Будь умным!


У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

Тема- Внутреннее строение Земли

Работа добавлена на сайт samzan.net:


Открытый урок по географии.

Тема: Внутреннее строение Земли.

Цели:

  •  сформировать представление о внутреннем строении Земли;
  •  ознакомить детей  с внутренними слоями: земная кора, поверхность Мохоровичича, мантия, ядро.

Оборудование:

  •  модель «Внутреннее строение Земли
  •  компьютер,
  •  мультимедийный проектор
  •  интерактивная доска
  •  диск Кирилла и Мефодия «Уроки географии. 6 класс»
  •  презентации

План урока.

  1.  Организационный момент.
  2.  Повторение пройденного материала.
    •  Географический диктант
    •  Фронтальный опрос
      1.  Работа над новым материалом.
      2.  Первичное закрепление.
      3.  Задания для закрепления. (Тестирование)

Ход урока:

  1.  Орг. момент.
  2.  Повторение пройденного материала.

- Мы с вами закончили изучение большой и сложной темы «Географическая карта».

- Что называется географической картой?

(Уменьшенное изображение земной поверхности на плоскости.)

- Чем карта отличается от плана местности?

(масштаб, условные знаки, территория)

Географический диктант.

Приложение 1.

На доске:

  1.  

  1.  Глобус
  2.  Карта
  3.  Меридиан
  4.  Параллель
  5.  Широта
  6.  Долгота
  7.  Экватор
  8.  Восток
  9.  Полюс
  10.  Запад

Определения:

  1.  Окружности, условно проводимые на поверхности Земли параллельно экватору.
    1.  Расстояние до какой – либо точки на земной поверхности от нулевого меридиана, выраженное в градусах.
    2.  Точки земной поверхности, через которые проходит условная ось Земли.
    3.  Сторона горизонта, имеющая азимут 270.
    4.  Самая большая параллель.
    5.  Расстояние до какой-либо точки земной поверхности от экватора, выраженное в градусах.
    6.  Уменьшенное изображение земной поверхности на плоскости.
    7.  Сторона горизонта, имеющая азимут 90.
    8.  Условно принятые линии на поверхности земного шара, проводимые от полюса к полюсу.
    9.  Модель земного шара.

Взаимопроверка.

Ответы: 4, 6, 9, 10, 7, 5, 2, 8, 3, 1.   (Слайд)                                  

-Молодцы. Вы справились с заданиями.

  1.  Работа над новым материалом.

Приложение 2.

-Мы приближаемся к новой теме и совершим увлекательное путешествие на корабле, но корабль наш непростой, а современнейший, способный проникать сквозь  недра нашей Земли. Постепенно углубляясь в недра Земли, мы будем знакомиться с её внутренним строением. Свои данные вы будете заносить в рисунок.

(У каждого раздаточный материал, впоследствии рисунок вклеивается в тетрадь).

- Если сравнить нашу планету с яйцом, то получим некоторое сходство:       Приложение 3,4.

Скорлупа – земная кора

Белок – мантия

Ядро – желток

- Наш корабль находится в самом центре Земли.

- Что же у Земли внутри?

                                                                     ( Показать модель «Внутреннее строение Земли»)

Ядро находится на очень большой глубине. Его внешняя граница находится на расстоянии 2900 км. Состоит из двух частей: внутреннее и внешнее.

(делают рисунок)

Температура ядра около 6000 градусов. Состоит из двух частей. Внутреннее ядро твёрдое, состоит из железа и никеля, внешнее относительно лёгкое, каждый кубический см  весит 14 грамм. Предположительно состоит из серы.                                                                             (Показать серу)

Диск Кирилл и Мефодий «Уроки географии 6 класс». Урок 22. стр. 4 (видеофрагмент).

- Наш корабль исследует далее недра Земли.

- Какой следующий слой  встречается нам на пути?

(мантия)

- Мантия в переводе означает «покрывало» и действительно покрывает ядро. Это самая большая внутренняя оболочка Земли. Составляет 82% всего объёма планеты. Верхний слой мантии называется астеносферой. (От греч. «астенес» - слабый) Сейсмические волны распространяются сравнительно медленно. Слой более пластичный, чем вся остальная часть мантии и служит «смазкой», по которой перемещаются плиты.

Диск. С.11 (рис. Положение материков в различные эпохи)

(делают рисунок)

- Наше путешествие по недрам Земли продолжается.

- Какой следующий слой встречается нам на пути?

(земная кора)

-Толщина земной коры различна: от 75 км под материками и 5-17 км под океанами. Это твёрдая оболочка. Делится на 2 типа:

  •  Океаническую
  •  Материковую

Диск. С. 13 (рис. Строение материковой и океанической земной коры)

(делают рисунок)

Как видно на рисунке океаническая кора состоит из 2-х слоёв: осадочного и базальтового

Материковая  кора состоит из 3-х слоёв: базальтового, гранитного, осадочного. Она более мощная.

(Показать породы)

С глубиной в земной коре увеличивается давление и температура. На каждые 100 м температура повышается на 3 градуса.

100 м  t      на 3 градуса.

Приложение 5.

Решите задачу.  (Решение на интерактивной доске)

Рассчитайте примерную температуру горных пород в угольной шахте, если её глубина 1600 м, а температура слоя, с которого начинается повышение 5 .

1600:100*3+5=53

- В 1909 году на Балканском полуострове, около г. Загреба произошло сильное землетрясение. Хорватский геофизик Андрия Мохоровичич, изучая сейсмограмму, записанную в момент землетрясения, заметил, что на глубине 30 км скорость волн заметно увеличилась. Данное наблюдение подтвердили и другие сейсмологи. Значит, существует раздел, ограничивающий снизу земную кору. Для его обозначения приняли особый термин – поверхность Мохоровичича (Мохо).

(делают рисунок)

Диск. С.9 (видеофрагмент «Строение литосферы».)

Литосфера – каменная оболочка Земли.

- Наш корабль подходит к конечной точке путешествия по недрам Земли. Мы с вами оказались на поверхности Земли. Как вы думаете, возможно ли такое путешествие в недра нашей удивительной планеты? (нет) 

- Почему? (давление, температура)

- Я думаю, у каждого из вас возник вопрос: как же люди узнали, что у Земли внутри?

-Существуют 2 современных метода изучения. Это космический и сейсмический.

Диск. с.16 (рис. Снимок из космоса.)

Космический метод основывается на фотоснимках, которые делаются из космоса. На них можно увидеть разломы, а также дно океана до глубины 700 метров.

Диск. с.17 (рис. Распространение сейсмических волн.)

Сейсмический метод основан на изменении скорости прохождения сейсмических волн в литосфере. В различных горных породах скорость неодинакова. А изменение скорости позволяет судить о строении литосферы.

Сейсмограф – прибор, записывающий колебания земной коры.

Диск. С. 18 (Видеофрагмент. Работа сейсмографа.)

  1.  Первичное закрепление.

- Из каких оболочек состоит Земля?

Земля устроена хитро,

Сложней любой игрушки:

Внутри находится ядро,

Но ядро от пушки.

Затем, представьте, мантия

Лежит внутри Земли,

Но не такая мантия,

Что носят короли.

Затем литосфера, земная кора…

Выбрались мы на поверхность –

Ура!

- Землю по внутреннему строению сравнивают с куриным яйцом. Что хотят показать этим сравнением?

- Объясните, почему мантию называют основной частью Земли?

- Расскажите, как изменяется температура в недрах Земли?

  1.  Закрепление пройденного материала.

Диск. С.22 (тестирование)

  1.  Домашнее задание. (Слайд на доске)
  2.  Итог урока.




1. такое зеленовато ~ голубое было похоже на океан
2. Контрольная работа- Метрологические измерения
3. Статья ЗАЧЁТ КАК ОСОБАЯ ФОРМА КОНТРОЛЯ ЗНАНИЙ Важным звеном в учебно~воспитательном процессе я
4. Наука управления на пороге XXI века
5. Расчет буквенно-цифрового дисплея
6. РЕФЕРАТ дисертації на здобуття наукового ступеня кандидата економічних наук Київ ~2
7. Общая Медицина
8. эпохой дворцовых переворотов
9.  Историкоправовая обусловленность появления государства
10.  ФЕНОМЕН ВЕРЫ В ПСИХОЛОГИИ Вера и религиозный опыт в структуре психики человека Раздел 2
11. ПРАВОВАЯ СФЕРА РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ 98.html
12. Реконструкция и перепланировка особенности регистрации и технического учета
13. культурный ландшафт то он приобрел новое значение и используется как в ландшафтоведении и геоэкологии та
14. РЕФЕРАТ Вибір обладнання технологічного оснащення та інструменту при розробці технологічного процесу виг
15. Код да Винчи автор собрал весь накопленный опыт расследований и вложил его в главного героя гарвардского п
16. х начале 1930х гг
17. I Революционные события охватили период конца февраля начала марта 1917 года по юлианскому календарю дейст
18. Терморегуляция при мышечной работе
19. Пояснительная записка к курсовому проекту Исполнитель студент гр
20. Вариант 19 Проверил преподаватель-Н