Будь умным!


У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением социальноличностного ра

Работа добавлена на сайт samzan.net:


Муниципальное бюджетное дошкольное общеобразовательное учреждение

«Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением                 социально-личностного развития воспитанников № 5 Подсолнушек»»

Кемеровской  области

Конспект совместной деятельности по патриотическому воспитанию  
в подготовительной группе

«Формирование патриотической направленности поведения детей на основе  исторических фактов»

подготовила

воспитатель детского сада

Вяткина Наталья Григорьевна

г. Юрга

2012

Тема: «Формирование патриотической направленности поведения детей на основе   исторических фактов».

Цель:  

  1.  Вызвать интерес к историческому прошлому России.
  2.  Углубить знания об исторических памятниках защитников Отечества. Подвести к понятию того, что народ хранит память о людях, отдавших свою жизнь за Родину, а значит и желание быть похожими на них.
  3.  Учить самостоятельно задумывать и воплощать в рисунках содержание своей работы. Развивать творческие способности, воображение.

Развивающая среда: карта России, картина Васнецова «Богатыри», «Мемориал», «Скорбящая мать», «Обелиск», кроссворд.

Ход занятия.

Мы за мир на всей планете

Дружно скажем, нет войне

Пусть поют о счастье дети

В нашей солнечной стране.

                Вопросы:

1.Как называется страна, в который мы живем?

2.Как называются люди, которые живут в России?

Ребята, подойдем к карте

- Россия – огромная страна. Вот она наша Родина (показываю на карте и говорю). В России много рек, озер, лесов, полей. А где живут люди? (город, деревня, посёлок).

- А знаете ли вы, что в стране, где мы живем – давным давно, когда не было ни городов, ни деревень, а только густые дремучие леса по берегам рек, далеко друг от друга, стояли бедные избушки. В них жили наши предки.

Предки – это наши прапрабабушки, прапрадедушки. Их называют славяне.

Каждая семья славян: отец, бабушки, дедушки жили одной семьей, все вместе в одной избе и называют это – родом или племенем.

В древние времена другие народы, которые жили по соседству с нашими предками, часто обижали их. Тогда один старый мудрец, предложил человека, который мирил бы непослушных: им стал русский князь Рюрик. Он пришел к славянам и стал управлять ими, а наша земля стала называться Русь. Одному человеку было трудно управлять государством, у него были друзья, помощники. Это были храбрые и смелые воины, которые защищали свою землю. Представим, что мы пришли в музей.

Вот какими их изобразил на картине художник Васнецов.

  1.  Как называется картина? (Богатыри).
  2.  Посмотрите на доспехи? Во что одеты богатыри? (мечи, луки, шлемы, кольчуга).
  3.  Какие лица у богатырей? (решительные, храбрые, мужественные).
  4.  Как зовут этих богатырей? (Алёша Попович; Илья Муромец; Добрыня Никитич). Они смотрят вдаль. Не видно ли врагов. Благодаря таким богатырям, земля русская ширилась и богатела. Всё это было очень давно. Так зарождалась наша страна.

II.Переходим в следующий зал «Защитника отечества». В этом зале расположены достопримечательные места нашего города.

Вопросы:

  1.  Что такое Родина? (Место, где мы родились и живём).
  2.  Кто защищает Родину?
  3.  А что было бы, если бы не было солдат, армии?

В честь них мы отмечаем праздник 23 февраля. Одно из мест- мемориал – это память о погибших на войне солдат. Здесь всегда лежат свежие цветы, горит вечный огонь, и стоят вокруг люди, сняв шапки. Здесь громко не говорят, когда вспоминают что-то дорогое. Очень много солдат погибло в боях за свободу нашей Родины.

Мы послушаем наших детей.

1-й ребенок.

Давно умолк войны набат

    Цветут цветы в родном краю.

    Но будет вечно спать солдат

    Что смертью храбрых пал в бою.

2-й ребенок.

Он сохранил тебе и мне

И человечеству в семью

Покой и счастье мирных дней

Давай поклонимся ему.

Минута молчания.

Но на площади проходят и парады с песнями. Песня «Бравые солдаты».

Есть также памятник «Скорбящей матери», но расскажет о нем…

А ещё у нас в городе есть памятник «Обелиск». О нём расскажет Артём.             Первыми улицами были Московская и Ленинградская. Ленинградская названа в честь Ленинградцев с завода «Большевик». А «Обелиск», который находится на этой улицы, был поставлен в честь 20-летия Победы в войне в 1965 году.  

Стихотворение:

Давайте люди всей России,

Сегодня соберем все силы,

Построим памятник великий,

Погибшим в той войне.

Воспитатель. Крепко любили русские люди свою Родину. О ней сложили пословицы.

А какие пословицы вы знаете?

  1.  Жить- Родине служить.
  2.  Человек без Родины, что соловей без песни.
  3.  Родина-мать, умей за неё постоять.
  4.  Сам погибай, а товарища выручай.
  5.  Трудно в ученье, легко в бою.

III.Мы познакомились сегодня с историей нашей Руси, её всегда защищали настоящие мужчины – это дедушки; папы служили в Армии, да и мальчики тоже будут защищать нашу Родину.

IV.Игра «Древка».

2 команды

V.Для того, чтобы быть сильными, смелыми, надо учиться, много знать, запоминать.

Кроссворд.                             4.

                                                   3.

  1.  2.            

                                 Р  О  С  С  И  Я                              

Вопросы.

1.В каком городе мы живём? (Юрга).

2.Какая река у нас протекает? (Томь).

3.Столица нашей Родины? (Москва).

4.какой самый большой памятник есть у нас в городе? (Мемориал).

VI. А теперь мы отправляемся в мастерскую. В мае наша страна отметит  годовщину, в День Победы в городах, посёлках пройдут парады и демонстрации с флажками, которые сейчас мы сделаем своими руками.

Мы приступаем к работе.

Каждый из вас изобразит на флаге то, что он хочет пожелать детям всего мира, своей семье; то, что он считает самым главным в жизни, самым красивым, нужным и полезным, свою мечту.

Что вы любите рисовать? (людей, солнце, небо, цветы, деревья, горы и птицы).

Правильно, мир-это все радостное и интересное вокруг нас.

Дети рисуют флажки.

     

Список использованной литературы

  1.  Агапова И.А., Давыдова М.А. Беседы о великих соотечественниках с детьми 5-7 лет., М: Сфера, 2005 – 94с.
  2.  Данилина Г.Н., Дошкольнику – об истории и культуре России: Пособие для реализации государственной программы « Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» - 2-е издание, М.: АРКТИ., 2004.-184с.
  3.  Князева О.Л., Маханева М.Д., Приобщение детей к истокам русской народной культуры: Программа. Учебно-методическое пособие – 2-е издание, М: Детство – пресс, 2004-300с.
  4.  Натарова В.И., Карпухина Н.И. и др., Моя страна. Возрождение национальной культуры и воспитание нравственно-патриотических чувств./ Практическое пособие для воспитателей и методистов ДОУ/, Воронеж: ТЦ «Учитель», 2005-201с.





1. Именно от произношения во многом зависит взаимопонимание при общении
2. а Какой с точки зрения буддизма самый желательный тип рождения божество человек и т
3. О неотложных мерах по восстановлению хозяйства в районах освобожденных от немецкой оккупации
4. ТЕМА- Філософія епохи Середньовіччя ПЛАН Особливості філософської думки епохи середньовіччя
5. Тепловой расчет котла Е-75-40Г
6. Исследование лирических произведений русских поэтов
7. Арк. докум
8. тема БИП бездефектное изготовление продукции Первые успешные попытки организации планомерной систематич
9. Тематика ранней лирики Творчество Маяковского охватывает собой первую треть XX века
10. DMSEL IN DISTRESS Дева в печали Бывают занятия спасительные в минуту душевной невзгоды
11. тема школьного обучения в России определяются необходимостью обеспечить новые образовательные потребности
12. com-knigomniy. Самая большая библиотека ВКонтакте Присоединяйтесь Если хочешь знать как выглядят прив
13. тема ~ обличение помещиков
14. Образ России в поэме Дж Байрона Дон Жуан
15. Гунны и их взаимоотношения с соседними странами
16. создание намеченного эффекта М
17. Redundnt rry of inexpensive disks избыточный резервный массив недорогих дисков так как они были гораздо дешевле RM
18. либо хозяйственные операции принимает те или иные решения
19. правовой формы Акционерным обществом признается общество уставный капитал которого разделен на определе
20. Роль сексуальной культуры в сохранении здоровья человека