У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

окошки однозначные числа чтобы получились верные равенства- 7 17

Работа добавлена на сайт samzan.net:

Поможем написать учебную работу

Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.

Предоплата всего

от 25%

Подписываем

договор

Выберите тип работы:

Скидка 25% при заказе до 14.1.2025

Урок 30
Вычитание двузначных чисел
(общий случай)

Цели урока: рассмотреть вычитание двузначных чисел с переходом в другой разряд; совершенствовать вычислительные навыки; продолжить формирование умений составлять и преобразовывать задачи; вести подготовительную работу к изучению уравнений; развивать умение анализировать и рассуждать.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Устный счет.

Вставьте в «окошки» однозначные числа, чтобы получились верные равенства:

+ + 7 = 17

15 – = 6

+ + 6 = 16

18 – = 9

+ + = 17

15 – = 7

2. Покажите отрезками рост каждой девочки, если Ира и Лена одинакового роста, Лена выше Оли, а Таня выше Иры. Напишите, кто выше всех: Таня или Оля. _____________

         Таня    Ира    Лена    Оля

3. Рассмотрите рисунок. Не нарушая закономерности, дорисуйте недостающий флажок.

4. Рассмотрите внимательно рисунки. Чем они похожи? Чем отличаются?

Подберите к рисункам числовые выражения и объясните, что обозначает каждое число в этих выражениях.

– Чем похожи выражения верхнего и среднего ряда? Чем похожи выражения нижнего ряда?

– Найдите значение каждого выражения.

III. Сообщение темы урока.

– Рассмотрите математические записи на доске:

45 – 14

42 – 17

92 – 37

93 – 37

– Чем отличаются выражения каждого столбика?

– Сегодня на уроке мы рассмотрим прием поразрядного вычитания в случае, когда в разряде единиц уменьшаемого их меньше, чем в разряде единиц вычитаемого.

IV. Изучение нового материала.

Перед рассмотрением общего случая вычитания двузначных чисел учитель предлагает подготовительные упражнения:

1. Назовите разность:  12 и 5        11 и 4

      17 и 8        13 и 7

      10 и 8        12 и 6

2. Назовите число на 1 меньше, чем каждое из чисел: 8, 4, 9, 6, 5, 1, 3, 2, 7.

3. Число 5 можно записать так: .

Какое число означает каждая из записей: ?

Задание № 1 (с. 62).

– Рассмотрите рисунок и объясните, как выполняли вычитание 52 – 37 Волк и Заяц, используя цветные палочки.

Итак, действуем, как раньше. Составим «поезд» из 5 оранжевых и 2 белых «вагонов»:

От него нужно отцепить 3 оранжевых и 7 белых «вагонов». Но у нас всего 2 белых «вагона». Поэтому возьмем один оранжевый «вагон» (лучше примыкающий к белым) и заменим его 10 белыми «вагонами». Теперь у нас получился поезд, состоящий из 4 оранжевых и 12 белых «вагонов»: число 52 будет выглядеть так:

От 12 белых «вагонов» отцепляем 7, остается 5 белых «вагонов», а от 4 оранжевых отцепляем 3:

Остается «поезд», состоящий из 1 оранжевого «вагона» и 5 белых «вагонов». Он обозначает число 15.

Данная форма записи особенно эффективна на первоначальном этапе освоения детьми алгоритма вычитания. Когда второклассники приобретут необходимые навыки вычитания, можно будет перейти к общепринятой записи.

На с. 62 учебника приведены примеры на вычитание, записанные столбиком. Рассмотрите их со всем классом подробно, не торопясь, с необходимыми комментариями, привлекая учащихся к объяснению шагов алгоритма. Приведем образцы рассуждений.

Пример 1.

О б ъ я с н е н и е: 2 меньше 7. Из 5 десятков возьмем 1 десяток (ставим над 5 точку). В десятке – 10 единиц (запишем 10 над 2). 12 без 7 – это 5 (пишем 5 под 7), 4 без 3 – это 1 (пишем 1 под 3). Разность – 15.

Пример 2.

О б ъ я с н е н и е: 7 меньше 8. Берем 1 десяток. 17 без 8 – это 9, 4 без 4 – это 0. Впереди 9 единиц нуль не пишем. Разность – 9.

Пример 3.

О б ъ я с н е н и е: 0 меньше 7. Берем 1 десяток. 10 без 7 – это 3, 5 без 0 – это 5. Разность – 53.

Задание № 2 (с. 63).

Учащиеся выполняют вычитание столбиком на доске, комментируя каждое действие.

Задание № 3 (с. 63).

– Что означают выражения «на сколько больше», «на сколько меньше»?

– Какое действие необходимо выполнить?

– Выполните вычитание чисел, записывая решение в столбик.

V. Повторение пройденного материала.

1. Работа по учебнику.

Задание № 14 (с. 65).

– Прочитайте условие задачи.

– Что известно?

– Что требуется узнать?

– Что необходимо сделать, чтобы ответить на вопрос задания? (Сравним длины сторон ковра с длиной и шириной комнаты. Длина комнаты больше, а ширина меньше длины стороны ковра:

5 м больше 4 м,

3 м 50 см меньше 4 м.

Поэтому ковер уложится вдоль длинной стены комнаты и не уложится вдоль короткой. Значит, ковер не подойдет для этой комнаты.)

Задание № 16 (с. 65).

– Прочитайте текст. Является ли он задачей? Объясните  почему.

– Что известно в задаче?

– Что требуется узнать?

– Сколько скамеек поставили в парке? (15 + 9 = 24.)

– Что необходимо изменить в задаче, чтобы она решалась в два действия? (Изменить надо условие, а не вопрос.)

– Предложите несколько вариантов новых задач.

В парке поставили 12 синих скамеек, а зеленых – на 6 больше. Сколько скамеек поставили в парке?

Решение: 1) 12 + 6 = 18 (ск.) – зеленых.

  2) 12 + 18 = 30 (ск.) – всего.

О т в е т: 30 скамеек.

В парке поставили 15 синих скамеек, а зеленых на 6 скамеек меньше. Сколько всего скамеек поставили в парке?

Решение: 1) 15 – 6 = 9 (ск.) – зеленых.

 2) 15 + 9 = 24 (ск.) – всего.

О т в е т: 24 скамейки.

В парке поставили 15 синих, 9 зеленых и 14 желтых скамеек. Сколько скамеек поставили в парке?

Решение: 1) 15 + 9 = 24 (ск.) – синих и зеленых.

 2) 24 + 14 = 38 (ск.) – всего.

О т в е т: 38 скамеек.

2. Работа в печатной тетради № 1.

Задание № 89.

Рассмотрим на примере, как учащиеся должны рассуждать при выполнении этого задания.

В «машину» ввели неизвестное число. «Машина» вычла из него 19. Из «машины» вышло число 64. К неизвестному числу стрелка не идет. Изображаем «машину», обратную данной: «+ 19»:

Идем по стрелке: 64 + 19. Выполняем вычисления:

Получили 83. Значит, неизвестное число 83. Записываем его:

Выполним проверку. Идем по верхней стрелке:

Значит, неизвестное число нашли верно.

VI. Итог урока.

– Что нового узнали на уроке?

– Что означают записи: ?

Домашнее задание: № 4, 15 (учебник); № 91 (рабочая тетрадь).




1. по теме Законы сохранения в механике
2. по проводу Н95 через плавкую вставку 4942левый нож рубильника акомуляторной батареи поступает на провод Н92
3. задание по курсу Управление качеством 41
4. РЕФЕРАТ дисертації на здобуття наукового ступеня доктора педагогічних наук Київ ~ Дис
5. Лабораторная работа 39 1
6. ЦИВІЛЬНЕ ПРАВО УКРАЇНИ Ч
7. cpp и его открытие выполняется с командной строки
8. Subjects B Objects C Books D Types E Subject 5.
9. Болеро равеля
10. Исполнение документов.html
11. источники права
12. Обязательство м его виды в римском праве
13. РЕФЕРАТ дисертації на здобуття наукового ступеня кандидата хімічних наук КИЇВ ~ 2002 Дисе
14. КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА по истории отечества студента 1 курса заочной формы обучения филологического факуль
15. БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16. Волновой генетический код
17. это жизнь. Хорошо известно что человек способен прожить без пищи недели без воды дни а без воздуха всего
18. Транснаціональне рекламне агентство
19. Варианты свободомыслия по отношению к вере- еретичество богоборчество антиклерикализм агностицизм атеизм.
20. Методика визначення розцінок за одиницю продукції в рослинництвіМетодика розрахунку точки беззбитко