Будь умным!


У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

Город Саратов МДОУ Детский сад комбинированного вида 136 Конспект откры

Работа добавлена на сайт samzan.net:

Поможем написать учебную работу

Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.

Предоплата всего

от 25%

Подписываем

договор

Выберите тип работы:

Скидка 25% при заказе до 9.11.2024

Администрация Кировского района

муниципального образования «Город Саратов»

МДОУ «Детский сад комбинированного вида № 136»

Конспект открытого занятия

в подготовительной группе

«Загадки Лесовика»

                                                                            Выполнила: Кравцова О.В.                                                                                                                                                        

                               

                                             Саратов – 2008

Программное содержание. Закреплять знания детей о растительном и животном мире леса. Активизировать словарь по теме. Продолжить учить детей согласовывать прилагательные с существительными, образовывать сложные слова. Продолжать учить детей отвечать полным предложением. Расширить у ребят знания о культуре поведения в природе. Уточнять и расширять знания об окружающем мире. Воспитывать бережное отношение к природе.

Материал к занятию. Изображение леса (макеты деревьев, пеньки, грибы, птицы, животные). Корзина с осенними листьями, грибами.  Костюм лесовика.  Пригласительные билеты.

Предшествующая работа.

  1.  Рассматривание деревьев, кустарников, растений на прогулках и экскурсиях.
  2.  Наблюдение за птицами, насекомыми в природе.
  3.  Проводились беседы и рассматривание иллюстраций о растительности и животных леса.
  4.  Чтение художественных произведений: сказки, рассказы, стихотворения, загадки, пословицы и поговорки о лесе.
  5.  Сюжетно-ролевые игры «Путешествие в лес», «В гостях у Лесовика».

                                                  Ход занятия

  Педагог:  - Утром почтальон принес для нас в детский сад телеграмму. Интересно, от кого она?

  Педагог читает телеграмму.

«Дорогие друзья! В нашем лесу скоро состоится праздник зимы. Чтоб получить пригласительные билеты вы должны выполнить 6 моих заданий, которые я спрятал в лесу. Лесовик».

  - Ребята, вы хотите принять участие в празднике? Давайте отправимся с вами в лес и узнаем, какие задания приготовил для нас Лесовик.

  Для того чтобы оказаться в лесу надо закрыть глаза и  произнести волшебные слова «Раз, два, три – двери лес нам отвори».

  Дети произносят слова и оказываются в «лесу».  Педагог поднимает конверт, который появляется на полу, когда дети произносят слова.

  Педагог: - смотрите, ребята, Лесовик оставил нам подсказки в виде загадок, по которым мы сможем найти его задания.

Слушайте внимательно первую подсказку: «Богатырского сложения, он раскидист и высок. Желуди на нем растут. Как его зовут? (дуб)».

  Педагог просит ребенка найти на этом дереве задание. Ребенок находит задание, и педагог его читает.

   1 задание  «Назовите лист дерева и положите его рядом с нужным деревом»

Около дуба корзинка с листьями клена, рябины, дуба, ивы, осины, тополя, березы.

  Дети берут по одному листику, называют его и кладут рядом с нужным деревом. Например, это березовый лист и он растет на березе; это кленовый лист и я думаю, что он растет на клене и т.д.

  Педагог: - Молодцы, с первым заданием вы справились. Читаем следующую загадку: «Кто в дупле живет,

               Орешки грызет,

               На деревьях резвится,

               Упасть не боится? (белка)».

  Ребенок ищет задание в дупле у белки.

  2 задание  «Подскажи словечко». Нужно  составить словосочетания со словами (прилагательными), которые  приготовил для нас Лесовик.

Слова: высокая, толстый, узкая, мелкий, быстрый, широкая, хвойный, березовая, сосновый, бурый, колючий, хитрая, серый, трусливый.

  Педагог читает слова, а дети составляют с ними словосочетания. Например, высокая сосна, узкая тропинка, быстрый заяц и т.д.

  Педагог: - И с этим заданием вы справились, молодцы! Читаем следующую загадку «И ушаст, и глазаст, и пугаться горазд.

               Заберется в куст и спит, кочерыжку съест и сыт» (заяц).

   Ребенок ищет задание в норе у зайца. Педагог его читает.

  3 задание «Нужно назвать обитателей леса, относящихся к данному виду животного мира – зверь, насекомые, птица»

  Педагог называет вид, а дети  перечисляют, кого можно к этому виду отнести. Например, зверь – к этому виду можно отнести волка, лису, медведя и т.д. Птицы – сорока, ворона, грач, сова и т.д.

  Педагог хвалит детей  и предлагает показать им, как хорошо в лесу.

Физкультминутка «Руки подняли и покачали – это деревья в лесу.

                             Руки согнули, кисти встряхнули – ветер сбивает росу.

                             В сторону руки и помахали – это к нам птицы летят.

                             Как они сядут, тоже покажем – крылья сложили назад».

  Педагог: - Молодцы. Читаем следующую загадку «Всю ночь летает,

                                                                                    Мышей добывает,

                                                                                    А станет светло,

                                                                                    Спать ляжет в дупло (сова)».

  Ребенок ищет задание у совы. Педагог его читает.

  4 задание «В нашем лесу много птиц. Нужно разделить их на две группы».

  Педагог:- Ребята, как вы думаете на какие две группы можно разделить птиц, которые живут в лесу?

  Дети:- Можно разделить на зимующих и перелетных птиц.

  Педагог: - Посмотрите на одном дереве сидят разные птицы и их нужно рассадить на разные ветки.

  Дети называют птицу, к какой группе она относится, и сажают на нужную ветку. Например, это скворец, перелетная птица.

  Педагог: - Молодцы. Читаем следующую загадку «Шапка да ножка – вот и весь Ермошка (гриб)».

  Ребенок ищет задание под грибами. Педагог его читает.

  5 задание «Назовите и покажите грибы. Расскажите правила сбора грибов».

  Педагог: - Посмотрите сколько грибов в лесу. Прогуляйтесь по лесу и посмотрите, какие здесь растут грибы.

  Дети прогуливаются по лесу и рассматривают, какие грибы. Потом возвращаются к  педагогу и рассказывают, какие грибы здесь растут и где они растут. Например, под березой растут подберезовики. В ельнике растут маслята.

Педагог: - Ребята, а как вы должны собирать грибы?

Дети: - Грибы дети должны собирать только с взрослыми. Нельзя трогать незнакомые грибы, и тем более ядовитые.

Педагог: - Молодцы, с этим заданием вы справились, осталось последнее задание. Читаем  загадку: «Стоит в белой одежке, свесив сережки (береза)».

   Ребенок ищет задание у березы. Педагог его читает.

6 задание «Посмотрите на знаки и расскажите, правила поведения в лесу. И почему вы так думаете?»

  Дети рассматривают карточки и рассказывают, что в лесу нельзя шуметь, разорять гнезда, разжигать костры и т.д.

  Звучит музыка – пение птиц. Послушайте, ребята, как весело стало в лесу и посмотрите, к нам кто-то спешит.

  Из-за дерева выходит лесовик:

- Молодцы, ребята. Вы правильно выполнили все мои задания и вот вам пригласительные билеты на праздник зимы.

Педагог: Спасибо, Лесовик. А ребята, для тебя еще стихотворение приготовили, послушай.

1 Ребенок:  Мы хотим, чтоб птицы пели,

                   Чтоб вокруг леса шумели,

                   Чтобы были голубыми небеса,

                   Чтобы речка серебрилась,

                   Чтобы бабочка резвилась

                   И была на ягодах роса!

2 Ребенок:  Мы хотим, чтоб солнце грело,

                   И березка зеленела,

                   И под елкой жил смешной колючий еж,

                   Чтобы белочка скакала,

                   Чтобы радуга сверкала,

                   Чтобы летом лил веселый дождь!

    Лесовик: - Спасибо вам, ребята, а теперь пришла пора нам расставаться, вам в детский садик возвращаться. Для этого произнесите слова «Раз, два, три, четыре, пять – в детском саду мы опять».

    Лесовик прощается и уходит. Педагог с детьми произносят слова и возвращаются в детский сад.

Педагог: - Ребята, где мы были? Что там делали? Какие задания вам больше всего понравились?

Дети рассказывают, куда они ходили и что интересного они там делали.

(После этого педагог предлагает детям вернуться в группу и вылепить из пластилина то, что им больше всего запомнилось в лесу).

Методическая литература:

  1.  Программа воспитания и обучения в детском саду. Под ред. М.А. Васильевой, В.В. Гербовой, Т.С. Комаровой.
  2.  Соломенникова О.А.Экологическое воспитание в детском саду. Программа и методические рекомендации.-2 изд., испр. И доп. М., Мозаика-синтез, 2006 .
  3.  Шорыгина Т.А. серия книг: фрукты, ягоды, звери, овощи, цветы,  домашние животные, космос,  травы и др.  М., изд-во ГНОМ и Д, 2006г.   (путешествие в мир природы. Развитие речи).

                  

  

 




1. Методы интеграции информатики с другими дисциплинами в школьном курсе
2. Русская философия 20 века Содержание Введение
3. по теме- ldquo;Бизнесплан разработкиrdquo;
4. Статья- Биополе любви.html
5. Организация лесного питомника
6. на тему- Стресс и способы совладающего поведения Автор работы Овсянко А
7. Индивидуальные особенности обучения школьников
8. практикум по структурному анализу для студентов 3го курса кафедры ФТН ФОПФ МФТИ Программа Практикума-
9. і Вплив різних видів природного туризму на довкілля з роздаткових матеріалів на семінарі з екотури
10. тема отсчета. Скорость
11. санитарногигиеническое обеспечение человека; региональные экологические проблемы; проблемы экологи
12. физиологической незавершенностью развития всех функциональных систем особенно коры головного мозга
13. Тема- Роль Маркетинга в повышении эффективности работы предприятия в условиях рыночной экономики
14. Дипломная работа- Учет и отчетность о движении денежных средств седьскохозяйственного предприяти
15. Тематическое планирование по курсу Основы православной культуры в 5 классе подготовила учитель на
16. Удлинение сроков разработки ПО чревато удорожанием конечного продукта а не выявленные в ходе тестирования
17. Введение 3 Товар- его сущность и классификация 4
18. Именно у акации просят о рождении ребенка но общаться с ней супругам необходимо вдвоем
19. тема должна перераспределять овощи по контейнерам в зависимости от размера плода
20.  Предмет и метод истории государства и права зарубежных стран