Будь умным!


У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

Тема 56- Многоярусная экономика

Работа добавлена на сайт samzan.net:

Поможем написать учебную работу

Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.

Предоплата всего

от 25%

Подписываем

договор

Выберите тип работы:

Скидка 25% при заказе до 3.6.2024

Тема №5-6:  Многоярусная экономика. Экономический продукт и экономические циклы.

                                                                                              7 класс

Цели урока: знакомство с понятием экономический продукт, ВВП, ВНП, эконмический цикл; формировать познавательную активность учащихся, развивать опыт творческой и аналитической  деятельности в процессе усвоения материала, воспитание рациональности и бережливости.

                                                                                  Ход урока.

Мотивационный этап.

Постановка темы и цели урока.  Несмотря на сложность темы  учащиеся могут применить собственный жизненный опыт в изучении этого материала

Цель урока: Увеличить богатство класса  в целом  и каждого ученика в отдельности за счет роста   экономических знаний.

        Игра: «Увлекательный мир экономики» (стр. 43-45)

Проблемный вопрос:  « Сравните как жили   7- классники 15 лет назад и в настоящее время. Что изменилось в жизни страны, человека?»

Предположение учеников. Люди имеют больше товаров, они стали другими, так как вперед идет наука и техника, доступность товаров и услуг возросла и т.д. Экономический рост  отражает улучшение уровня жизни.

Этап формирования понятия экономический рост.

Обратимся к словарю:

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ПРОДУКТ - результат экономической деятельности, воплощенный в вещах и услугах. 

В материально-вещественной форме выступает материальный продукт. В духовном производстве создается интеллектуальный продукт, который включает идеи, открытия и изобретения, новые технологии, результаты научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок (НИОКР), информационные продукты, произведения архитектуры и искусства. Продукт, создаваемый в сфере услуг, как правило, не имеет вещной формы. Его отличие от вещного продукта состоит в том, что полезный эффект неотделим от процесса производства услуг, например услуг врача, учителя, парикмахера.

Но, уважаемые ученики, продукт делится в экономике на конечный и промежуточный. Можете ли вы ответить на этот вопрос

                                                                             ПРОДУКТ

                                   промежуточный                                                        конечный 

Промежуточный продукт - это товары и услуги (например кирпич, молоко и т.д.), которые продаются производителями только производителям для использования в дальнейшем  производстве.

Конечный продукт - это вещи и услуги, которые приобретаются в течение периода  для конечного потребления и в не используются в производстве товара (молоко, хлеб и т.д.)

-С чем вы не согласны?

Конечно, молоко может быть и конечным и промежуточным продуктом. Эту ситуацию в экономике нужно различать.

.

Конечный продукт в национальной экономик, произведенный внутри страны в течение, в пересчете на деньги страны, , образует валовой внутренний продукт (ВВП). (учитывается и конечный продукт  иностранных фирм)

Если учитываем конечный продукт, произведенный за рубежом  с использованием факторов производства, принадлежащих данной стране, он составляет валовой национальный продукт (ВНП).

Это интересно:

Экономика стала многоярусной.

На верхнем уровне располагаются транснациональные корпорации (ТНК) и финансовые группы - определяющие экономическую структуру мира, в силу обладания огромным капиталом и возможностью лоббирования интересов. Сюда же относятся экономически влиятельные государства - США, Япония, страны Западной Европы. Ниже располагаются крупные национальные компании. Затем идут средние и мелкие предприятия, вплоть до индивидуальных фирм.

Наиболее высокие барьеры не межотраслевые или межстрановые, а именно барьеры между ярусами этой иерархии. Смешно говорить о конкуренции между "Дженерал Моторз" и владельцем автомастерской. (Смешно - если за спиной одиночки не стоит другая крупная компания или данную область деятельности не опекает государство). Именно крупные корпорации, образующие олигопольные или монопольные структуры в основных промышленных отраслях, и долгосрочные соглашения между ними (формальные или неформальные) составляют тот каркас, который совместно с государством играет основную роль в обеспечении экономической стабильности в развитых странах.

Если крупнейшие транснациональные и национальные компании и финансовые группы борются за экономический и политический контроль над миром (в частности и с крупнейшими государствами), то малые (а в периферийных странах - и средние) фирмы нуждаются в поддержке и покровительстве для своего выживания. Теперь уже всеми признана, если не в официальной идеологии, то на практике, необходимость совершенно разного отношения государства к крупным и малым предприятиям. Конкуренция действует лишь постольку, поскольку это допускают субъекты более высокого яруса. Однако, похоже, что признавая этот факт, приходится расстаться с представлением о цене, величина которой определяется такими объективными факторами, как господствующие технологии производства, квалификация работников, географические условия и т.п. Соотношения важнейших параметров, определяющих систему цен и ее динамику, становятся в значительной мере результатом игры между относительно немногими игроками высших уровней многоярусной экономической иерархии. Конкуренция все чаще становится конкуренцией за право быть монополистом и ведется она часто вовсе не экономическими методами.

Циклы развития экономики: подъем, бум, спад, рецессия  (стагфляция). Сезонные колебания не изменяют цикличности экономики.

  •  Виды циклов по времени: столетние циклы, длящиеся сто и более лет;
  •  «циклы Кондратьева», продолжительность которых составляет 50-70 лет и которые названы в честь выдающегося русского экономиста Н.Д.Кондратьева, разработавшего теорию «длинных волн экономической конъюнктуры» (Кондратьев предположил, что наиболее разрушительные кризисы происходят тогда, когда совпадают точки максимального падения деловой активности «длинноволнового цикла» и классического; примерами могут служить кризис 1873 года, Великая Депрессия 1929-1933 годов, стагфляция 1974-1975 годов);
  •  классические циклы (первый «классический» кризис (кризис перепроизводства) произошел в Англии в 1825 г., а начиная с 1856 г. такие кризисы стали мировыми), которые длятся 10-12 лет и связаны с массовым обновлением основного капитала, т.е. оборудования (в связи с возрастающим значением морального износа основного капитала продолжительность таких циклов в современных условиях сократилась);
  •  циклы Китчина продолжительностью 2-3 года.

Предположение Экономический рост отражает  увеличение объема производства за продолжительный период времени.

«Показатели экономического роста»

Экономические показатели: ВВП номинальный и реальный,  циклы деловой активности, кроме того понятие инфляции и дефляции, дезинфляции, безработица Социальные показатели: образование, медицина, доступность отдыха, демократические свободы.  - В чем количественно выражается улучшение уровня жизни ? (В увеличении реального ВВП, а точнее реального ВВП на душу населения. Покупаемости товаров населением страны)

-За счет изменения каких факторов происходит экономический рост и что может быть причиной подъема деловой активности?

 Предположение 4. Экономический подъем  - за счет более эффективного или полного использования имеющихся  ресурсов, экономический рост- за счет большего количества ресурсов  или более производительных технологий.

-Какие негативные явления связаны с экономическим ростом?

-Действительно ли увеличение реального ВВП на душу населения в долгосрочной перспективе отражает  улучшение уровня жизни людей?

Итог урока.

- Что же такое экономический рост ?

Экономический рост и экономическое развитие?  

Д/задание: Какие вы можете привести примеры экономического развития общества? Почему у нас идет медленный экономический рост, хотя мы имеем очень много ресурсов для развития экономики?

PAGE  3




1. игры предназначены для малышей 154 лет
2. Изучение агрессивности младших подростков
3. на тему Методы обучения влияющие на человеческое поведение
4. Оценка значимости коэффициентов регрессии и корреляции с помощью f-критерия Стьюдента
5. Контрольная работа 1
6. жетпіс деген с~з Жет Піс деген екі с~зден ~~ралады я~ни жетілген ша~ы~ піскен кезі~ деген расау деген ой.
7. Введение 2.html
8. Брюль Первобытное мышление
9. Відомство замінено словом
10.  Тайна рождения Меня назвали Надежда
11. 10 тыс лет назад Палеоантропы Homo spiens nenderthlensis-
12. логическое устройство- структура назначение Информация от лат
13. Техніка рефлексивної розвивальної взаємодії
14. вариант 48 Выполнил- студент 2 курса
15. . Приведите известные вам примеры анализа и синтеза в познавательной деятельности
16. 1- Таблица 1 Основные характеристики бюджетной системы Российской Федерации млрд
17. ЛЕКЦИЯ. ПРЕДМЕТНООРИЕНТИРОВАННЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ Аналитические информационные
18. РЕФЕРАТ дисертації на здобуття наукового ступеня кандидата історичних наук8
19. Певучесть есть в морских волнах.
20. Бонитировка Михайловского района по сибирской косуле