Поможем написать учебную работу
Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.
Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 39 города Арзамаса Нижегородской области
Конспект
интегрированного занятия по
развитию речи и рисованию
в старшей логопедической группе
для детей с ОНР
«Волшебница - осень»
Выполнила воспитатель
коррекционной группы
Бородова Елена Ивановна
Арзамас 2012
Цель: Систематизировать знания детей об осенних изменениях в природе. Продолжать вызывать приятные воспоминания, связанные с восприятием красоты осенней природы. Воспитывать отзывчивость, доброту. Продолжать воспитывать интерес к изодеятельности.
Программные задачи:
Развивающие:
Закреплять знания детей об осенних изменениях в природе. Уточнять представление о цветовой гамме осеннего леса, о разных породах деревьев. Развивать у детей умение передавать в рисунке картину осеннего листопада. Закреплять навыки рисования деревьев, разноцветной осенней листвы, расположения предметов на листе бумаги. Упражнять в умении рисовать восковыми мелками, закреплять приемы рисования гуашью (закрашивание кистью). Развивать образное мышление. Побуждать детей вносить в рисунок дополнения, обогащающие его содержание.
Воспитывающие:
Воспитывать любовь и бережное отношение к природе, эмоционально-эстетические чувства.
Коррекционные задачи:
Развивать мелкую моторику рук, внимание, память, диалогическую речь, фонематический слух.
Продолжать формировать умение давать полные ответы на заданные вопросы, согласовывать прилагательные в роде, числе, падеже, правильно употреблять предлоги.
Предварительная работа:
Экскурсия вокруг детского сада. Рассматривание деревьев разных пород. Упражнения на узнавание деревьев по форме листьев. Рассматривание репродукций И. Левитана, И. Шишкина. Чтение стихов об осени и заучивание их наизусть. Проведение дидактических игр «Найди свое место», «Найди похожее слово», «Скажи ласково» и др. Рисование пейзажей.
Методические приемы:
Показ предметных картинок и иллюстраций с изображением осенней природы. Рассказ воспитателя. Использование художественного слова. Логоритмическое упражнение «Осень наступила»
Проведение дидактических игр: «Какая птичка улетела на юг?», «С какого дерева листочек?», «Волшебный листок». Пояснения. Сюрпризный момент.
Материалы и оборудование:
Для педагога:
Букет осенних листьев. Репродукции картин художников И. Левитана, И. Шишкина. Иллюстрации с изображением перелетных птиц.
Кукла Лесовичок. Корзиночка с угощением. Аудиозаписи «Времен года» П.И. Чайковского и логоритмического упражнения «Осень наступила» (слова и музыка С. Насауленко). Осенний лист на тонкой проволоке для дидактической игры «Волшебный листок». Королева Кисточка большая кисточка в короне с «глазками».
Для детей:
Бумага, восковые мелки, кисти, баночки с гуашью, вода в стаканчиках-непроливайках, салфетки, подставки для кисточек.
Индивидуально дифференцированная работа:
Леворукого ребенка (Леру) посадить за столом с левой стороны. По мере необходимости помощь в закрашивании листа всей кистью.
Помочь детям проявить свою творческую активность при создании рисунка. Побуждать детей вносить в рисунок дополнения, обогащающие его содержание.
Ход занятия
Организационный момент
- Сегодня у нас не совсем обычное занятие. Посмотрите, группа украшена разноцветными листьями. Такие пестрые листья один из признаков осени. Назовите, пожалуйста, другие признаки осени.
( Осенью становится холоднее. День становится короче, а ночь длиннее. Насекомые погибают или прячутся от холода. Перелетные птицы улетают на юг и т.д.)
- Правильно. А каких перелетных птиц вы знаете?
(На юг улетают грачи, ласточки, скворцы, стрижи, соловьи и др.)
На доске картинки с изображением перелетных птиц.
- Хотите поиграть? Отвернитесь. Какая птичка улетела на юг?
(Грач, скворец, ласточка, стриж и др.)
- Помните, я сказала, что наше занятие не совсем обычное. Это потому, что в группу к нам пришел гость Лесовичок. Вот он сидит и смотрит на нас. Я предлагаю спеть ему песню.
Дети вместе с педагогом выполняют логоритмическое упражнение распевку «Осень наступила»:
Осень, осень наступила, Руками имитируют падающие
Листья осыпаются. листья (сверху вниз)
Солнца нет и потемнело, Правая рука вытянута вверх.
Дождик начинается. Правая рука образует «зонтик»
над головой.
Кап, кап на дорожку. Показывают вниз ладошкой.
Кап, кап на ладошку. Ладошка перед собой.
Дождик, землю поливай, Хлопки слева и справа
С нами поиграй! от себя.
Паучки, жучки и мошки
Прячутся, скрываются. Наклоны головы вправо и влево.
И в далекую дорогу Машут рукой
Птицы собираются. над головой.
Кап, кап на дорожку. Показывают вниз ладошкой.
Кап, кап на ладошку. Ладошка перед собой.
Дождик, землю поливай, Хлопки слева и справа
С нами поиграй! от себя.
- Молодцы, ребята! А вы знаете, где живет Лесовичок?
(Он живет в лесу.)
- В лесу растут деревья, кустарники, грибы, ягоды, живут разные звери. Смотрите, на осенней полянке много опавших листьев. Я предлагаю их собрать.
Дидактическая игра «С какого дерева листок?»
Воспитатель дает задание каждому ребенку задание собрать листья определенного дерева:
- Алеша, собери листья березы.
- Катя, собери листья клена.
- Руслан, собери листья дуба.
- Лера, собери листья осины.
Пока дети собирают листья, педагог читает отрывок из стихотворения Н. Найденовой «Листопад»:
День осенний так хорош!
Сколько листьев соберешь!
Золотой большой букет
Нам от осени привет.
-Алеша, ты собрал листочки с березы, значит, какие листочки у тебя в руке?
(Березовые листочки.)
- А у тебя, Катя?
(У меня кленовые листочки.)
- Руслан, какие листья ты собрал?
(Я собрал дубовые листья.)
- А какие листочки собрала Лера?
(Я собрала осиновые листочки.)
Воспитатель:
- Молодцы! Ребята, хотите, для Лесовичка что-нибудь приятное сделать, например, подарить ему пейзажи?
(Хотим!)
- Я приглашаю вас за столы, где мы будем рисовать.
(Дети проходят за столы.)
- Сядьте удобно. Возьмите восковой мелок правильно.
Рисунки наши тоже пусть будут необычными. Деревья и оставшиеся на них листочки можно нарисовать восковыми мелками.
(Дети приступают к рисованию.)
Звучит спокойная музыка. Дети восковыми мелками рисуют осенние деревья, оставшиеся на них листочки.
По ходу самостоятельной работы педагог задает детям вопросы:
- Алеша, какое дерево ты нарисовал?
(Я нарисовал белую березу.)
- Руслан, что тебе самому понравилось в своем рисунке?
(Мне понравились тонкая рябина и большой дуб.)
- Катя, кто спрятался на твоем рисунке за кустиком?
(За кустиком спрятался колючий ежик.)
- Лера, скажи, пожалуйста, что ты хочешь нарисовать справа от елочки?
(Я хочу нарисовать красные мухоморы.)
- Ребята, а как можно изобразить дуновение ветра? Листопад?
(Нарисовать, как в воздухе кружатся разноцветные листочки.)
- А сейчас мы позовем на помощь нашу знакомую Королеву Кисточку. Она поможет нам покрыть весь лист «волшебной» осенней краской. Краска с воска скатывается, поэтому не окрашивается контур деревьев. На цветном фоне появляется изображение. Королева Кисточка наблюдает за своими помощницами, которые находятся в ваших руках. Стоит закрасить весь рисунок, как он станет волшебным!
(Дети покрывают «волшебной» краской свои рисунки.)
- Молодцы! Пока ваши рисунки сохнут, поиграем в игру «Волшебный листок».
Дидактическая игра «Волшебный листок»
- Этот осенний листочек тоже волшебный. Он улетел с вашего рисунка, когда вы рисовали листопад, и хочет с вами поиграть.
(Дети становятся вокруг воспитателя. Он перемещает листок на проволоке и задает им вопросы.)
- Где летает листок?
(Листок летает над головой.)
- Куда опустился листочек?
(Он опустился на ладонь.)
- Откуда слетел листок?
(Листок слетел с ладони.)
- Молодцы! Вот и высохли ваши рисунки. Они очень понравились Лесовичку. Посмотрите, Лесовичок принес для нас корзинку с лесным угощением грибочками, да не простыми, а сладкими, из теста! Идемте пить чай с этим печеньем!
Используемая литература:
1. Комарова Т.С. Детское художественное творчество. Методическое пособие для воспитателей и педагогов. М.: Мозаика Синтез, 2005
2. Нищева Н.В. Программа коррекционно-развивающей работы в логопедической группе детского сада для детей с общим недоразвитием речи (с 4 до 7 лет). СПб.: Детство Пресс, 2006
3. Нищева Н.В. Система коррекционной работы в логопедической группе для детей с общим недоразвитием речи. Детство Пресс, 2009
4. Швайко Г.С. Занятия по изобразительной деятельности в детском саду: Старшая группа: Программа, конспекты: Пособие для педагогов дошкольных учреждений.- М.:Гуманит. изд. Центр ВЛАДОС, 2003