У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

Тема- Путешествие в мир профессий Цель- Знакомство учащихся начальной школы с миром профессий Задачи-

Работа добавлена на сайт samzan.net:

Поможем написать учебную работу

Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.

Предоплата всего

от 25%

Подписываем

договор

Выберите тип работы:

Скидка 25% при заказе до 14.1.2025

Конспект занятия

Тема: «Путешествие в мир профессий»

Цель: Знакомство учащихся начальной школы с миром профессий

Задачи:

- расширить представление детей о мире профессий

-способствовать развитию познавательных интересов

-развивать внимание,умение работать в коллективе

Класс:3 класс

Кол-во человек:

Используемая литература:

Оборудование:

Ход занятия

I.Организационная часть.

Здравствуйте,ребята! Нам очень приятно видеть вас всех на нашем занятии.

Меня зовут Дарья Максимовна,а меня Светлана Александровна ,наши имена-отчества записаны на доске,так что вы в любой момент сможете  туда посмотреть и обратиться ко мне. Мы студентки  педагогического колледжа и в вашей школе проходим практику.

Сегодня у вас не обычное занятие  и  посвятим мы его теме «Путешествие в мир профессий».

Но прежде,чем мы начнем,я ознакомлю вас с правилами поведения на уроке.

1)Соблюдать тишину.

2)Поднимать руку,если появиться желание ответить.

3)Не перебивать отвечающих и меня.

4)Отвечать можно с места, не вставая.

II.Основная часть.

Вступительная беседа.

Сегодня мы с вами совершим увлекательное путешествие в мир профессий.И начнем с очень давних времен.

Очень давно у первобытных людей не существовало разделения труда, поэтому не было и профессий. Каждый человек занимался всем сам. Впрочем, кое-какое разделение труда все-таки было - между мужчинами и женщинами. Мужчины охотились на животных, строили жилища, делали оружие. Женщины собирали съедобные растения, готовили пищу, шили одежду, растили детей. По мере развития общества стали возникать рыночные отношения между людьми, появилась специализация по видам деятельности.

Одни становились охотниками, другие - рыбаками, третьи - земледельцами, четвертые - строителями, пятые - ткачами, кузнецами и т.д. Накопленные в каждой группе людей знания и навыки передавались из поколения в поколение. Так возникли профессии.

Как вы считаете,почему люди должны трудиться?

Что с ними будет, если они не будут трудиться? (ответы детей)

Все правильно, ребята!

Теперь вы знаете, что профессия – вид трудовой деятельности, зародился очень давно, это значит, что за прошедшее время успело поменяться очень много видов труда.

И с давних времен люди складывали пословицы о труде.

Сейчас мы вам покажем презентацию,ваша задача собрать из представленных слов пословицы.Ответы будут засчитываться,только в том случае,если человек поднял руку.Выкрикивать с места нельзя.

ПРЕЗЕНТАЦИЯ

Во все времена люди слагали пословицы о труде.

На экране вы видите слова, которые нужно сложить в пословицы. Ответы засчитываются, если человек поднял руку.

А как ты понимаешь эту пословицу?

В современном мире насчитывается более 40 тысяч профессий, причем ежегодно появляется около 500 новых, но многие из них существуют лишь небольшой промежуток времени, а затем либо исчезают, либо меняются по своему содержанию.

Некоторые профессии появились недавно, другие уже не ценятся, а еще одни и вовсе пропали.

Сейчас мы с вами поговорим о профессиях,которые уже не существуют.

Ребята, как вы думаете, чем могли бы заниматься представители данных профессий, которые уже не существуют?

Кузнец - мастер, занимающийся обработкой металла.

Шут – подданный, который развлекал короля.

Доносчик - это были люди, в обязанности которых входило только одно – доносить на своих соседей. Они должны были рассказывать о каждом маленьком проступке. Часто доносы не соответствовали действительности, но им верили, потому что "стукачам" платили хорошие деньги.

Трубочист - древняя профессия. Задачей трубочиста является проверка и очистка камина, печи, котла для обеспечения свободного выхода продуктов сгорания, а также систем вентиляции для обеспечения нормальной жизнедеятельности человека.

Фонарщик - городской служащий, наблюдающий за исправностью уличных фонарей и их зажигающий.

Ключник - человек, ведавший продовольственными запасами дома, поместья и ключами от мест хранения.

Гусляр - музыкант, играющий на гуслях; народный певец, поющий под гусли.

Колесник - ремесленник, изготовлявший колёса, телеги и кареты.

Скоморохи - русские средневековые актёры, одновременно певцы, танцоры, дрессировщики животных, музыканты.

Писарь - переписывал документы

Извозчик

Все правильно!

А сейчас мы с вами поиграем в игру под названием «Аукцион»

Игра «Аукцион». Первый ученик с места называет любую профессию, второй – профессию на последнюю букву предыдущей и т.д. Если ученик затрудняется ответить, он выбывает из игры и ход переходит к другому игроку. Выигрывает последний.

Здорово у вас получилось.

Теперь я буду зачитывать вам загадки,ваша задача отгадать профессию.

Поёт рожок, поёт рожок!

Мы гоним стадо на лужок.

Пасём коров мы целый день,

Лишь станет жарко – гоним в тень.

(Пастухи.)

Упрятав чёлку под фуражку,

Веду я с папой в поле вспашку.

Я горд работой на земле,

От пота вымокла рубашка.

Зато ладони – на руле.

(Тракторист.)

Из кирпича мы строим дом,

Чтоб смеялось солнце в нём.

Чтобы выше, чтобы шире

Были комнаты в квартире.

(Каменщики.)

У этой волшебницы,

Этой художницы,

Не кисти и краски,

А гребень и ножницы.

Она обладает

Таинственной силой:

К кому прикоснётся,

Тот станет красивый.

(Парикмахер.)

Никто на свете так не может

Одним движением руки

Остановить поток прохожих

И пропустить грузовики.

(Милиционер-регулировщик.)

Педиатра ты не бойся,

Не волнуйся, успокойся,

И, конечно же, не плачь,

Это просто детский ...

(Врач.)

Он на вахте трудовой в час любой:

В шахте уголь добывает под землёй,

Ремонтирует машины в автопарке,

Плавит сталь в цехах он жарких.

У печатного станка стоит все ночи.

Самый главный он и важный, он - …

(Рабочий.)

Не художник он, но краской

Пахнет неизменно,

По картинам он не мастер -

Мастер он по стенам!

(Маляр.)

Он отбойным молотком,

Как огромным долотом,

Уголь крошит под землёй.

Отвечайте, кто такой?

(Шахтёр.)

Его работы ждёт земля,

Едва рассвет лучи зажжёт.

Весной расчешет он поля,

Наступит осень – пострижёт.

(Фермер.)

Доктор, но не для детей,

А для птиц и для зверей.

У него особый дар,

Этот врач - …

(Ветеринар.)

Все дороги мне знакомы,

Я в кабине словно дома.

Мне мигает светофор,

Знает он, что я - …

(Шофёр.)

Ставят ловких две руки

Каблуки на башмаки.

И набойки на каблук –

Тоже дело этих рук.

(Сапожник.)

Вижу в небе самолет

Как светящийся комочек,

Управляет им пилот,

По другому просто ...

(Лётчик.)

В ресторане их найду я -

Эти люди в колпаках

Над кастрюлями колдуют

С поварешками в руках.

(Повар.)

Мелом пишет и рисует,

И с ошибками воюет,

Учит думать, размышлять,

Как его, ребята, звать?

(Учитель.)

Он работает, играя

(Есть профессия такая).

Он на сцене с давних пор.

Та профессия …

(актер)

Её давно бурёнки знают,

Всегда мычанием встречают

И за её нелёгкий труд

Всё молоко ей отдают.

(Доярка.)

Он готов в огонь и бой,

Защищая нас с тобой.

Он в дозор идёт и в град,

Не покинет пост …

(Солдат.)

Он по крышам ходит смело –

У него такое дело.

В дымоход с ершом ныряет

И от сажи нас спасает.

(Трубочист.)

Что за сторож есть такой

На фабричной проходной?

Всех работников он знает,

Посторонних не пускает.

(Вахтёр.)

Все вы очень хорошо отгадываете загадки!

Отлично,мы вспомнили некоторые профессии,по этому я уверена,что со следующим заданием вы тоже справитесь без труда.

Упражнение «Детективы»

Сейчас ребята я разделю вас на 3 группы. Один человек из группы должен написать 6 предметов, указывающие на любую профессию, посовещавшись с другими участниками, затем другим двум группам предлагается угадать, что это за профессия.

Игра «Угадай профессию»

Ребята, все вы знаете, что есть такие вещи, без которых не может работать человек – врач без градусника, экономист без калькулятора, парикмахер без ножниц и так далее. Сейчас я буду показывать вам предметы, указывающие на ту или иную профессии, а вы должны отгадать на какую. Готовы? Начали!

  1.  Книга (учитель);
  2.  Телескоп (астроном);
  3.  Метла (дворник);
  4.  Холст и кисть (художник);
  5.  Фуражка (полицейский);
  6.  «Рукав» (пожарный)
  7.  Кассовый аппарат (продавец);
  8.  Кисть и валик (маляр);
  9.  Половник (повар);
  10.   Игла, швейная машинка (швея);

Мы вспомнили некоторые современные профессии. И сейчас поиграем . Я буду называть необычные характеристики профессий, а вы должны назвать те профессии, которые, по-вашему, в наибольшей степени соответствуют данной характеристике. Например, характеристика – самая денежная профессия. Какие профессии являются самыми денежными? Ответ: банкир. Итак, слушайте следующие характеристики:

самая зелёная профессия (садовник, лесник)

самая сладкая (пчеловод, кондитер, дегустатор, повар)

самая волосатая (парикмахер)

самая детская (воспитатель, помощник воспитателя)

самая ответственная (судья, прокурор, хирург)

самая смешная (клоун) )

самая серьёзная (атомщик)

самая умная (учёный, профессор)

самая белая (врач)

самая зубастая (стоматолог)

самая начитанная (библиотекарь)

самая требовательная (тренер)

самая высокая (монтажник-высотник)

самая быстрая (гонщик)

самая техническая (инженер-конструктор)

самая свободная (художник)

самая смелая (милиционер)

Самая общительная (журналист, экскурсовод, тренер, учитель, массовик-затейник...)

Самая серьезная (сапер, хирург, разведчик, милиционер, политик, психолог...)

Вы здорово справились и с этим заданием!

III Заключительная часть.

Наше занятие подходит к концу. Думаю,что многие из вас уже задумывались о том,кем бы вы хотели стать.

Кто-нибудь хочет поделиться своими планами на будущее?

(ответы детей)

Я уверена,что все,что вы запланировали обязательно произойдет!

В заключение занятия давайте поиграем в игру “Доскажи словечко”.

Трактор водит – … (тракторист),

Электричку – … (машинист),

Стены выкрасил – … (маляр),

Доску выстругал – … (столяр),

В доме свет провел – … (монтер),

В шахте трудится – … (шахтер),

В жаркой кузнице – … (кузнец),

Кто все знает – … (молодец)!

Нам было очень приятно с вами работать,спасибо за активное участие в уроке,вы все молодцы.




1. Элементы специальной теории относительности
2. Cовершенствование управления ассортиментом выпускаемой продукции на предприятии ОАО « Бадаевский пивоваренный завод»
3. а Підручники Шаповалова М
4. Утконосівська спеціальна загальноосвітня школа ~ інтернат для дітей з вадами розумового розвитку
5. ТЕМА 4 ГОСУДАРСТВЕННАЯ И ПРАВОВАЯ МЫСЛЬ СРЕДНЕВЕКОВЬЯ 1
6. Детская тема в творчестве Достоевского и Шолохов
7. тема переходит из начального в конечное состояние скорости этих стадий факторы влияющие на их скорость
8. Практикум по учебной дисциплине Русский язык в деловой документации ЯЗЫК И ЮРИДИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
9. Проектирование гидропривода к сверлильному станку для выполнения автоматического цикла движений
10. Еврей создает еврея и называет его так- прозелит
11. УрФУ имени первого Президента России Б
12. Учетная политика банковских и кассовых операций
13. тема организации производства и сбыта ориентированная на возможно более полное удовлетворение быстро мен
14. 1..2011 1379 Включено до ЄРПН x
15. Офіційний вісник України
16. на тему Роль личности в истории
17. БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ Министерства здравоохранения и социального развит
18. Изумительны эти необыкновенные растения оживающие под снегом
19. Кожа ~ вверху тонкая подвижная внизу более плотная
20. Экономическая география и региональная экономика PGE 5 ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЙОНИРОВАНИЕ РОССИ.html