Будь умным!


У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

на тему- Необычное путешествие Средняя группа

Работа добавлена на сайт samzan.net: 2016-06-20

Поможем написать учебную работу

Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.

Предоплата всего

от 25%

Подписываем

договор

Выберите тип работы:

Скидка 25% при заказе до 22.5.2024

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад компенсирующего вида второй категории №20 «Чебурашка»

 

Конспект

валеологического занятия

на тему: «Необычное путешествие»

Средняя группа

                                                     Воспитатель 1 категории

                                              Богданова Н. В.

г. Красный Сулин

Цель. Создать обстановку доверия и эмоционального комфорта. Приобщать детей к здоровому образу жизни.

Задачи. 

1. Закрепление гигиенических навыков.

2. Формирование у детей представлений о роли солнца, воздуха, воды и витаминов в жизни человека.

3. Развитие умения отвечать на вопросы педагога.

4. Развитие артикуляционной, мелкой и общей моторики.

5. Воспитание бережного отношения к своему здоровью.

Материал. Цветочная поляна; декоративное дерево с зубной щеткой, пастой, мылом,  полотенцем; три декоративных дерева – лес; макет озера.

                                            Ход занятия.

В группу приходит воспитатель, одетый в костюм Чебурашки.

Воспитатель: Здравствуйте ребята, вы узнали меня? Кто я? Предлагаю вам сейчас отправиться со мной в очень интересное путешествие за хорошим настроением и крепким здоровьем. Хотите?

Дети: Да.

Воспитатель: Отправляемся! (звучит музыка)

Как весело, как весело

Отправится с друзьями

В загадочное путешествие,

Пойдемте вместе с  нами!

1 этап. Цветочная поляна.

Воспитатель:  Ребята, что это на нашем пути?

Дети: Цветы.

Воспитатель: Да это же цветочная поляна. Какие необычные цветы, лепестки разного цвета. Ой, а лепестки у них отрываются! Подойдите к цветку и сорвите любой лепесток.

Воспитатель: Я рад, что вы все сорвали яркие лепестки, значит у вас хорошее настроение. Ребята подарите мне, пожалуйста, свои лепестки, чтобы и мое настроение было хорошим. Представьте, что в лесу вы увидели большую поляну грибов и обрадовались. Изобразите радость. А сейчас вы увидели необычные цветы и удивились. (Дети показывают удивление).

Наши губы, язык, щеки умеют не только выражать различные эмоции, они еще умеют играть! Да-да, играть!

- Язычок умеет цокать, вот так…(педагог показывает, дети повторяют).

- Губы – чмокать, вот так…

- Щеки – раздуваться и выпускать воздух…

А теперь все вместе – у нас получится живой оркестр необыкновенных инструментов. Но сначала решите, кто, как будет играть.

Воспитатель: Молодцы! Ваше настроение стало лучше?

Отправляемся дальше.

2 этап.  На пути небольшой лес.

Воспитатель:  Куда мы пришли?

Дети:  В лес.

Воспитатель:  Почему в лесу дышится легче?

Дети:  Потому что здесь чистый воздух.

Воспитатель:  Как вы думаете, чистый воздух полезен для здоровья?

Дети:  Да, полезен.

Воспитатель:  Ребята давайте, чтобы наше здоровье стало крепче, подышим чистым воздухом, сделаем глубокий вдох, выдох.  (2 - 3 раза)

Для чего нужен лес?

Дети:  Чтобы ходить на прогулку, слушать пение птиц, собирать ягоды, грибы. 

Воспитатель: Ребята, посмотрите, какое дерево выросло в этом лесу. Что на нем растет? Зубная щетка, паста, расческа, мыло, полотенце.

Вы встречали такие деревья? Нет. Это необычное дерево. Для чего нужны эти предметы? Для чего нужно мыло?

Дети: Чтобы мыть руки.

Воспитатель: Когда мы моем руки?

Дети: Мы моем руки перед едой, после прогулки, после туалета, когда испачкаются, после того, как погладили животных, ведь на их шерсти много микробов.

Воспитатель: Для чего нужно полотенце?

Дети:  Чтобы вытираться.

Воспитатель: Для чего нужна расческа?

Дети:  Чтобы расчесываться.

Воспитатель: Как вы думаете, ребята, сколько раз в день надо чистить зубы?

Дети: Два раза в день - утром и вечером.

Воспитатель: Для чего надо чистить зубы?

Дети:  Чтобы сохранить зубы здоровыми, белыми.

Воспитатель: Ребята, улыбнитесь друг другу и посмотрите, какие у вас красивые, белые зубы. Какие вы красивые, когда улыбаетесь.

Идем дальше.

 3 этап. Озеро.

Воспитатель:   Ребята, что это?

Дети:  Озеро.

Если дети затрудняются ответить, то воспитатель говорит сам. «Да это же озеро!»

Воспитатель: Ребята давайте присядем на берегу, я вам загадаю загадку, отгадав ее, вы узнаете, что в озере.

Меня пьют, меня  льют,

Всем нужна я, кто я такая?   (Вода)

Воспитатель: Для чего нужна вода?

Дети:  Чтобы мыться, плескаться, умываться.

Воспитатель:  Как часто надо мыться, умываться?

Дети:  Умываться надо каждое утро, а мыться - каждый вечер.

Воспитатель:  Мне кажется, что озеро нам хочет что-то сказать, давайте послушаем.

Голос на пленке:

Давайте же мыться, плескаться,

Купаться, нырять, кувыркаться.

В ушате, в корыте, в лохане,

В реке, в ручейке, в океане,

И в ванне, и в бане, всегда и везде

Вечная слава воде!

Воспитатель:  Вы узнали, откуда эти стихи?

Дети:  Из сказки "Мойдодыр".

Воспитатель: Ребята, но ведь человеку нужны не только воздух и вода еще нам необходимо солнечное тепло. А давайте, чтобы наше здоровье стало крепче, сделаем массаж «Солнышко».

                                          Массаж  «Солнышко»

Солнце утром рано встало,

Всех детишек приласкало.

Поднять руки вверх, потянуться, делая руками «фонарики».

Гладит грудку,

Массировать «дорожку» на груди снизу вверх.

Гладит шейку,

Поглаживать шею большими пальцами сверху в низ.

Гладит носик,                                                           Кулачками растирать крылья носа.

Гладит лоб,                                                               Проводить пальцами от середины                             

                                                                                  к вискам.

Гладит ушки,                                                           Растирать ладонями уши.

Гладит ручки,                                                          Растирать ладони.

Загорают дети. Вот.                                                Поднять руки вверх. 

Воспитатель: Так что же нужно человеку, чтобы быть здоровым?

Дети:  Солнце, воздух, вода.

Воспитатель: Вот мы с вами и узнали, что "Солнце, воздух и вода - наши лучшие друзья!"

4 этап.

Воспитатель:  Ребята, что еще нужно для того, чтобы вы росли, чтобы у вас были крепкие зубы, хорошо видели глаза?

Дети:  Надо есть фрукты и овощи.

Воспитатель:  Почему овощи и фрукты полезны для нашего здоровья?                          Дети:  В них много витаминов.

Воспитатель: Правильно.

Я вам принес угощение фрукты

Очень важные продукты.

Ешьте и не болейте,

Все болезни одолеете,

Только мыть не забывайте,

В пищу чистыми употребляйте.

Воспитатель:  Ребята, наше путешествие подошло к концу. Вам понравилось? А что больше всего вам запомнилось? А какое у вас сейчас настроение?

Дети: Хорошее.

Воспитатель: У меня тоже хорошее настроение. Мне было очень весело я так рад, что с вами познакомился.

Но, пожалуй, мне пора, до свидания детвора!





1. Реферат- Технологические иследования процесса массопереноса - диффузии
2. это нужда в чемто объективно необходимом для поддержания жизнедеятельности и развития организма личности
3. задание творческого характера отражает содержание четырех дисциплин Фотореклама Видеореклама Рекла
4. реферат дисертації на здобуття наукового ступеня кандидата технічних наук Київ2002 Дисертація є
5. лист Маленьке СОНЕЧКО mlenkesonechko
6. Фінансові ресурси підприємств, їх склад і характеристика
7. тема оценки персонала при приёме на работу.html
8. ПОВРЕЖДЕНИЯ ЖИВОТА План лекции - 1 Определение понятия Повреждения живота причины.
9. Я УЧУ ВАС О СВЕРХЧЕЛОВЕКЕ.1
10. Значение труда как социального фактора общества
11. Влияние гендерных стереотипов на общение и взаимодействие людей
12. Введение в лесное дело ВЫБЕРИТЕ НОМЕР ОДНОГО ПРАВИЛЬНОГ ОТВЕТА 1
13. ТЕМАТИКИ НАН України Ферук Віктор Анатолійович УДК 517
14. Депортации с оккупированных территорий
15. Стенька Разин под Петербургом
16. В отличие от коммерческих структур в которых кадровая политика гибко и оперативно реагирует на требования
17. . Какой объем затрат производства в металлообрабатывающей промышленности составляют затраты на контроль
18. трансформации педагога и воспитанника целостного
19. а Джевонс Эджуорт Кларк Методологический индивидуализм объясняли эк
20. на тему Порядок предоставления основного ежегодного отпуска Слушателя курсов повышен