Будь умным!


У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

Кошки ~ домашние животные Занятие по экологии в классе предшкольной подготовки

Работа добавлена на сайт samzan.net: 2015-07-10

Поможем написать учебную работу

Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.

Предоплата всего

от 25%

Подписываем

договор

Выберите тип работы:

Скидка 25% при заказе до 20.5.2024

«Кошки – домашние животные»

Занятие по экологии в классе предшкольной подготовки.

                                           Автор: Кириллова С.М., учитель начальных классов

                                            МОУ « Первомайская сош»

                                             п. Первомайский  Тамбовской области.

                             

Цель: выявить признаки кошки  как домашнего животного, как  хищного зверя.

Задачи: познакомить с внешним видом кошек, с их повадками, характером, воспитывать у детей удовольствие от общения с ними.

Развивающая среда: красивая игрушка- котёнок, картины «Кошка во дворе», « Кошка с котятами», игрушки для котёнка: шарик, бумажный бантик на верёвочке.

                                                    Ход урока:

1. Выявление цели урока.

У. –Дети, отгадайте загадку, и вы узнаете, о ком мы сегодня будем беседовать:

« она не рычит, а урчит, ходит тихо и не лает, крыльев нет, а легко прыгает на забор, такая пушистая, мягкая!

Д.-  Кошка.

У. – К нам пришла гостья – красивая кошка (демонстрирует  игрушечную кошку), говорит, что хочет с вами поиграть.

- Какая это кошка – настоящая (живая) или игрушечная?

Д.- Игрушечная.

- Она слышала о том, что на свете есть живые кошки и хочет, чтобы вы рассказали ей о них.

- У. Давайте посадим её на стульчик - пусть слушает внимательно, о чём вы станете говорить. А вы, дети, когда будете рассказывать, можете брать её в руки, чтобы она лучше слышала и понимала.

( В процессе беседы учитель постоянно поддерживает игровую ситуацию: показывает кошке картины, гладит её, задаёт вопросы, невпопад отвечает за неё.)

2. Рассказ учителя о кошках.

      У.- Кошки- домашние животные. Они живут вместе с хозяином, не боятся его, приносят     пользу. Хозяин любит их, ухаживает за ними. Кошка умна и независима, с нею надо считаться и не заставлять её делать то, что она не хочет. Она умеет ловить мышей ночью в темноте – этого не могут делать другие животные. Кошка очень чистоплотна, она тщательно ухаживает за собой, подолгу вылизывает шёрстку, лапки. Кошка красива и грациозна. Мы любим её за эти качества.

3. Беседа по картине.

У.- Рассмотрите пожалуйста картину « Кошка во дворе».

У.- (обращается к игрушечной кошке: « Ты ведь никогда не видела, как кошки ловят мышей. Сидишь себе на полке среди игрушек и про мышей ничего не знаешь. А они боятся только кошек».

 Вопросы по картине:

-Что изображено на картине?

-Что делает кошка?

-За кем она бежит?

-Откуда выскочила мышь?

-Что она делала в сарае?

-Кто прогрыз дырку в мешке с зерном?

-Зачем хозяева держат кошку?

-Как кошки ловят мышей?

У. – Можно ли назвать кошку хищником?

Учитель  подводит итог:

Кошка- хищник, она может ловить и поедать мышей. К этому она хорошо приспособлена: может тихо ходить, подкрадываться, благодаря подушечкам на лапах;

Хорошо видит в темноте, поэтому днём на свету, зрачки у неё маленькие, а в темноте очень большие. Может делать быстрый прыжок – нападение и острыми когтями удерживает зверька. Её когти  всегда прячутся в подушечках, поэтому не тупятся во время ходьбы и остаются острыми. И ещё – кошка чистая, не имеет запаха, может подолгу сидеть в засаде, мыши не могут её обнаружить.

У.(обращается к игрушечной кошечке)

-Ну,  вот и все. Наверное, ты теперь довольна, потому что очень много узнала о кошках. Ты ведь не умеешь делать то, что может делать живая кошка? Ну-ка, покажи свои лапки. Где у тебя когти? Что – то я не вижу? Иди  к ребятам, они будут с тобой играть, развивать тебя, чтобы твои глаза хорошо видели, нос чувствовал запахи, будут учить ловко прыгать, быстро бегать. Ведь ты, наверное, хочешь быть похожей на настоящую кошку?

У. – Давай мы тебя познакомим с живой кошкой. Она очень красива, но пуглива и осторожна- это помещение ей совсем незнакомо. Пожалуйста, не пугайте её. (При наблюдении за кошкой учитель предлагает тихонько называть её действия).

6. Знакомство с породами кошек.

У. – Дети, кошки бывают разные по характеру и внешнему виду. Сейчас я познакомлю вас с породами кошек. ( Показ презентации).

7. Итог урока.

У. – Какие породы кошек вы запомнили?

Используемая литература:

Дазидова Д.В. Всё о кошках.- Ростов н/Д: Издательский дом « Владис», 2005

Бондаренко Т.М. Экология детям. – Воронеж «Учитель», 2004




1. і Довільна увага своїм головним компонентом має волю
2.  Период новорожденности и младенчества Первый год жизни ребенка условно можно разделить на два этапа п
3. Основные этапы становления Древнерусского государства, его характеристики
4. реферат дисертації на здобуття наукового ступеня кандидата медичних наук Одеса2005
5. Наши печи применяются- для термообработки металла закалка отжиг отпуск цементация азотирование и
6. современная теория строения вещества зародилась еще в Древней Греции.
7. Взаимодействие тел и законы Ньютона
8. Психологические корни религии
9. Соціально-економічна роль фондів цільового призначення
10. капуста рыбаоливкияйцо 150гр 140руб
11. Вам нужен ответ и вы думаете что то что я скажу будет тем самым ответом
12. Культура общество человек
13. С учетом этого в ч
14. Модуль Вид учебной деятельности Начисляемые баллы Максимум
15. Многообразие млекопитающих Отряд приматы
16. Тема- Створення елементарних запитів до таблиць ccess та використання підстановок для окремих полів; остаточне
17. Управление эффективностью деятельности персонала
18. Улыбка женщины написанная англичанином
19. простейших структур являющихся первоосновой творчества
20. Вопросы к экзамены по Истории отечественного государства и права