Поможем написать учебную работу
Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.
Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.
Государственное бюджетное образовательное учреждение города Москвы
Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции «Радуга жизни»
Конспект занятия по теме:
«Весна. Звук [С] в словах»
(индивидуальное логопедическое занятие для дошкольника старшего возраста)
Выполнил: учитель-логопед
Пятчиц М.В.
Москва 2014
Конспект занятия по теме:
«Весна. Звук [С] в словах»
Цель: автоматизировать звук [С] в позиции в конце слова.
Задачи:
коррекционно-развивающие:
Образовательные:
Воспитательные:
Здоровьесберегающие:
Оборудование: игрушки: собака, ёж, заяц, лиса, искусственные цветы, обратные слоги, записанные на цветах, корзинка, шмель на ниточке, буква С, плоскостные изображения диких животных и их детенышей,
Ход занятия
Этапы и виды работы на этапе |
Деятельность педагога |
Деятельность ребёнка |
Какие задачи решались в ходе выполнения заданий |
1. Оргмомент. Традиционный. |
Настроить ребёнка на занятие |
||
2.1. Проверка домашнего задания |
Логопед проверяет домашнее задание по теме «Автоматизация звука [С] в конце слова». Игра «Эхо»: просит повторить за логопедом слова со звуком [С] в конце слова по два раза. |
Ребенок произносит слова. |
Выяснить, насколько скорригированно произношение звука [С] в позиции на конце слова. |
2.2. Актуализация знаний. Д/и «Отгадай, куда мы сегодня отправимся» |
Логопед предлагает ребенку отгадать загадку: «Тает снежок. Ожил лужок. День прибывает. Когда это бывает?» |
Ребенок отгадывает загадку и определяет, что на занятии будем говорить о весне. |
Актуализировать знания по теме занятия, вызвать интерес. |
2.3. Изучение нового материала. Сообщение темы занятия. Дыхательное упражнение «Цветы» |
Логопед сообщает ребенку, что сегодня на занятии отправимся на прогулку в весенний лес, где будем продолжать учиться правильно произносить звук [С]. Логопед выясняет у ребенка основные признаки весны ( ярко светит солнце, растаял снег, на ветках появились листочки, вернулись из теплых краев птицы, распустилась цветы). Логопед предлагает ребенку понюхать весенние цветы (глубокий вдох через нос, выдох через рот, на выдохе произнести «Ах!»). |
Ребенок вспоминает, как правильно произносить звук [С]. Ребенок вспоминает основные признаки весны. Ребенок выполняет упражнение. |
Определить уровень осведомленности ребенка о правильном произношении звука [С]. Обогащать словарь по теме занятия. Формировать навык ответа полным предложением. Формирование правильного речевого выдоха. |
2.4. Закрепление изученного материала. Д/и «Как заяц встречает весну» Пальчиковая гимнастика «Заяц и лиса» Динамическая пауза «Поиграем с ежиком». Речедвигательная ритмика. |
Логопед сообщает ребенку, что в весеннем лесу нам встретился заяц и просит рассказать, как заяц встречает весну. Логопед говорит, что под кустом притаилась лиса и предлагает ребенку вспомнить, как лиса встречает весну. Логопед говорит, что лиса увидела зайку и побежала за ним. Предлагает ребенку выполнить упражнение пальчиковой гимнастики: «Заяц скачет по полям, а лисица по пятам. Страшно заиньке в бору, прыгнул к ежику в нору». Логопед предлагает ребенку выполнить движения со слогами. Отрабатывается произношение слогов АС,ОС,УС, ЫС. |
Ребенок вспоминает, что зайка меняет свою теплую белую шубку на легкую серую. Ребенок вспоминает, что лиса меняет свою теплую густую шубу на легкую летнюю. Ребенок выполняет упражнение. Ребенок выполняет упражнение вместе с логопедом. |
Обогащать словарь по теме занятия. Формировать навык ответа на вопрос полным предложением. Развивать мелкую моторику. Закрепить правильное произнесение звука [С] в обратных слогах. Развивать общую моторику, координировать речь с движением. |
2.4. Закрепление изученного материала. Д/и «Найди маму» Автоматизация произношения звука [С] в конце слова Знакомство с буквой С. Чтение обратных слогов. Зрительная гимнастика. Д/и «Полет шмеля» |
Логопед предлагает ребенку отыскать диким животным их детенышей. Логопед предлагает ребенку отдавать детенышей их мамам, если он правильно произнесет пары слов со звуком [С]. Логопед демонстрирует ребенку игрушку «Собака» и сообщает, что собака принесла корзину, в которой цветы и буква С. Затем предлагает ребенку прочитать обратные слоги с данной буквой, записанные на цветах. Логопед просит ребенка проследить взглядом за полетом шмеля. |
Ребенок вспоминает, у какого детёныша, какая мама. Ребенок повторяет слова за логопедом (овес- кокос, поднос- насос, абрикос,-пылесос, компас- пояс) и отдает детенышей их мамам. Ребенок знакомится с буквой, затем читает обратные слоги АС,ОС, УС, ЫС. Ребенок следит за передвижением шмеля . |
Обогащать словарь по теме занятия. Формировать навык ответа на вопрос полным предложением. Закрепить правильное произнесение звука [С] в позиции на конце слова. Учить соотносить звук с буквой. Формировать навык чтения. Закреплять правильное произношение звука в процессе чтения. Развивать мелкую моторику. Соблюдать режим охраны зрения. |
2.5. Контроль знаний и умений. Д/и «Подбери картинки» |
Логопед просит ребенка помочь собаке найти картинки со словами, в названии которых есть звук [С] и правильно их назвать. |
Ребенок выбирает из стопки картинок только те, в названии которых есть звук [С] и называет их. |
Проверить навык сформированности правильного произношения звука [С] в позиции на конце слова. |
3.1. Итог занятия. Оценка деятельности ребенка. |
Логопед предлагает ребенку вспомнить, что он «посетил» на занятии и какой звук он учился произносить сегодня. Логопед оценивает работу ребенка и дарит ему букву С, обозначающую звук над которым он сегодня работал на занятии. |
Ребенок называет звук, уточняет правильную артикуляцию звука. |
Обобщить тему урока. Развить память. |
3.2. Домашнее задание. |
Логопед предлагает ребенку домашнее задание по пройденной теме: выучить чистоговорку «Ас-ас-ас я пью квас./ Ис-ис-ис я ем рис./ Ус-ус-ус я ем мусс.» |
Ребенок получает домашнее задание. |
Закрепить пройденную тему во время домашних занятий. |
Авторская разработка с использованием литературы: