Будь умным!


У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

Тема- общественнополитическая жизнь

Работа добавлена на сайт samzan.net:

Поможем написать учебную работу

Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.

Предоплата всего

от 25%

Подписываем

договор

Выберите тип работы:

Скидка 25% при заказе до 9.11.2024

ПЛАН УРОКА

Тема: общественно-политическая жизнь.

Задачи:

1. Образовательная:

Дать общие представления об уровне развития России в начале и в разные периоды XX в.

2. Развивающая:

Развитие навыков анализа параметров политического развития и работы с картой.

3. Воспитательная:

Усвоение факта, что внешнее величие не означает отсутствия глубокого кризиса.

План урока:

Этапы

Основное содержание

Рекомендуемые формы и методы

Средства обучения

Время

(мин)

I. Организационный момент

1. Взаимное приветствие учителя и учеников

2. Проверка наличия личного состава

Опрос старосты

5

II. Проверка домашнего задания

I. Фронтальный опрос:

а) Что такое индустриализация?

б) Что такое поздняя индустриализация?

в) Что такое КВЖД?

г) Что такое финансовый капитал?

д) Откуда брались средства на индустриализацию?

е) Какие две основные сферы экономического хозяйства страны? (промышленность и с/х).

II. Карточки на парты:

1. Была ли экономика России ликвидной (конкурентоспособной на международном уровне)? Рассмотрите примеры валюты, с/х-экспорта и иностранных инвестиций;

2. Назовите предполагаемые версии, почему обострилась экономическая и политическая ситуация в России.

3. Перечислите, какие вы знаете виды (два вида и в чем суть этих видов) и приемы их работы (два приема);

III. Ответы у доски:

1. Курс С.Ю. Витте:

* четыре пункта;

* результат (с 1909 г.);

2. Реформа П.А. Столыпина:

* две причины;

* три меры;

* дата начала;

* эффективность (не хватило политической воли).

1.  Самостоятельная работа

10

III. Изучение нового материала

I. Общественно-политическая поляризация.

Социальная почва дестабилизации:

а) студенчество;

б) рабочий класс;

в) интеллигенция; (новый тип П.Д. Святополк-Мирского, с.19).

«Зубатовский социализм» (1901-1903 гг.) – создание подконтрольных власти рабочих организаций, которые боролись с фабрикантами за улучшение условий труда.

С.В. Зубатов – начальник Московского охранного отделения;

Весна 1903 г. – начало забастовочного движения.

sXe’ма:

кружок => движение => партия;

До создания Думы партиями назывались общественно-политические движения.

III.

Ход революции:

1. 9 января 1905 г. – расстрел мирной и лояльной рабочей демонстрации.

Священник Георгий Гапон – лидер демонстрантов.

2. Забастовки в Центральной России, Прибалтике, Западе, Кавказе,

крестьянские восстания на Черноземье и Прибалтике.

май-июль 1905 г. – забастовкой в Иваново-Вознесенске руководит первый Совет.

Совет:

а) исполнительная власть;
б) законодательная власть;

в) делегаты из трудящихся;

г) императивный мандат;

Советы создаются по всей стране.

3. Поднимается серия военных бунтов (60 районов – на военном положении).

14 июня 1905 г. – восстание на броненосце «Потёмкин Таврический»

13 ноября 1905 г. – бунт на крейсере «Очаков».

4.

декабрь 1905 г. – вооружённое восстание в Москве.

III. 17 октября 1905 г. – подписан манифест «Об усовершенствовании государственного порядка»:

а) провозглашал гражданские права населения;

б) учреждал Государственную Думу;

Царь

Госсовет

ГосДума <= СовМин;

23 апреля 1906 г. – приняты «Основные государственные законные Российской империи»;

Общественно-политические лагеря:

I. Социалисты:

1. Социал-демократы:

1898 г. – создание РСДРП;

1903 г. – раскол РСДРП на большевиков (коммунисты, В.И. Ленин) и меньшевиков (ревизионисты, Г.В. Плеханов, Ю.О. Мартов);

Проходили по обществознанию;

2. Социалисты-революционеры (эсеры):

неонароднические идеи крестьянского социализма; (апеллировали к НВ, социализация земли)

БО ПСР (Г.А. Гершуни, Е.Ф. Азеф, Б.В. Савинков) – убили двух МВД и великого князя Сергея Александровича;

II. Либералы:

а) «Союз освобождения»

б) «Союз земцев-конституционалистов»;

1. «Союз 17 октября»

Лидер А.И. Гучков.

а) интересы крупного капитала;

б) эволюционный путь;

2. Конституционно-демократическая партия (кадеты).

П.Н. Милюков.

Парламентаризм, опирались на интеллигенцию и среднюю буржуазию. (т.к. её угнетают монополии).

III. Монархисты.
«Союз русского народа» и другие черносотенные организации.

В.М. Пуришкевич

27 апр – 9 июл 1906 г. – I Дума.

Большинство – кадеты. Не решала принципиальных вопросов – но вела агитацию.

20 фев – 3 июня 1907 г. – II Дума.

Более полярна (социалисты и октябристы).

1. Лекция преподавателя.

2. Работа с картой.

1. Учебник;

2. Тетрадь с конспектами;

3. Карты:

а) Российской империи;

б) Советского Союза;

в) Российской Федерации

10

III. Оглашение итогов и домашнего задания

1. Назвать оценки за работу на уроке и критерии оценивания;

2. Домашнее задание:

а) записи в тетради;

б) § 4;

в) выписать ПАРТИИ:

* дата образования;

* лидеры;

* идеология и тактика.

5


Вопрос № 1 к теме «Экономическое развитие России в начале XX в.»

1. Была ли экономика России ликвидной (конкурентоспособной на международном уровне)?

Рассмотрите примеры валюты, с/х-экспорта и иностранных инвестиций. Свой ответ АРГУМЕНТИРУЙТЕ!

Вопрос № 2 к теме «Экономическое развитие России в начале XX в.»

Назовите предполагаемые версии, почему обострилась экономическая и политическая ситуация в России.

Ответ напишите СВОИМИ СЛОВАМИ и АРГУМЕНТИРУЙТЕ, согласны ли вы с каждой из версий.

Вопрос № 3 к теме «Экономическое развитие России в начале XX века»

Перечислите, какие вы знаете виды монополий (два вида и в чем суть этих видов) и приемы их работы (два приема);

Напишите КАК МИНИМУМ два вида монополий и в чем суть этих видов. Приемов действий монополий перечислить тоже нужно два и изложить, в чем их суть.




1. Наблюдение специально организованное установление фактов опирающееся на функции органов человека как с
2. В 13 234 34 15 959 2
3. КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Факультет А.
4. Сестринский уход при инфекционных заболеваниях
5. Поиграй со мной ~ как часто слышим мы эту просьбу
6. Системный подход к изучению международных отношений
7. Пермский государственный педагогический университет Кафедра дошкольной педагогики и психологии
8. Дороже Вдоха Часть 1 Автор- Гудратова Шахназ.
9. Айя де ла Торре, Виктор Рауль
10. тайская столица в новом свете Понять душу Бангкока и Таиланда значит понять историческую значимость во
11.  Что такое множество 2
12. Эволюционное учение Кафедра биологи МГМСУ А
13. Жалпы ережелер 1
14. Рождества Христова на территории городского поселения поселок Калашниково Лихославльского района
15. Методика преподавания психологии
16. Courses ldquo;Comprtive Literture 105 Music 150rdquo;
17. ТЕМА- МАТЕМАТИКА В СКАЗОЧНОМ КОРОЛЕВСТВЕ ШАРЛЯ ПЕРРО МДОУ ДЕТСКИЙ САД 28 ВОСПИТАТЕЛЬ- КАРПОВА Е
18. Развитие и размещение транспортного комплекса РФ
19. тема це стандартизований набір протоколів і специфікацій який гарантує можливість взаємодії обладнання рі
20.  Общие требования предъявляемые к работникам движения по организации движения поездов