У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

Тема- Автоматизация звука [ш] в слогах словах предложениях.html

Работа добавлена на сайт samzan.net:

Поможем написать учебную работу

Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.

Предоплата всего

от 25%

Подписываем

договор

Выберите тип работы:

Скидка 25% при заказе до 29.12.2024

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №16»

Иркутской области

Конспект занятия по логопедии
в 1 классе

«Автоматизация звука [ш] в слогах, словах, предложениях.»

подготовила

учитель – логопед

Лазарева Екатерина Сергеевна

Усолье - Сибирское 2010

Тема: Автоматизация звука [ш] в слогах, словах, предложениях.

Цели: 1. Закрепить правильное и четкое произношение звука [ш].

           2. Развивать фонетико- фонематическое мышление через             

   составление слов из слогов, развивать ассоциативное мышление  

   через нахождение одинаковых предметов.

           3. Воспитывать интерес к занятиям через игровую форму.

Оборудование: листики тополя вырезанные из картона, индивидуальные карточки с фигурами на звук [ш], деформированные слова, чистоговорка.

Ход занятия.

1. Артикуляционные упражнения.

- Блинчики

- Вкусное варенье

- Чашечка

- Почистим зубки

2. Изолированное произношение звука Ш

- Подул лёгкий ветерок ш – ш – ш (двигаем листики). Появились тучки, ветер усилился. Всё небо затянуло, подул сильный ветер. Но выглянуло солнце, тучи разошлись, ветерок стал тише, тише и вскоре стих.

3. Автоматизация в слогах.

- Во время ветра у нас рассыпались слова. Прочитай что осталось (шап, шу,ка, ба, кош, мыш, ка, ка ).

4. Автоматизация в словах.

А) - Это можно назвать словами? Давай соберём рассыпавшиеся слова(шапка, шуба, кошка, мышка). Попробуй разделить слова на группы.

Одежда: шуба, шапка.

Животные: кошка, мышка.

 – Когда одевают шапку и шубу? (зимой)

 - Как называется время года, когда с деревьев падают жёлтые листья? (осень)

- А когда растут ягоды?

Б) Работа на карточках.

- А в комнате рассыпались кубики со слогами, попробуй собрать из них слова.

5. Физ.минутка

Вышли мыши как- то раз,

Посмотреть, который час.

Вдруг раздался страшный звон,

Разбежались мыши вон!

6. Автоматизация в словах.

- Посмотри, какие картинки оставили мышки. Давай раскрасим их, чётко называя каждый предмет.

7. Развитие ассоциативного мышления.

- Посмотри, к нам пришел Мишка. Он просит помочь найти брата. Все медведи вроде одинаковые, но брат похож на него как две капли воды.  

8. Автоматизация в предложениях.

- Посмотри на карточку. Внизу что – то написано. Попробуй прочитать.

Мышонку шепчет мышь:

- Ты всё шумишь, шумишь!

Мышонок шепчет мыши:

- Шуметь я буду тише!

- Интересное стихотворение? Давай его выучим.

Список использованной литературы

1. Е.А. Пожиленко Методические рекомендации по поставное у детей звуков [c], [ш], [р], [л]: Пособие для логопедов. –СПб.: КАРО. 2006.

2. О.В. Узорова, Е.А. Нефёдова Практическое пособие по развитию речи. – М.: АСТ- Астрель, 2007.

3. М.Щетинин Дыхательная гимнастика А.Н. Стрельниковой. М., 2005.

ШУ     КА ШАП  БА

   МЫШ  

КА КОШ

КА

 "Помоги плюшевому мишке сложить слова из кубиков" .

  

____________________________________________________________________________

   ________________________________________________________

   ?                      

                                         

Мышонку шепчет мышь:

- Ты всё шумишь, шумишь!

Мышонок шепчет мыши:

- Шуметь я буду тише!




1. Course I cn go to my prents s well s we re on friendly terms nd I cn bost of close reltionship with my prents but you understnd tht there re things you would never tell them
2. Московский шелк Инструкция По охране труда для грузчиков 85
3. бихевиористский переворот В том смысле что практическое использование знаний о поведенческой психологии
4. Волхва не претерпели значительных перемен
5. Геополитика и геоэкономика Норвегии
6. Экономический рост
7. Для выявления сущности объектов действительности необходимо в равной степени как исследовать их настоящее.html
8. тема RCE Реклама и PR
9. МБУЗЦРБ Шелудько А
10. информация и информатизация Перечислите свойства корпоративной информационнойсистемы управления
11. Сверкает и пол и посуда.html
12. ТРУДОВОЕ ПРАВО для студентов очной и заочной формы обучения направление подготовки 030900.
13. Согласовано Проректор Ю
14. Реформаторская деятельность Владимира Святого
15. Красная шапочка г
16. САНКТПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТЕХНОЛОГИИ И ДИЗАЙНА КОЛЛЕДЖ ТЕХНОЛОГИИ МОДЕЛИРОВАНИЯ
17. новые инфекции обусловленные нетрадиционными микроорганизмами
18. В воспитании человека важно добиваться чтобы нравственные и моральные истины были не просто понятны но и ст.
19. количество проходов положение шва в пространстве температура окружающей среды и т
20. практикум - авт.сост