Будь умным!


У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

Тема урока Композиционная организация изображения

Работа добавлена на сайт samzan.net:

Поможем написать учебную работу

Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.

Предоплата всего

от 25%

Подписываем

договор

Выберите тип работы:

Скидка 25% при заказе до 1.6.2024

2 «А» класс

Тема урока «Композиционная организация изображения».

Тема практической работы «Уточка с утятами».

Цель урока: расширить представления о композиционной организации изображения.

Задачи урока:

  1.  обучение ритмической организации изображения способом повтора и чередования;
  2.  формирование умения композиционно грамотно размещать объекты в границах плоскости листа;
  3.  совершенствование навыка моделирования тематической композиции;
  4.  развитие композиционной культуры.

Оборудование:

Для учителя: дидактический материал, иллюстрации уток, утят, плакат и карточки с утятами для рефлексии.

Для учащихся: альбомный лист, простой карандаш, гуашь,  палитра, сосуд для воды.

План урока:

  1.  Организационный момент.
  2.  Вводная часть. Сообщение темы урока.
  3.  Актуализация опорных знаний.
  4.  Объяснение последовательности выполнения художественно-практической работы.

Физкультминутка

  1.  Практическая часть.
  2.  Анализ результатов практической работы.
  3.  Подведение итогов урока.
  4.  Рефлексия.
  5.  Уборка рабочих мест.

Ход урока

  1.  Организационный момент.

Ребята, сегодня урок изобразительного искусства проведу у вас я – Дарья Андреевна. Давайте проверим, все ли готовы к уроку. Покажите мне лист бумаги, простой карандаш, гуашь, кисточки, палитру, сосуд для воды.

  1.  Вводная часть.

Чтобы узнать тему урока я предлагаю вам отгадать загадку:

Вдоль по речке, по водице

Плывёт лодок вереница,

Впереди корабль идёт,

За собою их ведёт,

Вёсел нет у малых лодок,

А кораблик больно ходок.

Вправо, влево, взад, вперёд

Всю ватагу повернёт.

(Утка с утятами)

  1.  Мы сегодня будем рисовать уточку с утятами.

3.     Актуализация опорных знаний.

  1.  Скажите, почему уточка-мать плывёт впереди утят? (Ответы учащихся.)
  2.  Кто видел, как плавает уточка с маленькими утятами? Опишите. (Ответы учащихся.)
  3.  Опишите, как идут утята. На что похоже их шествие? (На длинную цепочку).
  4.  Вспомните, пожалуйста, какие изобразительные приёмы, известные с прошлого урока, помогут вам нарисовать утиное шествие или плывущую утиную ватагу? (повтор и чередование элементов изображения).
  5.  В каких изображениях вам встречались чередование и повтор? (в орнаментальных композициях).
  6.  Прежде чем начать рисовать,  давайте рассмотрим иллюстрации с уточками.
  7.  Скажите, как она выглядит?
  8.   Какого цвета у неё окраска?
  9.  Утка серовато-коричневого цвета. Крылья и хвост у неё короткие. Туловище утки напоминает по форме овал, голова также имеет овальную форму. Голова с туловищем соединяются шеей. Шея короткая, голова сине-зелёной окраски, клюв короткий и широкий. У уток короткие лапки с перепонками.
  10.  Объяснение последовательности выполнения художественно-практической работы.
  11.  Можно изобразить, как утята переходят через дорогу, направляясь к пруду. В начале шествия нарисуем уточку, а за ней — пять или шесть утят. Они идут за мамой «гуськом».

Учитель демонстрирует способы повтора и чередования при организации изображения (опора на иллюстрации).

  1.  Можно изобразить плывущую уточку с утятами. На озере растут камыши, лилии, а уточки плавают, ловко маневрируя между ними.
  2.  

Физкультминутка

Вышли уточки на луг,

Вышли уточки на луг, Кря-кря-кря!  (Шагаем.)

Пролетел веселый жук, Ж-ж-ж!  (Машем руками-крыльями.)

Гуси шеи выгибают, Га-га-га!  (Круговые вращения шеей.)

Клювом перья расправляют.  (Повороты туловища влево-вправо.)

Зашептал в воде камыш, Ш-ш-ш!  (Подняли вверх руки, потянулись.)

И опять настала тишь, Ш-ш-ш.  (Присели.)

5.   Практическая часть.

  1.  Прежде чем вы приступите к работе, скажи мне, как вы расположите лист? (горизонтально).
  2.  Сначала вы рисуете набросок карандашом, показываете мне, только потом рисуете гуашью.

Учащиеся выполняют рисунок на заданную тему в технике гуаши. Учитель организовывает самостоятельную работу учащихся, оказывая при необходимости консультативную помощь.

6.    Анализ результатов практической работы.

По окончании самостоятельной работы учащихся организуется выставка детских работ, производится их анализ.

7.   Подведение итогов урока.

  1.  Какие способы организации изображения уточки и утят мы использовали? (повтор и чередование)

8.   Рефлексия.

На доске висит плакат с изображением пруда. У каждого ученика на парте лежат 2 карточки с изображением утёнка.

  1.  Ребята, оцените пожалуйста, своё настроение.
  2.  Если у вас отличное настроение, у вас на уроке всё получилось и вы довольны своей работой, то посадите в пруд жёлтого утёнка.
  3.  А если вы чем-то расстроены, что-то на уроке у вас не получилось, но обязательно всё получится, то посадите в пруд синего утёнка.

9.   Уборка рабочих мест.

  1.  Ребята, не забудьте убрать за собой рабочие места. Наш урок закончен.




1. первых перевозку по Европе возможно точно планировать т
2. х гг XIX в вступившей в сложнейший период экономического и политического развития
3.  Молодые годы и становления Ибрая Алтынсарина как педагогического деятеля
4. Управление персоналом Персонал кадры весь штатный состав работников организации выполняющих различны
5. Использование элементов страноведения на уроках иностранного языка
6. . Хворий М 25р. доставлений в операційну для виконання операції з приводу варикозного розширення вен нижніх к
7. 63-37126 Дипломное проектирование- методические указания - Рязан
8. реферат дисертації на здобуття наукового ступеня кандидата технічних наук.4
9. ТЕМА РАСШИФРОВКА 22
10. Лекція 4 Майнові відносини в акціонерному товаристві 1
11. заводские комитеты другие организации действовали легально открыто
12. тема; 2 Люблінська унія спричинила зміни в адміністративному управлінні укр
13. Бразілія як країна світу
14. вариант Буква Б или П
15. реферату- Тип Хордові
16. Проблема внеземных цивилизаций
17. лекарство яд и ~~ слово учение медикобиологическая наука о лекарственных веществах и их де
18. Ефимов Борис Ефимович
19. Показания электроизмерительных приборов являются основой для суждений о работе электротехнических уст
20. На десятки років ми через ряд причин об~єктивного та суб~єктивного характеру виключили себе з кругу цивілі