Поможем написать учебную работу
Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.

Предоплата всего

Подписываем
Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.
Предоплата всего
Подписываем
1. як впливають на авіаційні конструкції кліматичні і біологічні умови навколишнього середовища.
Кліматичні жара, мороз, різкі перепади температур; біологічні птахи, пліснява (на композитних матеріалах) Жара на розширення фузіляжа а мороз на звуження на топліво.
2. чим відрізняється розрахункове перевантаження від експлуатаційного?
Розрахункове навантаження це те навантаження яке ведеться при розрахунку навантаження на ту чи іншу частину літака в процесі його проектування.
Експлуатаційне навантаження - це те навантаження що діє на літак в процесі експлуатації. Експлуатаційні навантаження не повинні перевищувати розрахункові навантаження.
3. при яких умовах в АК виникають температурні навантаження?
При взлете на большие высоты (низкие температуры (сжимается материал)) и посадке.
При зміні висоті.
На великій висоті низькі температури у звязку з цим СЧ АК звужуються.
На малій висоті, де більш велика температура СЧ АК ростягується.
У звязку з цим можна зробити висновок що найбільш небезпечно коли літак переходить з великої температури до малої або навпаки.
9)Повинен завдоволняты мицнысть найдийнисть жорсткисть технологичными свойствами
12) Ето
17 ) Использувания бильш легшый материал але щоб не встрачав своих свойт используваты меншо количество заклепок выкористовуваты менше перегородок .
5. що таке коефіцієнт напруженості?
Коэффициент напряжения
Алгебраическое отношение двух точно установленных значений в цикле изменения напряжений. Два обычно используемых коэффициента напряжения:
(1) отношение изменяющейся а
мплитуды напряжения к среднему напряжению, А = Sa /Sm; и
(2) отношение минимального напряжения к максимальному напряжению R = Smin / Smax.
22. що таке температурні напруження?
Температу́рное напряже́ние вид механического напряжения, возникающего в какой-либо среде вследствие неравномерного распределения температуры. Температурные напряжения могут возникать как в твёрдых телах, так и в газах.
24)У чому полягають експлуатаційні вимоги до АК ? Вимоги в том щоб вони довго служили в екестлуатации також були надійні на довгый цикл на зносостійкість .
25 . що таке надійність?
Надёжность- свойство изделия сохранять значения установленных параметров функционирования в определённых пределах, соответствующих заданным режимам и условиям использования, технического обслуживания, хранения и транспортирования.
26. що таке елемент АК?
- часть АК, к примеру обшивка, нервюра, крыло
27. які основні вимоги висуваються до елементів АК?
ад. требования; прочтость, надежность, жесткость; минимальная масса; технологичность; эксплуатационные требования;
31. Обрабатывая заготовку важно на выходе получить качественную деталь, соответствующую чертежу или образцу. Важнейшим показателем качества машиностроительной продукции, от которого зависят многие эксплуатационные характеристики машин, является точность изделий. Точностью изделия в машиностроении называют степень соответствия заранее установленному образцу. Под точностью детали понимается степень соответствия реальной детали, полученной механической обработкой заготовки, по отношению к детали, заданной чертежом и техническими условиями на изготовление, т.е. соответствие формы, размеров, взаимного расположения обработанных поверхностей, шероховатости поверхности обработанной детали требованиям чертежа.
32. Формально обидві системи посадок рівноправні, але практично майже завжди економнішими є посадки в системі отвору. Це пояснюється тим, що трудомісткість виготовлення точних отворів є вищою ніж точних валів. Крім того, для виготовлення точних отворів вимагаються складніші і дорожчі металорізальні інструменти та контрольно-вимірювальні прилади. При застосуванні посадок в системі отвору число типорозмірів інструменту зменшується, що знижує витрати на їх виготовлення чи покупку.
Але в деяких випадках з конструктивних міркувань приходиться застосовувати систему вала, наприклад, коли на одній ступені вала повинні розміщуватися з'єднання декількох отворів однакового номінального розміру, але з різними посадками. Треба також при виборі системи посадки враховувати допуски на стандартні деталі. Наприклад, поверхню в корпусі для установки підшипника (вальниці) кочення треба обробляти по системі вала, а вал для з'єднання з внутрішнім кільцем підшипника кочення завжди слід виготовляти по системі отвору.
33. До́пуск різниця між найбільшим і найменшим граничними значеннями (розмірів, масової частки, маси), задається на геометричні розміри деталей, механічні, фізичні і хімічні властивості. Если брать за пример подвижное соединение такое как шарнир (соединения, обеспечивающие взаимное вращения деталей вокруг общей оси или точки с одним, двумя или тремя степенями свободы вращательного движения). Для выбора допуска устанавливают единицу допуска i ( I), которая, отражая влияние технологических и конструктивных факторов, выражает зависимость допуска от номинального размера, ограничиваемого допуском, и является мерой точности.
34. Работоспособность конструкции это ее состояние , при котором она способена выполнять отведенные ей функции при сохранении значений параметров в пределах, заданных нормативно-технической документацией и / или конструкторской документации. Исходя из этого определения можно сделать вывод что чем выше качество поверхности детали тем качественнее и дольше она будет исполнять свои функции.
35. Существуют такие параметры шероховатости: l- базовая длинна(длинна используемой поверхности), m средняя линия профилялиния горизонта для определения выступов и впадин), Sm шаг неровностей профиля длинна отрезка в средней линии пересекающего профиля в трех соседних точках, Rmax наибольшая высота неровностей профиля это расстояние между линиями выступов и впадин, Ra среднее арифметическое отклонение профиля это среднее арифметическое абсолютных значений отклонений профиля от средней линии в пределах базовой длинны
36. Точность обработки это соответствие формы и размеров обработанной детали требованиям чертежа и технических условий. Под качеством поверхности детали (заготовки) понимают состояние ее поверхностного слоя как результат воздействия на него одного или нескольких последовательно применяемых технологических методов. Он характеризуется шероховатостью, волнистостью, а также физико-механическими свойствами поверхностного слоя. На поверхностях деталей после их механической обработки всегда остаются неровности. Совокупность неровностей, образующихся при обработке, называют шероховатостью поверхности. Величина шероховатости оказывает непосредственное влияние на качество неподвижных и подвижных соединений. Детали с большой шероховатостью поверхности в неподвижных соединениях не обеспечивают требуемой точности и надежности сборки, а в подвижных соединениях быстро изнашиваются и не обеспечивают первоначальных зазоров.
37) Термі́чна обро́бка технологічний процес, сутність якого полягає у зміні структури металів і сплавів при нагріванні, витримці та охолодженні, згідно зі спеціальним режимом, і тим самим, у зміні властивостей останніх.
Наприклад в основі термічної обробки сталей лежить перекристалізація аустеніту при охолодженні. Перекристалізація може відбутися дифузійним або бездифузійним способами. У залежності від переохолодження аустеніт може перетворюватися у різні структури з різними властивостями.
Повний дифузійний розпад аустеніту відбувається при незначному переохолодженні. У даному випадку утворюється пластинчастий перліт (механічна суміш фериту і цементиту вторинного). Якщо переохолодження збільшити до 373...393 К, пластинки фериту і цементиту встигають вирости тільки до товщини (0,25...0,30 мкм), таку структуру називають сорбітом. Твердість сорбіту вища за твердість перліту.
Коли переохолодження досягає 453...473 К, ріст пластинок припиняється на товщині 0,1...0,15 мкм, така структура називається трооститом. Твердість трооститу вища від твердості сорбіту.
При значному переохолодженні аустеніту (до 513 К) дифузійний розпад його стає неможливим, перекристалізація має бездифузійний характер. У такому випадку утворюється перенасичений твердий розчин вуглецю в α-залізі, який називається мартенситом. Твердість мартенситу вища від твердості троститу.
Структура перліту є рівноважною, а структури сорбіту, трооститу і мартенситу є не рівноважними.
38) Лиття з металу один з основних способів виробництва заготовок [в машинобудуванні], тому що дозволяє одержати виливок практично будь-якої форми і маси з необхідними фізико-механічними властивостями. Лиття часто не тільки простіший, але й економічніший за інші спосіб виробництва (на долю литих деталей в средньому приходиться 50-70% маси (в верстатобудуванні до 90%) і 20% вартості машин, тільки методами лиття можливо отримати складні за конфігурацією і геометрією заготівки із чорних та кольорових сплавів з високим (75-98%) коефіцієнтом використання металу).
Головною ознакою технологічного процесу лиття є метал виливків, залежно від якого відрізняють чавуно-, стале-, мідноливарне виробництво та ін.
Більшість литих деталей чавунні, вони мають невелику вартість і добрі ливарні якості, але недостатня міцність і крихкість чавуну обмежують застосування чавунних деталей. Сталеве лиття використовують для відповідальніших деталей, але за ливарними властивостями сталь поступається чавуну. Литі сталеві деталі мають великі внутрішні напруження, тому їх необхідно піддавати термічній обробці.
Кольорове лиття (сплави алюмінію, міді, цинку, магнію і ін.) завдяки особливим властивостям металів (антикорозійність, електропровідність, мала маса і ін.) використовується у приладобудуванні, виробництві машин і апаратів, в сантехніці і ін., але дефіцитність і висока вартість кольорових металів обумовлюють високу вартість кольорового лиття і обмежують його застосування.
Гарячим штампуванням називається процес одержання поковок за допомогою спеціальної оснастки штампів (рис.). Молотовий штамп являє собою два сталевих бойка (матриця і пуансон), що мають в площині роз'єму виїмки, які відповідають конфігурації деталі. Під дією сили удару молота або тиску преса нагріта заготовка деформується і заповнює порожнину штампа. В результаті штампування одержують деталь, що за формою і розмірами відповідає формі і розмірам штампу.
Гнуття́ утворення чи зміна кутів між частинами заготовки або надання їй криволінійної форми[1].
Зазвичай гнуття виконується з використанням пресів (механізоване), а при виконані слюсарних робіт може виконуватись вручну. Основними параметрами, що визначають вимоги до операції гнуття є кут загину α, товщина листа S і мінімальний внутрішній радіус r загину, а також властивості матеріалу обробки.
39) Для інструментів механічної обробки найважливішою вимогою є високі міцність і твердість, які забезпечують високу зносостійкість. Ця вимога пояснюється тим, що при механічній обробці виникають високі контактні тиски, які викликають зношування робочих поверхонь інструмента. Крім того, контактна взаємодія інструмента і оброблюваної заготовки при досить високих швидкостях обробки призводить до інтенсивного виділення тепла і, відповідно, розігріву інструмента. При обробці різанням інструмент розігрівається до 600-10000С. Для того, щоб під дією високих температур не виникала пластична деформація робочих поверхонь інструментальний матеріал, поряд з високою твердістю в 2-3 рази більшою, (ніж у заготовки), повинен мати високу теплостійкість (або червоностійкість).
41. Яке зєднання називається розємним? Для якої цілі служать розємні зєднання?
Разъемные соединения- эти соединения в експлуатацеи необходимо разбирать кроме того в них допускается смещения друг относительно друга, соответственно разъемные соединения делятся на мало подвижные, неподвижные, подвижные. В разъемных соединениях могут быть: болты, винты, стержни.
42) Основним завдання я вазжаю щоб вони виконували своє основне призначення .
43.По яких ознаках можна класифікувати нерозємні зєднання?
Нерозъемные соединения в процеси експлуатацеи которых они не розбираються. Нерозъмные соединения могут быть выполнены методами сварки, пайки, склеевания, клепки.
44. Які основні види зєднань використовуються в АК?Наведіть приклади та проілюструйте їх.
Все соединения по способу объединения элементов разделяются на следующие виды:
45. Дайте характеристику основних видів заклепкового зєднання. Конструктивно-технологічні параметри заклепкових зєднань.
ЗС бывают прочные и плотнопрочные. Заклепка это соединительный элемент деформация которого обеспечивается соединением в единое целое узла, такое соединение называется прочным без применения дополнительных уплотнений. Заклепочные швы с клеем или герметиками это плотнопрочное соединение. Такое соединения обеспечивает плотность и герметичность. В эксплуатации возможны случаи вынужденной разборки таких соединений. Это выполняется путем уничтожения каждой заклепки.
Конструктивно технологические параметры ЗС:
46.Наведіть загальний алгоритм розрахунку заклепкового зєднання на міцність.???
Расчеты заклепочных соединений
Расчет заклепок могут проводить: на срез, на смятие, на растяжение (отрыв головок)
Условия прочности на срез, смятие, растяжение:
где: F сила, действующая на заклепку, - допускаемое напряжение заклепок на срез, k число плоскостей среза в соединении, d диаметр стержня заклепки, - допускаемое напряжение заклепок на смятие, n количество заклепок (в односрезных заклепках n = k), s наименьшая толщина соединяемых частей, - допускаемое напряжение на отрыв головок.
47. Якими методами можна підвищити втомлені сну міцність клепаної конструкції.
48. Які переваги має потайне клепання в порівнянні зі звичайними заклепками з виступаючою голівкою.
Главная особенность этого метода в том, что потайная коническая головка замыкающая. Избыток потайной головки, что расклепывается, который выступает над обшивкой, удаляется с помощью фрезы, благодаря чему дополнительно улучшается качество наружной аэродинамической поверхности.
49 Як варто розміщати заклепки в двох і багаторядних заклепочних зєднаннях, щоб ослаблення поперечного перерізу було найменшим?
В зависимости от расположения заклепок швы подразделяют на однорядные и многорядные. Заклепки в рядах могут располагаться в шахматном порядке или параллельными рядами.
62. Що таке панель? Класифікація панелей.
Панель это плоские или криволенейные листы подкрепленные ребрами, профилями или заполнителями в виде гофров, сот, монолитов различной плоскости.
Классификация панелей:
75. Якими засобами можна виготовити монолітну конструкцію, зокрема монолітну панель?
Монолітні панелі виготовляються такими методами: 1. механообробка; 2. фрезерування; 3. хімфрезерування; 4. контурна прокатка; 5. штамповка; 6. пресування; 7. склеювання;
Фрезерування проводять на спеціально копірувально-фрезерних станках. Зачистку проводять вручну, з використанням інструменту.
ТП хім.-фрезерування:
Гнуття монолітних панелей проводиться на:
76. Порівняйте переваги і вади різноманітних видів панелей.
Панели это плоские или криволинейные листы, подкрепленные ребрами, профилями или заполнителями в виде гофры, сот.
Панели бывают:
77. Що таке хімічне фрезерування, для чого служить, як здійснюється?
Фрезерование в металлообработке, процесс резания металлов и др. твёрдых материалов фрезой. Ф. применяется для обработки плоских и фасонных поверхностей (в т. ч. резьбовых поверхностей, зубчатых и червячных колёс) и осуществляется на фрезерных станках.
78. Чому складання каркаса літака з монолітних частин простіше складання клепаних конструкцій.
79. Які вимоги варто предявити до технології виготовлення монолітних панелей конструкцій для одержання максимального виграшу маси? У яких випадках цей виграш знижується?
Минимальная масса за счет того что применяются полуфабрикаты с более высокими механическими свойствами, также отсутствие отв. и КЭ. Недостатки: при возникновении трещин, они распространяются по всей панели; ограничение по габаритам; для повышения ресурса нижнюю панель выполняют из нескольких слоев.
Условия повышения усталости и надежности. В этом отношении выгодны сборно монолитные панели. По общему ресурсу они соизмеримы с монолитными. Заклепочные соединения служат ограничителем трещин. Недостатки: большой объем крепежа и отв.. Требуются дополнительные меры по снижению концентрации напряжений.
80. Вплив різних видів обмежень при виборі конструктивно силової схеми агрегату.
Схема расположения основных продольных и поперечных силовых элементов конструкции, а также размещения панелей, поперечных и продольных стыков, на которой указаны способы и типы крепления агрегатов планера, двигателей, органов управления, грузов, показаны поперечные сечения основных элементов силового набора. КСС определяет способ восприятия и уравновешивания действующих внешних нагрузок и необходимые жесткостных характеристики летательного аппарата . В КСС могут быть приняты различны расположения лонжеронов, вид поперечных и продольных панелей и число панелей. Выбор КСС производится из условий обеспечения статической прочности конструкции, необходимых ресурсов, живучести, жесткостных характеристик конструкции. Рациональной является КСС что при минимальной массе материала силовых элементов удовлетворяет перечисленным требованиям. При создании КСС используются: традиционные решения на основе предшествующего опыта; упрощённые конструктивно-подобные модели для определения рациональных способов передачи усилий; метод синтеза КСС осуществляемый оптимизацией шарнирно-стержневой модели конструкции, по которой можно рассчитать кратчайшие пути передачи нагрузок; метод оптимизации изотропной модели конструкции и выбор на основе анализа напряжённо-деформированного состояния рационального распределения материала силовых элементов. Все эти методы позволяют создать предварительный вариант КСС. Окончательный выбор КСС производится на стадии эскизного и рабочего проектирования после конструктивных проработок и проведения более точных поверочных расчётов на прочность.
81. Особливості проектування поздовжньо силового набору АК (лонжерони, стрингери). Загальні конструктивно-технологічні вимоги.
Особенности проектирования лонжеронных крыльев.
Выбор количества лонжеронов.
При выборе кол-ва лонжеронов необходимо учитывать:
Алгоритм проектировочного расчета
Существуют два типа лонжеронов: одностенные и двустенные.
Преимущество одностенной конструкции: мин. масса и мин. трудоемкость изготовления.
В случае недостаточных прочностных характеристик, рациональным будет увел. кол-во лонжеронов, чем прим. двустенного лонжерона.
Особенности проектирования стрингеров.
Как правило параллельно и заднему лонжерону, шаг 100-150мм.
82. Особливості проектування поперечно силового набору АК (шпангоути, нервюри). Загальні конструктивно-технологічні вимоги.
Типовые нервюры сохраняют аэродинамическую форму профиля и снимают аэродинамическую нагрузку, и передают ее на стенки лонжеронов.