски.

- А что получится, если подружить все эти цвета? (Радуга)

- Так кто мне может назвать основные цвета?

- А теперь мы поблагодарим нашу гостью и подарим ей наши цветы. Ой, что же делать цветы уже завяли….

«Живые» краски предлагают вырастить цветы.

(В рисунках младших школьников в основном присутствует фриз простой и сложный, расположение по принципу наилучшей обозримости, дающее возможность мысленно манипулировать образами, своего рода игры и также выражающее обладание ребенком объекта изображения (определенная степень познания этого объекта). Благодаря подобным объяснениям становится понятным  упорное нежелание многих детей отодвигать изображение  от нижнего края  листа бумаги. Поэтому данное задание на первых этапах обучения является доступным и не противоречащим представлениям ребенка о том, как должен выглядеть рисунок.)

- Но цветы растут долго.

- Мы же в волшебной стране красок. Давайте попробуем вырастить их на бумаге!!!

Учитель берет лист и краски и начинает работу. Организуется восприятие детьми действенного способа усвоения знаний – демонстрация учителем варианта выполнения задания – в процессе которой происходит уточнение “открытых” детьми знаний, их визуальное подтверждение. Если ребенок чего – то не понял в процессе вербального познания, этот этап особенно становится необходим для него. Нельзя отрицать, что данный прием является эффективным средством формирования интереса к изобразительному искусству, как к продуктивной, творческой деятельности.

- Сначала нужно посадить семена – набираем желтую краску, рисуем внизу полоску.

Из семян появляются ростки – зеленая полоска над желтой.

Из ростков бутоны – голубая полоска над зеленой, бутоны растут – синяя полоска, растут – фиолетовая, и распускаются прекрасные цветы. А где же цветы? Давайте возьмем карандаши и прорисуем цветы.

(Особое внимание мы уделяем применению карандаша, так как детям необходимо наличие определенных навыков владения линией. Наша методика направлена на раскрепощение детей в этой области (что, в общем – то свойственно им в начале  учебы), но критическое отношение к собственным рисункам и использование стерки  отрицательно сказывается на линии. Чтобы за счет других навыков этот навык свободной линии не притуплялся, мы используем прием рисования по мокрой бумаге, где стирать нельзя. Это развивает смелость и уверенность в линиях, но в ином качестве – в согласовании с красочным тоном. На первых этапах линия бывает угловатой, рваной и грубой, постепенно   линия превращается в более плавную.  

Перед работой надо замочить бумагу в воде путем полного погружения на несколько минут, для равномерного пропитывания всех участков листа. Затем вынуть бумагу и дать стечь лишней воде. Аккуратно положить на стол и разгладить так, чтобы не было пузырей, при этом необходимо слегка касаться бумаги, чтобы не повредить ее структуру.

После завершения работы нужно переложить лист с рисунком на другое место (потому что с другой стороны бумага еще довольно влажная) и дать краскам подсохнуть, чтобы рисунок после полного высыхания бумаги не деформировался, его нужно накрыть сверху чистой бумагой и положить под пресс.

(В начале освоения акварели многие дети используют прием раскрашивания тех или иных деталей рисунка, основной тон остается белый. Для детей 6 -7 лет характерно упорное нежелание “закрашивать” пространство между небом и землей. Исследователь детского рисунка Флоренская – Кониева (1923) объясняет отличие детских рисунков от рисунков взрослых людей тем, что “у них в основе представлений иной источник восприятия – моторное чувство”. Белый фон между небом и землей они объясняют тем, что “нельзя достать до неба”. Удивительно в этом вопросе то, что работы художников дети не воспринимают, как “неправильные”, а в своих рисунках слияние неба с землей считают противоречащим действительности. Это в очередной раз подтверждает предположение о том, что детский рисунок – явление от изобразительного искусства обособленное и специфическое, и работа над освоением всего листа очень важна на этом этапе.)

3. Практическая работа учащихся:

ученики выполняют работу, «живые» краски помогают тем, кто не справляется с заданием.

4. Итог урока:

– организация и анализ мини выставки работ учащихся – «сад цветов для Госпожи Кисточки»;

– самоанализ собственных работ;

– подведение итога урока учителем:

К концу урока организуется обсуждение полученных результатов – рисунков, на котором дети сравнивают свои успехи или недостатки, учатся анализировать положительные и отрицательные стороны работ, происходит вербальное закрепление новой темы. Образуется своеобразная кольцевая структура от вербального восприятия к визуальному, затем к действенному познанию и от него к вербальному закреплению новых знаний.

- Посмотрите, какие красивые цветы у нас получились! Госпожа Кисточка  очень рада. Давайте попрощаемся с ней и пригласим к нам еще раз, нам было очень интересно сегодня.

Список литературы.

     1.Арнхейм Р. Искусство и визуальное восприятие. М.1974.

2.Бродецкий А.Я Внеречевое общение в жизни и искусстве. М.: Владос, 2000..

           3.Беда Г.В. Живопись и ее изобразительные средства. М.: Просвещение, 1977.- 188с.

            4.Выготский Л.С. Воображение и творчество в детском возрасте. - М.: Просвещение , 1967. – 93с.

             

             5. Е.Флоренская – Кониева. Детский рисунок (психологический анализ). Тифлис,1923. – 21с.

  7.Якобсон П.М. Психология художественного восприятия. - М.: Искусство, 1964. – 36с.

Приложение

 

 

«Живые» краски - дети в костюмах, показывают свое «волшебство» - смешение красок.

Демонстрация преподавателем варианта выполнения задания.

Научить последовательно выполнять задание.

Закреплять умение  работать кистью и карандашом.

Нарисовали дети:

    

                Авдеев Сергей   4 года                                  Герасимов Илья 5 лет

   

              Закржевская Мария 5 лет                                   Литвиченко Яна 5 лет

Нарисовали дети:

   

                  Митяев Владислав  4 года                           Михайлова Евгения 5 лет

   

                Барышникова Диана  5 лет                              Пантикова Диана 5 лет

Иллюстрации автора




1. БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Кафедра государственного права
2. О пользе педагогической литературы Ушинский писал- Ни медицина ни педагогика не могут быть названы наука
3. Реферат- Влияние производных бензодиазепина, фуросемида и этакриновой кислоты на почки
4. ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЙ ОТРАСЛИ 18
5. Копытная гниль овец
6. Курсовая работа- Локальная вычислительная сеть бухгалтерского отдела
7. Особенности системы отечественного права
8. Контрольная работа Насосы вентиляторы компрессоры.html
9. Обездоленные в СССР
10. х классов 19 декабря 2013 года Предмет Класс Груп
11. Тема- Аппроксимация функции методом наименьших квадратов Аннотация
12. Вышеград.html
13. Лекция 24.12.11 Переводческие.html
14. Shouldered youth one expects him to be strongwilled nd brve
15. Вместе с тем пока еще недостаточно осознается опасность вовлечения страны в сферу приоритетных интересов м
16. Предмет, система и основные понятия курса судоустройство
17. Экология Москвы
18. Кожина М Н Стилистика русского языка
19. Лекция 4 29.09.2012г. 6
20. Искусство Италии 16 века