Будь умным!


У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

Тригонометрические функции Преобразование графиков тригонометрических функций в программе Microsoft Excel

Работа добавлена на сайт samzan.net:


Технологическая карта урока

Предмет:     математика, информатика

Класс  - 10

УМК - АЛГЕБРА И НАЧАЛА МАТЕМАТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА. 10—11 КЛАССЫ. В 2 ч. Ч. 1. Мордкович А. Г. Учебник для учащихся общеобразовательных учреждений (базовый уровень); Информатика и ИКТ. 9 класс. Базовый уровень.  Угринович Н.Д.

Тема урока:   «Тригонометрические функции. Преобразование графиков тригонометрических функций в программе Microsoft Excel» 

Тип урока: урок усвоения новых знаний

Цель урока: изучить поведение графиков тригонометрических функций с использованием параллельного переноса, растяжения, сжатия, симметрии относительно осей координат графиков известных функций,

Задачи урока:

Личностные: развитие интеллектуальных и творческих способностей учащихся; самостоятельности в приобретении новых знаний и практических умений; умения ясно, точно, грамотно излагать свои мысли, понимать смысл поставленной задачи

Метапредметные:  развитие умения применять ИКТ в математическом моделировании

Предметные: развитие навыков построения графики сложных функций с использованием параллельного переноса, растяжения, сжатия, симметрии относительно осей координат графиков известных функций, сформировать умения исследовать функции с использованием технических средств обучения

Основные понятия: параллельный перенос, растяжение, сжатие, симметрия относительно осей координат

Ресурсы урока: интерактивный комплекс (доска + проектор), мобильный класс, система тестирования Activ Expression 2, презентация «Преобразование графиков тригонометрической функции», смайлики для рефлексии, карточки с заданиями для групповой работы, карточки для рефлексии, дидактический материал.

Этапы урока

Время

Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

1. Организационный момент. Самоопределение к учебной деятельности

2 мин

Создать благоприятный

психологический

настрой на работу

Приветствие, мобилизация

внимания детей.

Вопрос: как справились с домашним заданием?

В чем были затруднения?

Включаются в деловой

ритм урока,

Личностные: самоопределение

Регулятивные: оценка

2. Актуализация знаний

(устная работа)

5 мин

Актуализация опорных знаний и способов деятельности

Организует устную работу с комментариями и заданиями.(приложение 1)

  1.  Класс делится на  группы по 4 человека.
  2.  Работа «лицом к лицу», на каждом столе карточка с вопросом, учащиеся 1 минут обдумывают ответ на вопрос, а затем делятся своими мыслями друг с другом, дополняя и исправляя ошибки.

         Карточка №1                                             «Опишите свойства функции  y= sinx»;

         Карточка №2                                  «Опишите свойства функции y = cosx».

1. Отвечают на вопросы

Регулятивные: фиксация индивидуального затруднения

Коммукативные: выражение своих мыслей, аргументация своего мнения

Умение работать в группе

Умение выслушать аргументы другого ученика

Познавательные: осознанное построение речевого высказывания,

3. Целеполагание и мотивация

5 мин

Обеспечение мотивации учения детьми, принятие ими целей урока

  1.  Презентация «Преобразование графиков тригонометрических функций».
  2.  Вопросы: что надо уметь делать, чтобы решить такие задачи?

1.Дают ответ.

Формулируют тему и  цель урока, записывают в тетрадь.

2. Предлагают свои варианты.

3. Записывают образец в тетрадь.

Регулятивные: целеполагание

Коммукативные: постановка вопросов

Познавательные: самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели

4. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии

10 мин

Актуализация опорных знаний и способов деятельности

1. Мы изучили тему «Графики тригонометрических функций  y=cosx, y=sinx», знаем возможности Мастера диаграмм. Выясним, можно ли применить выводы по преобразованиям графиков тригонометрических функций для получения графиков вида y=kf(x), y=f(mx), где k  и m любые действительные числа, кроме нуля.

2. Работа в группах 

Класс делится на группы по 2 человека   для исследовательской работы.
Каждой группе выдается карточка с заданием, обучающиеся работают с партнёром по «плечу» над поставленной проблемой, делают выводы и готовятся к устному выступлению.

 а) внести в таблицу параметры  из карточки-задания;

б) проанализировать изменения в поведении графика в зависимости от меняющихся параметров (коэффициентов);

1. У=sin(x+m), (рассмотреть случаи для m>0 и m<0)
   У=cosx+m, (рассмотреть случаи для m>0 и m<0)

2. У=sinax, (рассмотреть случаи для a>1 и 0<a<1)
    У=cosax, (рассмотреть случаи для a>1 и 0<a<1)

3.  У=ksinx, (рассмотреть случаи для k>1 и 0<k<1)
    У=kcosx, (рассмотреть случаи для k>1 и 0<k<1)

4.  У=ksinx, (рассмотреть случаи для k<0)
    У=kcosx, (рассмотреть случаи для
k<0)

Демонстрирует презентацию с выводами

Решают проблему.

Отвечают на вопрос

2. Работают в группах, на основании полученных результатов делают соответствующие выводы о преобразованиях графиков тригонометрических функций.

С помощью интерактивной доски и мультимедийного  проектора  лидеры групп    демонстрируют результаты проделанной  работы, делают выводы.
Другие  обучающиеся записывают результаты исследований и выводы в тетрадь.

Регулятивные: фиксация индивидуального затруднения , распределение ролей в группе, управление своей деятельностью

Коммуникативные: выражение своих мыслей, аргументация своего мнения, достижение договоренности и  согласование общего решения

Познавательные: мини- исследование, поиск и отбор проблема выбора эффективного способа решения, установления аналогий подведения под понятие, применение знаний для решения задач

Личностные: осознание ответственности за общее дело

5. Первичное закрепление

13 мин

Выявление пробелов первичного осмысления изучаемого материала, коррекция пробелов, обеспечение закрепления новых знаний и способов действий, которые необходимы для самостоятельной работы по новому материалу

  1.  Учебник  

№13.8 (а,б) – с объяснением на доске

№13.12 (а,в)

Физкультминутка

1. Один ученик на доске, все в тетрадях

Познавательные: выполнение действий по алгоритму, рефлексия способов действий

Коммукативные: выражение своих мыслей,

6. Первичный контроль (тестирование)

5 мин

Выявление качества и уровня усвоенных знаний и способов действий, установление причин выявленных недостатков

Тесты в системе Activ Expression 2

1. Самостоятельное решение в системе Activ Expression 2

Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того,    что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения

Познавательные: анализ, подведение под понятие, выполнение действий по алгоритму

7.Информация о домашнем задании

3 мин

Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания

13.13; 13.14

Записывают домашнее задание

8.Рефлексия.

2 мин

Дать качественную оценку работы класса и отдельных учащихся

Инициировать рефлексию детей по поводу мотивации их собственной деятельности и взаимодействия с учителем и другими детьми

1. Предлагает продолжить предложение

«Сегодня на уроке

Я повторил …

Я закрепил …

Я научился …

Я узнал …»

2. Предлагает отметить в карточке то высказывание, которое больше всего подходит к качеству  усвоения материала на уроке

3. Выставляет оценки

1. Отвечают на вопросы

2. Отмечают в карточках

(приложение №4)

Познавательные: рефлексия способов и условий действия, адекватное понимание причин успеха и неудач, контроль и оценка процесса и результатов деятельности

Коммукативные: умение выражать свои мысли, аргументация

ПРИЛОЖЕНИЕ №1




1. Лабораторная работа 9 Цель работы- изучить принципы программирования процедур работы с устройствами ввод
2. лекция Судебная власть в рф
3. БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ДНЕВНИК ПРАКТИКИ вид пр
4. Особливості усного та писемного мовлення.html
5. Совершенствование организационной структуры 001
6. трех стадий О.Конта.
7. Анализаторы боли
8. альбиносы вообще Как это кто может сказать читатель
9. Семья в моей жизни Класс- 10 Б Семья это не просто родственники живущие рядом
10. . Теоретические основы принятия управленческих решений.
11. Архитектор с~зіні~ аудармасы Бас ~~рылысшы 1 млн адам т~р
12. Источники излучения в интегрально-оптических схемах1
13. тема управления видеонаблюдением на предприятии Пояснительная записка по эскизному проекту По курсу-
14. е докой проверке была обнарна несвоевременная уплата нал
15. Лабораторная работа 11
16. темам- СНС Индексы цен Основные макроэкономические взаимосвязи в рамках того что разбирали на семинарских
17.  Сильным даже при малых концентрациях резким и достаточно характерным запахом отличающимся от других зап
18. Формы, механизмы, энергия наномира
19. Сделать пищу безопасной путём введения консервантов или веществпрепятствующих окислению или другим химич
20. Социально-экономические причины насилия