У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

Вейделевская средняя общеобразовательная школа Вейделевского района Белгородской области

Работа добавлена на сайт samzan.net: 2015-07-05

Поможем написать учебную работу

Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.

Предоплата всего

от 25%

Подписываем

договор

Выберите тип работы:

Скидка 25% при заказе до 7.3.2025

Муниципальное общеобразовательное учреждение

« Вейделевская средняя общеобразовательная школа

Вейделевского района Белгородской области»

Автор: Учитель изобразительного искусства

Алтынник Антонина Николаевна

МОУ «Вейделевская СОШ»

2011-2012 уч.год.

Цели:

1. Научить детей получать составные цвета, смешивая основные.

2. Формировать у учащихся нравственно – эстетическую отзывчивость на прекрасное и безобразное в жизни и искусстве, правильно работать карандашом и красками.

З. Приобщать детей к удивительному миру искусства, развивать у них фантазию, творчество, воображение.

Оборудование:

1. Краски, кисточки, карандаши, палитра.

2. Презентация.

Тип урока: урок формирования новых ЗУН.

Содержание урока.

I. Оргмомент.

1. Приветствие.

Начинается урок!

Мы за парты дружно сели

И на доску посмотрели.

Мы сегодня опять

Учиться будем рисовать!

2. Проверка готовности уч-ся к уроку.

II. Сообщение темы и цели урока.

- Ребята, прежде чем вы узнаете, что мы будем рисовать на уроке, нужно отгадать загадку.

У пилота Боря друг
           Красит краской все вокруг.
  На окне рисует дождик,
              Значит, вырастет ... (
художник)

- А вот и к нам на занятия пришел художник. (рис. художника) В руке конверт какой-то... Да это же загадки!

Загадки Карандаша:

Стоят в поле сестрички –

Желтый глазок,

белые реснички. (ромашки). 

                                           Ветка в грозди разодета 

                                           Фиолетового цвета —

                                           Это в летний жаркий день

                       Расцвела в саду... (сирень).

Голова на ножке,

А в голове - горошки. (мак).

                    Вот звоночки, синий цвет!

                                С  языком, а звону нет!

                                                                       (Колокольчики.)

- Ребята! О чем же у нас загадки? (о цветах). Сегодня на занятии мы тоже будем рисовать цветочек  волшебный. Этот волшебный цветочек называется цветик-семицветик.

III. Введение в тему урока.

Для того чтобы нарисовать цветик-семицветик, нужно взять форму круга (на парте), в нем нарисовать еще кружок, но меньше, это будет середина цветка. Затем прорисовали лепестки. Линии, для лепестков должны выходить из среднего круга, и краями касаться большого круга..

- Сколько лепестков было у цветика? (Семь.) Нарисуйте эти лепестки.

(Учитель наблюдает за ходом работы, оказывает индивидуальную помощь учащимся.) 

- Уберите дополнительные линии с помощью ластика.

Раскрасить лепестки в волшебные цвета нам поможет сказка.

IV.Сказка о волшебном мире красок.

Учитель рассказывает сказку «Три основных цвета».

- В некотором царстве, в некотором государстве жили-были счастливые люди. А были они счастливы потому, что умели замечать красоту в природе. Голубое небо и белые облака, первая зелень и даже серебристый дождик — все радовало их. Королева Радуга вселяла в души людей доброту и чувство прекрасного.

Но однажды случилась беда. Злой-презлой волшебник, пролетая над счастливым царством-государством, решил отнять у людей радость. И задумал он самое страшное: закрыл своим волшебным плащом небо и держал плащ так долго, что краски стали блекнуть и сереть. Волшебник ликовал. Он наслал на царство-государство проливные дожди. Все вокруг посерело. Сами люди тоже посерели: и лицо, и волосы, и одежда. К тому же они стали чаще раздражаться и ссориться. Но как ни старался злой волшебник стереть воспоминания о красочном мире, детские нежные души почувствовали сразу, что они лишились чего-то прекрасного. И вот один мальчик отправился в путь. Стал он ходить по царству-государству да расспрашивать, не знает ли кто, куда исчезли краски природы.. Но люди только пожимали плечами в ответ.

Однажды мальчик набрел на старую хижину, в которой жил слепой древний старик.

— Слушай, сынок, — промолвил старец, — я расскажу тебе, как люди жили раньше и что случилось потом. В те времена я был моложе и хорошо видел. Я был придворным маляром. Красил замки, дома в нежнейшие оттенки. И очень любил свое дело, потому что приносил людям радость. Меня даже пригласил один заморский король дня росписи своего замка. А когда я вернулся домой, чуть не умер с горя: труд всей моей жизни пропал, все дома и все вокруг стало серым, а люди — как будто чужими. Больше я не видел счастливых глаз. Сам я поседел, моя кожа посерела от старости, глаза выцвели и ослепли от слез. Самое дорогое, что у меня осталось, — это три краски, привезенные издалека.

Старичок нащупал узелок и достал дощечку с тремя красками.

А краски эти основные в живописи. Кто мне может назвать три основные цвета в живописи.

Учитель показывает капли с желтой, синей и красной красками. дети раскрашивают три лепестка в эти цвета.

V. Физминутка.

Цветы.

Мы цветы в саду сажаем,

Их из лейки поливаем.

Астры, лилии, тюльпаны –

Пусть растут для нашей мамы!

Наши нежные цветки

Распускают лепестки.

Ветерок чуть дышит,

Лепестки колышет.

Наши алые цветки

Закрывают лепестки,

Тихо засыпают,

Головой качают.

VI.Продолжение сказки.

- Мальчик решил, что надо поскорее сделать мир счастливым. Он решил расписать город разноцветными красками, и, чтобы ничего не испортить в городе, отправился на далекий необитаемый остров.

 «3десь-то я и потренируюсь», — решил он. На солнышко мальчик брызнул желтой краски, как и учил его старичок. Солнышко заулыбалось. Песку тоже достался желтый цвет. Он тут же потеплел от удовольствия. В море мальчик капнул синей краски, и оно ожило. Теперь осталось дерево с апельсинами, одиноко стоящее на острове. «Что делать? Как получить оранжевый цвет для апельсинов», — думал мальчик, глядя на три краски.

VII.Практическая работа уч-ся.

- Ребята, давайте поможем мальчику! Как получить оранжевый цвет? (Надо смешать желтую краску с красной.) Давайте сделаем то же самое: разведем желтую краску, добавим чуть-чуть красной, смешаем и получим оранжевый цвет. Раскрасим в этот цвет один из лепестков цветика-семицветика. (Ученики работают.)

- Выкрасив апельсины, мальчик стал смотреть на листья деревьев. Теперь он легко догадался, как получить зеленый цвет. Мальчик смешал две краски.

- Какие краски он смешал? (Желтую и синюю.) 

Дети смешивают краски и раскрашивают лепесток.

-Затем мальчик набрал на кисть красную краску, но нечаянно задел синюю, и две краски смещались. Получился... фиолетовый цвет. «Ничего, — решил мальчик, — этот цвет я использую для цветочка.».

Дети смешивают краски и раскрашивают лепестки цветика-семицветика.

- Юный художник уже собрался покинуть оживший остров, но увидел, что небо осталось безжизненно-белым. «Нет, сюда такой же синий цвет, как у моря, не подойдет, — размышлял мальчик. — Как же сделать небо нежно-голубым? Я смешивал разные краски, но ни один оттенок для неба не подходит». От бессилия мальчик заплакал. Прозрачная слеза, скатившись по щеке, капнула прямо на палитру с синей краской. Краска растеклась и стала светло-голубой.

Дети получают голубой цвет, добавив воды к синей краске, и раскрашивают седьмой лепесток.

- Ребята, вы слушали сказку о том, сколь многому научился мальчик. Так начинался его путь в мир красок.

А у нас на доске появился волшебный цветок.

VIII. Обобщение.

Краски сегодня ужасно устали:

Цветик волшебный они рисовали.

Долго трудились над цветиком краски,

Он получился красивый, как в сказке.

Весь разноцветный — вот красота!

Ты полюбуйся, какие цвета!

Дети хором называют цвета.

IX. Игра «Хоровод красок».

У детей карточки с изображением цветов: желтого, синего, красного и других.

Я хотела рисовать,

Но не знаю, как начать.

Краски-маски, где вы?

Я возьму три краски основные,

Эти краски не простые:

Из них состоят все другие.

Где эти краски основные?

(Дети поднимают карточки: желтую, синюю, красную.)

Если красная краска с желтой подружится,

Какая новая краска получится? (Оранжевая.)

Если желтая с синей подружится,

Какая новая краска получится? (Зеленая.)

Если красная с синей подружится,

Какая новая краска получится? (Фиолетовая.)

Если синюю разбавим водой,

То получим новый цвет — ... (голубой).

 У нас тоже есть полянка, но на ней чего-то не хватает. Конечно наших сказочных цветов. Сейчас мы с вами засадим полянку цветиками-семицветиками.

Cтихотворение А.Шлыгина «Разноцветный шар земной».

Если б в поле расцветали только белые цветы.
Любоваться бы устали ими скоро я и ты.
Если б в поле расцветали только жёлтые цветы,
Мы б с тобой скучать бы стали
От подобной красоты!
Хорошо, что есть ромашки, розы, астры, васильки,
Одуванчики и кашки, незабудки и жарки!
У  ромашки белый цвет,
У гвоздики – красный.
Цвет зелёный у листвы,
Это так прекрасно!

X. Подведение итогов урока.

1. Выставка работ учащихся.

- Посмотрите, какая красивая сказочная полянка у нас получилась!

- Какое настроение возникает у вас, когда вы смотрите на него?

2. Уборка рабочего места.

Используемая литература.

  1.  Алехин А. Д. Когда начинается художник.- М., 1993.
  2.  Унковский А. А. Цвет в живописи.- М., 1983.
  3.  Каменева Е. А. Какого цвета радуга.- М., 1971.
  4.  Унковский А. А. Живопись. Вопросы колорита.- М., 1980.
  5.  «Загадки о цветах». Издательство: Проф-Пресс Серия: Читаем детям. Читаем малышам (Проф-Пресс), 2007 г.




1. Путь к сердцу мужчины лежит через его желудок
2. Реферат- Источники и размеры материального обеспечения руководителей практики и практикантов
3. Тоталитарные секты
4. Ветродвигатель содержит ветроколесо с вертикальной осью вращения и корпус в котором размещено ветроколес
5. Производственная диета
6. Многоэтажный жилой дом с помещениями общественного назначения. Практика
7. СевероКавказский гуманитарнотехнический институт Утверждаю Проректор по УРВ
8. а Однополярный мир в финансах ~ это концентрация денег и власти связанной с ними в НьюЙорке и Лондоне
9. Природная ценность крупных таежных территорий
10. тема отсчета Классификация движений в механике