Поможем написать учебную работу
Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.
Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.
Технологическая карта урока русского языка
«Что я знаю об имени существительном?»
5 класс
(УМК В.В.Бабайцевой)
Автор: |
Донцова Ольга Валерьевна |
Место работы: |
МОУ «Вейделевская СОШ Вейделевского района Белгородской области» |
Должность: |
учитель русского языка и литературы |
2012 г.
Предмет русский язык Класс 5
Тема урока: Что я знаю об имени существительном?
Тип урока: урок повторения (на материале дневника учащегося Белгородской области)
Представление о результатах:
- личностные: осознание социальной, практической и личностной значимости учебного материала;
- метапредметные: умение работать со справочным материалом; умение грамотно строить устное монологическое высказывание;
- предметные: умение на практике применять теоретические знания об имени существительном (из курса начальной школы); овладение навыками анализа морфологических признаков имени существительного.
Цели урока: закрепить имеющиеся знания об имени существительном; формировать орфографическую и пунктуационную зоркость учащихся; прививать интерес к изучению истории родной Белгородчины.
Этап урока |
Цели этапа |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Планируемые результаты |
||
Личностные |
Метапредметные |
Предметные |
||||
1. Организацион-ный момент |
Организовать направленное внимание на начало урока. |
Проверка готовности рабочих мест. Создание положительного настроя учащихся на урок. |
Приготовление к уроку. Приветствие учителя. |
Положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения. Следование в поведении моральным и этическим требованиям. |
Учебное сотрудничество с учителем и сверстниками. |
- |
2. Актуализация знаний |
Убедить детей в возможности совершенствовать орфографические и пунктуационные навыки, используя материалы Дневника школьника Белгородской области, расширяя при этом знания о символике родного Белогорья. |
Учитель создает ситуацию, при которой возникает необходимость получения новых знаний. Предлагает детям: - вспомнить экскурсионный, материал (заочная экскурсия на внеклассном мероприятии) -демонстрирует фото, -сообщает, какие есть интересные задания, связанные с этим материалом; -читает слова губернатора области Е.С.Савченко, помещённые вверху первой страницы дневника Вопрос: Как вы понимаете словосочетание из высказывания «историческая память»? |
Вспоминают материал заочной экскурсии по Белгороду и области. Отвечают на поставленный вопрос. В это время у доски работает 1 ученик над синтаксическим разбором обсуждаемого словосочетания. |
Проявление познавательной активности |
Аргументация своего мнения и позиции в коммуникации. Развитие умения анализировать, сравнивать и сопоставлять. |
Повторение экскурсион-ного материала. Синтаксичес-кий разбор словосочета-ния |
3. Постановка цели урока |
Подвести детей к самостоятельной постановке познавательной цели. |
Задает вопрос: Как вы думаете, чему будет посвящен наш урок? Сообщает о том, что в конце урока дети должны будут сформировать представление о том, что такое государственная символика, а также какими морфологическими признаками обладает имя существительное |
Дети выясняют, что им необходимо, чтобы достичь поставленную в начале урока цель. |
Развитие чувства патриотизма в отношении родного края. |
Развитие умения постановки познавательной цели с помощью учителя. Планирование совместно с учителем своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации. |
Определение лексического значения слова |
4. Применение теоретических положений в условиях выполнения упражнений и решения задач |
Сформировать у детей представление о символике Белгородской области с помощью материалов, размещённых в дневнике Закрепить порядок синтаксического разбора предложения Определение грамматических категорий указанных существительных Сформировать представление детей о Белгороде как о городе, имеющем свою древнюю интересную историю |
Демонстрирует фото-материалы, предлагает сопроводить их трансляцию рассказом о гербе и флаге Белгородской области. Выяснить значение слов ГЕРБ, ФЛАГ, обратившись к Толковому словарю Ожегова и Шведовой Вопрос: Каков порядок синтаксического разбора предложения? - Определите у выписанных из предыдущего предложения существительных РОД, ПАДЕЖ, СКЛОНЕНИЕ Предлагает детям послушать в своём исполнении отрывка из поэмы белгородского поэта В.Агеева «Город у Белой Горы» |
Пересказ обучающимися статьи дневника о гербе области Работа со словарём «По цепочке», передавая открытку с изображением герба, озвучивают порядок синтаксического разбора предложения. Выполняют разбор предложения из дневника (с.2) Самостоятельно определяют указанные категории, взаимопроверка. Слушают отрывок из поэмы и выписывают имена существительные собственные. |
Способствовать проявлению самостоятельности в разных видах деятельности. Проявляют познавательную самостоятельность и активность Следовать установке на здоровый образ жизни и ее реализации в реальном поведении. Осознание ответственности за общее дело Учиться проявлять самостоятельность в разных видах деятельности. |
Аргументация своего мнения. Выполнение действий по заданному алгоритму. Контроль деятельности по ходу выполнения задания. Высказывание своего мнения. Продолжать работать над формированием умений ориентироваться в полученной информации. по ходу выполнения задания. Выполнение действий по образцу. Контролировать свою деятельность по ходу выполнения задания. |
Грамотное построение устного высказывания. Работа со справочной литературой, определение лексического значения слова Синтаксичес-кий разбор предложения Определение рода, падежа , склонения имён существитель-ных. Закрепление знаний о собственном имени существитель-ном |
5. Динамическая пауза (этап физической разрядки)
|
Смена вида деятельности |
Создает условия для снятия переутомления у детей. Предлагает обучающимся пройти к столам с «пазлами» (для 5 групп) |
Собирают пазл (из разрезанных открыток с достопримечатель-ностями Белгорода, о которых идёт речь в дневнике школьника Белгородской области). Работа по группам |
Установка на здоровый образ жизни и ее реализация на уроке. |
Выполнение действий по образцу. Взаимодействие в группе. |
- |
6. Применение теоретических положений в условиях выполнения упражнений и решения задач |
Создать у детей представление о Белгороде как о современном, чистом, уютном городе, бережно относящемуся к своему историческому прошлому. Воспитать у детей уважительное отношение к символам своей области. |
Предлагает открыть с.12 дневника и прочитать информацию о современном Белгороде; записать предложение №1 со с.13; вспомнить, как отличить имена собственные от нарицательных. В презентации демонстрирует фотографии Белгорода начала XX века и начала XXI в., а также символику Предлагает ответить на вопросы викторины по материалам дневника школьника Белгородской области |
Читают текст на с.12 дневника. Записывают предложение №1 со с.13; выписывают из него имена собственные и нарицательные, аргументируют свой выбор. Объясняют значение цвета на государственных символах Отвечают на вопросы |
Учиться проявлять самостоятельность в разных видах деятельности Способствовать проявлению самостоятельности в разных видах детской деятельности. Осознавать необходимость в том, чтобы гордиться родным Белогорьем. |
Анализ, синтез, классификация. Сравнение. Высказывание своего мнения. Аргументация своего мнения. Работа с разными видами информации. Анализ, синтез, Высказывание своего мнения. Аргументация своего мнения. Самостоятельно отвечать на вопросы, используя свои знания о символике нашей области |
Закрепление знаний об именах собственных и нарицательных. Закрепление знаний о символике Белгорода и области |
7. Рефлексия деятельности 8. Домашнее задание |
Сформировать личную ответственность за результаты деятельности Самостоятельное закрепление материала |
Подводит итоги совместной и индивидуальной деятельности учеников Инструктаж по выполнению домашнего задания |
Фиксируют материал, изученный на уроке, выявляют недостаток тех знаний и умений, которых им не хватает для решения новых проблем, оценивают личный вклад в результаты коллективной деятельности. Синквейн со словами ПАМЯТЬ и ИСТОРИЯ Синквейн составляется на фоне песни В.Забелина «Белгородчина мать земля моя» |
Адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности Понимать личную ответственность за результаты деятельности Самооценка на основе критерия успешности. |
Рефлексия способов и условий действия. Оценивать свою деятельность на уроке. Выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью. Формулировать и аргументировать своё мнение, учитывать мнения одноклассников при выработке коллективного решения. |
- |
Список использованных источников