Поможем написать учебную работу
Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.
Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.
ерная Татьяна Валерьевна
«Когда на Руси появилось государство?»
Муниципальное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 29
Динского района Краснодарского края
Разработка урока окружающего мира
для 3 его класса на тему:
«Когда на Руси появилось государство»
Автор
Черная Татьяна Валерьевна
учитель начальных классов
МОУ СОШ № 29
Ст. Новотитаровской
Динского района
Краснодарского края
ст. Новотитаровская
2010 год
Тема урока: «Когда на Руси появилось государство?»
Цель урока:
Оборудование: раздаточный материал, электронный учебник «Человек и общество» издательства «Вентана Граф», слайды
Ход урока:
Звучит музыка.
Учитель: Давайте закроем глаза и мысленно отправимся в Новгородский кремль. Вот мы подходим к храму Святой Софии. Там мы видим наших знакомых Анюту и Илюшу. Они разговаривают с новым знакомым, работником музея Николаем Сергеевичем. О чем они разговаривают мы узнаем, если откроем глаза и наши учебники на странице 28.
Чтение учащимися отрывка на странице 28.
Беседа.
Перед тем как приступить к решению проблемы давайте вспомним признаки государства.
Государство:
Территория с границами
Столица
Правительство (механизм управления)
4. Поиск решения проблемы.
Для выбора правильной версии давайте рассмотрим карты на с. 30
Обращение к проблеме урока.
(Вопросы прикрепить на доску)
5. Знакомство с новым материалом.
Учитель: На первый вопрос нам поможет ответить толковый словарь. (чтение определения с. 138) Тезис «Восточные славяне жили племенами» поместить на доску.
Далее поработаем историками. Разделимся по рядам на группы.
1 ая группа выясняет где и как жили древние славяне (с. 28)
2- ая группа. Чем занимались древние славяне (с. 29 иллюстрация «славянский поселок»)
3-яя группа Во что верили древние славяне ( с. 29 «жертвоприношение идолам»)
Обсуждение 3-5 минут. Каждая группа основные мысли записывает на листах. Представители групп рассказывают о том, что выяснили. Листы с тезисами прикрепляются к доске под 1-ой проблемой.
После выступления 3-ей группы показ изображения древних богов (Презентация)
Перун - это прежде всего бог грозы, грома.
Перуна считают покровителем воинов и витязей. Его славили в дни победы и ему приносили жертвы, желая достижения военного успеха. Макошь - Богиня, прядущая Нити Судеб - на Небе, а также покровительница женских рукоделий - на Земле. Попечительствует женскому плодородию и урожайности, хозяйственности и достатку в доме.
Сварог - Бог огня, кузнечного дела, семейного очага. Небесный кузнец и великий воин. Сварог был хозяином и хранителем священного огня и его творцом. Именно Сварог подарил людям клещи и научил выплавлять медь и железо
Род - Родитель всего живого и сущего. Род породил все что мы видимо вокруг.
Самих идолов - статуй божеств сохранилось не много. Деревянные сгорели, сгнили, многие каменные были разрушены и утеряны... Поэтому о языческой религии мы узнаём, в основном, из письменных источников позднейших времён (например, поучений против язычников, подобных упомянутому "Слову об идолах"), фольклорных памятников, данных археологии и этнографии. Среди сохранившихся идолов один из самых известных - идол, найденный в реке Збруч (на территория Западной Украины) в 1848 году.
Учитель: В современной России уже забыты традиции древних славян, хотя отголоски обрядов сохранились и сегодня. Например: Масленица проводы зимы, ряженые, колядки.
Дополнительный материал.
На нашей новогодней ёлке висят яблоки и мандарины такова давняя традиция: напоминание природе о том, что она должна позаботиться о людях в новом году и осыпать их спелыми плодами.
А ёлочные игрушки коровы, барашки, козы это может быть, воспоминание о новогодней жертве: чтобы избежать голода и бедствий, люди устраивали праздник в честь духов подземного мира, принося им в жертву домашних животных
Новогодние праздники длились около месяца и назывались Святками. На Святки в славянских селах по ночам ходили ряженые коляды. Они пели под окнами домов колядки пожелания добра, благополучия, изобилия, а хозяева готовили для них угощение: калачи и сласти
Учитель: Кроме того славяне верили в различных духов и существ. Первоначально духи и существа представляли однородную массу. Затем, с течением времени, они начинали различаться. Прежде всего - по месту обитания, становясь "хозяином места".
Давайте поселим каждое существо на свое место. (Дидактическая игра)
Физ. минутка: Встанем, дети, и погуляем по нашей прекрасной стране. Вот бежим мы зелёным степям, а теперь поднимемся на гору. Посмотрите вокруг себя. Как красиво! Сбежим с горы вниз к речушке. Попьём ключевой воды с родничка и сядем, отдохнём в славянском поселении вот под этой берёзкой.
Рассказ учителя.
- Заглянем в прошлое и побываем в славянском поселении. Жили славяне небольшими поселками. Строили деревянные дома на высоком берегу реки и огораживали их со всех сторон высоким забором, чтобы враги не могли проникнуть туда. Все жители были заняты делом: кто пахал землю, кто ловил рыбу, кто пас скотину; женщины пряли и ткали лен, шили одежду.
Во главе всех стоял вождь самый мудрый человек, которого все уважали и слушали. И все было бы хорошо, если бы не люди, живущие в степях, которые не работали, а жили тем, что грабили у славян все, что у них было. Нападали ночью, с криками. Врывались в дома, выгоняли скот, брали с собой молодых парней и девушек, продавали их в рабство в другие страны. Жили славяне в постоянном страхе, и страх заставлял их объединяться. Происходить это начало более тысячи лет назад. В каждом племени власть переходит в руки военных вождей князей. Князья набирали воинов в дружины, обороняли свои земли, вели между собой войны
А теперь давайте прочитаем на странице 30 как прошло объединение древних славян. (Чтение учащимися отрывка)
Беседа по прочтенному отрывку:
Слайд 5. Рассказ учителя о князе Олеге: Князь Олег объединил все русские земли, образовал государство Киевскую Русь, а город Киев сделал столицей. Он приказал строить новые города, заключил первый на Руси торговый договор. Княжил Олег на Руси 33 года.
На какой вопрос, который у нас возник мы еще не ответили? (Как изменилась жизнь людей с образованием единого государства? ) Об этом мы узнаем на следующем уроке.
6. Выражение решения проблемы.
7. Применение нового знания.
Выполнение задания в рабочей тетради (с. 10 №1)
Дидактическая игра «Жилище древних славян» (электронный учебник «Человек и общество»)
8. Итог урока (рефлексия)
9. Домашнее задание.
Найти материал о древних славянах, подготовить короткое сообщение или рисунок