У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

КОНКУРС ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА

Работа добавлена на сайт samzan.net: 2015-07-05

Поможем написать учебную работу

Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.

Предоплата всего

от 25%

Подписываем

договор

Выберите тип работы:

Скидка 25% при заказе до 30.6.2025

Профессиональный конкурс работников образования

ВСЕРОССИЙСКИЙ ИНТЕРНЕТ-КОНКУРС ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА.

(2012\2013 УЧЕБНЫЙ ГОД)

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №125 компенсирующего вида

Центрального района г.Санкт-Петербурга.

Номинация: Педагогические идеи и технологии: дошкольное образование.

Конспект

непосредственно-образовательной деятельности по ознакомления детей с устным народным творчеством в средней группе

В гости к Хозяюшке

Автор: Макеева Светлана Анатольевна,

воспитатель высшей квалификационной категории

г. Санкт-Петербург 2013

Конспект непосредственно-образовательной деятельности в средней группе по ознакомлению с устным народным творчеством  

«В гости к Хозяюшке»

Цель: Знакомство с устным русским народным творчеством и предметами быта.

Задачи:

Продолжать знакомство с малыми фольклорными формами, закреплять знания о них.

Развивать  способность  воспринимать словесный  образ.             Способствовать формированию выразительной интонационной речи детей среднего дошкольного возраста.

Развитие мелкой моторики.

Формировать положительную эмоциональную  отзывчивость, умение  сопереживать героям.

Воспитывать интерес к устному народному творчеству.

Предварительная работа.

Экскурсии в русскую избу.

Знакомство со старинными предметами быта (печь, ухват, чугунки, сундук, скамейки, вёдра, кружки, бочка, короб, посуда, стол, самовар, люлька и т.д.).

Знакомство с потешками, песенками, прибаутками, пение колыбельных песен.

Ход занятия

Воспитатель: Сегодня мы с вами отправимся в гости в деревню. Садитесь на лошадок, - поехали.

(Дети под русскую мелодию скачут по кругу)

Дети:

Еду, еду к бабе, к деду!

На лошадке в красной шапке.

По ровненькой дорожке

На одной ножке.

В старом лапоточке

По рытвинам, по кочкам,

Всё прямо и прямо,

А потом вдруг … в  яму!

БУХ!

(В конце потешки дети падают)

Воспитатель: Ну, вот и приехали. Нас уже Хозяюшка встречает. (Из «избы» выходит Хозяюшка).

Хозяйка:  Здравствуйте, мои дорогие! Здравствуйте, внучки и внученьки, здравствуй, доченька!  Наконец-то вы приехали, заждалась я вас.

Погостите у меня, я вам хозяйство своё покажу.

- Хозяйство у меня большое:

Овечки в речке умываются,

Барашки в овражке болтаются,

Козочки у лозочки  поскакивают,

Уточки у лужицы покрякивают,

Коровки у дубровки помыкивают,

Конички у горочки побрыкивают.

Ну, проходите в избу, рассаживайтесь поудобнее. Да какие вы большие стали, подросли, ай, да семья большая!

 Пальчиковая игра

У нас семья большая, да веселая.

Два – у лавки стоят,   (загибают два больших пальца)

Два – учиться хотят,  (загибают два указательных пальца)

Два Степана у сметаны – объедаются,  (загибают два средних пальца)

Две Дашки у кашки – питаются,  (загибают два безымянных пальца)

Две Ульки у люльки – качаются.  (загибают два мизинца)

Одна Маша – не наша,

Да и та хороша!

 Хозяюшка: Посмотрите, в моей   избе есть...

(Подходит вместе с детьми к печке, поглаживает её)

Дети: Печка.

Хозяюшка: Для чего нужна печка?

Дети: Чтобы в избе было тепло.

Хозяюшка: А ещё для чего?

Дети: Суп, кашу варить. Спать на ней.

Хозяюшка: Вы все на печке полежали, поспали? Я вам колыбельные песенки пела?

Дети: Да!

(Хозяйка показывает на горшок, кочергу, ухват, лопату, ведра и другие предметы).

Хозяюшка: Что это?

Дети называют и рассказывают для чего нужны эти предметы..

(Хозяюшка с детьми  подходит к сундуку, рассматривают его).

А это что такое?

Дети: Сундук.

Хозяюшка: Для чего нужен сундук?

Дети: Одежду хранить. Спать на нём.

(Хозяйка показывает люльку с куклой).

Хозяюшка: Что перед нами, детки?

Дети: Люльки.

Хозяюшка: А ещё как можно назвать?

Дети: Колыбелька.

Хозяюшка: А кто в люльках спит?

Дети: Детки малые.

Хозяюшка:  Послушайте, какие загадки я для вас приготовила:

Борода да рожки,

Бегут по дорожке.  (Козлик)

Спереди  - пятачок,

Сзади – крючок,

Посередине – спинка,

А на ней – щетинка.   (Поросенок)

Не бык, а бодает.

Не ест, а еду хватает.

Что схватит – отдает,

Сам в угол идет.   (Ухват)

Стоит изба из кирпича.

То холодна, то горяча.   (Печь)

Заворчал живой замок,

Лег у двери поперек.

Ты, прохожий, погоди,

Лучше в дом не заходи.   (Собака)

- А вот  кого я увидела сегодня рано утром:

Отворилась тихо дверь,

И вошёл усатый зверь,

Сел у печки, жмурясь сладко,

И умылся серой лапкой.

Как вы думаете, кто же это был?

Дети: Котик!

Хозяюшка: Верно, а вот и мой котик (достает игрушечного кота). Ребята, а вы знаете песенки, потешки про котика? Порадуйте нас, пожалуйста.

Дети:

1.Как у нашего кота

Шубка очень хороша.

Как у котика усы

Удивительной красы,

Глаза смелые,

Зубки белые.

2.Ходил Котик на торжок.

Купил Котик пирожок.

Пошел Котик на улочку,

Купил Котик булочку.

Самому ли съесть

Либо деткам снесть?

Я и сам укушу,

И ребяткам отнесу.

3. Котя-котенька, коток.

Котя серенький хвосток!

Приди, Котя, ночевать,

Нашу детоньку качать.

Уж как я тебе, коту,

За работу заплачу:

Дам кусок пирога

И кувшин молока.

Ты уж ешь, не кроши,

Больше, Котик, не проси.

Хозяюшка: Спасибо вам, ребятушки! Как вы нас порадовали! Котя-коток, а тебе понравилось?

Котик: Мяу-мяу! Мур-мур!

Хозяюшка: А давайте поиграем с моим котиком,

 Проводиться игра  «Кот Васька»

Описание игры: Кот прогуливается перед детьми.

Дети: Ходит Васька беленький,

         Хвост у Васьки серенький,

         А бежит стрелой… (котик садится и закрывает глаза)

         Глазки закрываются –

         Спит иль притворяется?

         Зубы у кота –

         Острая игла.

         Только детки подойдут.

         Серый Васька тут как тут.

         Всех поймает он!  (котик просыпается и догоняет ребят, они убегают от него и садятся на лавку).

Хозяйка держит кота на руках.

Кот: Мур-мур.

Хозяюшка (обращаясь к коту): Ты что, котик, замурлыкал, что-то хочешь сказать нам на прощанье? (прислушивается к Котику).

Хозяюшка: Котик благодарит вас за потешки, игры. Вы ему и мне очень понравились  и мы приготовили для вас сюрприз (подходит к печке).

Печка-матушка, угости деток!

Подходит к печке, достаёт пироги благодарит печку за угощение.

Хозяюшка: Детки мои, а  теперь пойдём в группу пить чай с пирогами.

Звучит русская народная музыка. Дети с воспитателем покидают избу.




1. Тема проекта Разработать автоматизированный участок механической обработки детали Корпус Н
2. Создание и функционирование лизинговой компании
3. Мастерская счастья предлагает Вам наиболее полную информацию по ведущим нашего региона
4. Личностная готовность ребенка к школе
5. сутність та механізм громадського контролю
6. ШВЛ Юноши Группа
7. Комплекс операций представлен сетевым графиком рис.html
8. РЕФЕРАТ дисертації на здобуття наукового ступеня кандидата географічних наук Львів 1999
9. А.Н. Жеребцов Международное прав
10. на тему- Охорона праці жінок та неповнолітніх за трудовим законодавством Зміст Вступ Розділ І