Будь умным!


У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

тематики Формула стоимости 3 класс

Работа добавлена на сайт samzan.net:


МОУ «Средняя общеобразовательная школа №30»

г.Старый Оскол

Белгородской области

Конспект урока математики

Формула стоимости

3 класс

                                                                                      Подготовила:

                                                                                      Сапрыкина  Наталия Владимировна,

                                                                                       учитель начальных классов,

                                                                                       высшая категория

г.Старый Оскол, 2010.

Урок математики.  3 класс  ( 1-4)

Тип урока: открытие новых знаний

Тема: Формула стоимости.

Цели: 1. Познакомить детей с новым видом задач.

          2. Закреплять навыки письменных вычислений.

          3. Развивать математическую смекалку, творческое мышление; расширять кругозор.

4.Воспитывать бережное отношение к природе.

Оборудование: учебники-тетради(Л.Г.Петерсон «Математика» 3 класс), наглядные посо- бия, ТСО (шум моря).

Ход урока.

1.Оргмомент. Эмоциональный настрой.

2. Актуализация опорных знаний.

У. Приглашаю вас в удивительное путешествие, где нас ждут приключения.

      Бывалый моряк предлагает нам 1-ое задание.

На доске:

А)  20  · 142  · 5=14200  721 - 96 – 621 = 4  126 +99 = 225          

      73 ·  25 ·  4= 7300  284 + 98 +116 +2 =500 532 -33 = 499

 

Б) Туристы решили пройти за день 30 км. Сколько времени им потребуется, если они будут двигаться со скорость 6 км/ч?   ( 5 часов )

              У. Наш урок длится  всего лишь 40 минут. Поэтому мы будем путешествовать на кораблях. Каждый моряк должен уметь работать с шифровками. Давайте потренируемся.

В) Расшифруйте записи на доске.

МАНБОЦ  ВАРПО ОКК  ТАНПИКА     

          (Боцман)     (повар) (кок)  (капитан)

Какое слово лишнее и почему?

У. Путешествовать мы будем на нескольких кораблях. А это значит, что у нас будет несколько команд. Делимся  на несколько команд. Делимся на три команды и выбираем капитанов (вывешиваются карточки с изображением корабликов).

Г)   Испытание для капитанов.

(капитаны решают задачи у доски.стр.28 №1 (а,б,в))

Капитан 1. Одна ручка стоит 7 рублей. Сколько надо заплатить за 5 таких ручек? (35 руб.)

Капитан 2. Метр ткани стоит 7 рублей. Сколько стоит 3 метра этой ткани? (120 руб.)

Капитан3. Килограмм клубники стоит 33 рубля. Сколько рублей надо заплатить за 2 килограмма клубники? (66 руб.)

3. Сообщение темы и целей урока.

 Что общего во всех этих задачах?

 О каких величинах в них идёт речь?

 Как найти стоимость товара, зная его цену и количество?

У.Сегодня на уроке мы научимся решать задачи с этими величинами.

4. Работа с правилом.

Давайте решим стр.28 №1г.

У. Итак. Сверим свои предположения с правилом в учебнике (стр. 28).

5. Первичное закрепление.

У.Перед нами айсберги. Что такое айсберги?

Д.Айсберги- отколовшиеся от ледника массивы различной формы; могут быть на плаву или «сидеть» на мели. Высота над поверхностью воды доходит до 70м.

Стр.29 №3. Заполни таблицы – айсберги.

С

а

n

360 руб.

60 руб.

?

?

5 руб.

40 шт.

С

а

n

950 руб.

?

5 шт.

840 руб.

?

4 шт.

С

а

n

560 руб.

8 руб.

?

?

70 руб.

5 шт.

6. Минутка релаксации.

7. Повторение материала изученного ранее.

У.Пока мы отдыхали на наших кораблях пропали флаги. Вам предлагается 2 варианта флагов. Нам нужно выбрать один из них и объяснить свой выбор.

    

У. Как называется первый флаг?

Д. Российский.

У. Что означает каждый цвет флага?

Д. Белый – свобода, синий – равенство, красный – братство.

У. Как называется второй флаг?

Д. Андреевский.

- Этот флаг поднимают на военно- морских судах.

У. Какой же флаг мы выберем и почему?

Д. Российский, наш путь мирный. Мы за мир во всем мире.

У. Открываем наши бортовые журналы, записываем задание: найдите периметр флага, если его длина 12 дм, а ширина – 9 дм. Но сначала скажите, что такое периметр.

Д. Сумма длин сторон.

На доске рассматриваются все возможные способы нахождения периметра.

12+12+9+9 = 42 (дм)

12 · 2 + 9 · 2  = 42 (дм)

(12+9) · 2 = 42 (дм)

У. На пути, что - то странное.

На доске.

         И

      Т Ø  К

      3  2  1

- Кто это?

Д.Кит.

У.Что вы знаете о ките?

Д. Кит- морское млекопитающее. Длина до 20м, весит до 70т.

У. Он нас не пропустит, пока мы не решим уравнение. (стр.30а, б, г.)

а) 90·b + 50  = 230 б) 1400 : y – 29 = 41        г) 325+(90-n):17 = 330

90b = 230-50      1400 : y=41+29  (90-n):17=330-325  

90b = 180      1400 : y =70  (90-n):17=5

b = 180:90       y = 1400 : 70  90-n= 5·17

b = 2        y = 20   90-n=85

      n=90-85

      n=5

8. Итог урока. Дом.задание.

У. Так мы добрались до острова, где зарыт клад. Открыть сундук мы сможем, если: - расскажем, с кем встретились в течение путешествия;

- чему научились; что расскажите ребятам, которых сегодня не было.

Наконец, наш сундук открыт.В сундуке домашнее задание. (стр.29 №2, №7(в))

"Автор и источник заимствования неизвестен".




1. 20в XIX в стал переломным в истории СО
2. Печ
3.  вот первоочередные задачи руководителя предприятия
4. Концепции и принципы биологического естествознания
5. Нарушение обмена нуклеопротеидов Мочекислый диатез и подагра
6. это производственный фактор воздействие которого на работающего приводит к травме
7. Изменение положения британской элиты в третьей четверти XIX века
8. Тема- Регіональна економічна політика 1
9. всё дозволено обесценивая нравственность вместо предполагаемого выбора из нескольких альтернатив
10. К наиболее важным средствам обеспечения здоровья относят и правильное рациональное питание Пища являетс
11. Тема - Перенесення проектів землеустрою в натуру
12. Конституция Италии 1947 года и конституционные реформы
13. Криворізький національний університет Перелік освітньокваліфікаційних рівнів та напрямів підготовк
14. Гамильтон Кафе лунатиков Анита Блейк ~ 4 Лорел ГАМИЛЬТОН КАФЕ ЛУНАТИКОВ Дело было за
15. В 1964 г Forsyth сообщил что при ретроспективном анализе 159 пострадавших с повреждениями шейного отдела позвон
16. Власть имущие в сказках Салтыкова-Щедрин
17. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА К КУРСОВОМУ ПРОЕКТУ по дисциплине АрхитектураДевятиэтажное жилое здание
18. Основные направления налоговой политики государства
19. оплаченное сообщение помещенное в средстве массовой информации
20. Общественное управление городских поселений ведает дела о местных пользах и нуждах указанных в статье 2 се