У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

Движение и взаимодействие тел Игра-путешествие Физика это интересно урок

Работа добавлена на сайт samzan.net:

Поможем написать учебную работу

Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.

Предоплата всего

от 25%

Подписываем

договор

Выберите тип работы:

Скидка 25% при заказе до 28.12.2024

Повторительно-обобщающий урок

по теме «Движение и взаимодействие тел»

Игра-путешествие «Физика – это интересно!»

Цель:

  •  обобщение знаний учащихся по теме «Движение и взаимодействие тел»;
  •  развитие познавательного интереса к предмету

Задачи:

обучающая – повторение и систематизация изученного материала по теме «Движение и взаимодействие тел», вовлечение каждого ученика в активный познавательный процесс;

развивающая – развитие коммуникативных способностей, умений и навыков решения задач, вычислительной культуры, мышления, логики;

воспитательная – воспитание у учащихся умения самостоятельной работы, расширение кругозора и наблюдательности.

коррекционная--расширение словарного запаса, работа над грамматическим строем речи, развитие произносительных навыков развития слухового восприятия.

Тип урока:   повторение.

Место урока в учебном плане:    

Данный урок является последним в теме: «Движение и взаимодействие тел». Он предназначен для закрепления пройденного материала по этой теме и включает в себя обобщение знаний по данной теме.

Оборудование:  

  1.  ПК
  2.  Мультимедийный проектор (интерактивная доска)
  3.  Презентация
  4.  Плакат с картой путешествия
  5.  Карточки-задания с формулами
  6.  Линейки ученические
  7.  Весы
  8.  Кусок мыла

Ход урока:

  1.  Организационный момент

- приветствие учащихся

- постановка целей и задач урока

- сообщение девиза урока

- объявление учащимся о том, что оценки за каждое задание  выставляются в дневник (приложение)

Сегодня у нас с вами, ребята, повторительно-обобщающий урок по теме «Движение и взаимодействие тел», в ходе которого мы должны будем повторить и систематизировать изученный материал и применить его для решения качественных и экспериментальных задач.

 

Девиз нашего урока: «Мы, играя, проверяем, что умеем и что знаем».

Поэтому по окончании урока каждый из вас оценит свои знания и умения с помощью дневника, который вы будете заполнять в ходе урока.

А сейчас я предлагаю вам отправиться вместе в путешествие на поезде-экспрессе под названием «Знание – сила».  Поезд отправляется от станции «Физика». В ходе нашего следования нам предстоит остановка на следующих станциях: сортировочная, экспериментальная, сообразительная и конечная остановка – станция «ЭРУДИТ».

 

  1.   Повторение ранее изученного материала

Вам всем известно, что поездка в любом транспорте оплачивается, поэтому всем сейчас необходимо в кассе купить билет.

Отправление поезда со станции «Физика»

     билет-Кроссворд (слайд )

     учащиеся должны ответить на вопросы кроссворда, при этом должны отгадать ключевое слово.

1

2

3

 

4

5

6

  1.   Отношение пути к скорости движения.
  2.  Длина траектории, по которой движется тело в течение некоторого промежутка времени.
  3.  Линия движения тела при перемещении из одной точки в другую.
  4.  Явление сохранения скорости телом при отсутствии действия на него других тел.
  5.  Отношение массы тела к его плотности.
  6.  Изменение с течением времени положения тела относительно других тел.

Ответы:  1. Время  2. Путь  3. Траектория   4. Инерция   5. Объем   6. Движение

Ключевое слово:   Вперед

Эпиграф урока:    Ученикам, чтобы преуспеть, надо догонять тех, кто впереди, и не ждать тех, кто позади.

    Аристотель

(Отгадав все вопросы, поставить оценку в дневник и перейти к следующему заданию).

Станция «Сортировочная»

     Составь формулу  (слайд)

Из предложенного набора букв необходимо составить возможные формулы

             υ,    ρ,    F,    t,   m,    P,    S,    V,    g,   х,   k,    -

Должны получить следующие зависимости:

1.  υ=             2.  ρ=             3.  F=mg           4.  t=               5.  m=Vρ     

         6.  P=gm       7.  S= υt               8.  V=             9.  F=-kx          

После выполнения задания выставить оценку в дневник.

   Станция «Экспериментальная»

               

  1.   измерьте массу тела, находящегося на    вашем столе;
  2.   измерьте его объем;
  3.  определите плотность тела (учащиеся работают в парах).

          Станция  «Сообразительная»

                 Необходимо ответить на следующие вопросы:

  1.  Вам постоянно напоминают: «Нельзя перебегать дорогу перед близко идущей машиной!». Почему?

Запомните, ни одно тело не может мгновенно остановиться. И для остановки автомобиля тоже требуется несколько секунд.

Кстати, при скорости 60 км/ч сколько метров проезжает машина за 1 с?

(учащиеся решают задачу)

  1.  Заполнить таблицу.

скорость

время

путь

30 км/ч

?                         60км

14 км/ч

?                        70км

70 км/ч

?                        210 км

100 км/ч

?                       400 км

10 км/ч

?                       60 км

1,5 км/ч

0,5ч

?                       0,45км

  Конечная станция  «Эрудит»

              Но чтобы сойти на этой станции нам нужно пройти таможенный контроль.

Необходимо в тестовых вопросах ответить «да» или «нет»

  1.  Сила является причиной изменения скорости тела. (+)
  2.  Траектория – это расстояние, пройденное телом за какое-то время.(-)
  3.  Тело, имеющее большую массу, менее инертно. (-)
  4.  Сила упругости возникает только в результате деформации тела. (+)
  5.  Вес тела определяется с помощью весов. (-)
  6.  Плотность одного и того же вещества в твердом, жидком и газообразном состояниях одинакова. (-)
  7.  Масса – мера инертности тела. (+)
  8.  Динамометр – это прибор для измерения любой силы. (+)
  9.  Сила тяжести – это сила, с которой Земля притягивает к себе тело. (+)
  10.  Чем больше сила, прижимающая тело к поверхности, тем меньше возникающая при этом сила трения. (-)

____________________________________________________________________

    И в завершении сегодняшнего урока я могу сказать о вас, что

Эти

Ребята

Умеют

Думать

И

Толковать.                       

                                                    Молодцы!

  1.  Рефлексия

Ребятам предлагается ответить на вопросы.

  1.  Что вам дал этот урок?
  2.  Какие моменты урока для вас были наиболее интересными?

  1.   Подведение итогов урока.

Подвести итог урока предлагается ребятам.

Выясняем, что удалось выполнить за урок, достигли ли мы своей цели.

Выставление итоговой оценки в дневниках.

  1.  Домашнее задание.

Подготовиться к контрольной работе по теме «Движение и взаимодействие тел».

Подготовить рефераты

тема:

1. Самое быстрое животное.

2. Самое медленное животное.

СПАСИБО ВСЕМ НАМ ЗА УРОК,
А ГЛАВНОЕ, ЧТОБ БЫЛ ОН ВПРОК!




1. Основной приток энергии в систему атмосфера Земля обеспечивается излучением Солнца в спектральном диапазо
2. Практичне заняття 21
3. Тема 6 Досвід європейської інтеграції нових членів та країнкандидатів на вступ до ЄС Особливі підход
4. Эффект Зейгарник Гештальтпсихология нем
5. Изучение психологического климата рабочей группы трудового коллектива
6. Лабораторная работа Каскадные таблицы стилей CSS Текст С помощью CSS можно определять стиль и вид текста
7. Стаття 1 Звільнити від відповідальності осіб які були учасниками акцій протесту та масових заходів щодо ї
8. Японские мечи - шедевры техники и искусства средневековья
9. а Это экологически чистый энзимный препарат для нейтрализации стоков и содержимого сборников нечистот.html
10. У кристалізаційному відділенні відбувається практично перекристалізація яка як відомо є потужним засобо
11. ГЛИЧНОЕ И СВЕРХЛИЧНОЕ ИЛИ КОЛЛЕКТИВНОЕ БЕССОЗНАТЕЛЬНОЕ Юнг К
12. Географическое положение региона4 2
13. тема химических элементов Д1
14. Тема 2.1. Актуальные вопросы выявления и коррекции отклонений в развитии
15. варианты Но итоговое решение приходит как бы само собой
16. Прометей 2001 УДК 316 ББК 60
17. Новый арбитражный процессуальный кодекс России
18. Курсовая работа- Психологические вопросы организации внимания младших школьников на уроках
19. Контрольно-измерительные приборы
20. 1-3000 ее длины. Нитяный дальномер ее погрешность при обычном увеличении зрительной трубы 2025 примерно 1-300 опр