Поможем написать учебную работу
Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.
Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.
Математика 1 класс
Закрепление знаний учащихся по теме: «Числа 1-10 и число 0»
Подготовила:
Гончарова Алла Викторовна
Школа №12
Г. Старый Оскол 2010
Цели урока: закреплять знание учащимися состава изученных чисел; закреплять знание порядковых числительных; умение сравнивать числа и число с числовым выражением;
умение строить отрезки и геометрические фигуры; развивать навыки устного счета.
1 Орг. Момент
Прозвенел звонок
Начинаем наш урок.
2. Устный счет
Урок сегодня у нас необычный. У нас много гостей. А еще сегодня мы совершим путешествие по сказке. Чтобы отгадать название сказки, вспомните сказочного героя, который пел песенку:
Я от бабушки ушел
Я от дедушки ушел
А от тебя …….
И подавно уйду…?
- Так как же называется сказка. Давайте скажем хором? (колобок)
-Поднимите руки, кто знает эту сказку?
-Давайте вспомним и назовем всех героев? (старик, старуха, колобок, волк, заяц, лиса, медведь)
-Посчитайте сколько их? (7)
-А теперь скажите:
А) Кого встретил колобок раньше других? (зайца)
Кого встретил колобок позже: медведя или волка?
Кого встретил колобок сначала: лису или медведя?
Кого встретил колобок последним?
Б) Расположите сказочных персонажей в том порядке, в котором они встретились колобку. Посчитайте их по порядку (первый, второй…)
В) Посмотрите на экран
- как можно назвать эти фигуры? (геометрические)
- Как называется фигуры красного, зеленого, желтого цветов?
- На какую из геометрических фигур похож колобок?
-Чем круг отличается от других фигур? (не имеет фигур)
- Сколько углов у
- Какие разновидности четырехугольников вы знаете? (квадрат, прямоугольник)
Г) Давайте вспомним, что случилось с колобком, когда его положили остывать?
Катился колобок по дорожке. А вокруг множество ярких красок: красные кисти рябин,
урожаи ягод и грибов; леса одетые в золото. Осенние листья медленно кружиться в воздухе и тихо падают на землю. Давайте послушаем стихотворение «Осенний листопад». Помогите правильно приземлиться каждому листику. Для этого посчитайте примеры и назовите правильный ответ.
4 -2 (5) 3+2 (2) 5-1 (6) 3+3 (3) 2+1 (4)
- Назовите соседние числа 5, 2, 3, 6, 4.
Д) Катится колобок дальше. А на дорожке лежит 3 палочки. Задание для самых смекалистых!
- Сколько концов у 3 палок? А у 2х? а у 4х?
- Преодолел колобок и это препятствие и покатился дальше!
Е)Катится колобок по осеннему красивому лесу и призадумался: «Кого еще можно встретить в лесу!»
Ребята, давайте поможем колобку отгадать загадку.
Лежала под елками
Подушка с иголками.
Лежала, .лежала ,
Да побежала.
Слышит в кустах шорох. Это еж грибы собирает.
Давайте составим задачу и решим её устно.
Но сначала вспомним: из каких частей состоит задача?
Составьте задачу.
(У ежа было 5 грибов. Он нашел ещё 2 гриба. Сколько грибов стало?
Решите её.
А скажите, все ли грибы съедобные? Все ли грибы можно собирать и кушать? С мухомором проще всего. Никому не придёт в голову приготовить из него жаркое.
Другое дело -грибы двойники. В конце лета появляется осенний или настоящий опенок. Его можно жарить, солить, сушить и мариновать.
Съев этот гриб, получишь большое удовольствие.
Если, конечно, не соберешь по ошибке ложно опенка.
Поэтому вы должны помнить основные правила.
, Не собирай грибы, которых не знаешь.
,Не путай съедобные грибы с ядовитыми.
3. Сообщение темы урока
Молодцы, вы правильно справились со всеми заданиями. А дальше колобка встретят герои сказки. Чтобы они не съели его, мы должны с вами правильно решать задачи и примеры, правильно ставить знаки >, <, =.
4. Работа над темой урока
Первым на пути колобку встретился кто?(заяц)
Говорит заяц: « Колобок, колобок я тебя съем, вот только до 10 досчитаю. Но вдруг задумался. с.58 в учебнике ,задание № 1.
Прочитайте, как считал заяц.
А как надо было правильно посчитать? Запишите в тетрадь правильно числа от 1 до 10.
(каллиграфическая минутка.)
а. Взаимопроверка.
-Давайте поменяемся тетрадями и проверим у соседа, правильно ли он записал? Или у кого-то есть ошибки.
5. Физкультминутка
Наш девиз:
«Здоровье в порядке-спасибо зарядке!»
6. Закрепление изученного
а .Катиться, катиться колобок, а на встречу ему кто?(волк)
-Колобок, колобок я тебя съем. Не ешь меня, я выполню твоё задание. Хорошо.
На с.58 есть равенства и неравенства. Поставь правильно знаки >, < , =
Давайте поможем колобку.
-в-верхние примеры
2-в-нижние примеры
-человека у доски.
Проверка.
б. Катится колобок дальше, а на встречу ему кто?(медведь)
-Колобок, колобок я тебя съем. Не ешь меня. Я выполню все твои задания.
Рассмотрите рисунки. Какие ошибки в них допущены?
5 Число кругов больше, чем 5
6 Число квадратов меньше, чем 6
-Есть ещё для тебя одно задание. Осень богата не только ягодами и грибами, а ещё овощами и фруктами. - Запиши числом , Сколько яблок на тарелке? Груш? Сколько всего яблок и груш?(с.58 математика)
Проверим.
-Справился колобок с заданием и покатился дальше. Навстречу ему хитрая лиса.
-Колобок, колобок я тебя съем, если не составишь и решишь задачу про птиц.(с.58)
-На дереве сидели 5 птиц.1 птица улетела. Сколько птиц осталось на дереве?
(1 человек у доски)
7. Подведение итога
Ребята, наша сказка новая, современная. В ней все сказочные герои добрые. Я хочу ,чтобы наш урок запомнился вам надолго. Чтобы вы росли добрыми, умными и на память мне хочется вам вручить главного героя нашей сказки-колобка.
Вы сегодня были внимательны, умны, смекалисты. За это Колобок говорит: «Молодцы, спасибо!»