Будь умным!


У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

тема- Активизация речевого высказывания

Работа добавлена на сайт samzan.net:

Поможем написать учебную работу

Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.

Предоплата всего

от 25%

Подписываем

договор

Выберите тип работы:

Скидка 25% при заказе до 24.11.2024

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение 

детский сад21  Колпинского района г. Санкт-Петербурга 

КОНСПЕКТ ЛОГОПЕДИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ

«На прогулке в весеннем лесу»

(младшая группа)

Разработала и провела

учитель-логопед 

I квалификационной категории

Акатова Э.В.

г. Санкт-Петербург

Логопедическая тема: Активизация речевого высказывания.

Лексическая тема: Прогулка в весеннем лесу.

Образовательные задачи:

  1.  Уточнить представления о признаках весны.
  2.  Активизация словаря по теме «Весна».
  3.  Развитие умения договаривать предложение.
  4.  Учить детей отвечать на вопросы предложениями из 2слов. 

Коррекционные задачи:

  1.  Развитие речевого дыхания.
  2.  Развитие умения координировать речь с движением.
  3.  Развитие слухового внимания.
  4.  Развитие зрительного внимания.
  5.  Развитие звуковысотного слуха.
  6.  Развитие пространственных представлений.

Воспитательные задачи:

1.развитие умения работать в коллективе.

Оборудование: картинки с изображением признаков весны, ковролин, птичка, разноцветные зернышки.

План и ход занятия

Деятельность логопеда

Деятельность детей

  1.  Организационный момент 
  2.  Ребята, посмотрите, сколько  сегодня гостей. Давайте поздороваемся с гостями. 

Логопед показывает «лесенку» правой рукой и пропевает приветствие.

Входят в зал под музыку.

Дети выполняют действие по образцу

  1.  Основная часть
  •  Объявление темы занятия.
  1.  Ребята, а вы были когда-нибудь в лесу?
  2.  А сегодня я вас и наших гостей приглашаю на прогулку в весенний лес.
  3.  Скажите мне, на чем можно доехать до леса?
  4.  Мы с вами поедем на веселом паровозе. Покажите мне, как гудит паровоз? А как вагончики выпускают пар?
  5.  Сели каждый в свой вагончик и поехали.

  1.  Ехали-ехали, в лес приехали. Выходите, ребята, на полянку, полюбуйтесь красотой весеннего леса. 
  •  Подготовительная артикуляторная гимнастика.
  1.  Ребята, давайте посидим  на полянке. На солнышко посмотрим.
  2.  Ой, как ярко светит солнышко, слепит деткам глазки. Зажмурьте глазки.
  3.  Солнышко радо видеть деток, смотрите, как оно весело улыбается вам. Давайте улыбнемся и мы солнышку.
  4.  Ой, на солнышко тучка набежало, солнышко расстроилось, насупилось. Покажите, как солнышко рассердилось?
  5.  А теперь солнышко опять свети ярко. Ох, как жарко! Давайте подуем на ладошку одну, на другую.
  6.  В лесу жарко, ох, как пить хочется. Давайте губки оближем.
  7.  Ой, слышите, лошадка скачет по проселочной дороге. Покажите, как лошадка скачет. 
  •  Игра «Ветерок».
  1.  Ребята, к нам на полянку прилетел ветерок, он поиграть с нами хочет. Он теплый и ласковый, покажите, как он дует?
  2.  А теперь ветер усиливается.
  3.  Все сильнее и сильнее дует ветерок.
  4.  А теперь опять затихает.
  5.  Ветерок успокоился.
  •  Упражнение «Портрет весны».
  1.  Ребята, весна в этом году, что-то  не спешит идти к нам в гости. Давайте ей сделаем подарок: выложим рисунок весны.

Логопед начинает предложения, а дети, заканчивают.

  •  Светит яркое(солнышко).
  •  Стал таять … (снег).
  •  С крыш свисают … (сосульки).
  •  По земле бегут(ручейки).
  •  На веточках сначала появились(почки), а затем маленькие, зелёные(листочки).
  •  Появились первые весенние цветы(подснежники).
  •  Из теплых стран прилетели перелетные… (птицы).
  •  Птицы вьют.(гнёзда).
  •  Пальчиковая гимнастика.
  1.   Ребята, весной начинают таять сосульки, звенит звонкая капель. Давайте, весне споем песенку капельки.

Солнце греет, пригревает.

Сосулька тает, тает, тает.

Капелька песенку поет: «Кап, кап, кап, кап, кап»,

К нам прийти весну зовет:

«Приди, весна

  •  Подвижная игра «Дети и медведь»
  1.  Ребята,  что это?

Звучит рык медведя.

  1.  Мы своей песенкой разбудили медведя.
  2.  Ребята, давайте разбудим медведя!
  3.  Мишка, ты лучше не пугай наших деток, а оставайся с нами гулять в лесу.
  •  Минутка отдыха.
  1.  Ребята, пока мы играли с мишкой, солнышко поднялось высоко-высоко. Давайте отдохнем, полежим на полянке. Подышим чистым весенним воздухом: носиком вдохнулиживотики надули, ротиком выдохнулиживотики сдули.
  2.  Ребята, когда мы лежали на полянке, пели птички. Красиво птички пели? Но одна птичка пела очень грустную песенку, наверно она чем-то расстроена.
  3.  Поищите птичку. 
  •  Игра «помоги птичке».
  1.  Вот эта птичка, которая так жалобно пела.
  2.  Птичка мне рассказала, что она несла деткам зернышки, но подул сильный ветер и перепутал их. Поможем птичке, ребята?

Логопед предлагает разложить зернышки по цветам в соответствующие мисочки.

  1.  Ребята, птичка вам очень благодарна. Она приготовила вам подарок, но где-то обронила его в лесу. Его надо найти на полянке.

Дети отвечают на вопрос логопеда.

  1.  На машине.

  1.  У-у-у-у
  2.  Ф-ф-ф-ф

Дети под ритмичную музыку идут по кругу дробным шагом, руки согнуты в локтях, имитирую движения колес локомотива. 

Ходят, рассматривают полянку.

Выполняют задание логопеда по образцу.

Выполняют задание логопеда по образцу.

Ребенок, закончивший предложение ищет на проталинке солнышко и крепит его к ковролину.

По такой же схеме выкладывается портрет весны.

Широко растопыривают пальчики, «играют» ими.

На каждое слово из строчки «здороваются» пальчиками на обеих руках.

Пригласительным жестом зовут весну.

  1.  Это медведь рычит.

Заходит медведь, обходит зал и садится спать на полянке.

Дети танцуют вокруг медведя. Затем мишка просыпается и бежит догонять детей.  

Ищут птичку на полянке.

Выполняют задание логопеда.

Ищут подарок на полянке.

  1.  Организация конца занятия
  2.  Ребята, слышите, это гудит наш паровозик. Пора возвращаться в детский садик. Мишка, поехали вместе с нами! У нас ребята дружные.

Дети садятся в вагончики и уезжают в группу.

Список использованной литературы

  1.  . Вихарева Г.Ф. Споем, попляшем, поиграем. Песенки игры для малышей. Учебно-методическое пособие / Музыкальная палитра .
  2.  Н.В. Нищева Весёлая артикуляционная гимнастика.СПб: «Детство-Пресс», 2009. 




1.  История развития менеджмента Управление в условиях рынка получило название менеджмента
2. Світові геноциди
3. ЧЕЛЯБИНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ МИНЗДРАВСОЦРАЗВИТИЯ РОССИИ Кафедра Гигиены и эпид
4. ПОВЕДЕНИЕ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ Учебная программа
5. Вариант 001 1 При комнатной температуре вода реагирует с- N2 B g C S D Zn E N 2
6.  крыло ort ае f аорга pertur ас f апертура rteri ае f артерия burs ае f сумка chord ае f струна хорда clvicul ае f
7. Об очередных поправках к закону «О лекарственных средствах»
8. Реферат- Почему искажается историческая правда (методологический аспект проблемы)
9. Жесткие переговорные технологии
10. Медико-экономическая эффективность экспертизы временной нетрудоспособности
11. Задание 1 ~ выберите один вариант ответа
12. Представительство в римском праве
13. Утверждаю1
14. Задание Передвижение занимающихся по диагонали- змейкой зигзагом открытой и закрытой петлей называется
15. Тема 4 Принципи і структура ВО України Поняття вищої освіти Вища освіта ~ це рівень освіти який з
16. Сліди застосування вогнепальної зброї
17.  Поняття та предмет статистики
18. Іудаїзм в Україні Антирелігійна компанія М Хрущова Наступ на іудейські релігійні громади
19. тематики та комп~ютерноінформаційних систем Дисципліна- Вступ до спеціальності Лабораторн
20. Сімейне виховання підростаючого покоління