У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

Тема урока- Исторический факт и его художественная интерпретация в Слове о полку И

Работа добавлена на сайт samzan.net: 2015-07-10

Поможем написать учебную работу

Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.

Предоплата всего

от 25%

Подписываем

договор

Выберите тип работы:

Скидка 25% при заказе до 8.6.2025

Интегрированный урок православная культура + литература в 8 классе

Тема урока: Исторический факт и его художественная

                    интерпретация в  «Слове о полку Игореве».

                   Мифопоэтическая основа «Слова…»

Цель:

интегрируя материалы истории, литературы, изобразительного искусства, музыки, познакомить учащихся с историей похода князя Игоря Святославича против половцев, его последствиями и значением для Руси;

показать, как находит отражение исторический факт в художественном произведении, чем «Слово» отличается от летописи;

формировать умения ориентироваться в разных источниках, давать монологические ответы, наблюдать по содержанию текста, сравнивать, оценивать, делать выводы, обобщать, соединять словесные и зрительные образы;

воспитывать патриотизм, приобщать к произведениям искусства.

Оборудование:

интерактивная доска, презентация; картины Н.К. Рериха “Поход князя Игоря”, В.М. Васнецова “После побоища Игоря Святославича с половцами”, рисунок М.А. Рыбниковой “Плач Ярославны” и др.; гравюра В.А.Фаворского “Золотое слово Святослава”,  карточки-информаторы, с содержанием которых ученики знакомятся заранее; карточки-итоги проведенной по тексту  исследовательской работы;                                     

 

                                               1.«В «Слове о полку Игореве» народное

                                                  мировосприятие так сплавлено с письменной

                                                  культурой, что остаётся только с языческим

                                                  благоговением поразиться – это вершина

                                                  славянского духа, это образец самой

                                                  высокой литературы, это загадка для  

                                                  последующих поколений».

                                                                                               Р. Бородулин

                                           2.«Слово о полку Игореве», продолжающее

                                                 жить в сотнях произведений русской

                                                 литературы XIX и XX вв., мы вправе считать

                                                 произведением не только древней, но в

                                                 известной мере и современной литературы.

                                                 Оно живо и действенно, заражает своей

                                                 поэтической энергией и воспитывает

                                                 идейно, учит литературному мастерству и

                                                 любви к Родине».

                                                                                               Д. С. Лихачёв

Ход урока

I. Оргмомент.

-Ребята, уважаемые гости гости. Мы рады приветствовать всех сегодня на нашем необычном уроке. Необычном потому,  что вести его будут два учителя. А вот почему два учителя – это вопрос, на который вам предстоит ответить в конце урока.

Сегодня мы будем говорить о древнерусской литературе, которую вы изучали и продолжаете изучать на уроках литературы и православной культуры. Чтобы сразу ввести вас в тему, проведём небольшую разминку.

II. Повторение изученного о древнерусской литературе.

а) Беседа

- Когда и как начиналась русская литература? (В конце X века, возникновение связано с принятием христианства).

- Какие произведения древнерусской литературы вы помните?

(«Повесть временных лет», «Поучение Владимира Мономаха»,  

 «Домострой»,«Задонщина», др.)

- Известны ли  имена их авторов?

(И да, и нет. Летописец Нестор, князь Владимир Мономах, игумен Киево-Печёрского монастыря Феодосий. Но чаще авторы ненизвестны).

- А какие жанры древнерусской литературы вы знаете?

(Поучение, повесть, слово, хождение, житие, летопись).

б) Викторина.

- А сможете ли вы узнать жанр произведения по его определению?

Это проникновенная беседа о духовных ценностях (поучение)

Произведение, повествующее, как правило, о важных исторических событиях (повесть)

Описание духовных подвигов и добрых дел святых даётся в … (житии)

В этом произведении ведётся повествование о событиях исторической важности, расположенных по летам, т. е. в хронологической последовательности (летопись)

Рассказ о далеких путешествиях (хождение)

Образец торжественного красноречия – это … (слово)

III. Сообщение темы и цели урока

- Как вы думаете, ребята, чем произведения древнерусской литературы могут быть интересны современному читателю?

(Несут знания о наших предках: о  событиях, людях)

Вступительное слово учителя.

-Сегодня на уроке мы будем говорить о произведении, созданном в XII веке, но которое и поныне влечёт к себе людей с неодолимой силой, как загадочный магнит. Оно переведено на десятки языков, вошло в золотой фонд мировой литературы. В мире выпущено почти две тысячи научных работ, посвящённых этому произведению, пять тысяч книг и исследовательских статей посвящены расшифровке глубинного смысла написанного, раскрытию его символов, намёков и иносказаний.Оно вдохновляет на создание произведений художников и музыкантов.

Сегодня мы будем говорить о «Слове о полку Игореве», которое и через много лет будут читать дети ваших детей, внуки ваших внуков.

Читая это творение, мы узнаём, что такое доблесть и мужество, отвага и верность. Мы видим бескрайнюю южную степь, в которой алеют воинские щиты, встают кровавые зори, снуют в небесах синие молнии, ветер раздувает шитые золотом стяги. Мы слышим, как в ночи скрипят повозки, как лают встревоженные лисицы, как не умолкает соловьиное  щёлканье, как звенят мечи, как раздаётся конский топот, как звучат похоронные плачи.

О «Слове о полку Игореве» вы слышите не впервые, и наш сегодняшний  разговор не последний.

- Как вы думаете, ребята, в древнерусском произведении всё является правдой? (нет, в нем много авторского)

Сегодня на уроке, интегрируя материалы разных источников (истории, литературы, православной культуры, изобразительного искусства), мы будем говорить об историческом факте и его отражении в «Слове о полку Игореве». Мы попытаемся доказать, что «Слово» имеет мифологическую основу, что оно своеобразно и неповторимо.

Тема нашего урока – «Исторический факт и его художественная интерпретация в «Слове о полку Игореве».Мифопоэтическая основа произведения.

(Интерпретация – это истолкование).

IV. Работа над «Словом о полку Игореве»

-Чтобы наша работа была эффективной, мы в процессе урока будем заполнять таблицу, она у каждого из вас лежит на парте. Помогать нам будут историки и литературоведы, назначенные заранее.

Факты истории , отразившиеся в «Слове о полку Игореве»

Мифопоэтическая основа «Слова о полку Игореве»

Историки

1.- Начнём с истории открытия «Слова о полку Игореве», повторим ее еще раз.                                    (сообщение ученика)

  

Известный любитель и собиратель русских древностей граф А.И. Мусин-Пушкин в начале 90-х гг. XVIII века приобрел в Спасском монастыре

г. Ярославля старинный рукописный сборник. В числе древнерусских произведений, оригинальных и переводных, было “Слово…”.

В начале же 90-х гг. по поручению А.И. Мусина-Пушкина для императрицы Екатерины II была снята копия с древнерусского текста, а в 1800 г. “Слово…” было издано. Чудесная находка вызвала сразу же большой интерес.

В 1812 г. сборник, включавший “Слово…”, сгорел во время пожара Москвы со всем ценнейшим собранием древнерусских рукописей в доме А.И. Мусина-Пушкина. Сохранились только первый печатный текст и рукописная копия “Слова…”, выполненная для Екатерины II.

2. Русь в XII веке.

- В основу «Слова» положены события злополучного похода князя Игоря в 1185 году против половцев. Для более глубокого осознания похода и того, что связано с ним, следует обратиться к истории. О том, что представляла собой Русь в XII веке, нам расскажет…

             (сообщение учащегося у карты).

В XII веке на Руси полностью возобладала феодальная раздробленность. Обширное древнерусское государство с центром в Киеве распалось на множество княжеств, лишь слабо объединенных между собой государственной общностью: Владимиро-Суздальское, Смоленское, Полоцкое, Галицко-Волынское, Черниговское, Киевское, Новгород-Северское – всего 15 княжеств. В южно-русских степях в это время кочевали половцы, тюркоязычный народ, и совершали опасные набеги на Русь. Князья отдельных княжеств проводили свою обособленную политику, вступали в междоусобные войны, иногда призывали себе на помощь врагов русской земли – половцев. Общерусская власть киевского князя не исчезла еще полностью, но ее значение неудержимо падало. Двоюродные братья – Святослав и Игорь – княжили в это время один – в Киеве, другой – в Новгороде-Северском княжестве и вели противоборство с половцами, которые ежегодно предпринимали походы на русские земли.

Учитель. Вот такие сведения дает история Отечества.

3.- О походе князя Святослава Киевского в 1184 году расскажет ….

(сообщение ученика)

В 1184 году князья южной Руси во главе со Святославом Киевским, двоюродным братом Игоря пошли против половцев, одержали крупную победу и взяли в плен 7 тысяч человек, в том числе 417 половецких князей, даже знаменитого хана Кобяка, множество лошадей и разного оружия.

Слава о громкой победе Святослава разнеслась по всей Русской земле. Многие завидовали такой славе, среди них князь Новгород-Северский Игорь, который не успел принять участие в объединённом походе русских князей из-за весенней распутицы.

Позднее князь Игорь Новгород-Северский совершил самостоятельный поход, имея небольшую дружину (это было 28 апреля 1185 года). Но он закончился для Игоря бесславно: рать почти полностью была уничтожена (осталось всего 15 человек, а ковуев-наёмников и того меньше), князь взят в плен. В дальнейшем Игорь бежал: 11 дней добирался до пограничного города Донца, убегая от погони.

- О том, как происходили события похода, рассказывают летописи. А нам об этом расскажет…

4.(сообщение учащегося «Сравнение повествования о походе князя Игоря в летописи и «Слове»).

Современники по-разному оценивали события 1185 года. Мы узнаём об этом из двух древних летописей – Лаврентьевской и Ипатьевской. Лаврентьевская летопись резко осуждает Игоря, изображая его самонадеянным и честолюбивым князем, недальновидным полководцем. В Ипатьевской летописи нет прямого осуждения князя, он вызывает даже сочувствие не только достойным поведением во время битвы, но и раскаянием в том, что участвовал в междо усобных войнах и причинил много страданий Русской земле.

Рассмотрим подробнее события, изображённые в Ипатьевской летописи (слайд: таблица «Сравнительный анализ  Ипатьевской летописи и «Слова»).

План событий по Ипатьевской летописи

План событий по композиционным частям «Слова»

1.Выступление в поход Игоря.

1.Вступление.

2.Солнечное затмение.

2.Сборы в поход, предзнаменование.

3.Присоединение к войску буй-тур Всеволода.

3.Первый бой.

4.Первое удачное столкновение с половцами.

4.Сон.

5.Неудачи второго боя.

5.Второй бой.

6.Ранение и пленение Игоря.

6.История сражения с половцами.

7.Набеги половцев на Русь.

7.Поражение.

8.Побег Игоря.

8.Лирическое отступление о междоусобицах.

9.Сон Святослава.  «Золотое слово» Святослава.

10.Обращение к князьям.

11.Плач Ярославны.

12.Возвращение Игоря.

13.Приветственная встреча

Учитель.-  Так изображаются события 1185 года. Сравним летописное повествование с повествованием в «Слове».

-Чем повествование в «Слове» отличается от Ипатьевской летописи?

- Какие композиционные части свойственны только «Слову»?

Вывод ученика:

1.Можно отметить, что в «Слове» повествование более лиричное, эмоциональное, окрашено авторским отношением к излагаемым событиям.

2.В «Слове» есть композиционные части, а именно: авторское вступление и лирическое отступление о междоусобицах, «Золотое слово» и сон Святослава, плач Ярославны, присущие только этому произведению.

-Давайте заполним графы таблицы. Вспомните, какие исторические реалии нашли отражение в произведении.

Факты истории, отразившиеся в «Слове о полку Игореве»

Мифопоэтическая основа «Слова»

Поход князя Игоря 1185года

Повествование более лиричное, эмоциональное

Реально существующие лица:

русские князья Святослав, Игорь, Всеволод

половецкие князья Гзак, Кончак, Шарукан

Есть вступление, лирические отступления, «золотое слово» и сон Святослава, плач Ярославны

Географические названия:

реки Дон, Донец, Оскол, Каяла

города Новгород-Северский, Курск, Киев, Путивль

V. Мифопоэтическая основа «Слова».

Учитель.- Сейчас мы продолжим  заполнение 2-й части нашей таблицы.

Взгляните на эпиграф нашего урока:

«В «Слове о полку Игореве» народное мировосприятие так сплавлено с письменной культурой, что остаётся только с языческим благоговением поразиться – это вершина славянского духа, это образец самой высокой литературы, это загадка для последующих поколений». (Р. Бородулин).

И действительно, создатель поэмы творчески воспользовался достижениями современной ему книжной литературы и в то же время с большим мастерством применил образные средства устной народной поэзии, близкой ему по духу. Доказать, что «Слово» имеет мифопоэтическую основу, нам поможет группа исследователей, внимательно перечитавших произведение ещё раз. В своей работе они пользовались комментариями к «Слову», помещенному в учебнике литературы,  и материалами словаря «Мифы древних славян».

Сообщения группы исследователей.

1-й ученик.

В тексте произведения много фольклорных элементов. Во-первых, неоднократно встречаются народно-поэтические сравнения, например, битвы с посевом или со свадебным пиром. Люди и события человеческой жизни уподобляются явлениям природы. Во-вторых, в языке «Слова» много постоянных эпитетов, характерных для устного народного творчества (серый волк, сизый орёл, чистое поле). В-третьих, богатством и разнообразием отличаются в поэме интонации автора и его героев. Строгая, точная повествовательная манера летописи сочетается с взволнованными восклицаниями, риторическими вопросами, повторами и обращениями.

Следовательно, в таблице мы можем записать: «автор использует сравнения, эпитеты, восклицания, риторические вопросы, повторы, обращения».

2-й ученик.

В некоторых местах «Слова» будто звучит трогательная народная песня. Вспомним плач Ярославны.

Чтение наизусть учеником отрывка.

Ярославна, причитающая на городской стене, воплотила в себе лучшие черты былинных героинь. В её плаче трёхкратное обращение к силам природы: ветру, Днепру, солнцу.

В таблице записываем: «использование мифологических образов: ветра, солнца, реки, троекратного  повтора».

3-ий ученик.

В тексте произведения часто  упоминаются имена славянских богов: во-первых, легендарный Боян, «Велесов внук».  Велес был древнеславянским богом мудрости, поэтому и Бояну понятен язык зверей и птиц. Во фразе «Боян же вещий, если хотел песнь воспеть, то растекался мыслию по древу…»упоминается дерево; в  народной культуре славян дерево было объектом поклонения, существовали даже священные рощи для культовых обрядов.

Дубы, вязы и другие крупные деревья относились к заповедным, их запрещалось рубить, обламывать ветви. Согласно поверьям, они оберегали людей от бед и считались покровителями окрестностей.

Во-вторых, Троян. По мнению  Д. С. Лихачёва, Троян был одним из языческих божеств славян.

В –третьих, Див. Память об этом сказочном существе сохранили слова «диво», «удивление». Облик Дива постоянно менялся: известно лишь, что он выглядел как человек, подобный вихрю, сверкающий,  как молния, и внезапно появляющийся на пути войска, идущего в поход, выкликая свои пророчества. В разгар боя он осенял своими крыльями тех, кто был обречён на смерть, а потому его клики ассоциировались с погребальным плачем.

4-ый ученик.

-Вспомним фразу: «В пятницу потоптали они поганые полки половецкие…». Пятница  - божество, покровительница усопших душ, убогих и нищих.

Пятницу почитали так же богиней рукоделия, особенно пряжи. По поверью, она постоянно ходит по земле вместе со смертью.

-В тексте русичи названы Дажь-Божьими внуками. Их покровителем и родоначальником считался Дажь-Бог – сын Сварога, бога Солнца.

    - «По нём кликнула Карна, и Желя поскакала по Русской земле…»

В славянской мифологии- две вечно печальные сестры сопровождали человека в его первых подступах к потустороннему миру. Карна (т. е. «кара», наказание, и «карити», т. е. оплакивать) громко стонет, царапает щёки, рвёт волосы. Желя («жалость») источает горе из огненного рога, но оно тихое и смиренное. Карна олицетворяет печаль, Желя – беспредельное сострадание. Они- вековечные плакальщицы, божества погребального образа, летящие вслед за всяким войском.

Запишем в таблице выводы: «автор упоминает имена славянских богов: Троян, Див, Пятница, Дажь-Бог, Карна, Желя».

5-ый ученик.

В тексте «Слова» много сказочных элементов: во-первых, упоминается много животных: волк (в мифологии это посредник между людьми и силами иного мира, «чужой»), орел (божия птица, царь птиц и владыка зверей), ворон, галка, грач (нечистые и зловещие птицы), кукушка(птица, у которой нет пары), сокол (отождествляют с добрым молодцем). Во-вторых, присутствует мотив оборотничества, то есть способность принимать чужой облик, превращаясь в животных, растения, предметы.

Запишем: «присутствуют сказочные животные, происходят сказочные превращения, природа одушевлена».

Учитель. Как мы видим, «Слово», наряду с историческим фактом, имеет мифологическую и фольклорную основу. Но как вы помните, еще одна составляющая др.-русского произведения – христианские мотивы и образы. Об этом нам расскажет…

6-ой ученик.

В тексте упоминается хоругвь-знамя с изображением святого.

Сказано, что «Игорь едет по Боричеву ко святой богородице Пирогощей» (богородица – защитница от бед, напастей, страданий). Церковь Богородицы Пирогощей (башенной) находилась в Киеве и названа по иконе Богоматери, доставленной сюда из Константинополя.

Автор говорит, что «Игорь из плена возвращается в Киев». В сознании древних русичей Киев – священный  город, центр Русской земли. И едет

«ко святой Софии в Киеве». Речь идёт о главном храме Киева и Киевской Руси – храме святой Софии, в постройке которого в XI веке принимали участие и византийские и русские мастера.

Запишем: «присутствуют христианские мотивы».

Учитель. Теперь давайте увидим таблицу целиком.

Факты истории, отразившиеся в «Слове о полку Игореве»

Мифопоэтическая основа «Слова»

- Поход князя Игоря 1185года

-Повествование более лиричное, эмоциональное

-Реально существующие лица:

русские князья Святослав, Игорь, Всеволод

половецкие князья Гзак, Кончак, Шарукан

-Есть вступление, лирические отступления, «золотое слово» и сон Святослава, плач Ярославны

-присутствуют сказочные животные, происходят сказочные превращения, природа одушевлена».

-Географические названия:

реки Дон, Донец, Оскол, Каяла

города Новгород-Северский, Курск, Киев, Путивль

-использует сравнения, эпитеты, восклицания, риторические вопросы, повторы, обращения

-использование мифологических образов: ветра, солнца, реки, троекратного  повтора».

-автор упоминает имена славянских богов: Троян, Див, Пятница, Дажь-Бог, Карна, Желя.

-присутствуют христианские мотивы

-Какой вывод мы можем сделать?

VII. Вывод.

Исходя из сказанного, можно сделать вывод, что «Слово»  - это не летопись, а художественное произведение, в котором автор использует мифологию, фольклор, книжные традиции, чтобы выразить главную идею – мысль о вреде междоусобиц и призыв к единению. Главный герой произведения – Русская земля.

VIII. Обращение к проблемному вопросу и эпиграфу.

- В начале урока мы задали вопрос, почему сегодня на уроке 2 учителя при изучении одного произведения. Можете ли вы теперь на него ответить?

Учитель. Потому что это произведение – объект изучения и литературы, и истории, и православной культуры, и изобразительного искусства, то есть всего того, что входит в понятие русская культура.

Подвести итог хочется словами Д.С.Лихачева из 2-ого эпиграфа:

«Слово о полку Игореве», продолжающее жить в сотнях произведений русской  литературы XIX и XX вв., мы вправе считать произведением не только древней, но  известной мере и современной литературы. Оно живо и действенно, заражает своей поэтической энергией и воспитывает идейно, учит литературному мастерству и любви к Родине».

IX. Домашнее задание.

X. Выставление оценок.

Материал для сообщений

1.Известный любитель и собиратель русских древностей граф А.И. Мусин-Пушкин в начале 90-х гг. XVIII века приобрел в Спасском монастыре г. Ярославля старинный рукописный сборник. В числе древнерусских произведений, оригинальных и переводных, было “Слово…”.

В начале же 90-х гг. по поручению А.И. Мусина-Пушкина для императрицы Екатерины II была снята копия с древнерусского текста, а в 1800 г. “Слово…” было издано. Чудесная находка вызвала сразу же большой интерес.

В 1812 г. сборник, включавший “Слово…”, сгорел во время пожара Москвы со всем ценнейшим собранием древнерусских рукописей в доме А.И. Мусина-Пушкина. Сохранились только первый печатный текст и рукописная копия “Слова…”, выполненная для Екатерины II.

________________________________________________________________

2. Русь в XII веке.

- В основу «Слова» положены события злополучного похода князя Игоря в 1185 году против половцев. Для более глубокого осознания похода и того, что связано с ним, следует обратиться к истории. О том, что представляла собой Русь в XII веке, нам расскажет…

             (сообщение учащегося у карты).

В XII веке на Руси полностью возобладала феодальная раздробленность. Обширное древнерусское государство с центром в Киеве распалось на множество княжеств, лишь слабо объединенных между собой государственной общностью: Владимиро-Суздальское, Смоленское, Полоцкое, Галицко-Волынское, Черниговское, Киевское, Новгород-Северское – всего 15 княжеств. В южно-русских степях в это время кочевали половцы, тюркоязычный народ, и совершали опасные набеги на Русь. Князья отдельных княжеств проводили свою обособленную политику, вступали в междоусобные войны, иногда призывали себе на помощь врагов русской земли – половцев. Общерусская власть киевского князя не исчезла еще полностью, но ее значение неудержимо падало. Двоюродные братья – Святослав и Игорь – княжили в это время один – в Киеве, другой – в Новгороде-Северском княжестве и вели противоборство с половцами, которые ежегодно предпринимали походы на русские земли.

________________________________________________________________

3. В 1184 году князья южной Руси во главе со Святославом Киевским, двоюродным братом Игоря пошли против половцев, одержали крупную победу и взяли в плен 7 тысяч человек, в том числе 417 половецких князей, даже знаменитого хана Кобяка, множество лошадей и разного оружия.

Слава о громкой победе Святослава разнеслась по всей Русской земле. Многие завидовали такой славе, среди них князь Новгород-Северский Игорь, который не успел принять участие в объединённом походе русских князей из-за весенней распутицы.

Позднее князь Игорь Новгород-Северский совершил самостоятельный поход, имея небольшую дружину (это было 28 апреля 1185 года). Но он закончился для Игоря бесславно: рать почти полностью была уничтожена (осталось всего 15 человек, а ковуев-наёмников и того меньше), князь взят в плен. В дальнейшем Игорь бежал: 11 дней добирался до пограничного города Донца, убегая от погони.

4.Современники по-разному оценивали события 1185 года. Мы узнаём об этом из двух древних летописей – Лаврентьевской и Ипатьевской. Лаврентьевская летопись резко осуждает Игоря, изображая его самонадеянным и честолюбивым князем, недальновидным полководцем. В Ипатьевской летописи нет прямого осуждения князя, он вызывает даже сочувствие не только достойным поведением во время битвы, но и раскаянием в том, что участвовал в междо усобных войнах и причинил много страданий Русской земле.

Рассмотрим подробнее события, изображённые в Ипатьевской летописи (слайд: таблица «Сравнительный анализ  Ипатьевской летописи и «Слова»).

Вывод ученика:

1.Можно отметить, что в «Слове» повествование более лиричное, эмоциональное, окрашено авторским отношением к излагаемым событиям.

2.В «Слове» есть композиционные части, а именно: авторское вступление и лирическое отступление о междоусобицах, «Золотое слово» и сон Святослава, плач Ярославны, присущие только этому произведению.

_______________________________________________________________

Сообщения группы исследователей.

1-й ученик.

В тексте произведения много фольклорных элементов. Во-первых, неоднократно встречаются народно-поэтические сравнения, например, битвы с посевом или со свадебным пиром. Люди и события человеческой жизни уподобляются явлениям природы. Во-вторых, в языке «Слова» много постоянных эпитетов, характерных для устного народного творчества (серый волк, сизый орёл, чистое поле). В-третьих, богатством и разнообразием отличаются в поэме интонации автора и его героев. Строгая, точная повествовательная манера летописи сочетается с взволнованными восклицаниями, риторическими вопросами, повторами и обращениями.

Следовательно, в таблице мы можем записать: «автор использует сравнения, эпитеты, восклицания, риторические вопросы, повторы, обращения».

______________________________________________________________

2-й ученик.

В некоторых местах «Слова» будто звучит трогательная народная песня. Вспомним плач Ярославны.

Чтение наизусть учеником отрывка.

Ярославна, причитающая на городской стене, воплотила в себе лучшие черты былинных героинь. В её плаче трёхкратное обращение к силам природы: ветру, Днепру, солнцу.

В таблице записываем: «использование мифологических образов: ветра, солнца, реки, троекратного  повтора».

________________________________________________________

3-ий ученик.

В тексте произведения часто  упоминаются имена славянских богов: во-первых, легендарный Боян, «Велесов внук».  Велес был древнеславянским богом мудрости, поэтому и Бояну понятен язык зверей и птиц. Во фразе «Боян же вещий, если хотел песнь воспеть, то растекался мыслию по древу…»упоминается дерево; в  народной культуре славян дерево было объектом поклонения, существовали даже священные рощи для культовых обрядов.

Дубы, вязы и другие крупные деревья относились к заповедным, их запрещалось рубить, обламывать ветви. Согласно поверьям, они оберегали людей от бед и считались покровителями окрестностей.

Во-вторых, Троян. По мнению Д. С. Лихачёва, Троян был одним из языческих божеств славян.

В - третьих, Див. Память об этом сказочном существе сохранили слова «диво», «удивление». Облик Дива постоянно менялся: известно лишь, что он выглядел как человек, подобный вихрю, сверкающий,  как молния, и внезапно появляющийся на пути войска, идущего в поход, выкликая свои пророчества. В разгар боя он осенял своими крыльями тех, кто был обречён на смерть, а потому его клики ассоциировались с погребальным плачем.

_______________________________________________________________

4-ый ученик.

-Вспомним фразу: «В пятницу потоптали они поганые полки половецкие…». Пятница  - божество, покровительница усопших душ, убогих и нищих.

Пятницу почитали так же богиней рукоделия, особенно пряжи. По поверью, она постоянно ходит по земле вместе со смертью).

-В тексте русичи названы Дажь-Божьими внуками. Их покровителем и родоначальником считался Дажь-Бог – сын Сварога, бога Солнца.

    - «По нём кликнула Карна, и Желя поскакала по Русской земле…»

В славянской мифологии- две вечно печальные сестры сопровождали человека в его первых подступах к потустороннему миру. Карна (т. е. «кара», наказание, и «карити», т. е. оплакивать) громко стонет, царапает щёки, рвёт волосы. Желя («жалость») источает горе из огненного рога, но оно тихое и смиренное. Карна олицетворяет печаль, Желя – беспредельное сострадание. Они- вековечные плакальщицы, божества погребального образа, летящие вслед за всяким войском.

Запишем в таблице выводы: «автор упоминает имена славянских богов: Троян, Див, Пятница, Дажь-Бог, Карна, Желя.

__________________________________________________________________________

5-ый ученик.

В тексте «Слова» много сказочных элементов: во-первых, упоминается много животных: волк (в мифологии это посредник между людьми и силами иного мира, «чужой»), орел (божия птица, царь птиц и владыка зверей), ворон, галка, грач (нечистые и зловещие птицы), кукушка(птица, у которой нет пары), сокол 9отождествляют с добрым молодцем). Во-вторых, присутствует мотив оборотничества, то есть способность принимать чужой облик, превращаясь в животных, растения, предметы.

Запишем: «присутствуют сказочные животные, происходят сказочные превращения, природа одушевлена».

_______________________________________________________________

6-ой ученик.

В тексте упоминается хоругвь-знамя с изображением святого.

Сказано, что «Игорь едет по Боричеву ко святой богородице Пирогощей» (богородица – защитница от бед, напастей, страданий). Церковь Богородицы Пирогощей (башенной) находилась в Киеве, построена в 1132 - 1136 гг. и названа по иконе Богоматери, доставленной сюда из Константинополя.

Автор говорит, что «Игорь из плена возвращается в Киев». В сознании древних русичей Киев – священный  город, центр Русской земли. И едет

«ко святой Софии в Киеве». Речь идёт о главном храме Киева и Киевской Руси – храме святой Софии, в постройке которого в XI веке принимали участие и византийские и русские мастера.

Запишем: «присутствуют христианские мотивы».




1. РЕФЕРАТ дисертаціі на здобуття вченого ступеня кандидата медичних наук Харків1998
2. Краткая характеристика деятельности предприятия
3. 018 ПЗ24 ВВЕДЕНИЕ На сегодняшний день акустоэлектроника является одним из активно развивающихс
4. Литературный анализ сказки Конёк Горбунок
5. Российский государственный профессиональнопедагогический университет Институт электроэнергетики и ин
6. Статья- Типологический и аллегорический методы толкования Священного Писания
7.  Устройство и принцип работыДля начала определимся что такое автомобильная подвеска
8. Закон его понятие и роль в демократическом государстве
9. тема- основные понятия и характеристики
10. Автор- Базарова Надежда Алексеевна воспитатель I квалификационной категории МДОУ д-сад 22 г.