Будь умным!


У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

Тема- Предлог на

Работа добавлена на сайт samzan.net:


МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД №7  КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА «ПИНГВИНЕНОК»

г. Снежногорск Мурманской области

Шибаева Людмила Валентиновна, учитель-логопед

Тема: Предлог «на».

Задачи: упражнять детей в правильном употреблении предлога «на» в речи;

             формировать умение слышать предлог «на» в разговорной речи;

             формировать умение определять пространственное расположение предметов с помощью предлога «на»;

            формировать умение составлять предложения, рассказ по сюжетной картине с предлогом «на»;

            закрепить навык практического употребления предлога «на» в речи;

            развивать внимание, память, мышление (анализ, синтез);

            воспитывать умение правильно организовывать рабочее место, умение правильно держать карандаш, формировать правильную осанку.

Оборудование: схема предлога «на», предметы из группы, сюжетная картина, слова-полоски, альбомные листы с изображением предметом с предлогом «на», красные карандаши.

                                         ХОД ЗАНЯТИЯ.

Организационный момент.

На доске выставлена схема предлога «на».

-Ребята, посмотрите, что за гость у нас сегодня на занятии? (Маленькое слово «НА».)

-Сядет тот, кто назовет предмет с маленьким словом «на»: полка – на полке, стол, стул, диван, кровать, табуретка, стена, крыша, шкаф, земля, дерево, вешалка.

1.Введение в тему.

-Когда появляется маленькое слово «на» в речи?

(Маленькое слово «на» появляется в речи тогда, когда предмет находится наверху.)

2.Пространственное расположение предметов с помощью предлога «на».

-Маленькое слово «на» - помощник. Все предметы убирает на свои места. Пожалуйста, посмотрите, все ли предметы в группе занимают своё привычное место?

(Дети «наводят» порядок в группе  и оречевляют свои действия: «Я положу книгу на полку. Я поставлю тарелку на стол. Логопед помогает с помощью вопроса: «Что ты сделаешь?»)

3.Игра «Команды».

На столе и около него представлены предметы: стульчик, кукла,  2 кубика, кирпичик, ковер, чашка, блюдце, книга, альбом, карандаш, пирамидка.

-Маленькое слово «на» - важное слово. Слушайте меня внимательно и выполняйте команды.

-Серёжа, положи книгу на стол, где сидит Милена, а кубик положи на ковёр.

-Что сделал Серёжа?

-Милена, подойди к столу, положи карандаш на альбом, а пирамидку поставь на пол.

-Что сделала Милена?

-Ангелина, куклу посади на стульчик, кубик положи на кирпичик, чашку поставь на блюдце.

-Что сделала Ангелина? Правильно ли выполнила команду?

4.Игра «Слушай и хлопай».

-Если услышите в предложении маленькое слово «на», хлопните в ладоши.

     Дети играют. На крыше висит сосулька. Снег падает на землю. Наступает полярная ночь. Медведь спит в берлоге. На дорогах появились лужи.

5.Работа с предложением.

-Вставьте маленькое слово «на» в предложение.

    Бабочка села цветок.

    Вешалке висит пальто.

    Птица села ветку.

    Сидит зайка опушке.

    Дети катаются санках и лыжах.

6. Динамическая пауза.

      Дети повторяют движения за логопедом.

                             Руки вверх, в кулачок,

                             Разжимай и на бочок.

                             Ножкой топ – на носок.

                             Ножкой топ – на пятку.

                             Ноги вместе, сели, встали,

                             Все попрыгали … устали.

                             Вместе тихо поклонились,

                             И на стульчик опустились.

7.Игра «Исправь ошибку».

-Маленькое слово «на» хочет узнать, умеете ли вы находить ошибки в предложении и исправлять их?

             Дети катаются на коньки.

             Подушка лежит на диваном.

             На клумбе растет цветы.

             На яблоках растут яблоне.

           Картина висит на стене.

8.Работа на альбомных листах.

Задание детям:

-Найдите картинку с маленьким словом «на» и закрасьте под ней квадрат красным карандашом.

9.Составление предложений с предлогом «на».

На доске выставляется картинка.

-Посмотрите на картину и составьте предложение с маленьким словом «на».

Анализ предложения с опорой на схему: Кто? Что делает? Где?  (На чем?)

-Сколько слов в предложении?

-Ребята, обратите внимание, маленькое слово «на» любит стоять отдельно.

(«На» - отдельное слово.)

Аналогично проходит работа со вторым предложением.

10. Составление рассказа по сюжетной картине, используя предлог «на».

-Что нарисовал художник?

-Что вы видите на картине?

-Где висят часы?  Шторы?

-Где стоит стол? Ваза?

-Где лежит ковёр? Мяч? Лист?

-Составьте рассказ, используя в речи маленькое слово «на».

11.Итог занятия.

-Как вы думаете, нужно ли нам в речи маленькое слово «на»?

-Когда в речи мы будем говорить  маленькое слово «на»?

Оценка деятельности детей.

На память каждому ребёнку подарить схему предлога «на».

Литература:

1. Ткаченко  Т.А. Логопедическая тетрадь. Формирование лексико-грамматических  представлений. – СПб.: ДЕТСТВО-ПРЕСС, 1999.

2. Филичева Т.Б., Чиркина Г.В.  Коррекционное обучение и воспитание детей 5-летнего возраста с общим недоразвитием речи. – М., 1991.

3. Яцель О.С. Учимся правильно употреблять предлоги в речи: конспекты занятий по обучению детей с ОНР в старшей и подготовительной группах. – М.: Издательство «ГНОМ и Д», 2005.




1. Логистические системы1
2. Цивилизация скифо-сарматская и аланскаяdoc
3. Социология Специальность- 040201 ~ Социология Формы обучения- очная заочная Тула 2009 г
4. Изучение радиологических эффектов у высших растений, обитающих на территории Восточно-Уральского радиоактивного следа
5. Изображение наружной резьбы Изображение резьбы содержит линии соответствующие оси резьбы наружному и в.html
6. все ответы верны 2
7. Мировоззрение и исторические типы, особенности философского мировоззрения
8. Тема 1. Принципы МЧП- Понятие автономии воли сторон Режим наиболее благоприятствования Наци
9. ЭКОЛОГИЯ ЭНЕРГЕТИКИ заочное обучение Дать развернутый ответ Предмет экологии природа человек пр
10. Экономическая характеристика классификация и методы измерения объемов услуг Услуга связи ~ это резул
11. тематике раздел Функции включает следующие вопросы- Функции
12. теория фирмы и управление процессами глубоких изменений на предприятии ЙОХАННЕС РЮЭГГШТЮРМпрофессор
13. Міскантус гігантеус як джерело енергетичної сировини сільськогосподарського походження
14. 1Экономическая наука предмет метод составляющие Экономика это сфера деятельности людей в результате к
15. ки Идеальный источник тока ~ это активный элемент ток которого не зависит от напряжения на его выводах
16. Вечірній мікс Толік Охович апатія для вас прояв безумства а я просто не дивлюсь
17. Реферат- Правовое положение ООО
18. Башкирский государственный медицинский университет Государственного агентства по здравоохранению и
19. Христианские монастыри
20. тематичних наук Київ 2006 Дисертацією є рукопис