У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

Тема- Правописание личных окончаний глаголов

Работа добавлена на сайт samzan.net: 2015-07-10

Поможем написать учебную работу

Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.

Предоплата всего

от 25%

Подписываем

договор

Выберите тип работы:

Скидка 25% при заказе до 4.3.2025

Тема:

Правописание личных окончаний глаголов.

Урок-практика.

Цель:

  1.  Учебная: вспомнить орфограмму «Правописание личных окончаний глаголов. Спряжение глагола». Закрепить орфограмму на материале регионального компонента, Учить видеть орфограмму, объяснять её и применять, уметь правильно писать слова с данной орфограммой.
  2.  Воспитательная: Воспитывать любовь к родному краю, гордость к своему народу и своему городу.
  3.  Развивающая: Развивать навык самостоятельности, взаимодействия в группе (партнерские отношения).

Оборудование:

Проектор, компьютер, оформленный книжный уголок с иллюстрациями города Олонца, распечатанный набор текстов (см.Приложение 1 и 2).

Ход урока

Этапы

Деятельность учащихся и учителя

1. Оргмомент.

Приветствие.

Здравствуйте. Хорошее, доброе слово? А как вы думаете, что в этом слове нам интересно с точки зрения орфографии?

2. Ответы учеников.

Непроизносимая -В- (приводит примеры слов, доказывая свой ответ – здоровье, здороваться).

3. Учитель ставит цель урока.

Сегодня мы с вами должны вспомнить орфограмму, связанную с написанием личных окончаний глагола, одновременно совершая путешествие в историю и современность нашего города Олонца.

3.1. Словообразовательная разминка.

Кто где живет? Образуйте от географического названия название его жителей: Москва (москвичи), Ростов (ростовчане), Курск (куряне), Камчатка (камчадалы), Астрахань (астраханцы), Уссурийск (уссурийцы), Олонец (олончане).

3.2. Разобрать по составу слово олончане.

Выполняют самостоятельно в тетради, затем один ученик показывает на интерактивной доске.

3.3. Беседа с учащимися.

Учитель

А как вы думаете, олончане вежливый народ? Давайте это докажем. Запишите в тетради все вежливые словарные слова, которые вы знаете.

Учащиеся работают самостоятельно в тетради

Проверка словарного диктанта.

Здравствуйте

Будьте добры

Спасибо

Будьте любезны

Извините

До свидания

Пожалуйста

Добрый день

Благодарю

Проверка может происходить с помощью интерактивной доски или сигнальных карточек (для этого заранее готовится слово с пропуском в ошибкоопасном месте, а учащийся должен наклеить нужную букву, тоже заранее приготовленную.

3.4. Учитель ставит следующую цель урока.

Итак, мы вспомнили словарные слова, а теперь нам предстоит закрепить орфограмму, связанную с написанием личных окончаний глаголов.

Первая задача – образовать форму 2-го лица ед.числа от следующих глаголов (глаголы появляются на интерактивной доске).

3.5. Учащиеся самостоятельно в тетрадях образуют нужные формы.

здороваться

уступить

попрощаться

защитить

не забыть

пригласить

помочь

смириться

Проверить правильность выполнения можно устно или с помощью интерактивной доски.

3.6. Учитель обобщает результаты работы и задает вопрос.

Как вы думаете, почему эти глаголы отнесены в разные столбики, что связывает слова  в  каждом столбике между собой и чем слова 1-го столбика отличаются от слов 2-го?

3.7. Ученики дают варианты ответов.

Если ученики затрудняются с ответом, учитель должен подвести их к спряжению.

3.8. Ученики вместе с учителем вспоминают по таблицам, как определяется спряжение глагола

3.9. Учитель ставит следующую задачу.

Перед вами Вторая задача – определить спряжение у записанных вами в тетрадях слов (выполняют устно).

3.10. Разминка.

4. Самостоятельная работа в парах.

Учитель объясняет: из текста (см. Приложение 1) выписать только те предложения, в которых есть слово на повторяемую сегодня орфограмму и определить у этого слова спряжение.

5. Проверка правильности выполнения задания

На интерактивной доске ученики подчеркивают слова маркером и указывают спряжение.

6. Учитель поясняет.

Из записанного текста мы с вами многое узнали о жизни наших предков. Олончане занимались вырубкой леса, здесь были построены и первые заводы. О своей нелегкой работе и условиях проживания они сложили пословицу. А что это за пословица, вы узнаете сами, если разгадаете головоломку (см.Приложение 2). Позднее я объясню смысл пословицы.

7. Учащиеся объединяются в группы по 4-5 человек и выполняют задания головоломки.

Должна получиться пословица «Бок под себя, бок сверху, руки вместо подушки». После проверки учитель объясняет: Лесорубы-карелы рубили лес топором вплоть до начала XX века. Вырубленный лес вывозили на санях волоком. Жили лесорубы во временных лесных избушках по 10-15 человек. Спали на нарах, устланных хвойными лапами. Эти тяжелые условия труда и быта и породили пословицу.

8. Итоги урока.

9. Домашнее задание.

Подготовить диктант из 10-15 глаголов на тему: «Правописание безударных личных окончаний глагола».

Приложение 1

к уроку «Правописание личных

окончаний глаголов. Урок-практика»

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

  1.  Каждый карел считал себя прежде земледельцем.
  2.  Сеяли овес, ячмень, пшеницу, рожь.
  3.  В больших количествах выращивается репа, редька, лук, горох.
  4.  Только Олонецким карелам была известна капуста.
  5.  В голодные годы карелы-ливвики часто добавляли в еду сосновую кору (поговорка: «Карел – кору съел»).
  6.  Издревле карелы-ливвики занимались животноводством: держали коров, лошадей, овец, кур, свиней.
  7.  С целью сохранения стада карелы-ливвики соблюдали различные запреты, верили в приметы.
  8.  Некоторые из них сохраняются и по сей день: например, после заката солнца хозяйка молока не продает.
  9.  Входя в дом после дойки, хозяйка здоровается с присутствующими только после того, как вымоет руки.
  10.  Когда утром хозяйка гонит скот в лес, никогда не здоровается со встречными.
  11.  Каждая карельская семья имела свои излюбленные места для ловли рыбы.
  12.  Из рыбы особо почитаются щука и налим.
  13.  Щучью челюсть и сейчас можно увидеть при входе в дом, она, как и прежде, выполняет роль оберега.
  14.  Занимались карелы-ливвики изготовлением жемчужных изделий.
  15.  Жемчужные раковины добывались, в частности, в реке Мегреге и Олонке.
  16.  Жемчугом украшали женские свадебные головные уборы.

Приложение 2

к уроку «Правописание личных

окончаний глаголов. Урок-практика»

ГОЛОВОЛОМКА

 Выполнив все задания по порядку, составьте и прочтите карельскую пословицу.

  1.  Составьте слово из букв. Каждой цифре соответствует буква.


1 и 3 слово в пословице
1-5-3

2 словосочетание в пословице 7-5-9   2-11-1-4

6 слово в пословице 8-10-3-6

  1.  Определите спряжение и гласную в окончании глагола

ЗАНИМА…ШЬСЯ.

Найдите слово среди перечисленных ниже с таким же спряжением, возьмите его для пословицы (последнее слово в пословице):

  •  положишь;
  •  бежишь;
  •  кладешь;
  •  гонишь;
  •  кричишь;
  •  возишь.

  1.  Найдите антоним к слову СНИЗУ и вставьте его 4-м словом в пословицу.

  1.  Определив спряжение глагола, вставьте нужную гласную в его окончание в пословице «Кто много чита…т, тот много зна…т».

Какой по счёту эта буква стоит в слове?

Найдите в предложении слова, которые находятся в нем такими же по счёту и вставьте их в пословицу перед глаголом.

Часто, укладываясь спать, вместо подушки я брал книжку и читал её до утра.

1

2

3

4

4

6

7

8




1. Заселение происходило с запада на восток неоднократными волнами и продолжалось до 100 тысяч лет назад
2. реферат дисертації на здобуття наукового ступеня кандидата економічних наук КИЇВ ~.2
3. Тема 1. Основы управленческого учета 1
4. поэтому блокировки такого типа обычно называются жесткими или 100ми блокировками
5. Синдромообразование парафилий
6. Лекция 4 Виды посредников и их основные функции Посредники Виды торговых посредников Взаимоде
7. Европейский совет, его статус и решения
8. ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ ПО ОСТЕОЛОГИЯ
9. Курсовая работа- Проектирование швейного производства
10. Создать Общественную молодежную палату при Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерац