У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

ТЕМА- НОС Подготовила

Работа добавлена на сайт samzan.net: 2015-07-05

Поможем написать учебную работу

Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.

Предоплата всего

от 25%

Подписываем

договор

Выберите тип работы:

Скидка 25% при заказе до 29.6.2025

ЗАНЯТИЕ ПО ВАЛЕОЛОГИИ

в средней группе

ТЕМА: НОС

     Подготовила

                                                     Воспитатель «МДОУ ОВ детский сад №10   

             «Волшебная страна»

          Шилова Ирина

г. Знаменск 2010

ЦЕЛЬ: формировать представление детей о носе человека, о его  функции и значении в нашей жизни; учить упражнениям, улучшающим кровообращение в верхних отделах дыхательных путей, повышающим устойчивость  организма к холоду, инфекциям; развивать мышление, обогащать словарный запас словами – признаками; воспитывать культуру поведения.

МАТЕРИАЛЫ: игрушка слон, изображение людей с разными носами, макет носа из папье-маше, большой шприц, блюдце, на котором помещено небольшое количество песка и мелкие обрезки бумаги, продукты: апельсин, банан, огурец, лук, чеснок, стаканы с водой и соломинкой, зеркальце.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

- Ребята, посмотрите, к нам кто-то пришёл. Кто это? Давайте поздороваемся. Здравствуй слоник.

Дети здороваются и рассматривают слона.;

- Что у слона самое  длинное?

Воспитатель показывает на хобот.

- Хобот у слона – это его нос. А у вас есть нос? Покажите ( дети показывают). Сколько у вас носиков? (один)

- Посмотрите на  картинки. Чем люди отличаются? Они различаются формой носа.

                               Он бывает очень разным

                               Добрым, вредным, гордым, важным,

                               Длинным, маленьким, горбатым,

                               Толстым, тонким, конопатым.

- У вас тоже разные носики, посмотрите на свои носики, а потом друг на друга (дети смотрятся в зеркала, а потом на носики других детей, сравнивают)

- Зачем нам нужен нос? Одни страдания с ним, то с горки упадёшь да нос разобьёшь, то он чихает. Дышать ведь мы и ртом можем. Так! Так, да и не так! На самом деле даже самый маленький нос – это важная часть тела. Это одновременно и фильтр, и печка, и сторожевой пост!

ЭКСПЕРИМЕНТ:

На столе размещается макет носа (на стенках приклеены волосики, перед занятием внутренние стенки смазываются клейстером, имитируя слизистую оболочку носа)

впереди которого стоит блюдце, воспитатель с помощью шприца втягивает воздух  имитируя носовое дыхание. Со струей воздуха в «нос» попадают песчинки и обрывки бумаги, которые застревают в ресничках и прилипают к стенкам на «слизистую оболочку».

- Волоски выполняют роль охранников, они не пропускают в нос пылинки, микробов, которые пытаются  вместе с воздухом пробраться в наш в организм. Когда песчинок и микробов набирается много, мы чихаем, и нос очищается. А еще наш нос называют сторожем организма, потому что он один умеет воспринимать разные запахи, а это очень важно.

ИГРА «УЗНАЙ ПО ЗАПАХУ»

- Молодцы! Ваши носики сразу узнали, что лежит на блюдце под салфеткой. А теперь я предлагаю вам поиграть, я хочу посмотреть, у кого больше получится пузырьков. Для этого сделаем глубокий вдох и булькаем

ИГРА «БУЛЬ-БУЛЬ»

-восстановление носового дыхания, формирование ритмичного выдоха и его углубление.

ИТОГ ЗАНЯТИЯ:

- О какой части тела мы сегодня говорили?

- Сколько носиков у человека?

- Зачем нам нужен нос?

Дети прощаются со слоником.

Источник предоставленной информации неизвестен




1. Статья 1. Основные понятия настоящего Федерального закона Кредитная организация юридическое лицо которо
2. Крушение мировой колониальной системы
3. ВЗРОСЛОСТЬ ЗРЕЛОСТЬ Общепсихологическая характеристика взрослости
4. раннего Терца до ареста Синявского
5. РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА и ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ при ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
6. Реферат- Инвентаризация материальных запасов
7. Элементарные эволюционные фактор
8. 1 Иностранные инвестиции и их роль в экономике
9. модульной работы и самостоятельной 23 го уже не успеете сдать так как повторюсь уже будут оглашены резуль
10. герой нашего времени