Будь умным!


У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

тематике и окружающему миру Путешествие по Солнечной системе работа предназначена для учащихся 3 класс

Работа добавлена на сайт samzan.net:

Поможем написать учебную работу

Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.

Предоплата всего

от 25%

Подписываем

договор

Выберите тип работы:

Скидка 25% при заказе до 24.11.2024

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Актюбинская средняя общеобразовательная школа №2»

Азнакаевского района Республики  Татарстан

Конспект  интегрированного урока по математике и окружающему миру

«Путешествие по Солнечной системе»

(работа предназначена для учащихся 3 классов)

подготовила

учитель начальных классов

Хуснутдинова Лилия Танзиловна

п.г.т. Актюбинский

2010

  Интегрированный урок (математика + окружающий мир) по теме «Космическое путешествие по Солнечной системе»

          Цели урока:

  1.  Повторение и закрепление деление на однозначное число, совершенствование навыка сложения и вычитания многозначных чисел, решения задач.

Дать представление о планетах Солнечной системы, расширить кругозор.

  1.  Развитие логического мышления, памяти, речи, пространственного мышления.
  2.  Воспитание интереса к урокам математики и окружающего мира, аккуратности, точности, дружеских отношений в коллективе.

Оборудование:

Мультимедиа установка, экран, компьютер, презентация, раздаточный материал.

         Ход урока:

1.Организационный момент.

Эмоциональный настрой детей.

- Сегодня урок у нас будет необычным. Мы отправимся в космическое путешествие по Солнечной системе, но перед началом путешествия необходимо пройти специальную подготовку.

- Посмотрите, у вас на  страничке ученика  нарисованы звездочки. Раскрасьте ту, которая наиболее подходит вашему настроению.

- замечательно, надеюсь к концу урока оно у вас сохраниться и приумножится.

2.   Актуализация знаний.

Работа по таблице (пространственное мышление)

КЛАСС

ШКОЛА

ПОСЕЛОК

СТРАНА

МАТЕРИК

ПЛАНЕТА

СИСТЕМА

ГАЛАКТИКА

КОСМОС

- Где мы сейчас находимся?

- Где находится класс?

- Где находится наша школа?

- А где находится наш поселок?

- Страна находится на острове или на материке?

- Где располагается  этот материк?

- А планета эта одна или целая система планет?

- А где находится эта система планет?

- Галактика находится …?

- Молодцы, а сейчас сами заполните правую колонку таблицы.

(Сообщение о звездах в галактике)

- А сколько в солнечной системе планет? Как они называются?

- Вот это и будет вопросом нашего урока.

3. Минутка чистописания.

- На страничке ученика  пропишите цифры, установив закономерность.

98 9988……

- Как вы думаете, почему мы прописали именно эти цифры?

- Как они связаны с темой нашего урока?

4. Новая тема.

- До августа 2006г. Считалось, что в Солнечной системе 9 планет. Затем ученые решили, что Плутон слишком далеко находится от Солнца, а когда открыли еще несколько подобных планет, находящиеся за пределами орбиты Нептуна, то дали им название ПЛУТОИДЫ. Это произошло в сентябре 2008г.

- Планеты пришли сегодня к нам в гости.  Выходят дети в костюмах масках, на которых написан диаметр планеты.

- Итак, первое задание нашей космической подготовки. Перед вами таблица, в которой указаны диаметры планет и расстояние от Солнца. Расставьте  планеты в порядке уменьшения диаметра  планеты, т.е. от самой большой до самой маленькой.

- Юпитер 140 000 км.                                        - Венера 12 100 км.

- Сатурн 116 000 км.                                          - Марс 6 800 км.

- Уран 50 800 км.                                               - Меркурий 4 880 км.

- Нептун 48 600 км.

- Земля 12 742 км.

- А теперь давайте расставим планеты по мере удалённости от Солнца. Итак, самая близкая к Солнцу планета – Меркурий.

  1.  Меркурий – 58 млн. км.
  2.  Венера – 108 млн. км.
  3.  Земля – 150 млн. км.
  4.  Марс – 227 млн. км.
  5.  Юпитер – 420 млн. км.
  6.  Сатурн – 777 млн. км.
  7.  Уран – 1426 млн. км.
  8.  Нептун – 2869 млн. км.

- Уважаемые планеты!  Расскажите нам немного о себе!

- Но сначала слово к Солнцу.

- Солнце: Я – обычная звезда. Мой возраст около 5 миллиардов  лет. В центре меня температура достигает 14 миллиардов  градусов, а на поверхности – 5 500 градусов. Я состою из раскалённых газов.

- Меркурий: Я – самая близкая к Солнцу планета. Меня назвали в честь древнеримского бога торговли, потому что я очень быстро вращаюсь вокруг Солнца. Дневная моя сторона прогревается до 400 градусов выше нуля, а ночная остывает до 200 градусов ниже нуля. У меня каменная поверхность.

- Венера: Я – вторая планета от  Солнца. У меня очень плотная атмосфера и много облаков. Солнце нагревает меня до + 500 градусов. На мне много вулканов. Меня очень хорошо видно с Земли. Я названа в честь богини любви и красоты.

- Земля: Я – третья  планета от  Солнца. У меня есть спутник – Луна. Большую часть моей поверхности занимает вода, материки составляют лишь ¼ часть от поверхности. На мне есть жизнь.

- Марс: Я – четвертая  планета от  Солнца. У меня два спутника Фобос и Деймос, что в переводе  значит  Страх и Ужас. А меня назвали в честь бога войны, так как моя поверхность красного цвета. На мне очень холодно (от – 23 градусов около экватора, до – 150 градусов у полюсов).

- Юпитер: Я – пятая планета от  Солнца. Я самая большая планета Солнечной системы. Поверхность моя состоит из газов. У меня 16 спутников. Я делаю оборот вокруг Солнца почти за 12 земных лет, а сутки у меня всего 10 часов. Я назван в честь самого главного древнеримского бога.

- Сатурн: Я – шестая  планета от  Солнца. У меня есть замечательное кольцо, а также 17 спутников. Я в 95 раз тяжелее Земли. На мне дуют очень сильные ветры, их скорость достигает 1800 км/ч. Я назван в честь древнеримского бога времени.

- Уран: Я – седьмая  планета  Солнечной системы. У меня тоже есть кольцо и 15 спутников. Я облетаю вокруг Солнца за 84 года, а сутки у меня 17 часов. Я очень холодная планета: температура на мне – 220 градусов. Я назван в честь древнеримского бога неба.

- Нептун: Я – восьмая  планета  Солнечной системы. Я в 17 раз тяжелее Земли и в 4 раза  больше. У меня 6 спутников. Я так далеко от Земли, что увидеть меня можно только в телескоп. Я назван в честь древнеримского бога морей.

- Спасибо, дорогие планеты! Мы с вами ещё встретимся во время путешествия.

- Ребята, а на чём люди путешествуют по космическому пространству? (На ракетах, космических кораблях)

- Что такое ракета? Кто такой космонавт?

- Вспомните, кто был первым космонавтом Земли? (Юрий Гагарин)

- Когда Гагарин совершил свой полёт?  (12 апреля 1961 года)

- Сколько времени длился полёт Гагарина?  (108 минут)

- Переведите  эту величину в часы и минуты. (1 час 48 мин.)

-Вы справились с заданиями и готовы к полёту.

Учитель читает задания планет.

1)Много планет вокруг Солнца летает.

  Может быть, люди на них обитают?

 Давай-ка, в ракету мы сядем скорей,

 Помчимся от Солнца света быстрей!

- Мы прилетели на Меркурий. Из рассказа Меркурия мы узнали, что он очень быстро вращается вокруг Солнца. Меркурий предлагает узнать: сколько земных суток длится год на этой планете? Для этого нам нужно найти значение частного чисел  792 и 9. (792:9=88) Год на Меркурии длится 88 земных суток.

- А сколько это примерно месяцев? (примерно 3 месяца)

2)Что же, дружок,

 В жизни много дорог.

Летим на Венеру,

Хоть путь наш далёк.

- Венера нам пишет: Если вы правильно выполните деление, то узнаете, сколько дней длится год на Венере.

(ученики выполняют деление столбиком)

1350:6=225

- Насколько дольше длится год на Земле, чем на Венере?

365-225=140 дней.(вычисления столбиком)

3)Мерцает по кругу ракеты Земля.

  На ней мы живем, как видно не зря.

 Планета Земля – родимый наш дом,

 Но много ли, дети, мы знаем о нем?

- Из 500 000 видов растений Земли 1\10 часть находится на грани исчезновения. Сколько видов растений находится на грани исчезновения?

(задача на решение части от числа)

- Следующая планета МАРС.

-Его задание таково: Узнайте, насколько млн.км. Марс находится дальше от Земли?

Название планеты

Расстояние в млн. км.

Меркурий

58

Венера

108

Земля

150

Марс

227

Юпитер

420

Сатурн

777

Уран

1 426

Нептун

2 869

227-150 =77(млн . км.) (вычисление столбиком)

4) Дальше и дальше летим мы от Солнца,

   Юпитер нас встретит светом в оконце,

   Юпитер – царь планет!

   В тельняшке облаков  - вращаться не спешит,

   Уж нрав его таков!

-А вот и задание Юпитера: найдите корень уравнения и вы узнаете, во сколько раз Юпитер больше Земли.

960:х=150-142                 х=120 (раз)

5) Сатурн – красивая планета

  Желто-оранжевого цвета.

 И кольцами камней и льда

 Окружена она всегда!

- Если вы найдете закономерность, то узнаете очень интересный факт о кольцах Сатурна.

1966          1981        1996         ………  (увеличивается на 15)

- Через каждые 15 лет кольца исчезают, и Сатурн кажется обычной планетой. Потом кольца появляются в виде тоненьких ниточек и через 7-8 лет принимают наибольший размер.

- Вычислите, в каком году следующий раз исчезнут кольца.

- 7 планета – это Уран. Год там длится 84 земных года, а сутки длятся 17 часов. Какая планета  вращается быстрее Уран или Земля? На сколько часов?

- 8 по счету планета Нептун. Эту планету открыли астрономы в 1846 году и год там длится 165 лет земных.

4. Рефлексия.

- А теперь проверим на сколько вы были внимательны. Какая планета может о себе сказать так?

Я больше всех планет,  

Но суши на мне нет.

Повсюду только водород,

И лютый холод круглый год.  (Юпитер)

Я – таинственная планета.

По размерам чуть меньше Земли.

Из-за  крова-красного цвета,

Назвали меня в честь бога войны. (Марс)

Я ближайшая к Солнцу планета.

Жара нестерпима! Изжарит котлету!

Повернута к Солнцу одной стороной,

С другой – страшный холод и мертвый покой. (Меркурий)

5. Итог урока.
- Если урок понравился закрасьте целый кружок , если не очень, то 1\2, если нет, то 1\4 круга.

6. Домашнее задание.

Список использованной литературы

  1.   Демидова Т. Е., Козлова С. А., Тонких А. П. «Моя математика»: Учебник для 4 класс. – М.: Баласс, Изд. Дом РАО, 2009.
  2.  Козлова С. А., Рубин А. Г. «Самостоятельные и контрольные работы к учебнику «Моя математика»: Сборник, 4  класс. – М.: Баласс, Изд. Дом РАО, 2009.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                      
  3.  Козлова С. А., Рубин А. Г. «Моя математика». 4 класс: Методические рекомендации для учителя. – М.: Баласс, Изд. Дом РАО, 2009.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                      


Использованные материалы и Интернет-ресурсы

  1.  http://festival@1september.ru
  2.  http://kosmos-x.net.ru
  3.  http://vsyako-razno.ru/3756-planeti-solnechnoi-sistemi





1. Лабораторная работа 51
2. Вода обеспечивает существование жизни на земле она входит с состав клеток и тканей живых организмов растен
3. реферат дисертації на здобуття наукового ступеня кандидата медичних наук Київ ~3
4. 20р. ПРОГРАМА навчальної практики для студентів І~ІІІ курсів за напрямом під
5. Wrner Business Books 2005. На русском языке публикуется впервые
6. Сати Эрик
7. Оптимізація комплексного лікування хворих на псоріаз з урахуванням стану імунітету
8. тема Биогеоценоз система включающая сообщество живых организмов и тесно связанную с ним совокупность
9. ва объектов; прагматические характеризуют степень полезности- новизна; ценность; полнота;
10. . Финансовая политика и формы её осуществления 1
11. Тема 11 Менеджмент ~ вид деятельности и система управления Цель лекции- ознакомить с понятием менедж
12. много фейерверков я правильно пишу это слово чтобы было БУМ БАБАX и все кричали а еще новую завязочку на в1
13. Раннее родительство - современное состояние проблемы
14. Рыбные консервы Классификация и ассортимент
15. Римское право по законам XII таблиц
16. реферат дисертації на здобуття наукового ступеня кандидата біологічних наук Київ ~ 2001 Дисе.
17. Тема- Формы и средства процесса воспитания
18. Я тебя люблю всего три слова
19. ОРЕНБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Факультет журналистики Кафедра связей с общественностью
20. Отстранение от должности- основания и правовые последствия