Будь умным!


У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

Вейделевская средняя общеобразовательная школа Вейделевского района Белгородской области П

Работа добавлена на сайт samzan.net: 2016-03-05

Поможем написать учебную работу

Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.

Предоплата всего

от 25%

Подписываем

договор

Выберите тип работы:

Скидка 25% при заказе до 5.5.2024

Бут Наталья Александровна,

учитель русского языка и литературы

МОУ «Вейделевская средняя общеобразовательная школа

Вейделевского района Белгородской области»

П. Вейделевка

Конспект урока русского языка в условиях реализации ФГОС

Прямое и переносное значение слов (5 класс)

Тип урока: объяснение нового материала.

Форма урока: традиционный.

Метод: комбинированный.

Цель урока: познакомить учащихся с понятиями прямое и переносное значение слов; показать основания для переноса наименования;

Задачи урока:

  1.  Образовательные
  2.  развить навыки лексического разбора слова;
  3.  формировать умение применять на  практике  знания по лексикологии;
  4.  развить умение  выражать свои мысли, воспринимать и усваивать информацию;
  5.  обогащать словарный запас учащихся;
  6.  совершенствовать орфографические и пунктуационные   умения.
  7.  Развивающие:
  8.  осуществление системно-деятельностного подхода;
  9.  развитие критического мышления;
  10.  развитие внимания;
  11.  формирование УУД (личностных, регулятивных, познавательных):
  12.  развитие умения формулировать и доказывать свою точку зрения;
  13.  развитие умений анализировать, сравнивать, обобщать;
  14.  развивать умение применять новые знания;
  15.  развитие творческих, речевых способностей учащихся;
  16.  формирование логических умений;
  17.  развитие умения опираться на уже известное, на свой субъективный опыт;
  18.  развитие умения формулировать проблему;
  19.  развитие умения  работы в парах.
  20.  Воспитательные:
  21.  воспитание интереса и уважения к родному языку;
  22.  воспитание ценностного отношения к слову;
  23.  развитие коммуникативных УУД:
  24.  создание благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества;
  25.  взаимодействие учащихся в  парной работе: развитие уважения друг к другу.

Оборудование:

  1.  ПК; мультимедийный проектор; мультимедийная презентация к уроку;

Структура урока:

  1.  
  1.  Организационный этап.
  2.  Актуализация знаний.
  3.  Постановка учебной задачи.
  4.  Усвоение новых знаний и первичное закрепление.
  5.  Физ. минутка.
  6.  Закрепление изученного материала.
  7.  Рефлексия деятельности (подведение итогов занятия). Информация о домашнем задании (комментирование), выставление оценок за урок.

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Принципы системно-деятельностного подхода, формируемые УУД.

Организационный момент, мотивация к учебной деятельности

Игра «Подари улыбку».

  1. Здравствуйте, ребята. Поздоровайтесь друг с другом глазами, улыбнитесь друг другу. Подарим друг другу улыбку,  и у нас будет отличное настроение.

А теперь присаживайтесь на свои места. Я надеюсь  на вашу активную работу на уроке. (Слайд 1)    

Приветствие учащихся.

Принцип психологической комфортности.

УУД: личностные, коммуникативные.

Цель – создание доброжелательной атмосферы, мотивация на учёбу, создание ситуации успеха.

Обобщение ранее изученного.

Актуализация

знаний

3. Постановка учебной цели.

1)Проверка Д/З.

Терминологический диктант.

Наука, изучающая словарный состав языка, называется…(лексикология)

Словарный состав языка называется …(лексика)

То, что обозначает слово, называется…(лексическое значение)

Слово, имеющее одно лексическое значение, называется…(однозначное)

Слово, имеющее два и более значений, называется…(многозначное)

Словарь, по которому определяется лексическое значение слова, называется…(толковый словарь)

2.Синтаксическая разминка.

Снег укутал деревья в лесу, а в городе дома надели снеговые шапки.

- Произведите синтаксический разбор.

3.Послушайте стихотворение.

Мне не хватает теплоты,-

Она сказала дочке.

Дочь удивилась: – Мерзнешь ты

И в летние денечки?

-Ты не поймешь, еще мала,

Вздохнула мать устало.

А дочь кричит: – Я поняла! –

И тащит одеяло.

- Почему дочь не поняла свою маму?

О какой теплоте говорила мать своей дочери? (о сердечном, добром отношении; отрадном чувстве).

- Какое еще значение имеет слово теплота? (нагретое состояние чего-нибудь: в дом дал тепло) – прямое значение слова.

- Скажите, а это важно – понимать другого человека?

- Какова тема урока?

(Прямое и переносное значение слов)

Сформулируйте цель урока  (узнаем понятие прямое и переносное значение слов).

 

Пишут терминологический диктант

Записывают предложение, выполняют его синтаксичес-кий разбор.

Слушают стихотворение, отвечают на вопрос

формулируют тему урока.

Запись учащимися числа,  темы урока

Формулируют цель урока

Принцип деятельности.

УУД: регулятивные (проблемная подача учебного материала).

Принцип целостности.

УУД: познавательные, регулятивные (самостоятельное формулирование цели, планирование, прогнозирование)

ЦЕЛЬ: создать проблемную ситуацию, спрогнозировать предстоящую деятельность.

  1.  Усвоение новых знаний.

Первичное закрепление знаний.

Физ. минутка

1.Словарно-орфографическая работа (слайд)

Сапфир – драгоценный камень синего цвета

САПФИ́РОВЫЙ, -ая, -ое.

Прил. к сапфир. 1.  Сделанный из сапфира

(сапфиров); с сапфиром (сапфирами). Сапфировые сережки.

2. Синий, цвета сапфира. На ее лице светло и ласково улыбаются сапфировые глазки. 

М. Горький

Докажите, что слово «сапфировый» многозначное. Чем отличаются эти два значения? Какое можно назвать прямым? А какое переносным?

2.Чтение материала в учебнике (с.157-158)

Учащиеся заполняют схему

Результат работы

Взаимопроверка результата работы

3.Работа со словарём. Найдите в словаре слова с переносным значением. (упр.349)

4.Составьте словосочетания со словом золотой (слайд)

Отвечают на вопрос

Работают с материалами учебника

Заполняют схему

Составляют словосочетание.

Выполняют физкультминутку

Принцип деятельности. УУД: коммуникативные, познавательные, регулятивные(развитие внимания учащихся, монологической речи; создание благоприятной атмосферы заинтересованности; работа над формированием логических умений: анализ, сравнение, обобщение, построение цепочек рассуждений).

ЦЕЛЬ: развивать умения   применять новые знания.

Закрепление изученного материала

1.Распределительный диктант. Работа в парах.

Распределите словосочетания в 2 столбика

              Тихий голос

               Золотой работник

               Светлые мысли

                Тихая жизнь

                Светлый пудель

                 Золотое кольцо

                Тяжёлый характер

                Хрустальный голос

               Тяжёлый портфель

               Хрустальная ваза

Взаимопроверка

2.Осложнённое списывание. Самостоятельная работа.

Из слов, данных в скобках, выбрать такие, в сочетании с которыми прилагательные получат переносное значение.

Бирюзовый (брошь, небо, перстень); золотой (кольцо, руки, колосья); жемчужный (ожерелье, зубы, серьги); зажечь (свеча, костер, дрова, ребята); рассыпались (зерна, монеты, лучи, звезды.)

Взаимопроверка.

3. Упр.348.

4.Коллективное выполнение упр.350.

5.Творческая работа.

Сочинение – миниатюра « Пришла волшебница – зима»

Опорные слова: распахнул двери декабрь, сковал реку, снег, радость детей, зимние забавы.

Работают в парах. Распределяют слова

Выполняют самостоятельную работу.

Выполняют упражнение

Выполняют творческую работу

Принцип деятельности, непрерывности, вариативности, творчества.

УУД: познавательные (опирается на уже известное)

коммуникативные (учит способам взаимодействия, сотрудничества).

Рефлексия деятельности.

Подведение итогов работы.

Продолжите фразу:

Слово имеет …… и …. значение

Перенос названия происходит, если….

Оцените свою работу, продолжив фразу:

  1.  На уроке работал…..(хорошо, отлично, удовлетворительно)
  2.  Я думаю, что мог бы работать ….
  3.  За работу на уроке я ставлю себе оценку …..

- Молодцы, ребята, благодарю вас за активную работу на уроке.  

Выставление оценок.

Продолжают фразу.

Оценивают свою работу

УУД: познавательные, регулятивные

ЦЕЛЬ: Обобщить, сделать выводы, самооценка

Домашнее задание.

П.66,  у.352

Запись учащимися задания в дневники.


Источники:

1.Н.В.Егорова. Поурочные разработки по русскому языку 5 класс. М. «ВАКО» 2011

2. Г.А.Богданова. Уроки русского языка в 5 классе.  М. Мнемозина, 2003

3. Т.А.Ладыженская.  Русский язык  5 класс. М. «Просвещение», 2012




1. Статистический анализ структуры
2. Об институциализации конфликтологии как развивающейся дисциплины
3. Редакторський аніліз підручника з української мови
4. реферат дисертації на здобуття наукового ступеня кандидата технічних наук1
5. Введение 3 История возникновения и этапы развития международного туризм
6. А АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ФОРМА СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ В УСЛОВИЯХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НОВЫХ ПРОФСОЮЗОВ Н
7. Порядок опрацювання та затвердження власником нормативних актів про охорону праці що діють на підприємстві
8. Социальное поведение медоносных пчел
9. Тематика обращения пункт 11 ~ Природные ресурсыподпункт 111 В поле обращения вставьте короткий текст до 2000 з
10. Менеджмент проектных команд
11. ЭТИКЕТ Дядюшка Толик
12. А исследования инвестиционной привлекательности стран мира
13. Основи самостійного вивчення курсу загальної психології
14. Тема- ОСНАСТКА И ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ ТАКЕЛАЖНЫХ И МОНТАЖНЫХ РАБОТ Проверка прочностных качеств канатов
15. Контрольная работа по курсу Информационные технологии управления M021;Э021; октябрь 2012; контрольная работа
16. тематика На тему- Задачи и алгоритмы дискретной математики Выполнил студент группы 12КБ
17. по теме- Управление светодиодным индикатором Оглавление [1] Задание
18. Реферат - Современные проблемы и пути демографического развития России
19. РЕФЕРАТ дисертації на здобуття наукового ступеня кандидата технічних наук Ки
20. Проектирование центральной ремонтной мастерской хозяйства