У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

Тема- Составление диалоговых программ Примечание Вид занятия- К

Работа добавлена на сайт samzan.net: 2015-07-05

Поможем написать учебную работу

Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.

Предоплата всего

от 25%

Подписываем

договор

Выберите тип работы:

Скидка 25% при заказе до 3.2.2025

PAGE  2

Конспект урока

по информатики

проведенного

в  6 «в» классе

школы № 68

студентки

Гаврилиной Татьяны

                                

Утверждаю

Методист

  

Согласовано

Учитель

  

Отметка за урок: «  » баллов

Тема:

Составление диалоговых программ

Примечание

Вид занятия:

Комбинированный урок

Время

Литература:

  1.  Рабочая тетрадь по информатике 6 класс
  2.  Информатика. Базовый курс. Под редакцией С.В.Симоновича, «Питер», 2002 г.  

 

Цель:

Научить составлять диалоговые программы

Задачи:

Образовательные:

- Познакомить с командами спроси и сообщи;

- формировать умения использовать изученные команды при решении задач

- Научить работать с командами;

Воспитательные:

- воспитывать бережное отношение к персональному компьютеру;

  •  воспитывать внимание, точность;
  •  рационально использовать рабочее время;

Развивающие:

  •  развивать у учащихся профессиональные интересы;
  •  развивать имеющиеся знания на практике;
  •  развивать специальные способности;

- содействовать развитию личностных качеств (аккуратности, целеустремленности, ответственности.

Материал и оборудование:

Оснащение урока:

карточки, компьютер, доска, программа Перволого.

План урока:

  1.  Организационный момент………………………………………1,5 мин.
    1.  Актуализация знаний, проверка домашнего задания……………………………………… 5
    2.  Подготовка к УПД .…………………. ….. 1,5 мин.
    3.  Объяснение нового материала………………………………….. 10
    4.  Подготовка к практической работе

на компьютере ……………………………... 4 мин.

  1.  Практическая работа на компьютере …….. 11 мин.
    1.  Домашнее задание …………………………. 1,5 мин
    2.  Итог урока …………………………….. 2мин

Ход занятия:

I

Организационная часть

Добрый день, ребята! Садитесь!!! Я думаю представляться мне не нужно, все помнят, как меня зовут??

Ответы..   

Если не помнят, то представлюсь.

Нам на уроке сегодня понадобится ваша рабочая тетрадь, ручка и простой карандаш.

Время – 1,5 мин

II

Актуализация знаний, проверка домашнего задания

Ребята, прежде чем приступить к новой теме, давайте вспомним, что мы изучили на  предыдущем  уроке.

Что такое суждение, дайте определение.

Какие бывают суждения?

Ответ: истинные и ложные

Приведите пример ложного суждения;

Как мы записываем суждения для черепашки?

Ребята, сейчас мы с вами выполним тест. Он состоит из 6-ти вопросов, везде по одному варианту ответа. На 6-й вопрос вы отвечаете сами. Вариант один, так что рассаживаемся по одному.

Тест

  1.  Суждение – это предложения, которые можно назвать

а) истинными

б) ложными

в) трудными

г) истинными или ложными.

    2. Определите, какое из суждений истинное, если

А = « Буква С – первая буква в слове сова »

В = « Все дети школьники »

      а) истинно только А

      б) истинны А и В

      в) истинно только В

   3.  Какое из предложений не является суждением?

      а) Некоторые рыбы - хищники

      б) Число 6 - четное

      в) Не нарушайте правил дорожного движения!

 4.  Какое из предложений является сложным суждением?

      а) Кто отсутствует?

      б) Каждый человек – художник.

      в) Этот букет Иван подарит маме или бабушке.

5. Какое из предложений является суждением?

      а) Внимание!

      б) Чему равно расстояние от Земли до Марса?

      в) Прямоугольник есть геометрическая фигура.

      г) Х > 0

6. Как записать суждение 3 < 7 < 9 для черепашки?

Ответы:

  1.  Г
  2.  А
  3.  В
  4.  В
  5.  В
  6.  Записывают письменно ответ

Собираю листочки…

Время  –5 мин

III

Подготовка к УПД

Ребята, во всех программах, которые вы составляли до сих пор, есть одно неудобство: чтобы изменить значения параметров нужно изменять и саму процедуру. Хорошо было бы, если бы Черепашка сама "спрашивала", какие исходные данные ей нужны. Ребята, кто подскажет, какие исходные данные может запрашивать черепашка?

ответ

И такая возможность есть!

В языке Перволого есть возможность создания диалоговых программ. Для этого используются команды спроси и сообщи. Сегодня мы с этими командами и познакомимся. Открываем тетради записываем число и тему урока.

 

Время – 1,5 мин

IV

Объяснение нового материала

Команда спроси и ответ позволяют нам открыть диалоговое окно, в котором мы можете задать вопрос, и использовать напечатанный ответ. После того как вопрос был задан и ответ введен, датчик ответ сообщает напечатанный в диалоговом окне ответ. Сообщаемая датчиком ответ информация не изменится, до тех пор, пока не будет выполнена новая команда спроси.

Записываем в тетрадь

спроси [Как тебя зовут?] - по этой команде Черепашка  выводит на экран вопрос.

Пример:

спроси [Сколько Вам лет?]

Напечатайте ответ в диалоговом окне. Щелкните на ОК. Теперь Вы можете многократно использовать ответ. Например:

покажи ответ

11

Уже разбираем вместе!

Например:

спроси [Как погодка?]

вставь [ответ

очень холодно]

я показываю на экране что получается.

С командой сообщи очень легко пользоваться, во-первых ее не нужно создавать она у нас уже есть в командах, показываю где она. Как с ней мы будем работать, нажимаем на неё и пишем

этo команда

сообщи [привет!]

конец

Время –10 мин

V

Подготовка к практической работе на компьютере.

Ребята,  прежде чем вы сами сядете за компьютеры, давайте разберем вместе один пример, который потом каждый выполнит на своем компьютере.

Например:

это возраст

спроси  [В каком году ты родился?]

вставь [Твой возраст ] вставь 2012 - ответ  вставь [лет.]

конец

Ребята, для того, чтобы  все слова печатались через пробел какую команду необходимо использовать?

Ответ: «вставь символ 32»

 это возраст

спроси  [В каком году ты родился?]

вставь [Твой возраст ] вставь символ 32 вставь 2000 - ответ  вставь символ 32 вставь [лет.]

конец

показываю как делать это задание.

Время – 4 мин

VI

Постановка домашнего задания

Откройте дневники и запишите д/з из рабочей тетради задание 34 на странице 36. Выучить команда и $18.

Время – 1,5 мин

VII

Практическая работа за компьютером

Ребята, а сейчас садитесь за компьютеры и начинайте выполнять пример  который мы с вами разобрали.

это возраст

спроси  [В каком году ты родился?]

вставь [Твой возраст ] вставь 2012 - ответ  вставь [лет.]

конец

посмотрите что получится.

проверяю

Следующее Задание 32. Составьте процедуру "знакомство", используя примеры команд из текста.

Сообщи [привет!]

Спроси [как тебя зовут?]

Сообщи [Вася]

……….

5 вопросов

Время – 11 мин

VIII

Подведение итогов, выявление обратной связи

- С какими командами мы сегодня познакомились?

- как мы работаем с этими командами?

Время –2 мин

Резерв:

Задание 33. Напишите диалоговую программу для решения следующей задачи: Черепашка спрашивает ваш рост и сообщает "идеальный" вес (рост минус 110).

Задание 35. Напишите диалоговую программу для решения следующей задачи: Черепашка запрашивает количество сторон, длину стороны и номер цвета и рисует по этим данным правильный многоугольник.

Пример1. разговор с продавцом, вы пришли в магазин покупать конфеты




1. темах и для различных сочетаний задач
2. Лабораторная работа 3 ИССЛЕДОВАНИЕ ПЕРЕХОДНЫХ ПРОЦЕССОВ В ЦЕПЯХ ВТОРОГО ПОРЯДКА Цель работы-
3. Школьные неврозы и причины их возникновения
4. Сокрытые сокровища Партнерам Миссии Кеннета Коупленда
5. ХУДОЖЕСТВЕННОМУ ТВОРЧЕСТВУ Перевод В
6. Тема 3 Правові основи фінансового контролю в Україні 2 год
7. Международное право
8. Физическая подготовка для инженера геолога
9. т~сінде ~олдану ~дісінде консистенциясында са~талу ерекшелігінде айырмашылы~ы жо~
10. Зависимость общей заболеваемости населения от антропогенного загрязнения