Будь умным!


У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

на тему- Текст

Работа добавлена на сайт samzan.net:


МОУ средняя общеобразовательная школа №19 г. Томска

Урок на тему:

«Текст. Способы и средства связи предложений в тексте».

Учитель: Стерляжникова А.В.

http://sob.znate.ru/docs/227/index-27200.html

Цели и задачи:

1. вспомнить, что такое текст;

2.закрепить умение видеть средства связи;

3.закрепить умение находить «данное» и «новое»;

4.формировать умение определять способ связи в фрагментах текста;

5.формировать умение составлять небольшой текст с последовательной связью.

Оборудование: схемы, конспекты, репродукции картин художников, игровой материал( пазлы, домино).

Методы, приёмы:

коллективный, игровой, исследовательский, работа в парах; беседа, сравнительный, графический анализ текста, творческий конспект, индивидуальный опрос, творческое задание - создание текста с последовательной связью.

Учёт знаний:

индивидуальные сообщения учащихся, сообщения исследовательского характера, ответы на вопросы, работа в парах, выдача жетонов за правильно сформулированные ответы.

Ожидаемые результаты урока:

- развитие любознательности, познавательных интересов;

- понимание сути решаемой проблемы;

- умение отбирать материал к ответу на вопрос;

- умение работать в группах и парах, сплочение детского коллектива;

- системность знаний;

 - умение находить «данное» и «новое» в предложениях текста;

 - умение определять способ связи предложений в тексте;

 - умение составлять небольшие тексты.

Ход урока.

I. Оргмомент.

Записать число, тему урока в тетрадь.

- Какова цель урока? (цель урока формулируется учениками).

II. Проверка домашнего задания.

1.Индивидуальный опрос. Игра «Конкурс на лучший ответ».

- Что такое текст? Какую группу предложений мы называем текстом?

Один ученик собирает пазл с формулировкой ответа, другой устно даёт научное определение текста.

- С помощью каких языковых средств предложения связываются в тексте?

Сообщение ученика.

- Каким образом мысль в тексте разворачивается?

- Расскажите о «данном» и «новом».

2. Упражнение 615.Составление научного текста о «данном» и «новом». 3.Упражнение 614.Назвать «данное» и «новое» в предложениях фрагмента текста.

(« Д» - кто? птица, она; «Н» - какая?)

- Какое средство связи предложений используется?

(Местоимение).

Вывод: «данное» скрепляет предложения, «новое» развивает мысль, так разворачивается мысль в тексте.

III.1.  Знакомство с двумя способами развития мысли, с двумя способами развёртывания текста: последовательным (цепным), параллельным.

- Прочтите два фрагмента текста на стр.282 учебника, понаблюдайте (сравните), как сцепляются предложения.

- Выразительное чтение текста

- Графический анализ текста.

Запись на доске и в тетради.

1) - Н Д - Н Д - Н

гроза  она раскаты гром оживился, бродил

Такой способ связи называется последовательным.

- Какие используются средства связи?

Чтение научного определения в учебнике на стр.282.

2) Выразительное чтение и графический анализ 2-ого фрагмента.

1. Д Н

молния висела низко

2. Д Н

она излучала свет

3. Д Н

она раздумывала

Вывод: при параллельном соединении во всех предложениях повторяется одно и то же «данное».

Существует два способа связи предложений в тексте: последовательный и параллельный.

2.Творческий конспект.

-Какой способ связи изображён образно?

3. Разминка.

Дети с первых парт взялись за руки.

- Какой способ связи изобразили?

- Как можно изобразить параллельный способ связи?

IV.  Работа в парах.

Игра «Домино из предложений».

Задание: составить текст из предложений; определить «данное», «новое»; составить схему; определить способ и средства связи; устно доказать(начало ответа на доске):

«Я думаю, что в этом тексте…(способ связи предложений),

потому что…».

Та пара, которая справилась с заданием первой, рисует полученную схему за доской. После выполнения всеми задания ответ открывается. Игровой момент «У кого так?».

У кого ответ совпадает с ответом на доске, поднимают руки, затем объявляется правильный ответ.

«Составь текст».

2)Пустыня как море, только вместо воды песок.

1)И песок в пустыне как волны.

4)Волны песка называются барханами.

3)В сильный ветер барханы…

Схема:

1. Н 2. Д - Н 3. Д - Н 4. Д - Н

песок песок волны волны барханы барханы

песка

Итоги урока:

-Что нового узнали сегодня на уроке?

-Чьи устные ответы были сегодня лучшими?

-Кто был самым активным?

Подсчёт жетонов.

Объяснение домашнего задания (по выбору):

1.Упражнение 117.

2.Творческая работа по упражнению 618 (б) (для составления микротекста можно использовать репродукцию с картины «Цветистый луг» А.А.Рылова).




1. кабин и оперения являются коррозионные повреждения механические повреждения вмятины обломы разр
2. Речь Черчилля в Фултоне
3. рёбер слева со смещением
4. Рамадан целый месяц полного воздержания от пищи от восхода и до захода солнца.
5. Численное дифференцирование Это ~ попытка угадать значение производной для функции заданной в виде таб
6. Медицина и полимеры
7. ТЕМА - Усталені процеси в колах другого порядку
8. Курсовая работа на тему- Нормативноправовое регулирование времени работы и отдыха лиц с семейными обязан
9. Электропроводность электролитов
10. тема трудового права.html
11. . Древнерусская философия IX XVI вв
12. на тему- Финансовый кризис 2008 года
13. Тема- Аналіз джерел формування майна З дисципліни Економічний аналіз Спеціальність 5
14. Лабораторная работа 42
15. реферат дисертації на здобуття наукового ступеня кандидата педагогічних наук
16. Варіант 2 Виконав - ст
17. Калининградский реабилитационный центр для детей и подростков с ограни
18. Витебский государственный медицинский университет доктор медицинских наук профессор; А
19. Особенности человеческой агресии
20. реферат дисертації на здобуття наукового ступеня кандидата технічних наук 1