Будь умным!


У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

Детский сад общеразвивающего вида 31 Жемчужинка Елабужского муниципального р

Работа добавлена на сайт samzan.net:

Поможем написать учебную работу

Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.

Предоплата всего

от 25%

Подписываем

договор

Выберите тип работы:

Скидка 25% при заказе до 24.11.2024

                      МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №31 «Жемчужинка»

                      Елабужского муниципального района Республики Татарстан

                       

                 

             

              Конспект занятия с детьми старшей  группы

                                « Берегите лес»

                                                                             

                                                                             

                                                             Храмова Лилия Вячеславовна

                                                                   воспитатель дошкольного учреждения                                                                                                                               

 

                                      

                                 

                                                   Елабуга

  Цели: 

  •  развивать понимание ценностного отношения к природе, её уникальности;
  •  развивать любознательность, наблюдательность, внимание, мышление;
  •  развитие моторики.

  Задачи:

  •  формировать у детей  экологическое сознание, чувство ответственности за окружающую среду;
  •  формировать негативную нравственную оценку нарушений в сфере природы, негативное отношение к бездумному, безответственному отношению к природе;
  •   воспитание нравственно-экологической позиции личности.

   Возраст: 6 лет

Оборудование:

  •    аудиозаписи

  •    рисунки

  •    выставка книг о лесе

Оформление:

  •  выставка книг, посвященная  растениям и животным;
  •  репродукции картин известных художников

1.Организационный момент.  Звучит мелодия

Воспитатель:  Что такое лес?
                          Сосны до небес,
                          Берёзы и дубы,
                         Ягоды, грибы...
                         Звериные тропинки,
                         Пригорки и низинки,
                         Мягкая трава,
                         На суку сова.
                         Ландыш серебристый,
                         Воздух чистый-чистый.
                         И родник с живой
                         Ключевой водой.

А сейчас закрыли глаза и внимательно послушайте. ( дети слушают звуки леса)

Где вы побывали?  (ответы детей)

А как вы догадались?   (ответы детей)

- Ребята, о чём мы сегодня будем говорить? (ответы детей)

11. Мотивация. Человек с рождения и до глубокой старости связан с природой. Лес входит в жизнь человека навсегда, и его отсутствие воспринимается как большая потеря. Особенно, если этот лес твоей Родины, твоего детства.

111. Постановка целей занятия

  Сегодня мы с вами:

1. Поговорим о значении леса в жизни человека.

2. Правилах поведения в природе.

1V. Основная часть

Воспитатель:  А сейчас вы мне расскажите, что вы знаете о лесе.

Чтец 1:     Почему мы с лесом дружим?

                 Для чего он людям нужен?

Чтец 2 :    Вот стоит обычный стол…Это лес!

                 Или рама, двери, пол….Это лес!

Чтец  3:    А пенал красивый наш?

                  Или этот карандаш?

Чтец 4:     Ну,  а стол, скамейка, парта?

                  А тетрадка, книга, карта?

Чтец  5:    Оглянитесь – всё вокруг

                  Это наш зелёный друг!

Чтец  6:    Лес – это наше богатство, это зелёный наряд нашей земли

                 Там, где лес, всегда чистый  воздух.

Чтец  7:    Лес – это дом для зверей и птиц.

Чтец  8:    Лес – это наш друг. Он задерживает влагу  и помогает человеку выращивать

                 хороший урожай.

Чтец  9:   Лес – это большая кладовая. В ней есть  орехи, ягоды, грибы,  много цветов.

Воспитатель:   А сейчас мы поговорим о  правилах  поведения в лесу.

(Учитель показывает плакат, а дети произносят правило)

Физкультминутка.

 Руки подняли и покачали

- Это деревья в лесу,

 Руки согнули, кисти стряхнули

 Ветер сбивает росу.

 В сторону руки плавно подняли –

 Это к нам птицы летят

 Как они сядут, мы тоже покажем

 Руки сложим вот так.

Дети делятся на 2 группы. (Одни штрихуют лиственные деревья, а другие хвойные деревья)

Воспитатель: У вас на столах контуры деревьев, возьмите карандаши и заштрихуйте их.

Задание на развитие мелкой моторики рук «Заштрихуй» (контуры деревьев).

Воспитатель: Передайте свои работы другой группе

- Ребята, посмотрите и подумайте,  какие деревья штриховала 1 группа?

(ответы детей)

- Как называются леса, где только хвойные деревья?

(ответы детей)

-  А какие деревья штриховала 2 группа?

(ответы детей)

- Как называются леса, где только  лиственные деревья?

(ответы детей)

А теперь под музыку соединяемся, смешиваемся, кружимся.

- Какой лес у нас получился?

(ответы детей)

- Какой лес мы называем смешанным?

(ответы детей)

Молодцы, ребята.

V1. Подведение итогов.

- О чём мы говорили сегодня на занятии?

- Какую пользу приносит лес?

- Как надо вести себя в лесу?

      Чтоб природе другом стать,

                         Тайны все её узнать,

                          Все загадки разгадать,

                          Научитесь наблюдать.

                         Только вместе, только дружно

                         Изучать природу нужно.

                         Лишь тогда пора в поход,

                         Лишь тогда нам повезёт.

                         И, конечно, тревожно,

                         Что порою безбожно

                         Не храним, что имеем,

                         Не щадим, не жалеем,

                         Ни за что не в ответе,

                         Словно самую малость

                         Нам на этой планете

                         Жить и править осталось!

                 Список литературы и ЦОР:

  1.   «Экскурсии по лесной тропинке» журналы «Начальная школа» № 5, 2000г.
    1.    Газета «Педсовет».




1. Социальный менеджмент и его особенности 1
2. Мезотелий сальника
3. произвольный угол из сферы произвольного радиуса Яркость [кд-м2] ~ отношение силы света излучаемого эле
4. Экономика инноваций Инновационный процесс.html
5. а по законодательству РФ 2 часа Особенности правового института несостоятельности в РФ
6. а Рим Ватикан Неаполь и Помпеи Сиена Флоренция Пиза Венеция Римини Программа День- 1 Вы
7. Мех движение ~ это изменение с течением времени взаимного расположения тел или их частей
8. Первичные параметры однородной длинной линии Электрические свойства длинной линии характеризуются перви
9. Становление системы местного самоуправления в РФ
10. Отрицательное влияние курения на здоровье человека
11. планах стала настолько очевидной что уже в 2000 ~ 2011 гг
12. Notebook Windows XP service pck 3 1 3 Осцилограф.
13. і. в три. г не лімітується
14. Сарапульский техникум пищевой промышленности УТВЕРЖДАЮ За
15. ведущими К концу ХХ в
16. Адаптация в условиях высокогорья
17. Ложные друзья переводчика
18. Западная 1100 ~ присоединение туристов в Херсоне точное место будет оговорено позже
19. Белогрудый, или гималайский, медведь
20. сюрпризов правительства а другие едва держатся на плаву и жить им осталось может быть считанные недели