Будь умным!


У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

Детский сад 62 Весняночка Конспект итогового занятия по развитию речи в подготовител

Работа добавлена на сайт samzan.net:


Дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 62 «Весняночка»

Конспект итогового занятия по развитию речи в подготовительной к школе группе

«Что мы знаем о животных»

Написала и провела:

воспитатель 1 кв. кат.

Киселёва Ирина Владимировна

                              

Г. Набережные Челны, 2011 год

ЧТО МЫ ЗНАЕМ О ЖИВОТНЫХ?

Программные задачи:

Образовательные:

  •  Закрепить представления детей о животном мире, о взаимосвязи и взаимозависимости людей и животных;
  •  Учить выделять отдельные признаки предметов и подбирать для них сравнения;
  •  Упражнять в подборе действий предметов, в расстановке слов в предложении в определенном порядке, умении выделять звуки в словах.

Развивающие:

  •  Активизировать качественный словарный запас, развивать фантазию, воображение.

Воспитывающие:

  •  Воспитывать любовь к животному миру.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

(дети стоят в кругу)

Воспитатель: Сегодня мы с вами будем зоологами. Кто они

  зоологи?

Дети: Люди, которые изучают животных.

Сегодня будем говорить о животных и поделимся своими знаниями с гостями.

У меня в руках клубок ниток (дети рассматривают).

Конец нитки этого клубочка я оставлю у себя в руках,

Вы же будите его разматывать, передавая друг другу.

Клубок передавать можно в том случае, если даете правильный ответ.

Задание:

Воспитатель: Какие классы животных вы знаете?

Дети: Звери, насекомые, птицы, рыбы.

Воспитатель: Молодцы. Теперь назовите – каких знаете зверей,

насекомых, птиц, рыб.

(дети называют, передавая клубок).

Посмотрите, все мы оказались связаны одной нитью. Что бы это значило?

Дети: Все вместе будем защищать животных.

У меня для вас вопрос: что общего у пеликана, лебедя, утки?

Дети: Среда обитания; все птицы водоплавающие, есть перепонки на лапках, что помогает плавать; перья не промокают.

Воспитатель: Отгадайте загадки:

Черные чернички

В маленькой темничке.

Сеточку плетут,

Сласть в неё кладут. (Пчела)

 Желтая хозяюшка

Из лесу пришла

Всех кур пересчитала,

С собой унесла. (Лиса)

Мой папа - красавец соседям на зависть,

Глаза, словно сливы – раскосы, красивы.

Он длинные уши на солнышке сушит,

Храбрец и красавец. Зовут его – (Заяц)

Воспитатель: Ребята, давайте составим короткие рассказы про этих

животных.

 «Занимательная игра» 

 Пчела: Какая? На кого похожа? Чем отличается?

Дети: Пушистая, мохнатая, как белка, но не прыгает.

Живет большой семьей, как муравей, но не жалит как скорпион, но не летает как птица.

Воспитатель: Лиса: Какая? На кого похожа? Чем отличается?

Дети: Жёлтая, как солнце, но не светит.

Воспитатель: Заяц: Как можно назвать зайца?

Дети: Трусливый, косой.

Воспитатель: Косой ли заяц? (нет) 

Умеет ли заяц плавать? (нет)

Воспитатель: Посмотрите: Что за птицы? Что за звери?

То ли - лошадь, то ли – слон,

То ли – сказочный дракон?

Я гляжу вторые сутки,

Не найду ни пса, ни утки.

Помогите мне скорей.

Объясните мне зверей.

 

 Игра: «Необыкновенные звери».

Цель: продолжать учить описывать необычного животного, нарисованного на картине, выделяя существенные признаки (голова собаки, туловище и хвост петуха) и т.д.

Например: на картине голова собаки, хвост петуха. Название придуманного животного – собтух.

Муз. физкультминутка  «У жирафов»

У жирафов пятна,

Пятна, пятна – пятнышки везде:

На лбу, ушах, на шее, на локтях,

На носах, на животах,

На коленях и носках (хлопаем по всему телу ладошками).

У слонов есть складки, складки

Складки – складочки везде:

На лбу, ушах, на шее, на локтях,

На носах, на животах,

На коленях и носках (щипаем себя, как бы собирая складки).

А у зебры есть полоски,

Есть полосочки везде:

На лбу, ушах, на шее, на локтях,

На носах, на животах,

На коленях и носках (проводим ребрами ладоней по телу, рисуем полосочками)

Воспитатель: Игра: «Составь поезд»

Посмотрите на доску. Нужно соединить вагончики в определенном порядке.

Колючий и смешной

Пускай по кухне бегает

И принесли домой.

Нашли мы ежика в лесу

Воспитатель: Задание: «У кого что?»

У _______ высокий рост,

У _______пушистый хвост,

У _______ крепкие рожки,

У _______тонкие ножки,

У _______толстые губы,

А у ______ острые зубы

Сам придумай про ежа,

Про ужа и про чижа!

Цыпленок,

Волк,

Слон,

Лиса,

Мартышка,

Козленок.

Воспитатель: Задание: расставить слова в нужном порядке, чтобы получилось предложение.

  1.  Летом пчелы собирают мед.
  2.  Длинным хоботком пчела тянет нектар из цветов.
  3.  Маленькие труженицы работают без устали.

летом

собирают

мед

пчелы

пчела

длинным

тянет

хоботком

нектар

Из цветов

маленькие

Без устали

труженицы

работают

Через океан

_____ великан

И ____ воды

Фонтан

В траве_____,

Хвостом_____,

Хвост_______,

Другой______.

Летом по лесу

_________,

Зимой в берлоге

_________.

Мелькает,

Виляет,

Оторвет,

Наживет.

Гуляет,

отдыхает

Плывет,

выпускает

Воспитатель: Ребята, заполните кроссворд.

Нужно вписать слова, которые обозначают название

Цветка, животного, хищной рыбы. 

А

А

А

А

А

А

 

А

С

Т

Р

А

Б

А

Р

А

Н

А

К

У

Л

А

Воспитатель: Что больше всего понравилось сегодня?

  •  Могут ли люди жить без животных? (нет)
  •  Почему на земле становится все меньше диких животных? (Истребляют браконьеры)
  •  Что нужно делать людям, чтобы сохранить разнообразный мир животных? (защищать и охранять животных)

Давайте выложим главный лозунг зоологов:

Задание: «Выложи лозунг зоологов»

«СОХРАНИМ ВСЕХ ЖИВОТНЫХ НА ЗЕМЛЕ»

Литература:

  1.  Лунин В. «Загадки, скороговорки», АСТ-ПРЕСС, 1997 г.
  2.  Щенников В.И. «Весёлое природоведение», ЧИКФ «ТББ», 1999 г.




1. СОЦІАЛЬНА РОБОТА ТЕХНОЛОГІЧНИЙ АСПЕКТ
2. Тема 8. Основы трудового права
3. Целесообразность разработки с экономической точки зрения С древнейших времен любая деятельность людей
4. Вы все гении по природе своей но не знаете в чем именно
5. Лабораторная работа 11 Создание чертежей электрических схем 1
6. Аскаридиоз свиней
7. мальски покажется интересным а чуть позади Милли зовёт кота и держит детское платьице для него же.
8. по теме- Школы менеджмента Выполнила- ст.html
9. Ноксология Воздействие естественных и техногенных опасностей на человека
10. Dog from PGmc khunds cf Ger
11. тематика и информатика Отчет по лабораторной работе 2 Исследование линейных типовых звеньев
12. тематики. На протягом семестру студент виконує декiлька контрольних робiт КР
13. читает исходный текст программы находит строки начинающиеся с символа и обрабатывает их перед началом к
14. реферату- Сутність та еволюція менеджментуРозділ- Менеджмент Сутність та еволюція менеджменту 1
15. реферату- Доходи бюджету УкраїниРозділ- Державне регулювання Доходи бюджету України Загальна сума доході
16. РЕФЕРАТ з дисципліни- Фізична реабілітація за темою- Бальнеологія її сутність та загальна х
17. поясничная мышца M
18. Джуз основная часть чего ответвление
19. дизайнеры были ведущий программист и часто только программисты для игры.
20. Реферат- Технология производства и товароведная оценка светлых сортов пива