У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

Дифференциация звуков Ё ~Ю

Работа добавлена на сайт samzan.net: 2015-07-05

Поможем написать учебную работу

Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.

Предоплата всего

от 25%

Подписываем

договор

Выберите тип работы:

Скидка 25% при заказе до 7.3.2025

Конспект группового логопедического занятия.

«Дифференциация звуков Ё –Ю».

Цель: формировать навыки различения гласных  ё - ю по акустико-артикуляционным  признакам.

Задачи:

коррекционно-образовательные:  учить дифференцировать буквы ё –ю, давать артикуляционную характеристику составляющих их звуков, учить различать  буквы ё – ю на письме в слогах и словах.

Коррекционно-развивающие: активизировать и обогащать словарный запас учащихся, развивать фонематический слух, анализ и синтез, развивать память, внимание, логическое мышление.

Коррекционно – воспитательные:  воспитывать уважительное отношение к товарищам и развивать навыки взаимопроверки.

Оборудование: разрезные буквы, зеркала, речевой материал, наглядный материал.

Ход занятия.

1.Орг. момент.

-Здравствуйте, ребята,давайте познакомимся. Меня зовут Светлана Николаевна, а как зовут вас?

Ребята , давайте мы по очереди передадим  друг другу мячик и скажем волшебные слова приветствия, чтобы поднять друг у друга настроение.

Ребята передают друг другу красивый мячик со словами приветствия:

-Здравствуй!

-Доброе утро!

-Привет!

-Я рад тебя видеть!

Логопед:

Каждый день – всегда, везде,
На занятиях, в игре,
Смело, четко говорим
И тихонечко сидим

2. Основная часть.

-Сегодня мы с вами будем различать две буквы, а какие вы узнаете отгадав загадки:

На спине иголки

Длинные и колкие,

А свернётся он в клубок,

Нет ни головы, ни ног.  

Кто это?

Правильно! Это ёж.

Кто такой – ёж?

Правильно! Он –зверёк, дикое животное.(логопед вывешивает картинку с ежом)

А какой первый звук в этом слове?            -Звук Ё.

- Прослушайте следующую загадку:

Закружится на острой ножке,

Жужжит, как будто - бы жучок,

Захочет - вскачь пойдет немножко,

Захочет - ляжет на бочок.

Что это такое? Правильно. Это юла. Для чего нужна юла?

Правильно. Она нужна детям  играть. (картинка с юлой)

А какой первый звук в этом слове?            -Звук Ю.

Ребята, к нам сегодня в гости пришел ёж со своей любимой  игрушкой. Он сегодня будет за вами наблюдать в течении всего занятия и оценивать вас.

Кто догадался, какая тема нашего занятия?          -Звуки Ё –Ю.

Молодцы.  - Откройте тетрадь, запишите число, тему.

3. Различение букв Ё-Ю.

-Какие это буквы гласные или согласные?           -Это гласные буквы.

- Похожи ли буквы ё –ю?                                    -Нет.

-Из каких звуков состоит буква Ё?                    - [й, о]  (вывешиваются схемы)

-Из каких звуков состоит буква Ю?                  - [й, у]

-Какой звук у них одинаковый?                         -[й]

-А какие звуки разные?                                      - [о, у]

- А как при произнесении этих звуков, меняют положение органы речи?(подставить ладошку к подбородку, посмотреть в зеркало)

-Когда произносим Ё рот открывается шире, подбородок опускается, а когда Ю рот трубочкой, подбородок не опускается.

Ребята, запомните звуки мы слышим и произносим , а буквы видим, читаем и  пишем.

4. Чтение слоговой таблицы.

Давайте потренируемся правильно читать слоги с этими буквами.(вместе)

Ют-юм-юр-юш-юг-----ёт-ём-ёр-ёг-ёш

Молодцы. (прямые и обратные слоги)

5.Дифференциация на уровне звуков

 На партах у детей бумажные полоски с произвольно напечатанными буквами.

-Ребята, следующее задание от ёжика, букву  Ё обведите в кружочек, а Ю – в треугольник

Ю Ф Б Ё И Р Ю Ф А З О Е Ж Ё С Ю Ы Х Т Ю Ё Я Ш Ю Г Ё Н М Ю Ч Ё Ц С Щ Е Ё В Ю Л Ё

 Игра « какие мы внимательные»

-Потренируемся различать буквы Ё-Ю на слух. Покажите букву Ё или Ю ,если услышите .

Елка, юла, Юра,подъем, ежик, Юля, юг, июнь, ерш

Молодцы! Все справились с заданием.

6.Дифференциация букв на уровне слогов. Игра “найди домик ”.

Слоги потеряли свои домики–слова. Надо им помочь найти их. Даны слоги ТЮ, ТЁ, РЮ, ЗЮ, СЁ, РЁ, ЛЮ,  Ученики выбирают слоги и вставляют их в нужные слова:

Т…лень,  у…нок,  каст…ля,  и…м,  ве…лый,  бе…за,  к…ква.

7.  Дифференциация на уровне слов .

У детей на партах карточки с загадками. Ученики по очереди читают загадки вслух, остальные их отгадывают и записывают отгадки в тетради,и по очереди записывают на доске. Слова с буквой Ё пишем в столбик под буквой Ё, слова с Ю пишем под буквой Ю.

– Зимой и летом одним цветом.

– Под соснами, под ёлками лежит мешок с иголками.

– Везет, но не лошадь; летит, но не птица.

– Горбатый корабль по пустыне плывет.

Сухую колючку лениво жует.

– С головой в нору ныряю, двери всем вам открываю.

– Без досок, без топоров через речку мост готов.

Мост – как синее стекло: скользко, весело, светло.

– Идут ко мне унылые – с морщинками и складками.

Уходят очень милые – веселые и гладкие!

Значит, я – надежный друг,

Электрический ….

– Ребятам весело со мной, на ножке я кручусь одной.

– Вроде ёжика на вид, но не просит пищи, по одежде пробежит и одежда чище.

Образец написания в тетради представлен ниже:


Ё

Ёлка

Ёжик

Самолет

Лед

Щетка


Ю

Верблюд

Ключ

Утюг

Юла


8. Физкультминутка.

. С физкультминуткой я дружу.
Свою спину разогну.
Руки к верху подниму,
А потом их опущу.
А потом попрыгаю: раз, два, три.
Ножками подрыгаю: раз, два, три.
Ручками похлопаю: раз, два, три.
Ножками потопаю: раз, два, три.
Сяду я за партой стройно,
Чтоб вести себя достойно

9. Дифференциация букв Ё – Ю на уровне предложения.

Из данного текста девочки выписывают предложения, в которых есть слова с буквой Ю, а мальчики выписывают предложения, в которых есть слова с буквой Ё.

– В саду растёт клён.

– Над цветком гудят пчёлы.

– У Паши булка с изюмом.

– Верблюды любят колючки.

10. Итог занятия.

Чему учились на занятии? Какие гласные учились различать?

-Молодцы, ребята, за то , что вы хорошо работали на занятии , ёжик даст вам поиграть своей любимой игрушкой – юлой.

Проверил учитель – логопед: Ваганова Н.Е.

                                                                                  Ю

        Й          У

Ё

 

Й       О

        

Ё   Ё    Ё      Ё

Ю  Ю   Ю    Ю

Ют-юм-юр-юш-юг-----ёт-ём-ёр-ёш-ёг

Ю Ф Б Ё И Р Ю Ф А З О Е Ж Ё С Ю Ы Х Т Ю Ё Я Ш Ю Г Ё Н М Ю Ч Ё Ц С Щ Е Ё В Ю Л Ё

Ю Ф Б Ё И Р Ю Ф А З О Е Ж Ё С Ю Ы Х Т Ю Ё Я Ш Ю Г Ё Н М Ю Ч Ё Ц С Щ Е Ё В Ю Л Ё

Ю Ф Б Ё И Р Ю Ф А З О Е Ж Ё С Ю Ы Х Т Ю Ё Я Ш Ю Г Ё Н М Ю Ч Ё Ц С Щ Е Ё В Ю Л Ё

Ю Ф Б Ё И Р Ю Ф А З О Е Ж Ё С Ю Ы Х Т Ю Ё Я Ш Ю Г Ё Н М Ю Ч Ё Ц С Щ Е Ё В Ю Л Ё

– Зимой и летом одним цветом.

– Под соснами, под ёлками лежит мешок с иголками.

– Везет, но не лошадь; летит, но не птица.

– Горбатый корабль по пустыне плывет.

Сухую колючку лениво жует.

– С головой в нору ныряю, двери всем вам открываю.

– Без досок, без топоров через речку мост готов.

Мост – как синее стекло: скользко, весело, светло.

– Идут ко мне унылые – с морщинками и складками.

Уходят очень милые – веселые и гладкие!

Значит, я – надежный друг,

Электрический ….

– Ребятам весело со мной, на ножке я кручусь одной.

– Вроде ёжика на вид, но не просит пищи, по одежде пробежит и одежда чище.

– В саду растёт клён.

– Над цветком гудят пчёлы.

– У Паши булка с изюмом.

– Верблюды любят колючки.

– В саду растёт клён.

– Над цветком гудят пчёлы.

– У Паши булка с изюмом.

– Верблюды любят колючки.

– В саду растёт клён.

– Над цветком гудят пчёлы.

– У Паши булка с изюмом.

– Верблюды любят колючки.

– В саду растёт клён.

– Над цветком гудят пчёлы.

– У Паши булка с изюмом.

– Верблюды любят колючки.




1. тематичних засобів методів і прийомів використовуваних для полегшення і прискорення вирішення трудомістки
2. Используя инструмент волшебная палочка Нажимайте на участки зубов удерживая клавишу Shift пока не выделитс
3. Обеспечение экономической безопасности организации
4. темах счисления. План
5. итеперь тотальную конвергенцию окружающей среды и собственного тела по отношению к центру его позиции и поэ
6. Поняття натурального числа Назви натуральних чисел Символи для їх запису Число нуль Множина цілих невідємних чисел
7. 75л на 100 км пробега бензин А92 по цене 19 руб
8. технического прогресса
9. Доклад 1 История
10. Обоснование выбора пестицидов для борьбы с вредными объектами и разработка их эффективного и безопасного применения в условиях Тульской области.html