У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

по теме Прямоугольник

Работа добавлена на сайт samzan.net: 2015-07-10

Поможем написать учебную работу

Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.

Предоплата всего

от 25%

Подписываем

договор

Выберите тип работы:

Скидка 25% при заказе до 6.3.2025


Обобщающий урок по теме «Прямоугольник. Ромб. Квадрат».

Цели урока:

Образовательные: Закрепить теоретический материал по теме                             « Прямоугольник. Ромб. Квадрат»

Совершенствовать навыки решения задач по теме.

Развивающие: Способствовать развитию у учащихся умения делать выводы, развивать логическое мышление.

Воспитательные: Воспитывать у учащихся чувства сплоченности и сознательной дисциплины, целеустремленности, внимания, умение выслушать товарища.

Ход урока:

  1.  Организационный момент
  2.  Проверка домашнего задания.
  3.  Дать определения ромба. Доказать у доски особое свойство ромба.
  4.  Дать определение квадрата. Сформулировать основные свойства квадрата.

  1.  Решить у доски № 405 (а), № 409.
  2.  С остальными учащимися вспомнить определение прямоугольника, параллелограмма и трапеции. ( по таблице)

III. Теоретическая обобщающая работа.

Заполнить таблицу, отметив знаки + (да)    и  - (нет).

Один из учащихся работает на переносной доске или ватмане, остальные в своих тетрадях.

После завершения работы класс проверяет работу, выполненную учащимся у доски.

(5 правильных ответов – 1 балл в оценочной таблице)

IV.Закрепление материала.

Устно:

1. Диагонали параллелограмма равны 3 и 5 дм. Является ли этот параллелограмм прямоугольником?

(нет, у прямоугольника диагонали равны)

2. Сумма длин диагоналей прямоугольника равна 13 см. Найдите длину каждой диагонали.

( каждая из диагоналей равна 6,5 см)

3. Периметр ромба равен 30 см. Найдите его стороны.

(так как у ромба все стороны равны, то 30: 4=7,5(см) – длина одной стороны)

V. Решение задач по готовым чертежам.

Решение:

  1.  По доп. свойству параллелограмма биссектриса угла отсекает равнобедренный треугольник, а сама является основанием, значит АЕ = АВ = 17 см.
    1.   Р = (17 + 38)* 2 = 110 см.

Ответ : 110 см.

Решение:

  1.  Треугольник АВД – прямоугольный. Угол ВДА =  30° (по сумме углов треугольника). ВД – гипотенуза.
  2.  По свойству прямоуг. треуг. АВ =  ВД . Значит ВД = 24 см.
  3.  Т. к. Диагонали прямоугольника равны, то АС = 24 см.

Ответ: 24 см.

Решение:

1. ВД – биссектриса угла В. Значит в ∆АВД   < АВД =  < ВДА =  60°.

2. ∆АВД    - равносторонний.

Р = 4·15 = 60 см.

Ответ: 60 см.

VI. В это время проводится индивидуальная  работа по карточкам.

Работа с более сильными учащимися.

Карточка №1

Найдите углы прямоугольной трапеции, если один из ее углов равен 20°

Карточка № 2

Диагонали прямоугольника АВСД пересекаются в точке О. Угол АВО = 36°. Найдите угол АОД.

Карточка № 3

Периметр параллелограмма 50 см. Одна из его сторон на 5 см больше другой. Найдите длины сторон параллелограмма.

Работа со слабыми учащимися.

Карточка № 4

Карточка № 5

VII.Проверочный тест.

Тесты в двух вариантах в распечатанном виде раздаются учащимся. Ответы нужно записать на листочках и в тетрадях: листочки сдаются на проверку учителю; ответы в тетради проверяют сами учащиеся по заранее подготовленным ответам на  доске.

VIII. Подведение итогов урока.

  1.  Выставите себе оценку с помощью оценочной таблицы.

Фами-лия, имя

Домаш задан 1-2 б

Табли-ца 0-7 б

Устн задачи 0-3 б

Реш задач по готов черт 0-3 б

Работа по карточ-кам 0-4 б

Тест

Сумма баллов

Оцен-ка

Оценки:

«5» - от 14 баллов

«4» - от 9 до 13 баллов

«3» - от 5 до 8 баллов

  1.  Рефлексия.

  1.  Выставление оценок за работу на уроке и выполнение домашнего задания.

IX.Задание на дом.


МКОУ «Нижнемамонская СОШ №1 Верхнемамонского муниципального района Воронежской области»

Урок по геометрии с применением элементов модульной технологии по теме «Прямоугольник. Ромб. Квадрат.         8 класс

 

Подготовила: Учитель математики Донских Ольга Васильевна




1. ТЕНТОРИУМ [6] РОЛЬ И ЗНАЧЕНИЕ ВОДЫ В ОРГАНИЗМЕ [7] В ЗАКЛЮЧЕНИЕ Галимов Ильдар
2. Белорусский государственный экономический университет
3. Реферат- Конструирование гражданских зданий
4. реферат дисертації на здобуття наукового ступеня доктора технічних наук Київ ~ Д
5. Возрастная половая и индивидуальная изменчивость женских половых органов- яичники, маточные трубы, матка, влагилище, наружные женские половые органы молочная железа. Пороки развития женских половых органов
6. Счастье взгляни ~ мольбы в полудрёме
7. Однако при определенных условиях решающая роль принадлежит государству в частности когда затрагивается ег
8. Особенности торговой деятельности и основные направления ее анализа Торговая деятельность это посредн
9. 122013г УКК 4 63 86400 1 Амирханова Д
10. модульного контролю 1 з трудового права 3 курс 1