У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

Тема урока- Курсом реформ- социально ~ экономические аспекты

Работа добавлена на сайт samzan.net: 2015-07-10

Поможем написать учебную работу

Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.

Предоплата всего

от 25%

Подписываем

договор

Выберите тип работы:

Скидка 25% при заказе до 5.3.2025

ЛУКИНА ЛЮДМИЛА ВЛАДИМИРОВАНА                                                                                         

Описание урока

Предмет:           История России              11 класс (базовый уровень)

Раздел:               История России в XX – начале XXI века.

Тема урока:       Курсом реформ: социально – экономические аспекты.

Место урока в теме:         Россия на рубеже XXXXI вв. Урок 2-3

Цель:                      Изучение  социально – экономических преобразований в России в 1990-е годы.

Задачи:

  1.  Закрепить полученные знания в основной школе о социально-экономических реформах в России в 1990-е годы.
  2.  Проанализировать различные подходы к последовательности осуществления реформ.
  3.  Определить основное содержание,  характер  и последствия социально-экономических реформ

   1990-х годов.

  1.  Продолжить формирование умений:

- анализа, систематизации, обобщения материала;

- прогнозировать варианты развития исторического события;

- аргументировано защищать свои выводы, публично отстаивать свои позиции,

  оппонировать собеседнику;

- давать собственную оценку историческому событию

Тип урока: Урок совершенствования знаний, умений и навыков.

Формы: 

Сочетание практической и лабораторной работ в группах, презентации или сообщения (в зависимости от уровня класса)

Методы: 

Проблемный, исследовательский, наглядный.

Средства: Учебник Н.В. Загладина, С.И. Козленко, С.Т. Минакова, Ю.А. Петрова «История России. XX - начало XXI века»,  рабочий материал для работы в группах; видеозапись телепередачи; ресурсы Сети.

Оборудование:

  1.  Презентация на электронном носителе, которая содержит базовую информацию по теме урока.
  2.  Компьютеры
  3.  Проектор

Ожидаемый результат

  1.  Учащиеся должны знать:

-  причины проведения социально-экономических реформ в России в 1990-х годах.

- основное содержание данных реформ.

- последствия проведения социально-экономических реформ для дальнейшего развития России.

  1.  Учащиеся должны уметь:

- отбирать необходимый материал для решения проблемных вопросов;

- анализировать, систематизировать  и обобщать полученные знания;

-прогнозировать варианты развития исторических событий;

     -Учащиеся должны уметь аргументировано защищать свою позицию, оппонировать собеседнику.

Предварительная подготовка:  Класс делится на 5 рабочих групп.

Структура урока:

Этап

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Средства

Формы

Методы

Предполагаемый результат

Актуализация знаний учащихся

Из-за большого объема работы на уроке проверка домашнего задания не проводится

Мотивация

Слайд 1. Просмотр видеофрагмента передачи «Намедни. 1992 г.» Леонида Парфенова

Слайд 2. Сопоставление полярных точек зрения на исследуемый вопрос.

презентация

Наглядно-иллюстративный

Вовлечение учащихся в процесс исследования

Переход к изучению новой темы

Слайд 3. Постановка проблемного задания: «Как повлияли реформы Гайдара на состояние экономики и уровень жизни населения? В какой цвет, «белый» или «черный»,  «окрасить гайдаровские реформы»?

Дается предварительная оценка социально-экономических реформ, проводимых в России в 90-е годы XX века. (голосование карточками)

Карточки белого и черного цветов

В ходе изучения учебного материала учащиеся самостоятельно должны сформулировать ответ на данный вопрос.

Оглашается и записывается на доске предварительный результат. Выдвижение гипотезы. Слайд 4

Выдвижение предварительных гипотез. Формулировка окончательного варианта и определение круга  исследуемых вопросов.

Дискус-сия

Словес-ный,

печатно-иллюстративный

  1.  Выдвижение гипотезы.

2. Определение круга исследуемых вопросов (по количеству групп)

Изучение нового материала

План:

1.Состояние экономики страны к концу 1991 года.

2.Экономическая программа Егора Гайдара.

3.«Шоковая терапия».

4.Экономический курс В. С. Черномырдина.

5.Состояние экономики России в 1998 г..

1. Состояние экономики страны к концу 1991 года. Возможные пути решения выхода из кризиса.

2.Экономиче-  ская

программа Егора Гайдара.

3. «Шоковая терапия».

4. Экономичес-

кий курс

В. С. Черномыр-

дина.

5. Состояние экономики России в 1998 г.

Проанализируйте приведенные таблицы. Какие выводы можно сделать на основании данного анализа о состоянии экономики к концу 1991 года.

Варианты решения проблем в экономике.

1. Организация работы в группах. Каждая группа получает задание на урок.

2. Работа в группах.

3. Обеспечение демонстраций презентаций учащихся или организация прослушивания сообщений групп.

Анализируют данные статистики и формулируют вывод.

1. Класс делится на 5 групп: Каждая группа получает рабочий лист с заданиями и необходимый пакет документов для решения

данных заданий.

2. При изучении и анализе материала выделяются основное содержание: реформ, проводимых в данный период в России; понятий «приватизация, либерализация, инфляция, дефолт». Полученные результаты оформляются в виде презентации на 1-3 слайда

3.Группы демонстрируют презентации и делают сообщение на класс. Время выступления ограничено (2-3 мин).

Раздаточ-

ный материал,

интернет-ресурсы

Раздаточ-

ный материал, компьютеры

 

Работа в группах

Работа в группах с приме-нением ИКТ

Печатно-нагляд-ный, исследовательский

Печатно-нагляд-ный + письмен-ный +

словес-ный

Исследо-ватель-ский

1. Состояние экономики:

  •  Рост дефицита государственного бюджета
  •  Падение темпов производства.
  •  Увеличение темпов  инфляционных процессов.
  •  Тотальный дефицит товаров повышенного спроса.
  •  Снижение уровня жизни основной массы населения.

2. Прогнозируемые пути выхода из кризиса.

Основное содержание, характер и последствия реализации социально-экономических преобразований (либерализации, приватизации)

Презентация на 1-3 слайда. Время выступления ограничено 2 мин.

3. Подведение итогов урока.

Беседа по вопросам.

  1.  Какие меры были предприняты по решению социально-экономических проблем?
  2.  Какие результаты предполагались.
  3.  Какова была реальность нового социально-экономического курса?
  4.  Как вы думаете, в чем заключаются причины неудачи «гайдаровской программы» реформ?
  5.  Организация повторного голосования.
  6.  Анализ работы учащихся по группам.

Дают устные ответы на поставленные учителем вопросы и повторно голосуют карточками.

Руководители групп подводят итоги работы каждого и сдают карту самооценки учителю.

Фронталь-ный опрос.

 устный

  1.  Гайдаром была разработана и предложена программа реформирования экономики, которая подразумевала проведение либерализации цен и приватизации государственной собственности.
  2.  предполагалось в короткие сроки разрушить основы плановой экономики и перейти рыночной экономике.
  3.  Новый социально-экономический курс привел: к дальнейшему углублению кризисных явлений и государственному дефолту; к нарастанию социальной напряженности в обществе; появление группы «олигархов», владеющих собственность, которая досталась им за сравнительно небольшие деньги; к пониманию правительством и обществом срочной корректировки экономической политики и т.д..

4. Закрепление изученного материала на уроке.

5. Домашнее задание

Организация работы по закреплению изученного материала на ПК. Решение тестовых заданий в различных вариантах.

Проведите исследование «Моя семья в годы экономической реформы»

Решение тестовых заданий в цифровом или в печатном варианте.

Тест на цифровом носителе, компьютер

(ы) или печатные тесты

индивидуальный

Письмен-ный

Ответы на вопросы тестовых заданий.




1. Ребенка бьют- к вопросу о происхождении сексуальных извращений
2. Высокое искусство самообразования
3. аВ XX веке который характеризуется бурным развитием политических экономических и культурных отношений межд
4. Технология основных производств Зав
5. м классе. Ведёт его учительница Зарубина Татьяна Викторовна которая пришла к нам в школу сразу после оконч
6. а его смыслового содержания семантика и пространственных логических связей топологии объекта с другими о
7. среде узнать характеристики интересующих её рынков изучить действия конкурентов и потребности своих клиен
8. активное приспособление человека к изменившейся среде с помощью различных соц
9. тематики Следуя К
10. а 2 очкарик 3 дружище 4 гроши арахис 5 болван 6 шевелись 7 Черт 8 Иди куда подал