У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

ТЕМА- МУЗЫКАЛЬНАЯ КУЛЬТУРА СРЕДНЕВЕКОВЬЯ

Работа добавлена на сайт samzan.net: 2016-06-20

Поможем написать учебную работу

Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.

Предоплата всего

от 25%

Подписываем

договор

Выберите тип работы:

Скидка 25% при заказе до 3.2.2025

8 класс.   ТЕМА:

МУЗЫКАЛЬНАЯ КУЛЬТУРА

СРЕДНЕВЕКОВЬЯ.

ЦЕЛЬ:   Указать роль и место рыцарской поэзии в музыкальной культуре Средневековья

ЗАДАЧИ:

  •  Развитие образного мышления;
  •  Объяснение новых понятий : «трувер», «трубадур», «ваганты».
  •  Дать объяснение жанровым характеристикам старинных песен.
  •  Просмотр иллюстраций по новому материалу.
  •  Прослушивание старинной музыки. Воспитание слушательской культуры.

ОБОРУДОВАНИЕ:

М.Ц.,иллюстрации с картин художников, караоке.

ХОД УРОКА

1.Организационный момент. Подготовка учащихся к работе на уроке. Полная готовность класса и оборудования, быстрое включение учащихся в деловой ритм.

2..Эпиграф..Чтение сонетов Шекспира, Петрарки. (см.в приложении-2,3 слайд)

 

Введение. «Еще в эпоху Средневековья союз между двумя искусствами был на диво прочен »

Труверы и трубадуры были поэтами и музыкантами. Средневековый поэт Ронсар страстно любил музыку, аккомпанируя себе на гитаре свои сладостные сонеты.

«Тот, кто не слышит сладостные аккорды инструментов, не внимает природному голосу, тот обладает порочным духом» (Ронсар)

Музыка – сестра поэзии. Без музыки поэзия лишается вдохновения. Итак, говоря о музыке Средневековья, мы говорим о поэзии.(см.в приложении-4 слайд)

3.Начиная с 11 в. во Франции возникает особый род поэзии трубадуров. Певцы, профессионально занимавшиеся своим искусством, именовались «жонглерами. «,привилегированные же любители носили название «трубадуров » или «труверов» Однако, по мере разложения рыцарского сословия, эта грань стиралась. Жонглеры либо находились в услужении рыцарей, либо бродили по городам и селам, соединяя в одном лице поэта, музыканта и фокусника .  Вагантами же назывались недоучившиеся студенты, также исполнявшие свои песни. Среди французских рыцарей-поэтов, «трубадуров», выделялись Гильом Пуатье ( 11век) ,Пьер д,Оверн (12 век)

Рыцарская поэзия, зародившаяся во Франции, находит своих подражателей и в Германии .

Наиболее типичным из неиецких поэтов_песенников считался Нейдгарт фон Рейенталь(12 век. 

Разбор по жанрам.(5 слайд)

Трубадур-рыцарь со своим кодексом чести. Обладал высоким чином, выбирая даму сердца высокого ранга. Это могла быть принцесса ,графиня.

                                 

                                 Трувер-ремесленник, исполнявший свои песни даме сердца соответствующего ранга.

                                  Ваганты-недоучившиеся студенты, исполнявшие свои песни.

( 7 слайд)     Музыкальные источники для знакомства с мелодиями трубадуров и труверов очень богаты.Сохранились около 2000 песен трубадуров и труверов с 250 мелодиями.Весь этот материал можно разбить на отдельные группы:

4.Разбор жанровых характеристик песен.

  •  лирические-любовные;
  •  служилые-древнейший плач на смерть героя;
  •  пастурели-сценки из пастушеской жизни;
  •  вечерние и дневные песни-исполнялись в определенное время суток;
  •   танцевальные-пение в танце   ( 7 слайд)

5.Учебная дискуссия. «Если бы я был трубадуром…

  •  «Я бы исполнял свои песни для…»
  •  «Играл бы на следующих инсчтрументах…» ( 8 слайд)

6.Просмотр и прослушивание музыкальных инструментов.(9,10,11 слайды)

                                                             лютня;

                                                             виола;

                                                             клавикорд;

                                                             клавесин

Музыкальный пример:1)И.С.Бах «Концерт для двух клавесинов»

                                     2) И.С.Бах  «Гавот» - лютня.

                                                             

 7.Учебная дискуссия «Как и чем записывалась музыка» (12 слайд)

Образец нотного письма 12 века.

 8. Прослушивание песни  «Из вагантов» -Д.Тухманова-(13 слайд)

                                                      

  9. Как итог общего развития музыкальной вокальной культуры в 1323г.во Франции устраивается  1 публичное выступление певцов.В среде городских ремесленников создаются особые певческие общества,что в последствии привело к общему развитию музыкальной культуры.

6.ИТОГ. «Так развивалась художественная лирика Средневековья до 15 века. Именно народно-бытовая песня дала начало классической музыке Генделя, Вивальди, Баха.»

Закрепление знаний и способов действий:

  •  «Что такое «рыцарская поэзия?»
  •  Дать определение словам: «трубадур», «Вагант», «трувер»
  •  «Назови лишний инструмент» (скрипка, ф-но,рояль, клавесин, виола…)
  •  Определить жанр песен.

ИЗ ВАГАНТОВ.

Во французской стороне, на чужой планете,

предстоит учиться мне в университете.

До чего тоскую я –не сказать словами…

Плачьте ж ,милые друзья, горькими слезами.

На прощание пожмем мы друг другу руки,

и покинет отчий дом мученик науки.

Вот стою, держу весло-через миг отчалю,

Сердце бедное свело скорбью и печалью.

Тихо плещется вода, голубая лента…

Вспоминайте иногда вашего студента.

Много зим и много лет прожили мы вместе,

сохранив святой обет верности и чести.

Ну, так будьте же всегда живы и здоровы!

Верю, день придет, когда свидимся мы снова.

Всех вас вместе соберу, если на чужбине

я случайно не помру от своей латыни.

Если не сведут с ума римляне и греки,

сочинившие тома для библиотеки,

Если те профессора, что студентов учат,

горемыку школяра насмерть не замучат,

если насмерть не упьюсь на хмельной пирушке

обязательно вернусь к вам ,друзья, подружки.

Вот стою, держу весло-через миг отчалю.

Сердце бедное свело скорбью и печалью.

Тихо плещется вода, голубая лента…

Вспоминайте иногда вашего студента.




1. практикуму ’ 8 Виконав
2. Реферат Характеристика середньовічної літератури Повільно розпадалася під ударами варварів величез
3. А Пристанский Иван Сергеевич Кафедра 5048А Ivnpristnsky
4. Алкей
5. стрептококки2 1
6. ТЮМЕНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ УПРАВЛЕНИЯ И ПРАВА
7. Вскрытие рубца1
8. Правоспособность и дееспособность физических лиц
9. Россия, США и «цветные революции»
10. Екологічний стан водоймищ Причорноморської зони України