Будь умным!


У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

на тему- Поговорим подробнее о роде и числе имен существительных и прилагательных Упорова Олеся Юрьевна

Работа добавлена на сайт samzan.net:


Урок по русскому языку в 3-м классе на тему: «Поговорим подробнее о роде и числе имен существительных и прилагательных»


Упорова Олеся Юрьевна, учитель начальных классов

Тип урока – урок комбинированный.

Программа под редакцией М.С. Соловейчик, Н.С. Кузьменко «Русский язык» 3-й класс

Характеристика исходного уровня ЗУНов для постановки целей, усвоения учащимися материала.

Логика распределения учебного материала при изучении темы определяется следующими целями обучения:

  •  углубление полученных ранее знаний,
  •  обобщение материала и переход на новый качественный уровень его осмысления,
  •  ликвидация пробелов в той или иной области знаний, умений и навыков,
  •  дальнейшее развитие познавательных творческих интересов учащихся,
  •  реализация творческого потенциала через совершенствование навыков работы с текстом.

В результате изучения темы у ребят должно сформироваться:

  •  развивать умение находить имена существительные и прилагательные;
  •  умение находить зависимость рода прилагательного от существительного;
  •  находить «командующее» имя существительное, связывать имена прилагательные с именами существительными;
  •  формировать умение выбирать буквы в окончаниях прилагательных по подсказке вопросов.

На предыдущих уроках была проведена работа по повторению и сопоставлению частей речи, расширялись представления третьеклассников о тех семантических группах слов, которые относятся к именам существительным, а также учитель развивал умение определять род имени существительного и прилагательного.

Система заданий, формы и приёмы работы на уроке определяются высоким уровнем развития большинства учащихся, хорошей гибкостью мышления, развитием всех видов внимания. Дифференцированный подход к учащимся позволяет надеяться на получение хороших результатов в процессе работы.

Цели и задачи урока: 

  •  Образовательная: наблюдать над признаками имен прилагательных, их ролью в речи; наблюдать за связью имен существительных и прилагательных; обучать выбору букв в окончаниях прилагательных по подсказке вопросов; наблюдать за изменением имен прилагательных по родам и числам.
  •  Развивающая: развивать умение находить имена существительные и прилагательные; развитие умения находить «командующее» имя существительное; связывать имена прилагательные с именами существительными; развивать речь учащихся; обогащать их словарный запас.
  •  Воспитательная: воспитывать интерес к родному языку, его богатству; желание пользоваться средствами выразительности и потребность говорить красиво и образно. Воспитывать уважение к родной природе и мастерству писателя, потребность в их изучении.

Оборудование: карточки к словарным словам, картинки леса и подснежников, плакат алгоритма, таблица с окончаниями и вопросами имен прилагательных.

Ход урока

1. Организационный момент

- Здравствуйте, ребята. Я рада вновь видеть ваши глаза, улыбки. Покажите и вы мне, с каким настроением начинаете наш урок. (Дети поднимают «личико»).

 Орешек знаний твёрд,

Но всё же, мы не привыкли отступать.

Нам расколоть его поможет

Этот урок, девиз которого:

«Хочу всё знать!»

2. Чистописание

Языком не торопись, а торопись делом.

3. Словарная работа

                 

                 

                       

Какие безударные гласные пропущены в словарных словах?

Какой частью речи являются слова с пропущенными окончаниями? Как определили?

Что нам поможет определить окончания у прилагательных?

(Вопрос.)

Запишите, раскрывая скобки, сочетания слов с вопросами. Как определить род прилагательных? Выделите окончания.

Какое слово является "командующим"?

Какова последовательность действий при определении окончания прилагательного?

На доску вывешивается плакат с последовательностью действий:

Подумайте, когда пишется окончание –ая, а когда –яя?

Понаблюдайте, когда пишется окончание – ое, а когда – ее?

Когда пишется – ый, а когда – ий?

Сделайте вывод. Выделите основу.

4. Сообщение темы урока.

Сегодня на уроке мы будем работать над определением рода и числа имен существительных и прилагательных.

Учитель вывешивает на доску таблицу с окончаниями и вопросами имен прилагательных.

Откройте учебник на стр. 57, познакомьтесь с выводами авторов упр. 488 – выводы совпали?

5. Работа с учебником

Выполнение задания упр. 489, стр. 57.

Объясните постановку окончания в слове «свежий».

Познакомьтесь с заданием.

Выполнение упр. 490.

Как нужно действовать, чтобы не ошибиться в постановке окончания у прилагательного?

Составление алгоритма действий.

1) Найти существительное, от которого зависит прилагательное.

2) Отметить существительное знаком «х».

3) Задать вопрос от существительного к прилагательному.

4) Выяснить окончание в вопросе.

5) Записать соответствующее окончание прилагательному.

6) Помнить о несовпадении окончаний в мужском роде.

(Исходя из ответов детей, учитель на доске составляет краткую схему действий.)

Дети выполняют задание в тетрадях.

6.Физкультминутка

Гимнастика для отдыха глаз.

1. И. п. – сидя. Крепко зажмурить глаза на 3-5 с, затем открыть глаза на 3-5 с. Повторить 5-7 раз.

2. И. п. – стоя. Смотреть перед собой 2-3 с, поставить палец правой руки по средней линии лица на расстоянии 25-30 см от глаз, перевести взгляд на конец пальца и смотреть на него 3-5 с, опустить руку. Повторить 5-6 раз.

7. Работа коллективная

Прочитай текст.

Вот уж снег последний в поле тает,

Тёплый пар восходит от земли,

И кувшинчик синий расцветает,

И зовут друг друга журавли.

Юный лес, в зелёный дым одетый,

Тёплых гроз нетерпеливо ждёт.

( А.К. Толстой)

Снег (какой?) последний. Имя существительное употреблено в форме единственного числа, мужского рода и прилагательное последний – тоже в форме единственного числа, мужского рода. Также идет наблюдение над словосочетаниями теплый пар, кувшинчик синий, юный лес, зелёный дым, теплые грозы. Именно этими словами рисует картину ранней весны – весенний пейзаж.

Спишите из текста словосочетания сущ + прил.

Закрыли глаза. Представим, что оказались в весеннем лесу, свежий запах молодой зелени наполняет все пространство вокруг. Звонкое пение птиц заставляет остановиться и прислушаться, давайте подышим глубоко, остановим время на мгновение, услышим пробуждение природы, веселое журчание ручья. И с хорошим настроением вернемся на урок.

А теперь в группах понаблюдаем за тем, как изменяются имена прилагательные и сравним с именем существительным. Данные занесем в таблицу.

Часть речи

Изменение по родам

Изменение по числам

Имя существительное

+

Имя прилагательное

+

+

 

Подснежник похож по форме на кувшинчик, поэтому словосочетание синий кувшинчик позволяет ярче представить себе, как выглядит этот цветок.

Почему весенний лес назван юным, а молодая листва – это зеленый дым?

Что объединяет эти слова? Это слова синонимы.

Из толкового словаря:

Молодой, -ая, -ое, -ые:

  1.  Живущий ещё недолго, не достигший среднего возраста.
  2.  Возникший, появившийся, приготовленный недавно.
  3.  Свойственное людям, не достигшим среднего возраста.

Юный:

  1.  Молодой, очень молодой.
  2.  Свойственный молодому..

8. Подведение итогов урока.

Как определить род и число существительного?

Как определить род и число прилагательного?

Какова   последовательность  действий   при  определении окончания прилагательного?

9. Домашнее задание.

Выполнить задание № 491.

PAGE  1




1. тема надбиологических средств регулирующих человеческую жизнедеятельность
2. ФІНАНСИ Функції фінансів Загальнодержавні фонди цільового призначення Розвиток фінансової на
3. Роль семьи в формировании потребности в самоутверждении у сельского школьника
4.  Ни для кого не секрет что ведущие производители автомобилей не производят сами основную массу запчастей
5. Цели стандартизации- обеспечение безопасности продукции работ и услуг для окружающей среды жизни з
6. е. те критерии или ориентиры которые они используют для сведения множества возможностей к единственно реаль
7. Специфика организации социологического исследования в области социальной защиты населения
8. Педагогическое творчество
9. Лабораторная работа 6 Задание 6
10. і Суть форми причини міграції робочої сили
11. . Не выгодно сегодня быть поэтомВставать от голода не видя светаЦеплять углы костлявыми плечамиБродит
12. Copyright Аркадий и Борис Стругацкие по изданию- А.
13. Об утверждении Порядка организации учета потребности организаций Москвы в специальной одежде специально
14. Экономическое право
15. Доки ми чекаємо від законодавства що воно вилікує бідність та ліквідує привілеї нам судитиметься й надал
16. Історія держави і права зарубіжних країн- Салічна правда
17. Підвищення ефективності експлуатації свердел під час обробки композиційних матеріалів
18. Золотые ворота Христианства
19. 9х классов Среди актуальных потребностей подростков можно выделить следующие- потребность в самопознании
20. стаття Роберта Кріза і Стогни Буку.html