Будь умным!


У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

Тема- Все предметы можно построить Задание- Конструирование из бумаги цветов

Работа добавлена на сайт samzan.net:


Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Школа с углубленным изучением отдельных предметов» №39

Саранск, Республика Мордовия

Урок изобразительного искусства в 1 классе

по программе Б.М. Неменского «Изобразительное искусство и художественный труд 1-9 кл.»

ВСЕ ПРЕДМЕТЫ МОЖНО ПОСТРОИТЬ

Подготовила Солонина Татьяна Николаевна,

учитель изобразительного искусства

Саранск 2010

Тема:    «Все предметы можно построить»

Задание:   Конструирование из бумаги цветов. Создание объемно-пространственной композиции

Задачи:  1. Формировать у учащихся нравственно-эстетическую отзывчивость на  прекрасное и безобразное в жизни и в искусстве.

2. Развивать пространственные представления и воображение в процессе художественного восприятия и продуктивной деятельности в форме и пространстве

3. Развивать художественно-образное мышление

4. Развивать способность чувствовать, осваивать особые возможности каждого материала.

Материалы:

для учеников:  цветная бумага, ножницы, клей, карандаши

для учителя:   цветная бумага, 2 заготовки для вырезания основы цветка, ножницы клей, заготовка «поляны» для цветов

Музыкальный ряд: 1. Чайковский «Подснежник» «Времена года»

2. Чайковский «Щелкунчик» «Вальс цветов»

Зрительный ряд:   пособие, изображение трех Братьев-Мастеров, изображение Мальвины, Незнайки, букета для Незнайки, поздравительная открытка, выполненная в технике объемной аппликации.

ПЛАН УРОКА:

  1.  Организационный момент
  2.  Вводная беседа
  3.  Объяснение практической части урока.
  4.  физкультминутка.
  5.  Практическая работа учащихся
  6.  Итог урока

ХОД УРОКА.

                                                 1.

  Здравствуйте, ребята. Садитесь. Для работы на уроке нам не обойтись без наших «волшебных сундучков» (коробки), в которых мы храним клей, цв. бумагу, ножницы и другие необходимые материалы.

                                                             2.

  Вы любите путешествовать? А кто из вас хочет сегодня отправиться в путешествие по волшебной стране ИЗО? Вместе с нами снова путешествуют три наших друга, три брата, три Мастера. Давайте поздороваемся с ними.

Учитель поочередно прикрепляет портреты.  Дети как всегда хором произносят: Здравствуй, Мастер Изображения! Здравствуй, Мастер Украшения! Здравствуй, Мастер Постройки!

- Сегодня перед началом урока братья Мастера рассказали мне необычную историю, которая произошла в стране ИЗО. Послушайте. Однажды, гуляя по волшебной стране ИЗО, Буратино увидел сказочно красивую долину. (Учитель прикрепляет «Буратино» на доске). В этой долине росли необыкновенной красоты цветы. Цветы так очаровали Буратино, что он решил нарвать букет для Мальвины. Буратино зашел на одну полянку  и с радостью начал рвать все цветочки подряд! Он думал о том, как обрадуется  Мальвина, и совершенно не обращал внимания  на то, что цветы вырывались  из земли с корнем. Корни от букета Буратино  обрывал и бросал тут же на полянке. Красивый букет получился.

На доске закрепляется букет, Буратино и Мальвина.

А что, ребята, случается с растениями, когда их вырывают  из земли с корнем? (Варианты ответов: «Они больше не вырастут, они умирают» и т.д.)

- Правильно. Если растение вырвать из земли с корнем – оно погибнет навсегда.

- А вы когда-нибудь собирали букет цветов? (Да) Как вы это делали? Так же, как Буратино? (Нет)

- Приходилось ли вам когда-нибудь видеть, как взрослы или дети рвали растения с корнем? Если однажды вы увидите, что кто-то рвет цветы так же, как  Буратино, обязательно подойдите к этому человеку и объясните, почему нельзя так поступать.

Теперь вернемся на знакомую полянку. Прошло несколько лет. По все долине продолжают цвести цветы, а на нашей полянке цветы больше не цветут. И каждый раз, когда жители волшебной страны ИЗО гуляют по цветочной долине – они видят эту одинокую полянку. А увидев ее, вспоминают о погибших навсегда цветах, у них падает настроение, и они грустят целый день.

                                              3.

Ребята, а, может быть, мы поможем жителям волшебной страны и исправим ошибку Буратино? (Да.) Только как же мы можем помочь? (Ответ: «Сделать цветы из бумаги».

Если вопросов  нет, учитель предлагает  заглянуть в «волшебный сундучок» - коробку с рабочими материалами.

- Молодцы, ребята, здорово придумали! Для начала давайте проверим, все ли у нас есть для работы? Сегодня для волшебных дел нам понадобятся:

набор цветной бумаги, ножницы, клей, простой карандаш.

Рассмотрим цветы сказочной долины. Вот одна из цветочных полян. На ней мы видим цветы так, как видят их бабочки и пчелки, когда летят над землей.

Мастер Украшения говорит нам, что если всю поляну украсить совершенно одинаковыми цветами, то это будет скучно. Гораздо веселее, когда каждый цветок непохож  на другие. Мастер Украшения предлагает нам построить цветы разной формы.

Мастеру Постройки все по плечу! Он покажет нам, как построить разные цветы.

                                                           4.

Физкультминутка.

Чтоб наши цветы получились очень красивыми, каждый из нас должен представить себя цветком. Сложите ладошки вместе (показываю). И, как расточки из земли выходят весной, так и мы медленно встаем из-за парты за своим «бутоном». Вот он вырос и распускается колокольчиком. Покажите мне, как колокольчик  качается под дуновением ветра? А как он тихо-тихо звенит (Динь-динь).

Закройте бутон. Пусть распустится ромашка. Какое красивое ромашковое поле! Закройте бутон. Теперь пусть распустится пушистый одуванчик. Стебелек у одуванчика не колышется, он стоит прямо  и тянется к солнцу. Потянулись. А теперь дует ветерок! (Учитель дует). Как разлетелся одуванчик?

Молодцы, садитесь.

Откроем набор цветной бумаги и выберем два листа самого красивого цвета! Отрежем их, если они прикреплены в наборе. Хорошо. Мастер Постройки просит нас сложить эти листочки так, как мы складывали их для снежинок. (Объясняю)

Положим лист перед собой цветом вверх и т.д. Таким образом, складываем 2 листа. Положите две вырезанные заготовки перед собой и посмотрите, как разрезал эти заготовки Мастер Постройки.

Чтобы сделать цветок из любой заготовки, мы должны отрезать 1 или 2 лепестка. Затем склеить два крайних лепестка один на другой. Обратите внимание, если мы отрежем один лепесток, цветок будет более открытым, если 2 или 3, то бутон получится менее распущенным.

После склеивания лепестков, нашему цветочку необходимо приклеить сердцевину. Еще раз посмотреть последовательность выполнения цветка вы можете на пособии.

Ребята, есть ли у кого вопросы к Мастеру Постройки? Все понятно? Тогда начинайте творить волшебство. Сделаем, пустую полянку цветущей.

                                              5.           

Учащиеся вместе с учителем складывают лист бумаги и рисуют  линию разреза и вырезают.

Выполняя самостоятельную работу, учащиеся получают индивидуальные консультации.

Во время самостоятельной работы звучит музыка.

А вот первые распустившиеся цветы. Ребята, кто уже сотворил волшебство, выходите к полянке и крепите цветы.

Тем, кто выполнил задание, предлагается убирать рабочее место.

  Молодцы, ребята! Какая чудесная поляна у нас получилась! Уверена, она понравится жителям Волшебной страны!

Дети, давайте подумаем, чему сегодня научил нас Мастер Постройки? (Различные варианты ответов)

- Да, сегодня мы узнали, что построить можно не только дома, животных, предметы быта, но даже цветы. Теперь вы знаете, как можно построить цветы из бумаги. Я уверена, каждый из вас  может сделать  такую же только маленькую цветочную полянку. (Показываю вариант открытки.) для мамы или бабушки к 8 Марта.

Эти цветы никогда не засохнут, долго будут радовать ваших мам.

Урок окончен.

Используемая литература:

Автор и источник заимствования неизвестен.




1. тема проектирования ldquo;Разработка принципиальной схемы генератора
2. Политический режим- понятие и сущность
3.  Обеспечение единства экономического пространства на территории Российской Федерации 2
4. Без двигателя нет движения а следовательно нет автомобиля
5. Программирование служб- подробности
6. Тема - Сучасні концепції і технології проектування Операційної Системи
7. Ролик упорный. Задача
8. Реферат- Понятие и общая характеристика государственного управления в области использования и охраны земель в Республике Беларусь
9. Iinfo-indexphp-krsotimod-gubyixrkterchelovek- Губы и характер человека Губы и характер человека Категория- Красота и мо
10. Система договорів у підприємницькій діяльності за новим ЦК
11. хоз товарищества 1полн товарищво 2товарищество на вере коммандитн -простые товва не имеют отн к юр м
12. Интерполяционный многочлен Ньютона Итерационные уравнения
13. Что такое социальная реклама
14. Вулканиты Аян-Юряхского антиклинория
15. Закон Республики Беларус
16. тема в Таблетке это что и обращение к истории и памфлет на государственное устройство России Это
17. НДФЛ За непредставление несвоевременное представление декларации статьей 119 Налогового Кодекса Росс
18. Общественная польза Б
19. Алмаз 2011 ББК 65
20. МОДУЛЬ 2 ТОРАКАЛЬНАЯ СЕРДЕЧНОСОСУДИСТАЯ ЭНДОКРИННАЯ ХИРУРГИЯ