Поможем написать учебную работу
Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.
Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.
Разработка урока музыки (III класс)
по теме «Картины природы в музыке»
Цель: познакомить с жанром пейзажа, некоторыми картинами художников-пейзажистов, с понятием «музыкальный пейзаж» на примере произведения Э. Грига «Утро», дать представление о взаимосвязи музыки и изобразительного искусства, развивать воображение, формировать духовную культуру учеников.
Музыкальный материал: Э. Григ «Утро», В. Суслов, Я. Дубравин. «О земной красоте».
Ход урока:
Если видишь: на картине нарисована река,
Или ель и белый иней, или сад и облака,
Или снежная лавина, или поле и шалаш,
Обязательно картина называется - ПЕЙЗАЖ
Итак, пейзаж это жанр живописи в изобразительном искусстве, изображающий картины природы.
Часто различные картины природы в нашем воображении вызывает музыка. Природа и искусство тесно связаны друг с другом.
Художник, поэт, композитор часто воспевают красоту природы родного края и картины природы других стран. Например:
И. Шишкин. А. Куинджи. В. Сидоров. И. Левитан.
«На севере диком» «Березовая роща» «Тихая моя Родина» « Золотая осень»
Музыкальный пейзаж это «пейзаж настроения». У музыки тоже есть свои краски, но краски особенные музыкальные. Если внимательно прислушаться, то мы обязательно сможем увидеть ту картину, которую нам «нарисовал» композитор.
Сегодня мы познакомимся с великим композитором Эдвардом Григом. Его родина Норвегия. Он очень любил свою Родину, несмотря на то, что Норвегия это страна с суровым климатом. Одним из известнейших произведений Эдварда Грига была симфоническая сюита «Пер Гюнт».
Пер Гюнт это главный герой произведения, который, оставив свою мать и любимую девушку Сольвейг, отправился смотреть красоты мира. Он побывал во многих местах, встречал утро в лесу, был в пещере горного короля, видел гномов. Через много лет, когда он состарился и возвратился в свою деревню, он узнал, что его мать умерла, а любимая девушка хоть и дождалась его, но состарилась, как и он. И тогда пер Гюнт понял, что сколько бы на свете не было красивых мест, а прекрасней родного край нет.
Сегодня мы послушаем один номер из этой сюиты. Он называется «Утро». После прослушивания скажите, какими красками «раскрасил» Григ это произведение.
Слушание, ответы детей.
Молодцы, а теперь я предлагаю вам самим стать художниками и нарисовать то, что вы увидели, слушая это музыкальное произведение, используя те краски, которые мы сейчас назвали.
Во время работы звучит «Утро» Грига.
Работы детей оцениваются на следующий урок и помещаются на стенд «Мы рисуем музыку».
Ребята, а ведь мы знаем песню, в которой уже в начале поётся о пейзаже. Давайте вспомним, что это за песня. (В. Суслов, Я. Дубравин. «О земной красоте»)
Молодцы, но перед тем как спеть песню, нам необходимо подготовиться.
Работа над дыханием.
«Букет цветов» - представить, что в руках букет цветов. Теперь медленно, спокойно вдохнули через нос понюхали букет. Задержали на секунду дыхание и медленно, тихо выдохнули ртом.
«Свеча». Возьмём узкую полоску бумаги и представим, что это горящая свеча. Глубоко вдохнем и медленно подуем на воображаемое пламя. Бумага должна немного отклониться и оставаться в таком положении до конца выдоха.
Работа над тембром и диапазоном:
Дети перевоплощаются в сказочных героев, находя необходимый звук для создания образа.
«Динозаврик» на плакате или экране изображен динозаврик и с помощью гласной «А» изображается линия его тела: хвост на одном звуке, спина интонация поднимается вверх и т. д.
«Кошка и котёнок» представить, как мама-кошка разговаривает с котенком, и передать интонационно их разговор.
«Ракета» изобразить полёт ракеты с помощью гласной «У».
Работа над дикцией:
Комплекс упражнений «Утро»: учитель говорит, что каждое утро мы умываемся и чистим зубы. Сейчас мы с вами тоже этим займемся. Но так как у нас нет зубной щетки, чистить зубы мы будем языком. Сначала проводим языком по передним верхним зубам, затем по нижним и в конце чистим коренные зубы.
За чисткой зубов следует «полоскание» рта: набираем в рот воздух и начинаем «полоскать» из одной щеки в другую.
Далее идём «завтракать» - жуём язык .
Вдруг разболелся зуб: рот плотно закрыт, а язык упирается сначала в правую щеку, а затем в левую.
После этого нам дали вкусную конфету, и мы широко-широко улыбнулись.
Теперь мы готовы к исполнению песни.
Исполнение песни.
Вывод: Итак, мы сегодня познакомились с одним из жанров в изобразительном искусстве. Как он называется? Каких художников-пейзажистов вы можете назвать? Как зовут композитора, с которым мы познакомились? А как называется прослушанное произведение?
Домашнее задание: дорисовать пейзаж «Утро»