Будь умным!


У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

Средняя общеобразовательная школа 8 посёлка Катасон Будённовского района МЕХАНИЧЕСКОЕ Д

Работа добавлена на сайт samzan.net:


Муниципальное общеобразовательное  учреждение «Средняя общеобразовательная школа №8 посёлка Катасон Будённовского района»

«МЕХАНИЧЕСКОЕ ДВИЖЕНИЕ»

УРОК   ФИЗИКИ В 7 КЛАССЕ

Подготовила учитель физики

Кудрявцева Татьяна Викторовна

УРОК  ФИЗИКИ  В  7  КЛАССЕ   НА  ТЕМУ  «МЕХАНИЧЕСКОЕ   ДВИЖЕНИЕ»

Тип урока – усвоение новых знаний.

Цели урока:

Образовательные: сформировать представление о механическом движении и его относительности, ввести средства описания движения (траектория, путь, время), провести классификацию движений – по траектории и по пути;

Развивающие: развивать умения анализировать, сравнивать, классифицировать, коммуникативные свойства речи;

Воспитательные: формировать материалистическое мировоззрение учащихся и нравственные качества личности.                                     

Оборудование: видеозаписи мультфильмов, заводные игрушки, мяч, трубка с водой, игрушечный грузовик, рисунки движущихся тел и траектории тел.

Ход урока

  1.  Введение.

Ребята, я надеюсь, что мы с вами сегодня на уроке проведём время очень интересно. Где можно лучше узнать друг друга и пообщаться? Конечно в гостях. И я приглашаю вас в гости к любимым и известным героям. (Демонстрируется фрагмент из мультфильма «Винни Пух идёт в гости».)

Вы, конечно, узнали наших провожатых? А что они делают?  (Учащиеся отвечают, что герои мультфильма идут, поют, движутся.)

Чтобы наш поход в гости был не только интересным, но и полезным, давайте поговорим по дороге о механическом движении. (Записываем тему урока на доске.)

  1.  Актуализация знаний

Приведите примеры механических движений (к доске прикрепляются рисунки тел, находящихся в движении). Говорят, что жизнь – это движение. Как вы думаете, почему?  (Учащиеся высказывают свои суждения.)

  1.  Формулировка целей урока

Всё ли мы знаем о механическом движении? Достаточно ли нам знаний, чтобы описать и объяснить любое движение?   (Учащиеся формулируют цели урока, а учитель их конкретизирует.)

  1.  Изучение нового материала.

Давайте вернёмся к нашим друзьям. (Демонстрирую продолжение мультфильма «Винни Пух идёт в гости».) Что за это время изменилось у наших героев?   (Ученики рассуждают о том, менялось положение героев, я подвожу их к формулировке определения механического движения.  На доске закрепляю плакат с опорным словом.)

Какие физические объекты  участвуют в механическом движении? В чём выражается это движение? (Показываю и анализируем несколько простых опытов: движение заводных игрушек по столу; мяча, подброшенного вверх; движение пузырька воздуха в длинной трубке с водой. )

Посмотрите на демонстрационный стол. На нём находится игрушечный грузовик, я приведу его в движение. Изменяется ли его положение относительно окружающих предметов? На тележку поставлю брусок и снова приведу грузовик в движение. Движется ли брусок?  (Высказываются разные мнения.)

Так кто же из нас прав? Может быть, нам помогут разобраться с этим вопросом наши друзья?  (Демонстрирую фрагмент мультфильма «Львёнок и Черепаха»: львёнок едет на Черепахе.  Он покоится относительно неё, но движется относительно деревьев. Учащиеся делают вывод об относительности механического движения.)

Записываем вывод в тетради: механическим движением называют изменение с течением времени положения тела относительно других тел. Тот предмет, который считается неподвижным и относительно которого рассматривается движение других тел, называют телом отсчёта. О движении тел судят по тому, как они перемещаются относительно других тел, - удаляются, или приближаются. Это является признаком механического движения. Для закрепления понятия относительности движения и покоя решим задачи:

а) Велосипед скатывается с горы. Относительно, каких тел он движется? Какие  части велосипеда находятся в движении относительно рамы? В каком состоянии находится человек относительно велосипеда? Что в каждом случае принимается за тело отсчёта?

б) Относительно каких тел покоится и относительно, каких тел движется человек, стоящий на тротуаре? Какие тела являются телами отсчёта?

Нас ждёт ещё одна встреча, которая позволит больше узнать о движении. (Демонстрирую фрагмент из мультфильма «Ну, погоди!»; обращаю внимание на следы на льду, которые оставляют коньки Волка. Рассматриваем примеры траекторий, которые хорошо видны  (след мела на доске, карандаша на листке бумаги, лыжника на снегу, реактивного самолёта) и не видны вообще (стрелок часов по циферблату, мяча, птицы в воздухе). Можно проводить классификацию движений по траектории – прямолинейные и криволинейные. Кстати, Волк подарил нам свои рисунки, но я не могу в них разобраться, их надо классифицировать. Помогите мне, пожалуйста.  (Учащиеся в группах рассматривают рисунки  траекторий различных тел и делают выводы о том, что действительно движения можно классифицировать на прямолинейные и криволинейные в зависимости от вида траектории тела.) Ну что ж, наше путешествие продолжается. Сейчас мы с вами проведём практическую работу. На столах у вас лежат: измерительная линейка, карандаш, лист бумаги. Линейку положите на лист бумаги. Один конец линейки прижмите пальцем и с помощью карандаша поверните её на некоторый угол в плоскости стола, при этом карандаш не должен перемещаться относительно линейки. В парах обсудите вопросы: Перемещался ли карандаш относительно бумаги, линейки, стола? Какова траектория конца карандаша относительно бумаги, линейки? Какой физической величиной можно характеризовать движение по траектории? (Вводится понятие путь. Формулировку повторим несколько раз.)

Из курса математики используются единицы длины, в которых измеряется пройденный путь (м, км, дм, см, мм, мкм), соотношения между ними. Измеренный в сантиметрах путь можно перевести в метры и километры.

  1.  Закрепление материала.

а) Фронтальный опрос.

- Относительно, каких тел перечисленные ниже тела находятся в покое и относительно каких в движении: пассажир в движущемся грузовике; легковой автомобиль, едущий за грузовиком на одном и том же расстоянии; груз в прицепе автомобиля?

- Прямолинейно или криволинейно движутся следующие тела: человек на эскалаторе метро; лыжник, прыгающий с трамплина; гиря часов; игла швейной машины; стрелки часов?

б) Самостоятельная работа, с последующей взаимопроверкой.

Вырази в метрах: 3км, 3м25см, 415см, 29дм, 562мм.

Вырази в секундах: 25 мин, 10 мин, 1 час, 72 мин.

  1.  Итог урока.

Говорят, что «Если ты сегодня узнал что-то новое, значит день прожит не зря». А мы не зря сходили в гости?   (По опорным схемам на столах ученики повторяют изученное на уроке.)

Мы говорили о движении тел вокруг нас. А внутри нас происходит движение? Всё время двигались наши сердце, кровь, мышцы.  

(Демонстрирую фрагмент из мультфильма «Голубой вагон» Звучит песня:

Медленно минуты уплывают вдаль.

Встречи с ними ты уже не жди.

И хотя нам прошлого немного жаль,

Лучшее, конечно, впереди.)

Время – тоже важная характеристика движения.

Сейчас время нашего урока подходит к концу. И пусть мы не решили всех вопросов механического движения, но ведь и наше путешествие по дорогам физики не заканчивается.

  1.  Рефлексия.
  2.  Домашнее задание: п. 13, 14, Упр. 7, с 173 (на выбор)

Используемая литература

1 Учебник. Физика – 7 А.В Пёрышкин;  Москва 2008 г.

2. Библиотека «Первое сентября» Я иду на урок; Москва 2002 г.




1. Монополия и монопольная власть
2. статья 1 сказано что Россия демократическое правовое светское государство
3. Методы научного анализа размещения и территориальной организации народного хозяйства Украины
4. а собственный и привлеченный трудгодовой и в напряженный1
5. Парадигмы античной философии
6. Штат Америки Невада
7. РОЗВИТОК ФІЛОСОФСЬКОЇ ДУМКИ В УКРАЇНІ
8. Знакомство с правом ребёнка на участие в культурных мероприятиях
9. российское юридическое лицо включенное в реестр таможенных перевозчиков осуществляющее перевозку товар
10. Единая Россия
11. Новые явления в русском словообразовании
12. Зарубежный опыт ипотечного жилищного кредитования и его использование в России
13. Психология народов как одна из первых форм социальнопсихологического знания- представители основные пол
14. тематика Информатика Экономика Обществознание Право
15. Философия Марксизм
16. массивы и параметрыструктуры Массив не передается по значению а передается указатель на его первый элеме
17. тематики ~ понятие функции
18. Природа в романе мухтара ауэзов
19. а готовит на кухне завтрак
20. Тема 8 Організація захисту права споживача на інформованість