Будь умным!


У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

на тему Дружба и отношения между мальчиками и девочками Цель- создавать условия для эмоционального ро

Работа добавлена на сайт samzan.net:

Поможем написать учебную работу

Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.

Предоплата всего

от 25%

Подписываем

договор

Выберите тип работы:

Скидка 25% при заказе до 24.11.2024

Асоскова Светлана Алексеевна

ГБОУ прогимназия №1893, г. Москва

Педагог-психолог

Классный час на тему  «Дружба и отношения между мальчиками и девочками»

Цель: создавать условия для эмоционального роста детей;

углубить представления о гендерном равенстве.

Задачи:

-раскрыть значение понятий «мужское дело» и « женское дело»;

-развивать культуру взаимоотношений между учащимися противоположного пола;

-воспитывать открытость и уважительное отношение мальчиков к девочкам, девочек к мальчикам.

-развивать у мальчиков желание проявлять мужество и благородство по отношению к девочкам, закрепить представления об этих качествах;

-развивать у девочек желание замечать благородные поступки мальчиков, благодарить за них.

Методы: беседа, рассказ, просушивание аудиофайлов, объяснение, работа с текстом, создание коллажа

Материалы: магнитофон, презентация, ватманы в форме мальчика (девочки)

 

Ход занятия.

1. Игра «Моё настроение»

Ребята, я предлагаю вам поиграть в игру «У меня настроение…потому что…». (Дети называют с каким настроением они пришли и на что или на кого оно похоже.)

 

2. «Похлопаем дружно»

А теперь давайте пожелаем друг другу удачи и похлопаем.

3.  Упоэта И. Гамазкова есть шуточное стихотворение о дружбе двух мальчиков. Оно называется «Суровая дружба».

А стукнул Мишку по плечу,

Что мне с ним интересно.

А он меня: «Привет, молчун!»

Слегка портфелем треснул…

А я ему  —щелчок по лбу,

Что, мол, сегодня я приду.

Он сдачи дал поспешно.

Мол, приходи, конечно!

У Мишки видели синяк!

Так это верный дружбы знак!

А у меня  — две шишки,

Подарочек от Мишки.

Мы не девчонки «Сю-сю-сю»,

Не ходим парой чинно.

Уж если дружим, так вовсю!

Сурово! Как мужчины!

— В чём проявлялась дружба двух мальчиков?

— Настоящая ли это была дружба?

3. «Из чего же из чего же…»

Детям дается прослушать песня «Из чего же сделаны наши…»

После песни девочки и мальчики отдельно делают коллажи

-Девочки: какими мы видим девочек

-Мальчики: какими мы видим мальчиков.

По окончании работы ,ребята обмениваются коллажами и девочки дополняют работу мальчиков, а мальчики работу девочек. Какими бы мы хотели видеть мальчиков (девочек).

4. У  С. Михалкова, есть другое стихотворение

«Мальчик с девочкой дружил»

Мальчик с девочкой дружил,

Мальчик дружбой дорожил.

Как товарищ, как знакомый,

Как приятель, он не раз

Провожал ее до дома,

До калитки в поздний час.

 

Очень часто с нею вместе

Он ходил на стадион.

И о ней как о невесте

Никогда не думал он.

Но родители-мещане

Говорили так про них:

«Поглядите! К нашей Тане

Стал захаживать жених!

Отворяют дверь соседи,

Улыбаются: «Привет!

Если ты за Таней, Федя,

То невесты дома нет.

Стоит вместе появиться,

За спиной уже: «Хи-хи!

Иванов решил жениться,

Записался в женихи!»

 

Мальчик с девочкой дружил,

Мальчик дружбой дорожил.

 

И не думал он влюбляться,

И не знал он до сих пор,

Что он будет называться

Глупым словом: «Ухажер!»

 

Чистой, честной и открытой

Дружба мальчика была.

А теперь она забыта!

Что с ней стало? Умерла!

Умерла от плоских шуток,

Злых насмешек, шепотков,

От мещанских прибауток

Дураков и пошляков.

 

– Вам понравились отношения мальчика и девочки?

– Что чувствовал мальчик, когда за спиной слышал насмешки? А девочка?

– Как бы вы поступили на месте мальчика, девочки?

– Вы согласны с автором, что между мальчиком и девочкой может быть настоящая дружба?

– Расскажите, если это не секрет, о дружбе мальчиков и девочек в вашем классе.

5.. Упражнение «Сердца имён»

Девочки вытягивают сердечки с именами мальчиков, а мальчики с именами девочек, но не называя то имя, которое они вытянули.

На протяжении всего дня, ребята должны всячески оказывать знаки внимания тому, кто написан на его сердечке, но не говорить о том кто там..

На следующий день необходимо узнать, догадались ли они у кого кто был написан на бумажке.

Дополнительный источник: http://www.petropavl.kz/skoipkppk/page6/sampo/16.shtml




1. тема frc34; це сукупність кредитних відносин форм кредиту методів кредитування і кредитних установ;[-p] [p]креди
2. Современные подходы к диагностике, профилактике и лечению гестоза
3. Лучшеотменить крепостное право сверху чем дожидаться того времени когда оносамо начнёт отменяться снизу.
4. Реферат- История болезни - терапия (острая левосторонняя нижнедолевая пневмония)
5. Понятие и источники международного регулирования труда
6. Русский язык ~ герой нашего времени I
7. Непоседа городского округа Тольятти Самарской области
8. реферат дисертації на здобуття наукового ступеня кандидата технічних наук
9. Лицензирование
10. тема взглядов Специфика фил
11. на тему- МАТЕРИАЛЬНОЕ СТИМУЛИРОВАНИЕ ТРУДА СОЦИАЛЬНЫХ РАБОТНИКОВ Выполняла- маги
12. Развитие самоценности личности в процессе воспитания младших школьников
13. тема в результате некоторого процесса переходит из состояния А в состояние В и затем возвращается в начально
14. ТЕОРИЯ РАБОТЫ Земля представляет собой шаровой магнит и в любой точке на ее поверхности и в окружающем пр
15. Подложный документ 8 века дар Константина
16. Его устройство работа Для перемешивания гипса в процессе варки котел снабжен мешалкой состояще
17. Изображения и оригиналы для полиграфических изданий
18. вариантность то есть наличие у слова единицы языка термина двух и более значений исторически обусловленны
19. Водные ресурсы главное б
20. 022013 ГОДА НАЧИНАЕТСЯ ПРИЕМ ЗАЯВЛЕНИЙ О ЗАЧИСЛЕНИИ В 1 КЛАССЫ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ГОРОДА КОГАЛЫМА