Будь умным!


У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

Дифференциация звуков [з] [з~] Подготовила- Ткаченко Е

Работа добавлена на сайт samzan.net:

Поможем написать учебную работу

Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.

Предоплата всего

от 25%

Подписываем

договор

Выберите тип работы:

Скидка 25% при заказе до 26.11.2024

БЕЛГОРОДСКАЯ    ОБЛАСТЬ

АДМИНИСТРАЦИЯ    ГОРОДА     БЕЛГОРОДА                  УПРАВЛЕНИЕ   ОБРАЗОВАНИЯ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ  БЮДЖЕТНОЕ  ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ   ДЕТСКИЙ САД ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ВИДА №28

Конспект логопедического  занятия в старшей  группе по  обучению  грамоте

«Дифференциация звуков  [з], [з’]»

Подготовила:

 Ткаченко Е.М

г. Белгород,2012

Цель: Дифференциация звуков: [з], [з’].

Задачи:

  •  Закрепить произношение звуков : [з], [з’] в слогах, словах, предложениях, дифференцировать эти звуки на слух и в речи.
  •  Продолжать учить   звуко - слуховому анализу.
  •  Активизировать словарь детей по теме "Зима".
  •  Обогащать словарь прилагательными, сравнениями.
  •  Учить подбирать родственные слова.
  •  Развивать связную речь, фонематический слух, внимание, память, мышление.
  •  Воспитывать любовь к природе, животному миру.

Оборудование: Картина "3имний лес", картинки: "Зима", "Вьюга",

Чудесный мешочек, домики, раздаточный материал.

Игра «Снежки» Комочки сделанные из ваты - снежок.

Ход занятия

I. Организационный момент:

 Входят дети, становятся в круг, здороваются с гостями.

-   Дети, внимательно послушайте, я вам сейчас загадаю загадку, а вы  отгадайте: " Кто, угадай-ка, седая хозяйка?

Тряхнет перинки, над миром пушинки".

Ответы детей (Зима).

-  Ребята, вы рады зиме? - Да!                                                                           

-  Изобразите это на ваших лицах.  (Дети  показывают, эмоции мимикой).

- Ребята, вдруг подул ветер, налетела вьюга, стало холодно.

-  Нам холодно, мы недовольны. (Дети  показывают, выражают).

- Выглянуло солнышко, потеплело, можно выйти на улицу.

-  Мы вышли и стали с радостью играть в снежки.

-   Как вы это делаете? (Дети показывают, изображают радость, бросают снежки).

II.    Основная часть:

1.  Сообщение темы занятия.

Раздается стук  под  музыку «Вальс А. Жилина».

-  Ребята, я сейчас посмотрю, кто к нам пришел?

- Ой, ребята, в гости к нам пришла Зима.

- Она что-то с собой принесла. Посмотрю.

(Она принесла с собой два любимых звука).

2. Характеристика звуков   [з], [з’] по   артикуляционным признакам:

- Первый звук мы слышим в ее имени - Зима.

-  Какой первый звук мы слышим?   [з].

Дети уточняют. (Спрашиваю несколько детей).

- А какой это звук, кто скажет?

( Это согласный, звонкий, мягкий).

Ребята, у Зимы есть подруга - Вьюга. Она любит произносить звук  з-з-з-. (произносим вместе).

-  А какой это звук? (Это согласный, звонкий, твердый).

-   Ребята, давайте поселим звуки в домики. Звуки мы обозначаем человечками.

-  Кто поселит человечков в домики?

-  Почему?

-   В синем доме живет согласный, звонкий, твердый.

-   В зеленом домике (согласный, звонкий, мягкий)

3.  Произношение звуков [з], [з’]  в словах.

Игра "Эхо". Я вам буду говорить слоги с твердым звуком([з], а вы мне с мягким звуком [з’] : за -зя, зо - зе, зу - зю, зы-зи, зэ-зе ( слоги можно проговаривать тихо, громко).

4. Звуко - слоговой анализ слова "Зима".

- Ребята, сели за столы правильно, как школьники.

- Ребята, зима увидела на столах полоски, квадратики. И спрашивает, зачем они вам?

- Ксюша, для чего нужна полоска? Что она обозначает? (длинная полоска обозначает слово, а короткие слоги).

- А квадратики? (они обозначают звуки).

- Зимушке - зиме интересно. Как вы это делаете?

-  Покажем зиме?

- Да!                                                                                        

 *Дети выкладывают слово зима - схемой.

-  Какой первый звук в слове зима? (согласный, з, звонкий, мягкий).

-   Каким квадратиком обозначили звук? (зеленым)

- Почему? (это согласный, звонкий, мягкий)

-  Какой второй звук, звук и, это гласный звук

- Какой квадратик положили? (красный)

- Какой третий звук? (звук м - согласный, звонкий, твердый) Каким квадратом обозначили? (синим)

- И четвертый звук? (звук а), красный квадрат.

5. Произношение звуков [з], [з’]  в словах и словосочетаниях.

- Ребята, в гостях у нас " Зима".

Мы соберем в " Чудесный мешочек" красивые слова о зиме. Зима какая   - красивая, чудесная, долгожданная, волшебная, суровая, морозная, снежная, длинная, вьюжная, теплая, холодная.

-   Зима очень рада, что столько красивых слов ребята знают о зиме, и приглашает нас с собой в путешествие в зимний лес.

В какой мы лес пойдем? (в зимний лес).

- Какую одежду наденем (зимнюю),

- Какие сапоги? (зимние, теплые)

- По какой дороге отправимся в лес? (зимней)

-   Посмотрите. Что сделала с лесом зима? ( заколдовала, запорошила, заморозила, завьюжила, забросала снегом)

Ребята, так какой мы видим лес? (заколдованный, заснеженный, задумчивый, сказочный). - А кого мы видим в лесу? (птиц).

- А каких мы видим птиц? (зимующих).

А кто еще зимует в лесу, кроме птиц? (животные)

-  Какие (лось, заяц, а вот идет пар, что здесь - берлога медведя), а здесь :              зимовье барсука. А здесь зимовье ежа.

- Какое новое слово вы узнаете? (зимовье).

-  Какой первый звук в слове (зимовье)? [з].

Назовите родственные слова: зимовье, зимовать, зимний, зимующие, зима.

- Ребята, похожи эти слова.

- Да. Эти слова называют родственные слова.

III.   Физминутка.

-   Ребята, мы были в зимнем лесу. Замерзли.

И сейчас мы погреемся.

Не боимся мы пороши,

Любим снег - хлопок в ладоши, 

Руки в стороны, по швам,

Хватит снега нам и вам.

Произношение звуков в предложениях.

Мы  собирали много красивых слов,  путешествуя  в лесу,  Всё это поможет нам составить красивые предложения о зиме.

Итог занятия.

У детей конверты со снежинками (в середине кружок). Напишите слово в кружке “Зима”  и подарите  нашим гостям.

Литература:

Волшебный мир звуков и слов

Автор: Е. А. Пожиленко

Издательство: КАРО 

Серия: Популярная логопедия 2008 г.

Картотека упражнений для автоматизации правильного произношения и дифференциации звуков разных групп

Автор: Н. В. Нищева

Издательство: Детство-Пресс  2009 г.

Картотека подвижных игр, упражнений, физкультминуток, пальчиковой гимнастики

Автор: Н. В. Нищева

Издательство: Детство-Пресс 2011 г.

Индивидуальные логопедические занятия с дошкольниками

Автор: Е. А. Борисова

Серия: Библиотека журнала «Логопед»   2008 г.

Праздники в детском саду:  Сценарии, песни и танцы. - М .: Рольф, 2002.

Зарецкая Н. В., Роот З.Я.




1. Причини виникнення пожеж
2. ПИМельников-Печерский
3. Организмы и их среда обитания Экологические ниши и популяции
4. Структура исторических знаний
5. Использование аутентичных материалов при обучении аудированию как средства формирования навыков устной ре.html
6. САНИТАРНАЯ ЭКСПЕРТИЗА 66.
7. всему учит опыт впервые стал проводить занятия у постели больного парацельс анатом андреас везалий
8. Анализ и совершенствование методов управления персоналом
9. Реферат- Речь как средство коммуникации
10. Анализ нового закона о развитии малого и среднего предпринимательства
11. Курсовая работа- Формы и системы оплаты труда
12. Мужчина женщина или просто специалист хороший
13. Наука и антинаука
14. Средняя общеобразовательная школа 2 с углубленным изучением иностранных языков муниципального образова
15. Курсовая работа- Обратная сила уголовного закона
16. бронзывсе медные сплавыза исключением латуни; 2 латунимедные сплавы в которых преобладающим легирующ
17. Автоматизированные информационные технологии в управлении налоговой и бюджетной системами
18. т; Сост ГБ Сойфер Пермь 2005
19.  Основні умови надання кредитів та їх види 2
20. Лабораторная работа 2 Тема