Будь умным!


У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

тематику Если будете знать математику будете знать все И

Работа добавлена на сайт samzan.net:

Поможем написать учебную работу

Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.

Предоплата всего

от 25%

Подписываем

договор

Выберите тип работы:

Скидка 25% при заказе до 6.11.2024

«Окружность, круг. Длина окружности, площадь круга. Решение задач».


«Изучайте математику! Если будете знать математику, будете знать все!»

И. Крылов.

Тема:                    Окружность. Длина окружности. Площадь круга. Решение задач.

Тип урока:          урок отработки и закрепления знаний, навыков и умений в ходе решения задач по теме: « Окружность. Длина окружности. Площадь круга ». 

Дидактическая

задача:            1) интеграция знаний, направленных на приобретение умений действовать в различных учебных ситуациях;

                        2) постановка задач, решение которых требует проявления разнообразных форм умственной деятельности;

                        3) обеспечение органичности и образности в подаче математического материала.

Цели урока:    1)  Систематизировать знания учащихся, проверить уровень усвоения темы;

2)  развитие ответственности за успехи всего коллектива и свои лично;

3)  привитие интереса к математике, желание познать новое, воспитывать честность в оценке своих знаний;

4) продолжение развития культуры речи при объяснении решений математических задач;

5)  познакомить учащихся с историческим материалом;

6)  развивать творческое отношение к делу, самостоятельность, интерес к исследовательской работе.

Оборудование:   иллюстрационно наглядный материал, карточки с заданиями на каждую парту, глобусы Земли и Луны, измерительная лента, круг диаметром 42см, круги зеленого и красного цвета, оценочные листы.

ХОД УРОКА:

У: На прошлом уроке мы изучили тему «Окружность. Длина окружности. Площадь круга ». Сегодня мы закрепляем эту тему в ходе решения задач. Прежде чем приступать к работе, запишите домашнее задание.

      На партах у вас лежат:

  1.  оценочные листы, в которые вы будете на каждом этапе работы выставлять + за правильный ответ;
  2.  задания, которые вы будете выполнять.

И так, давайте вспомним основные понятия и формулы.

  1.  Какая геометрическая фигура называется окружностью?

(Геометрическая фигура, все точки которой равноудалены от одной точки О, называется окружностью).

  1.  Каким свойством обладают точки окружности?

(Точки окружности равноудалены от одной точки О- центра окружности.)

  1.  Какой отрезок называется радиусом?

(Отрезок, соединяющий любую точку окружности с ее центром, называется радиусом.)

  1.  Какой отрезок называется диаметром?

(Отрезок, проходящий через центр окружности и соединяющий две ее точки, называется диаметром.)

  1.  Чему равно отношение длины окружности к длине её диаметра?

(Отношение длины окружности к длине её диаметра всегда одно и

то же. Его обозначают буквой p. p=3,14)

У:  Данное число приближенное. И до сих пор многие пытаются его уточнить. С помощью современных электронных машин число p было вычислено с точностью до миллиона знаков после запятой. Впервые букву p использовал английский математик Джонс в 1706г.

     Но общепринятым это обозначение стало благодаря работам великого математика Эйлера. Он вычислил для числа p 153 знака после запятой. Сколько цифр после запятой можно запомнить и как?

Д:    Число p - это бесконечная десятичная дробь. Первые восемь цифр можно запомнить так:

Три, четырнадцать, пятнадцать, девяносто два и шесть(3,1415926).

Или двенадцать цифр с помощью двустишия, в котором число букв в каждом слове соответствует цифре p.

это

я

знаю

и

помню

прекрасно

пи-

лишние

знаки

тут

чужды,

нап-расны.

3

1

4

1

5

9

2

6

5

3

5

8

В практических расчетах редко бывает нужно знать более трех-пяти цифр числа p. Если со временем вы их забудете, то задайте себе вопрос:

Что

я

знаю

о

кругах?

3

1

4

1

6

У:   До какого разряда округлено число p?

Д:   До десятитысячных.

У:   Почему на пятом месте теперь стоит цифра 6, а не 5?

Д:   При округлении за 5 следует 9, значит 5 увеличиваем на единицу.

  1.  Какова формула для вычисления длины окружности?

                               (L=2pr=pd).

  1.  Какая фигура  называется кругом? Приведите примеры.

( Кругом называется часть плоскости, ограниченная окружностью.

Например, дно стакана, поверхность крышки консервной банки, поверхность магнита).

  1.  Какова формула для вычисления площади круга?

                            (S=pr2 )     

У:   Итак, мы повторили основные формулы по теме, а теперь посмотрим, как вы умеете применять их на практике.

ЗАДАЧА I.

Древнегреческий математик Архимед установил, что длина окружности относится к длине диаметра приближенно как 22:7. Найдите длину окружности, диаметр которой 4,2 дм. (Два ученика у доски аналитически находят длину окружности, а затем нитью измеряют её и сравнивают с получившимся результатом).

Пока два человека выполняют практическую работу, мы с вами заполняем таблицу:

r=1см

d=10см

L

2r=6,28см

d=31,4см

S

r2=3,14см2

РЕШЕНИЕ:

L=2pr=2*3,14*1=6,28см,

L=pd=3,14*10=31,4см,

S=pr2=3,14*1=3,14см2,

Ответ: 6,28см, 31,4см, 3,14см2,

У:   Ответ проверяем, сверяя с записью на доске. У кого все задачи решены верно, в оценочный лист ставит + . У кого одна - две ошибки, ставит +_ . Кто не справился, тот выставляет себе - .  

А теперь слушаем учащихся, которые выполняли практическую работу.

И так, давайте проверим, как вы усвоили понятия и формулы по данной теме, сыграв в игру «Светофор».

Игра «Светофор» (Работа в парах).

На каждую парту раздаются по четыре круга: 2 красных и 2 зеленых. Учитель готовит для игры 10 вопросов, на которые сам отвечает. Если ученики согласны, то они сигналят зеленым кругом, если нет - сигнал красный. По ходу игры ученики заполняют таблицу ответов. Ответ «ДА»- соответствует + в таблице, ответ «НЕТ»- соответствует -.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Вопросы:

  1.  Длина окружности вычисляется по формуле L=2pr.                 (Да)
  2.  Круг- линия, ограниченная окружностью.                                   (Нет)
  3.  Диаметр- это отрезок, проходящий через центр

    окружности и соединяющий две ее точки.                                   (Да)

  1.  Длина окружности вычисляется по формуле L= pd.                 (Да)
  2.  Площадь круга вычисляется по формуле S= pr2.                       (Да)
  3.  p-отношение длины окружности к длине диаметра.                 (Да)
  4.  p=3,14.                                                                                             (Да)
  5.  Радиус окружности - это отрезок, соединяющий

две точки окружности.                                                                         (Нет)

  1.  Площадь круга вычисляется по формуле S= p d² /4                           (Да)
  2.  

                     окружность                           круг                                           (Да)  

                                                          

У:   Поменяйтесь результатами с соседом по парте и проверьте правильность ответов, сверив их записью на доске.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

У:   Неправильные ответы подчеркиваем карандашом. Поднимите руки те, кто не допустил ни одной ошибки. Поднимите руки те, кто с работой не справился. Если таковые есть, то им придется дорабатывать тему «Окружность. Длина окружности. Площадь круга ».

 У:  Уметь измерять длину окружности, находить длину радиуса и площадь круга надо не только в математике, но и в биологии, физике, астрономии, географии. Сейчас некоторые из вас попробуют стать астрономами и географами.

     К доске выходят две пары учащихся. Надо найти диаметр Земли и радиус Луны с помощью макетов Земного шара и Луны, учитывая масштаб глобусов.

    

С помощью ленты измеряется длина экватора глобусов -это L. Затем это значение подставляется в формулу r= L/2p. Получившийся результат умножается на масштаб. Решение записывается на доске.

У:  Ребята, мы провели с вами   работу, и многие из вас уже могут получить оценки. Передайте свои оценочные листы, по которым вам будут выставлены отметки.

Пока пары выполняют задание, классу предлагается практическая работа:

I вариант

II вариант

  1.  Округлите число p до целых.

  1.  Начертите окружность. Обозначьте буквой М центр. Проведите в этой окружности радиус МВ и диаметр КД. Измерьте их.     
  1.  Округлите число p до десятых.
  2.  Начертите окружность. Обозначьте буквой О центр. Проведите в этой окружности радиус ОВ и диаметр КМ. Измерьте их.

        3. ЗАДАЧА: Ученики организовали соревнования по фигурному катанию на велосипедах. В этих соревнованиях нужно проехать четыре круга по окружности радиуса 3м. Какое расстояние проедут велосипедисты в этом виде фигурного катания?

По окончании работы тетради сдаются на проверку, заслушивается решение задач по нахождению диаметра Земли и радиуса Луны и выставляются оценки за урок.

Итоги урока:

  1.  Повторили тему «Окружность. Длина окружности. Площадь круга ».
  2.  Закрепили умение решать типовые задачи по теме.
  3.  Увидели, что формулы нахождения площади круга и длины

окружности применимы не только в математике.

  1.  Подошли к новой теме «Шар» подготовленными.

1.Какая геометрическая фигура называется окружностью?

(Геометрическая фигура, все точки которой равноудалены от одной точки О, называется окружностью).

2.Каким свойством обладают точки окружности?

(Точки окружности равноудалены от одной точки О- центра окружности.)

3.Какой отрезок называется радиусом?

(Отрезок, соединяющий любую точку окружности с ее центром, называется радиусом.)

4.Какой отрезок называется диаметром?

(Отрезок, проходящий через центр окружности и соединяющий две ее точки, называется диаметром.)

5.Чему равно отношение длины окружности к длине её диаметра?

(Отношение длины окружности к длине её диаметра всегда одно и то же. Его обозначают буквой p.p=3,14)

6.Какова формула для вычисления длины окружности?

                               (С=2pr=pd).

7.Что называется кругом? Приведите примеры.

( Кругом называется часть плоскости, ограниченная окружностью.

Например, дно стакана, поверхность крышки консервной банки, поверхность магнита).

8.Какова формула для вычисления площади круга?

                            (S=pr2 )     




1. СОШ N 91 г Екатеринбурга Формирование коммуникативной компетенции в диалогической речи при обучении анг
2. MD 2 DMC 413 Pewter GryDK
3. Тема 5. КАДРОВА ПОЛІТИКА ПІДПРИЄМСТВА Поняття і значення сучасної кадрової політик.html
4. Проблемы взимания имущественных налогов с физических лиц.html
5. Введение История прав человека как политической и правовой реальности начинается лишь в эпоху Нового време
6. Анализ финансовой устойчивости, платежеспособности и кредитоспособности организации
7. Мировая экономика.html
8. Споры о Балканской войне на страницах «Анны Карениной».html
9. Первомайская сош Первомайского района Тамбовской области Часть С сочинениерассуждени
10. 1Экономический организм это совокупность процессов техник и инструментов регулирования экономики социал
11. Задание Передвижение занимающихся по диагонали- змейкой зигзагом открытой и закрытой петлей называется
12. РЕФЕРАТ дисертації на здобуття наукового ступеня кандидата технічних наук2
13. Chrlie Chplin KBE 16 pril 1889 ~ 25 December 1977 ws British comic ctor filmmker nd composer who rose to fme in the silent er
14. а а также выпускающих продукцию промышленного назначения и культурнобытовые товары телевизоры холодильн
15. по теме ldquo;Организация ветвления и циклов на языке Паскальrdquo; Задача 1- Ввести число
16. Эволюция человеческих отношени
17. Её изучение в этой связи представляет собой важнейшую задачу современной теоретической и интегративной б
18. Экономическая оценка минерально-ресурсного потенциала России
19.  Структурные подразделения относящиеся к обслуживающему производству
20. Выбор пола ребенка до зачати