Поможем написать учебную работу
Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.

Предоплата всего

Подписываем
Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.
Предоплата всего
Подписываем
Урок 29
Сложение двузначных чисел (общий случай)
Цели урока: закреплять знания учащихся о симметричных фигурах, о многоугольниках; совершенствовать частные и общие приемы сложения двузначных чисел; рассмотреть способы преобразования задач; развивать внимание и память.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Устный счет.
1. Задачи.
Сравните тексты задач.
Из бочки взяли 10 ведер воды. Сколько ведер воды осталось в бочке? |
В бочке 40 литров воды.Сколько литров воды осталось в бочке? |
Чем они похожи?
Чем они отличаются?
Как можно дополнить условие каждой задачи, чтобы ответить на поставленный вопрос?
2. Маша и Катя стреляли из лука. Кто из них оказался победителем после трех попыток?
Кто набрал очков больше и на сколько?
3. Чему равна масса арбуза? Чему равна масса дыни?
4. Найдите признак, по которому данные фигуры можно разбить на две группы.
I группа (1, 4, 6) фигуры, которые имеют две оси симметрии;
II группа (2, 3, 5) фигуры, которые имеют более двух осей симметрии.
Что такое ось симметрии?
Какие фигуры называют симметричными?
III. Сообщение темы урока.
Сегодня мы продолжим закреплять навыки двузначных чисел.
IV. Работа по теме урока.
1. Работа по учебнику.
Задание № 6 (с. 57).
Прочитайте текст. Можно ли его назвать задачей? Почему?
Что известно в задаче?
Что требуется узнать?
Запишите кратко условие задачи и решите ее.
Запись: Было ? кн.
Взяли 8 кн.
Осталось 12 кн.
Решение:
12 + 8 = 20 (кн.) было.
О т в е т: 20 книг.
Измените вопрос задачи так, чтобы она решалась вычитанием. («На сколько больше книг осталось на полке, чем взяли?» 12 8 = 4 (кн.).)
Задание № 7 (с. 57).
Прочитайте условие задачи.
Что известно? Что требуется узнать?
Запишите кратко условие задачи и решите ее разными способами.
Запись: Было 15 в. и 28 в.
Отцепили 3 в.
Стало ? в.
Решение:
I способ 1) 15 + 28 = 43 (в.) было. 2) 43 3 = 40 (в.) стало. О т в е т: 40 вагонов. |
II способ 1) 15 3 = 12 (в.). 2) 12 + 28 = 40 (в.). |
III способ 1) 28 3 = 25 (в.). 2) 15 + 25 = 40 (в.). |
Задание № 19 (с. 61).
Рассмотрите чертеж. Что на нем изображено?
Что называют числовым лучом?
Прочитайте задание к чертежу.
Учащиеся должны рассуждать примерно так: «Координата точки А число 15, значит, эта точка расположена на расстоянии 15 единиц от начала числового луча. Координата точки В число 9, значит, эта точка расположена на расстоянии 9 единиц от начала числового луча. Найдем, на сколько единиц дальше от начала числового луча находится точка А, чем точка В: 15 9 = 6. Ответ: на 6 единиц».
Задание № 21 (с. 61).
Прочитайте задание и выполните схематичный рисунок.
2. Работа в печатной тетради № 1.
Задание № 90.
Учащиеся проводят ось симметрии в каждой фигуре.
V. Самостоятельная работа.
I вариант.
№ 1. Запишите числа с помощью цифр.
двадцать пять тридцать восемь шестьдесят один сорок три |
девяносто семьдесят семь восемьдесят один пятьдесят девять |
№ 2. Решите примеры.
7 + 8 |
26 + 31 |
32 + 16 40 |
14 9 |
96 73 |
29 12 5 |
№ 3. Решите задачу.
Миша и Маша собрали 86 кг яблок. Миша собрал 51 кг яблок. Сколько килограммов яблок собрала Маша?
№ 4. Укажите номера пятиугольников.
II вариант.
№ 1. Запишите числа с помощью цифр.
сорок пять тридцать семь девяносто один пятьдесят |
семьдесят четыре шестьдесят девять двадцать восемь восемьдесят шесть |
№ 2. Решите примеры.
9 + 6 |
37 + 31 |
83 + 15 50 |
15 9 |
87 54 |
45 13 9 |
№ 3. Решите задачу.
С двух участков собрали 74 ведра картофеля. С одного участка собрали 43 ведра картофеля. Сколько ведер картофеля собрали с другого участка?
№ 4. Укажите номера четырехугольников.
VI. Итог урока.
Что нового узнали на уроке?
Какие фигуры называют симметричными?
Что такое числовой луч?
Домашнее задание: № 20, 22 (учебник); № 89 (рабочая тетрадь).