Будь умным!


У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

Март. Цели- 1. Обучать созданию текста описательного типа речи

Работа добавлена на сайт samzan.net:

Поможем написать учебную работу

Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.

Предоплата всего

от 25%

Подписываем

договор

Выберите тип работы:

Скидка 25% при заказе до 25.11.2024

                                Конспект  урока  развития  речи 5 б класса.

Сочинение по картине И.И.Левитанана «Март».

Цели: 1. Обучать созданию текста описательного типа речи.

           2. Развивать личность ребенка на основе   формирования учебной деятельности средствами устной и письменной речи.            

           3. Воспитывать любовь к родной природе и формировать эстетические вкусы учащихся.

Оборудование: репродукция картины на доске и в учебнике, несколько портретов художника, рабочая тетрадь с заданиями автор Рыбченкова.

                                               Ход урока

2мин

5мин

Учитель показывает портрет художника

25мин

ОРГМОМЕНТ.

СЛОВО УЧИТЕЛЯ.

1. Сегодня мы будем писать сочинение по картине И.И.Левитана «Март».

Поэтому постарайтесь на уроке:

1) Внимательно рассмотреть картину.

2) Сравнить со своими наблюдениями за природой.

3) Составить план описания.

4) Описать картину устно, а затем письменно.

Левитан Исаак Ильич (1860—1900), художник.

Родился 30 августа 1860 г. в литовском городке Кибартае в еврейской семье. Отец был мелким служащим в городском управлении, но очень образованным. Семья была бедная. Когда Исаак был ребенком переехали в Москву.

В 13 лет Исаака приняли в Московское училище живописи, ваяния и зодчества, в класс А. К. Саврасова и В. Д. Поленова. С самого начала учёбы Левитан зарабатывал на жизнь уроками и заказными портретами. Блестяще окончил училище, но из-за происхождения ему был вручён диплом учителя чистописания.

В 1892 г. художник был вынужден покинуть Москву, поскольку евреям не разрешалось проживание в столицах. Через несколько лет хлопотами друзей вернулся.

С 1898 г. Левитан начал вести класс пейзажа в училище, которое окончил. Здоровье его ухудшалось, и в 1899 г. художник по приглашению А. П. Чехова (его близкого друга, А.П. посвятил рассказы «Чайка», «Дом с мезонином») уехал в Ялту.

Вернувшись, вновь начал преподавать, но здоровье продолжало ухудшаться, и 4 августа 1900 г. Левитан скончался.

Пейзажи певца русской природы не просто фотографическое изображение натуры — художнику удалось передать её живое дыхание. При этом Левитан был не только великолепным пейзажистом. Его творческое наследие составляют также рисунки, акварели, книжные иллюстрации.

Большое количество пейзажей  И.И.Левитана выставлено в Третьяковской галерее(художники-передвижники).

БЕСЕДА С КЛАССОМ.

... Какие картины этого художника вам приходилось видеть?

(помочь ребятам вспомнить пейзажи Волги, Москвы)

... Какое время года на них преимущественно изображено?

(лето, автор родился в это время года и довольно много весны)

…Какие краски присуще этим периодам?

(теплые, зеленые, желтые, светлые и т.п.)

РАССМОТРЕНИЕ КАРТИНЫ:

Хорошо, посмотрите на доску, перед вами одна из наиболее известных картин Левитана «Март»:

 

1) Рассмотрите внимательно картину. Что на ней изображено?

(усадьба, природа, лес, тропинка, лошадка)

2) Правильно.   Но   эту картину можно   описать подробнее, лучше,   если внимательно ее рассмотреть, представить, что мы оказались внутри полотна и вдохнули свежий, еще чуть морозный, весенний воздух.

3) Давайте прочитаем описание картины Богомоловым в рабочей тетради на стр.13

4) Выполним упр.3 на стр.13 письменно в рабочих тетрадях.

5) И, наконец, ответим устно на вопросы на стр.14 в рабочей тетради.

Теперь мы можем устно перечислить те эпитеты и сравнения, которые мы будем использовать в своем сочинении.

(весенний пейзаж, ранняя весна, проталины, дровни, рыхлый снег, деревянный дом, усадьба, поместье, ельник, голые ветви осины, перспектива, в теплых лучах солнца, скворечник, голубое небо, чистон небо, безоблачно, ясный день).

Вместе с классом составляем план сочинения.

Ребята, с чего мы начнем описание картины? Как озаглавить это описание?

- Как называется первая часть вашего будущего сочинения?

ВСТУПЛЕНИЕ   (обратите   внимание,   ВСТУПЛЕНИЕ   может   состоять   из

2-3      предложений,   короткое;   а  может   быть   из   5-6   предложений   более

подробное).    Оно должно быть очень маленькой частью в

сочинении.

- А теперь,   пользуясь рабочим материалом, устно последовательно опишите пейзаж, опираясь на свои эмоции от картины.

Работа с картиной, (репродукция на столах на форзаце рабочей тетради).

- Как озаглавить вторую часть?

Составляем вторую часть.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ: а) самая большая в сочинении по объему, б) самая главная по содержанию, она должна быть доказывающей, что, действительно на картине изображен март.

- Хочется Вам посетить это место? Почему?

- Чем же мы заполним мы свое сочинение?

- Какой     частью     будет     являться     концовка     нашего     сочинения?

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОЙ ЧАСТЬЮ.

- Составляем  третью часть.

- Все ли мы сказали о картине?

1) Какие чувства к вас вызвал этот прекрасный уголок природы?

2) Вспомните   свои   наблюдения   на даче, в деревне в это время года,   настроение,   чувства,

сравните с увиденным сейчас.

- Что общее можно назвать?

- Какова главная мысль этой картины и нашего сочинения?

Как прекрасна наша родная русская природа!

Да, природа - это красота земли. Она еще может исцелять душу человека, если она сохранена в первозданной своей красоте.

Вот почему люди всей Земли борются за экологию всего земного шара, за сохранение природы в ее первозданности. Испорченная природа не вызовет у человека хорошего, доброго чувства и приподнятого радостного настроения.

- Какой      вывод      вы      можете      сделать      из      этого      для      себя?

(Природа - красота и богатство Родины и ее надо охранять и беречь).

Обговариваем орфографию непонятных слов и терминов, поясняем значение.

Итак, план помогут вам правильно описать картину устно, а затем письменно.

11 .Устное сочинение на 7-10 предложений (2-3 человека)

Затем пишут сочинение.

Самостоятельная работа.

Сдают тетради на проверку.

ИТОГ УРОКА:

-А теперь подведем итог. Что нового вы взяли для себя на уроке? (картина И.И.Левитана «Март»). Теперь, если вы будете в музее, вы свободно узнаете эту картину И.И.Левитана?

- Какую  речь   мы   с   вами  развивали?   Сегодня   на  уроке?   (устную и письменную).

Какова у вас письменная речь, я скажу, когда проверю ваши сочинения. А за устные ответы я сегодня ставлю оценки…

 

   ОФОРМЛЕНИЕ ДОСКИ

План:

заглавие

Вступление

Основная часть

Заключение

Число

Сочинение по картине

Левитана

«Март».

(репродукция картины)

(по ходу

Урока

Записываются

Эпитеты и термины)




1. Мой сын Вини- Пух
2. тема электроснабжения это совокупность электроустановок предназначенных для обеспечения его электрическо
3. ДЮСШ бассейн 20922 21 декабря Открытое первенство района по лыжным г
4. НА ТЕМУ- КРЕСТЬЯНСКАЯ ВОЙНА 1929 1921 ’ Выполнил курсант _____курса ____ взвода ________
5. Беловежская пуща
6. на тему- Метод половинного деления в школьном курсе информатики Работу выполн
7. тема состоит из двух блоков соединенных последовательно
8. информация Если изначально под информацией понимались сведения передаваемые людьми устным письменным ил
9. тематичних наук Дніпропетровськ 2008 Дисертацією є рукопис Робота виконана в
10. 21276
11. ЛАНДШАФТНАЯ АРХИТЕКТУРА И РЕКУЛЬТИВАЦИЯ для студентов заочной формы обучения специальности Экология
12. учебное пособие подготовлено в соответствии с учебными программами и с учетом достижений правовой науки
13. Косвенное налогообложение в РФ
14. а Учениця- Білими пелюстками заіскрився сніг Ватяними згустками на подвір~я ліг
15. тема менеджмента качества 4
16. Реформаторський рух в Китаї
17.  Понятие экономики
18. е СССР в начале 3841гг
19. І.П. хворого Показники Величини показникі
20. тема подразделений связи ФПС МЧС России а также вид деятельности по обеспечению связи в ФПС МЧС России эффек